Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по литературе в 5 классе на тему "Литературный очерк К.Г.Паустовского "Мещёрская сторона"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по литературе в 5 классе на тему "Литературный очерк К.Г.Паустовского "Мещёрская сторона"

библиотека
материалов

Конспект урока в 5 классе

Дата проведения «___»__апрель_________2015___г.

Учитель ____Игнатова Елена Александровна

Тема урока ____Литературный очерк К.Г.Паустовского «Мещёрская сторона» («Обыкновенная земля» «Бескорыстие»)___

Тип урока ___урок закрепления и совершенствования знаний

Вид урока - урок-путешествие

цели: познакомить учащихся с литературным очерком на примере произведения К.Г.Паустовского; развивать умения анализировать прочитанный текст, находить в тексте нужные цитаты, давать оценку ответам учащихся
– цель воспитания - воспитывать любовь к родному краю, Родине
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, видеофрагмент, фотографии


Эпиграф к уроку: Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску…



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Оргмомент



2. Актуализация знаний


















































































3.Целеполагание
















4.Впечатления о прочитанном
























5. Просмотр фильма «Тропа Паустовского»




6.Составление Кластера по теме




















6. Беседа по очеркам
















































































































7.Составление рассказа





8.Творческое задание







9. Рефлексия






10.Домашнее задание























































-Что вам известно о К.Г.Паустовском? Какие произведения Паустовского вы читали?

-Каковы главные темы и жанры произведений Паустовского?

- Каким образом произошло знакомство Паустовского с Мещёрским краем?

-Что такое Мещёра?

Что вам известно из уроков экологии?
































Посмотрите на карту


























Объясните этимологию слова.

















Как вы думаете, какова тема нашего урока?
















Ребята, дома вы прочитали произведения К.Г.Паустовского «Обыкновенная земля» и «Бескорыстие» из цикла «Мещёрская сторона». Каковы ваши впечатления от прочитанного?

Этот цикл очерков представляет собой путевые заметки, в которых автор отразил свои впечатления от путешествия по России.










- Что такое очерк?

-Встречался ли вам этот литературный термин?




Я предлагаю отправиться в путешествие по тропе Паустовского (просмотр фильма «ТропаПаустовского» hello_html_m52d78e1e.gif


Составьте кластер «Мещёрский край»

























































































































К.Г.Паустовский в годы Великой Отечественной войны был на фронте в качестве военного корреспондента ТАСС











Представьте, что мы с вами сейчас путешествуем по Мещёрскому краю. Составьте рассказ о своём воображаемом путешествии.



Напишите синквейн о Мещёрском крае








-Что нового узнали на уроке?

-Чем обогатил вас этот урок?

- Оцените ответы своих одноклассников



Прочитать другой очерк из книги «Мещёрская сторона» и написать отзыв о прочитанном очерке.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала






hello_html_57d4a9b0.png


В главе «Первое знакомство» читаем: «Впервые я попал в Мещёрский край с севера, из Владимира.

За Гусем-Хрустальным, на тихой станции Тума, я пересел на поезд узкоколейки. Это был поезд времен Стефенсона. 


hello_html_2f36a2c1.png



hello_html_m483ea1a9.gif


Этимология слова «Мещёра»


Меще́ра (русская мещера, мещёра, мещеряки) — субэтническая группа русских, населявшая Мещёрский край (левобережье Оки, преимущественно бассейн реки Пры) на территории Рязанской и Тамбовской губерний. Отдельные «островки» мещерского населения встречались в Пензенской и Саратовской губерниях

Название субэтнической группы и её происхождение связано с финно-угорским племенем мещера, населявшим Мещёрскую сторону (Рязанское Полесье) в прошлом[3]. Формирование русской мещеры произошло в основном в результате ассимиляции славянским населением местных финно-угров, что отразилось в наличии у данной субэтнической группы многих черт, сходных с культурой соседних финно-угорских народов Поволжья



















Писатель рассказал о красоте русской природы, у нас создаётся впечатление, что мы путешествуем вслед за автором.


hello_html_3ba8d24d.gif





Очерк-это документальный жанр, который может быть посвящён фактам, людям, окружающей природе












Кластер «Мещёрский край»




hello_html_72105138.gif


hello_html_m14605c8e.gif

hello_html_d83427a.gif


hello_html_m2ff19680.gifhello_html_m4d9c9c79.gif













  1. Почему одна из заметок получила название «Обыкновенная земля»( Автор в самом начале говорит: В Мещёрском крае нет никаких красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха»

А ведь это можно встретить и в других местах. Значит, под «обыкновенной землёй» подразумевается красота этого края, которая типична для всей русской природы.


  1. Как сам Паустовский отвечает на вопрос : «Что можно увидеть в Мещёрском крае?»

(Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, лесные озёра, заросшие тростником, стога сена, которые пахнут травой, болота, покрытые ольхой и осиной, старые избы лесников, пески, журавлей и звёзды)

hello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_704b2987.jpghello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gif


hello_html_m64ea5d62.jpg


  1. Какие необычные сравнения приводит

писатель? (Иней , покрывающий траву на рассвете, похож на соль; спал ночью в сене в стогу сена, будто в закрытой комнате; сравнивает шум леса с океанским гулом)

hello_html_38c4152b.jpg


  1. На какие звуки в Мещёрском крае обращает внимание писатель? (Гул сосновых лесов, свист иволги, крики ястребов и перепелов, стучат дятлы, воют волки, шуршат дожди в листве деревьев, по вечерам в деревне слышны звуки гармони, ночью слышится колотушка сторожа, по утрам поют петухи)


  1. Почему Паустовский специально не пишет, что Мещёрский край» очень богат лесами и торфом, сеном и картофелем, молоком и ягодами»? (Автор говорит, что нарочно не пишет о богатствах Мещёрского края, по его мнению, мы должны любить свою землю не только за то, что она богата и даёт хорошие урожаи»)




hello_html_m5f347c43.jpg

  1. За что писатель любит Мещёрский край? (Паустовский любит Мещёрский край за то, что он прекрасен; за то, что здесь писатель чувствует себя свободным и счастливым, радуется красоте, которую видит вокруг)

  2. Почему один из очерков получил название «Бескорыстие» (1939 г.)? (автор говорит об искренней и нежной любви к родным местам, а такая любовь всегда бескорыстна. Писатель утверждает, что человек любит Родину не за её богатства, а за то, что она есть. Автор готов защищать свою страну, и эта готовность абсолютно бескорыстна, как и сама любовь к Родине)



hello_html_m1ad18044.jpg




Групповая работа


Мы путешествуем. Долго ездили по стране и оказались в Мещёрском крае. Здесь нам сразу понравилось…



Парная работа


Мещёра

Тихая, задумчивая

Притягивает, привлекает, манит

Любимая страна берёзового ситца,

Милый край.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
