Конспект урока по
литературе в 5 классе на тему:
«Русские поэты ХIХ
века о родине, родной природе и о себе»
Цель: познакомить учащихся с русскими поэтами
XIX века, раскрыть основные темы лирики русских поэтов XIX века; учить
восприятию и истолкованию лирического произведения.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные
умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать
письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных
средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные
УУД (универсальные учебные действия):
Личностные:
осознает свои трудности и стремится к их преодолению, имеет способность к
самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные:
адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их
причины и пути преодоления.
Познавательные:
выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной
форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает
обобщения, выводы.
Коммуникативные:
строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную
деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, презентация к уроку, фонохрестоматия к учебнику.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Мотиваци к учебной деятельности.
Чтение стихотворения под фоновую музыку
Все
в тающей дымке –
Холмы,
перелески…
Здесь
краски не ярки
И
звуки не резки.
Здесь
медленны реки,
Туманны
озера,
И
всё ускользает
От
беглого взора.
Здесь
мало увидеть,
Здесь
надо всмотреться.
Чтоб
ясной любовью
Наполнилось
сердце.
Здесь
мало услышать
Здесь
вслушаться нужно,
Чтоб
в душу созвучья
Нахлынули
дружно.
Чтоб
вдруг отразили
Прозрачные
воды
Всю
прелесть застенчивой
Русской
природы.
3.
Актуализация
и пробное учебное действие.
-О
чём стихотворение?
-Какие
поэты посвящали свои работы описанию русской природы?
4.Целеполагание и построение проекта выхода из
затруднения.
-Какая
тема урока?
-Что
мы должны узнать?
5.Изучение новой темы.
Слово учителя.
19
век – золотой век русской литературы. Именно тогда творили А.С. Пушкин, М. Ю.
Лермонтов, Ф.И. Тютчев, А.А.Фет и др. Именно в это время были написаны
непревзойденные шедевры поэтического слова. Родная природа всегда вдохновляла
поэтов. Неяркий русский пейзаж преображается под их пером и, являясь, всякий
раз по-новому, волнует и удивляет нас. Но только ли о природе говорят эти
стихи, может быть через описание пейзажа, леса, луга поэт передает настроение,
чувства, мысли человека?
-Природа
вдохновляла не только поэтов, но и композиторов. Я предлагаю вам прослушать
пьесу А. Вивальди «Времена года» (прослушивание произведения)
-Сможете
ли вы услышать в музыке то, о чем писали поэты?
- Что вы услышали в музыке?
( Шум ветра, дождь, солнце. Каждому времени года присуще свое настроение и свои
звуки).
-Как
музыка влияет на состояние человека?
-Как
музыка связана с поэзией?
Прочитаем
статью учебника из раздела «Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о
себе» (с. 271—272) и статьи учебника «Духовное родство со своей землёй» (с.
283).
Чтение и анализ стихотворений. (Включение
аудиозаписи стихотворения: фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс»)
1.Стихотворение Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится…»(слайд
1)
-Тема
и идея стихотворения?
-Назовите
героев.
-В
этом стихотворении Зима и Весна изображены как герои – персонажи, действующие
сообразно их характерам.
-Какая
здесь Зима? Какая – Весна?
-Какими
словами поэт выражает свое отношение к Зиме и к Весне?
-Я
вас просила нарисовать образы Зимы и Весны, какими вы их себе представляете.
Расскажите, какими вы видите на своих рисунках Зиму и Весну? Соответствуют ли
эти образы тем, которые представлены в стихотворении Ф.И.Тютчева?
-Прочитайте
стихотворение наизусть, постарайтесь передать свое личное отношение к хохотунье
Весне, к ворчливой Зиме.
-Определите
размер стихотворения.
-Какие
средства выразительности использовал автор? Найдите.
2.Стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»(слайд 2)
-Вы
прослушали стихотворение Ф.И.Тютчева о весне. Оно наполнено бурными, радостными
звуками весеннего многоголосия.
-Как
вы думаете, почему в стихотворении так много глаголов: шумят, бегут,
будят, блещут, гласят?
(Автор
передает радостное настроение от весеннего пробуждения природы.)
-Какими
звуками передает автор состояние природы?
-Определим
размер и рифму.
-Какая
тема стихотворения?
3.Стихотворение Н.А.Плещеева «Весенние воды»(слайд 3)
-Весне
посвящено и следующее стихотворение. Его автор Алексей Николаевич Плещеев.
-
Какие чувства волнуют поэта?
(Волнуют
чувства радости и какой-то смутной тревоги)
4.Стихотворение И.С.Никитина «Утро»(слайд 4)
-Вы
прослушали стихотворение и заметили, что интонация чтеца – актера, тембр его
голоса, громкость звучания часто меняются.
-Какую
часть стихотворения актер произносит тихим проникновенным голосом, близким к
шепоту? Прочитайте эти строки.
-В
какой части стихотворения слышна громкая полнозвучная интонация русской песни?
Прочитайте эту часть стихотворения.
5.Стихотворение Ф.И.Тютчева «Как весел грохот летних
бурь…»(слайд 5)
-Какому
времени года посвящено это стихотворение?
-Какое
явление природы описывает автор?
-Какие
чувства вы испытали при чтении стихотворения?
6.Стихотворение Ф.И.Тютчева «Есть в осени
первоначальной…»(слайд 6)
-Вы
прослушали стихотворение. Обратили внимание на музыкальное сопровождение при
чтении этого стихотворения?
-Какие
оттенки настроения передает и добавляет музыка?
(Мелодия
стиха плавная, настроение светлое, ясное.)
7.Стихотворение А.Н.Майкова «Ласточки»(слайд 7)
-В
стихотворении имеется три части:
первая
– грусть от увядания природы и наступления осени;
вторая
– воспоминание о лете, о счастливой хлопотливой семье ласточек;
третья
– сожаление поэта о том, что он не может улететь от осени, как птица.
чтение
стихотворения учителем
6.Первичное применение приобретенных знаний в новых
условиях с целью формирования умений
Слово учителя.
Пейзажная
лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души
человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии. С жизнью и
творчеством этих и других поэтов 19 века мы более подробно будем знакомиться в
старших классах. Главное сейчас, читайте стихотворения, которые вам нравятся,
которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться!
-Мы
завершили чтение стихов. Можно ли сказать, что мы на уроке знакомились с
лирическими произведениями? Почему?
(Каждое
из прочитанных произведений передает чувства, переживания поэта, и мы,
читатели, тоже это чувствуем.)
-Так,
что же такое ЛИРИКА? (слайд 8)
(Лирика
– способ отражения переживаний человека, его чувств, мыслей)
7.Рефлексия деятельности
-Расскажите
о своём настроении.
-Что
было сложным для вас?
8.Домашнее задание: выразительное
чтение наизусть по выбору