Конспект
урока литературы в 5 классе
по
рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
Жилин
и Костылин - сравнительная характеристика героев
Цели урока:
Предметные:
осмысление содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»; умение выделять
основные проблемы, поднятые автором в произведении.
Личностные:
воспитание
общечеловеческих ценностей; воспитание
духовно-нравственных качеств личности, умение сострадать; обучение культуре
речевого общения и этикету; умение
работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи,
поддержки.
Метапредметные:
- Регулятивные:
целеполагание; самостоятельная исследовательская и творческая деятельность;
развитие навыка анализа художественного произведения; развитие логического
мышления; контроль в форме сличения результата с заданным эталоном, коррекция.
- Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации из текста; умение структурировать знания; умение строить речевое
высказывание в устной форме; умение подробно, сжато, выборочно передавать
содержание текста;
Универсальные
логические действия: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения,
классификация, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
- Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем; умение
работать в группе со сверстниками; сотрудничество в
поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической формами речи
в соответствии с нормами родного языка; участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
Ход
урока
1.
Оргмомент
2.
Беседа.
- Мы начнем с
вами с названия произведения. "Кавказский пленник".
- Что такое КАВКАЗ?
(территория между Черным, Азовским и Каспийским морями, горы.
- Расскажите о значении Кавказа в жизни писателя.
(участие
в военных делах на Кавказе. Автобиографические сведения: преследование
чеченцами, чуть не взяли в плен. Почти три года писатель прожил в казачьей станице
и участвовал в военных действиях).
- О чем рассказывается
в произведении?
-
Кавказская природа и простота казачьей жизни поразили Толстого. Вернувшись в
Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот "край дикий, в
котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи - война
и свобода".
- Именно эта тема и звучит в названии.
"Кавказский пленник" = свобода (простор, красота Кавказа) и
война (плен).
3.
Вызов.
-
А теперь мы посмотрим отрывок из художественного фильма, снятого по рассказу
«Кавказский пленник» в 1975 году. Режиссер Георгий Калатозишвили.
(Эпизод: Жилин и Костылин: Жилин копает подкоп, а Костылин сидит. Во время
побега Костылин отстает и не может идти, Жилин помогает ему, несет его, но не
бросает, говоря, что друзей не бросают.)
-
Кто изображен?
(Это
Жилин и Костылин - главные герои рассказа.
- Значит, о ком
мы будем говорить сегодня на уроке?
(мы
сегодня на уроке поговорим об этих героях).
-
Запишите число и тему : Жилин и Костылин - главные герои рассказа.
4.
Осмысление
1.
Викторина
«Угадай героя»
- Но в
рассказе кроме главных героев есть еще и другие. Проведем викторину «Угадай
героя». Вы должны догадаться, кто это.
1. «Мужчина грузный,
толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин)
2. «Хоть невелик
ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина»
(Жилин)
3. «Прибежала девочка
– тоненькая, худенькая, лет 13. Одета в длинную рубаху, синюю, с широкими
рукавами и без пояса. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая» (Дина)
4. «Он был ростом
маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, лицо сморщенное и красное,
как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, глаза серые, злые и зубов нет, только
два клыка, идёт, как волк озирается…» (Хаджи)
2. Работа в группах. (Класс
разделен на 2 группы: 1 группа характеризует Жилина, а 2 группа Костылина.)
- Каждая
группа должна дать характеристику герою по плану.
План:
3. Выступление групп.
4. Заполнение диаграммы в тетради.
Различие
5. - Что
можно сказать о героях? Какие они? Какой знак можно поставить между ними?
(Они разные, противоположные).
- Это
противопоставление в литературе называется АНТИТЕЗА - контраст, резкое
противопоставление.
- Найдите примеры
антитезы в этом тексте.
( Главные герои- Жилин и Костылин.
Татары и русские
Дина и другие жители аула.
Война и мир.
6. – Какой вывод можно сделать о героях? (ответы учащихся)
7.
- Подведите итоги урока.
- О чем это
произведение?
- Чему учит
рассказ?
- Какие
нравственные качества ценит в человеке Л.Н.Толстой?
(Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные
нравственные проблемы: товарищество, доброта и отзывчивость, верность, дружба,
храбрость и стойкость. Он прославляет Жилина и его силу духа, стойкость,
выносливость и настоящую дружбу, так как он не бросил Костылина.
5. Рефлексия
Синквейн- пятистишие Жилин или Костылин.
1 строка –
1 слово
2 строка –
2 прилагательных, характеризующие героя.
3 строка –
3 глагола
4 строка –
1 предложение, высказывание о герое.
5 строка –
1 обобщающее слово как вывод, заключение
2.ТЕСТ по содержанию рассказа – Ответьте ДА или НЕТ
1.
Время года в рассказе - зима. (- лето)
2.
Жилин удалой и крепкий. (+)
3.
Жилин попал в плен потому, что Костылин его бросил. (+)
4.
За Жилина просили выкуп - 5000рублей. (- 3 тысячи)
5.
Жилин написал неправильный адрес и решил убежать. (+)
6.
Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа. (-)
7.
Во время первого побега Костылин не мог бежать, отставал от Жилина. (+)
8.
Жилин смог убежать от татар (+)
9.
Дина помогла Жилину сбежать. (+)
10.
После побега Жилин остался служить на Кавказе. (+)
Оценивание:
· нет ошибок -
"5"; 1-2 ошибки - "4"; 3-4 ошибки -
"3". 5- более – «2»