Литература, 5 класс
Урок19.
Исторические песни. Основные темы, идеи, герои, циклы исторических песен.
Цель: - повторить сведения об устном народном
творчестве; познакомить учащихся с народными песнями и их жанрами; более
подробно остановиться на таком жанре, как историческая песня, рассмотреть
основные темы и идеи песен, выявить их отличие от былин;
- развивать умения работать с текстом,
выделять главное, составлять монологический ответ, слушать других, распределять
информацию;
- воспитывать любовь и уважение к народному
творчеству.
Тип урока: урок новых знаний.
Методические приемы: учебник, презентация,
тексты песен, иллюстрации к историческим песням.
Ход урока:
1. Орг. момент. Приветствие. Проверка
присутствующих.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из
эпических жанров фольклора – с песнями. Узнаем их виды, подробно остановимся на
жанре исторической песни; выделим основные темы и идеи, представленные в
исторических песнях, а также узнаем отличие песен от былин.
3. Проверка домашнего задания. Но сначала мы
повторим ранее изученный материал по устному народному творчеству. Пока я
раздаю карточки с заданиями, откройте свои тетради и учебники и повторите все
термины и определения (на карточках напечатаны термины, на которые учащиеся
должны дать определения).
4. Объяснение новой темы.
Сегодня на уроке мы приступаем к изучению
такого жанра фольклора, как песня. Сказки и песни – два распространенных на
протяжении многих веков жанра устного народного творчества. Но сказка – «ложь»,
выдумка, красивое воплощение мечты, где герой всегда заслуженно награждается за
силу и ловкость, ум и смекалку, доброе сердце и верность. Песня – быль. В ней –
невыдуманное чувство тоски по родине, горечь разлуки с любимым и радость
встречи, память о войнах и походах и другое. Существует два вида народных
песен:
Народные песни
Исторические
Лирические бытовые
Сегодня мы поговорим о народных исторических
песнях.
Записываем определение: Исторические песни –
эпические и лиро-эпические народные песни, повествующие об исторических
событиях и их героях.
Составим таблицу периодизации песен:
XIII-XIV
13-14 ВЕКА
Появление первых исторических песен. Эпоха
татаро-монгольского нашествия.
Песни о взятии Рязани Батыем.
XV
15 ВЕК
Картины страшного своеволия и насилий, чинимых
полчищами степных кочевников. «Щелкан Дудентьевич»
XVI
16 ВЕК
Начало расцвета жанра ИП. Время формирования
русской нации и укрепления централизованного государства.
Песни о взятии Казани, о деятельности Ивана
Грозного и о Ермаке.
XVII
17 ВЕК
События «смуты», смерть сына Ивана Грозного,
появление Лжедмитриев, поход поляков на Русь, восстание под предводительством
Степана Разина.
В песнях воплощена надежда на освобождение
народа. Песни отражают моменты восстания.
XVIII
18 ВЕК
Развиваются новые черты песни. Сюжеты песен
связаны с военными событиями.
Песни о Петре Первом, о Пугачеве, о Суворове.
Появляется новый герой – солдат.
XIX
19 ВЕК
Мотивы прошлых лет в новом оформлении,
авторские переработки песен.
Темы: русско-персидская война 1804-1813 года,
Отечественная война 1812, русско-турецкая война 1828-1829. Образы Кутузова,
Платова, Нахимова, Наполеона.
Жанровые особенности исторических песен.
Рассмотрим жанровое своеобразие исторических
песен.
1. Термин «исторические песни» не народный, он
создан и введен в употребление фольклористами, литературоведами, историками. В
народе эти произведения назывались просто «песнями».
2. ИП по объёму меньше былин и больше
лирических песен.
3. Это стихотворный и эпический жанр.
4. ИП – сюжетный жанр, сюжет в них сводится к
одному событию или эпизоду.
5. Предмет ИП – конкретные события и лица.
6. ИП – это повествование о прошлом.
7. Герои ИП – известные исторические деятели.
8. В ИП есть две основные тематические линии:
военная (военно-героическая) (песни о войнах и полководцах) и социальная
(повстанческая) (песни о Степане Разине и Е. Пугачеве).
Исторические песни и былины:
Различие
Историческая песня
Былина
Описаны реальные факты, нет ничего
фантастического, действие развивается вполне конкретно.
В основе лежит художественный вымысел, время и
пространство условное.
Герой – обыкновенный человек, действительно
когда-то живший и прославившийся.
Герой – богатырь, наделенный необыкновенной
силой, изображен гиперболично.
Отличительной чертой ИП является создание
циклов.
Доклады учеников. Некоторых ребят я попросила
подготовить доклады по историческим песням, давайте их послушаем и узнаем
дополнительную информацию. Доклады на темы: «Песни об Иване Грозном», «Песни о
Степане Разине», «Песни о Петре Первом», «Песни о Емельяне Пугачеве».
Жанр исторической песни сыграл важную роль в
развитии искусства психологического изображения в фольклоре, так как в его
произведениях надо было давать не обобщенные характеристики персонажей, не
определения душевных их состояний устойчивыми формулами, а создавать образы
конкретных исторических лиц. Такая задача предполагала необходимость
психологической индивидуализации образа. И Иван Грозный в песнях – не сказочный
царь, не былинный князь, а именно Иван Грозный, русский царь второй половины 16
века, психологические качества которого были широко известны в народе.
5. Домашнее задание. Материал на страницах,
прочитать песни на страницах (по старому учебнику стр. 65 – 67, песни стр.
67 – 70)
6. Подведение итогов урока, выставление и
комментирование оценок.