Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе в 6 классе по теме "Преступление принцессы Изольды" (По сказке Н. Д. Телешова "Белая цапля".)

Конспект урока по литературе в 6 классе по теме "Преступление принцессы Изольды" (По сказке Н. Д. Телешова "Белая цапля".)

Скачать материал

 

Конспект урока по литературе  в 6 классе по теме "Преступление принцессы Изольды" (По сказке Н. Д. Телешова "Белая цапля".)

Цель урока:

Обучающая: изучить произведение Телешова "Белая цапля"; выявить на основе анализа основную проблему в произведении.

развивающая: стимулировать творческую активность; формировать умения и навыки в сфере общения на уроке; развивать способности познания мира.

воспитывающая: подвести учащихся к познанию того, что каждый человек должен отвечать за свои слова и поступки..

Основная задача урока: рассмотреть нравственные проблемы, поставленные Н. Д. Телешовым в сказке "Белая цапля".

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к сказке.

Эпиграф: И птица гибнет, и человек унижается.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2. На доске высказывание:"В жизни каждый день мы совершаем поступки. Иногда хорошие, иногда не очень. А бывают такие, о которых можно сожалеть всю жизнь. Их хочется забыть, но память возвращает к ним снова и снова. Наши поступки могут согревать других людей, а могут оставлять раны в их  душе или иметь такие последствия, которые коснуться многих".

Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о поступках, которые могут повлечь за собой неотвратимые последствия. Наш разговор о сказке Николая Дмитриевича Телешова "Белая цапля"(1900).

Запись числа и темы урока.

Давайте послушаем об авторе этой сказки. (сообщение ученика)

Николай Дмитриевич Телешов (1867-1957) прожил долгую и интересную жизнь. И почти вся она была связана с Москвой. В первопрестольной столице России он и родился в зажиточной купеческой семье. Более дальние предки его были крепостными крестьянами во Владимирской губернии, но стали свободными, выкупившись у помещика. Об этой фамильной черте – стремлении к свободе, независимости – писатель вспоминал в своей автобиографии: «Может быть, именно от предков и жива во мне уверенность, что без свободы нет ни настоящего счастья, ни настоящей жизни ни для человека, ни для человечества». Николай рано приобщился к чтению и литературе. Ещё двенадцатилетним подростком в 1880 г. он стал свидетелем торжественного открытия памятника А.С.Пушкину в Москве, выступлений Достоевского, Тургенева. Н.Д. Телешов был хорошо знаком с А.П. Чеховым и с М. Горьким.
Образование он получил в Московской коммерческой академии, но основной его профессией на всю жизнь стал литературный труд. Пришёл Телешов в литературу в 1884 году, когда в журнале «Радуга» были напечатаны его первые стихи, за которыми последовали прозаические очерки. Телешов писал чаще всего рассказы о простой повседневной жизни русских людей, о жизни трудной и часто несправедливой. В основном это были произведения без ярких, необыкновенных героев. И поэтому внимание Телешова к жанру романтической сказки-легенды было неожиданным. Обращением к новому для себя жанру писатель отметил начало нового века – двадцатого. В 1900 году он публикует «Белую цаплю», а в 1901 году сказку-легенду «О трех юношах». Обращался он к сказочному жанру и позднее, в том числе к сюжетам из русской истории. Последние десятилетия жизни Николая Дмитриевича Телешова были посвящены работе над главной его книгой – «Записки писателя».

Слово учителя. Сказка, о которой мы будем сегодня говорить, называется "Белая цапля".А что вы знаете о цаплях?

Рассказ ученика о цапле

Цапли - крупные птицы, более метра в длину, размах крыльев у них достигает около двух метров. И трудно поверить, что весит такая птица всего два килограмма. А всё дело в перьях - рыхлых, пышных и у некоторых видов - особенно у белых цапель - очень красивых. Из-за этих перьев ежегодно уничтожались сотни тысяч птиц. Вот почему белая цапля стала сейчас очень редкой.  В нашей стране белые цапли , как и многие другие редкие птицы, взяты под защиту государства.

Слово учителя. Как, ребята, называются поступки, которые могут повлечь за собой неотвратимые последствия?

Тема нашего урока : "Преступление принцессы Изольды". Ребята, а что такое преступление? (нарушение закона, содержащее в себе самовольное отступление от каких-либо норм; недопустимое непозволительное, возмутительное)

Можно ли назвать преступлением  поступок главной героини? Это нам с вами предстоит выяснить. Каждое произведение литературы - всегда загадка, но только в нем часто бывает не один, а несколько правильных ответов. "Отгадывает " эти загадки (то есть открывает для себя само произведение ) лучше всего тот, кто внимательно следит за "подсказками"автора. Посмотрите, пожалуйста, на подсказку: на доске представлен эпиграф к сегодняшнему уроку.

И птица гибнет, и человек унижается. Как вы думаете, какую информацию несет союз "и" в данном высказывании? (мотив одновременности; взаимосвязь природы и человека; тесный узел).

Вопросы по тексту:

-Как вы думаете, эта сказка о том, что человек должен любить и беречь природу, или она имеет более глубокий смысл? О чем же эта сказка? (о серьезном отношении к жизни, о смысле жизни, о назначении человека).

-С чего начинается сказка? (с описания северной страны(зачитайте стр.191-192 глава1.) Северная страна - родина принцессы.

-Почему автор особенно подчеркивает , что люди, жившие тут, "любили и ценили всякую жизнь"? (принцесса Изольда впоследствии нарушит нравственный закон своей родины - закон любви ко всему живому. Подобное начало сказки усиливает смысл последующего ее содержания).

-В чем видел счастье старый король, отец Изольды? (Он говорил ей, что "настоящее счастье только и есть в милосердии, а если мы будем жестоки, то и нам самим изменит наше счастье".Т.о, впоследствии Изольда нарушит и завет отца.)

-Обычно в сказках на жестокость способны только злые, ленивые и корыстолюбивые герои. А Телешов отступает от обычного сказочного шаблона. Преступление совершает прекрасная принцесса. Можно ли назвать ее поступок преступлением? Докажите.

-Для чего же создает такую проблемную ситуацию автор? Принцесса Изольда прекрасна и  добра , она всегда помогала больным и несчастным. Она очень любила отца, любила свою родину, недаром   ее свадебный наряд  должен был  напоминать краски родной земли.  «В день моей свадьбы, - весело подумала она, -  я надену наряд такой же, как моя милая родина: белое платье – как снег, серый плащ – как море, а на голову надену убор из тонких стрелок – как узоры мороза, и чтоб сверкали они и искрились, как снежинки при лунном свете

- Очевидно, автор хотел  сказать, что и добрый , достойный   человек может совершить жестокость, допустить преступную оплошность, , если не будет задумываться  о последствиях своих поступков.

-В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда мы стоим перед нравственным выбором. Какую проблему поставила жизнь перед Изольдой? Проблема такова: или лишиться задуманного головного убора, или получить его ценою жизни живого существа.

-Как описывает Телешов состояние Изольды при принятии решения? (Изольда испытывает страшные сомнения, сначала отказывается от предложения старика, не спит всю ночь, думает о том, как огорчится отец, если она согласится. Но в конце концов желание иметь прекрасный головной убор пересиливает голос совести, и Изольда, как и многие другие в таком положении , даже находит себе оправдание: (стр.уч.194) "Мало-помалу убить одну птицу. Хотя и ради прихоти. Стало казаться ей не таким уж страшным делом, как вначале; ведь все равно птица умрет - немного раньше или немного позднее... Зато как хорош будет ее свадебный убор! Как будет доволен принц Сагир. Как будет прелестна в этом наряде сама Изольда

-Какое душевное состояние было у Изольды, когда она поджидала старика? ( Она уже раскаялась, что поддалась минутному  соблазну, она радовалась, что старик не возвращается, а когда он вернулся и она узнала, что цапля убита, руки ее, закрывавшие ящик, задрожали. Её мучают муки совести.)

И вот Изольда выходит замуж. Король-отец расточает милости, народ славит доброго короля и молодых, король благословляет принца и принцессу "на добро и пользу народам", а на душе Изольды лежит ощущение стыда и горечи.

-Как изменилась Изольда после замужества? (Изольда все так же красива, добра, сердце ее наполняется любовью ко всему живому, сострадает, но почему она не знает покоя? (совесть мучает)

-Так ли уж нужен, важен  был для принцессы свадебный головной убор? (не, это была прихоть). Живя счастливо в стране своего мужа, Изольда не знает покоя. Она едет на родину навестить отца и, стоя у окна знакомой с детства комнаты , с улыбкой вспоминает свои детские мечты, которые теперь , через столько лет, кажутся ей просто легкомысленными. Но явившиеся ей ночью две белые цапли подтверждают, что прежние терзания Изольды не случайны.

-Звучит песня в исполнении А Градского "Печальной будет эта песня..."

-К каким последствиям для Изольды  и цапель привело решение принцессы убить одну птицу?

Инсценировка.

Комната залита лунным светом, а у постели Изольды  стоят две большие белые птицы и смотрят на Изольду большими печальными глазами. Изольда вздрогнула, быстро поднялась и села на постели, глядя испуганными глазами на птиц.

1-я цапля: Возьми эти цветы, принцесса, (роняя цветы на колени Изольде.) - Возьми их: они выросли из крови наших братьев. Мы принесли их тебе, принцесса!

2-я цапля: Мы жили свободно и счастливо. Мы жили бы так и теперь, если бы ты не приказала убить одну из нас, чтобы завладеть хохолком для твоего свадебного наряда. Этот хохолок вырастает у нас только весною, когда мы вьем наши гнезда. Он и для нас тоже свадебный наряд. Знала ли ты об этом, принцесса? (Изольда опустила голову.)

1-я цапля: Ты первая приказала достать хохолок для наряда. И с той поры начали приходить к нам охотники из больших городов, начали убивать нас сотнями, тысячами... Мы всюду искали спасения, но охотников каждую весну становилось все больше и больше, а нас оставалось все меньше. Знаешь ли ты это, принцесса? (Изольда дрожит и не может вымолвить ни слова)

2-я цапля: Нас избивали без жалости, без разбора. Нас избивали в то время, когда мы вили гнезда, когда кормили мы наших детей. Мы падали мертвыми и ранеными, истекая кровью, из головы у нас вырывали убор, а наши птенцы умирали от голода... Ты не думала об этом, принцесса? (обе цапли пристально смотрят прямо в глаза Изольде.)

1-я цапля: Сегодня убиты все остальные... Наш род истреблен... Мы - последняя пара из всех живых, и мы прилетели к тебе, принцесса, прилетели за тобой, чтобы взять тебя с нами и показать, что ты сделала. Кровь наших братьев еще не застыла, их трупы еще лежат на земле... Полетим же взглянуть на них, полетим скорее, принцесса. Мы хотим, чтобы ты видела правду. Эти цветы, выросшие из нашей крови, имеют чудесную силу. Возьми их в обе руки, принцесса. ( Изольда берет в руки один цветок ,за спиной у нее выросли крылья. Она берет другой цветок и становится невидима. Гаснет свет)..

Ее прихоть (слабость минутная, желание) привела к истреблению цапель, потому что птиц убивали. когда они вили гнезда, когда кормили своих детей. Ужас охватывает принцессу, когда она слышит слова суровой правды(стр.151):  «...Нас избивали без жалости, без разбора. Нас избивали в то время, когда мы вили гнезда, когда кормили мы на­ших детей. Мы падали мертвыми и ране­ными, истекая кровью, из головы у нас вырывали убор, а наши птенцы умирали от голода... Ты не думала об этом, прин­цесса?»

Почему две оставшиеся в живых цапли  говорят с Изольдой о трагедии  с горечью, но без ненависти? (Птицы понимают, что Изольда поступила так, не подумав о последствиях.  Две грустные ,мудрые птицы учат принцессу серьезному взгляду на жизнь, учат ее ответственности за свои поступки, т.е. серьезному взгляду на жизнь. Цапли уносят Изольду с собой и показывают ужасные последствия ее легкомысленного поведения. То, что увиденное оказалось только сном, не приносит облегчения Изольде.

-Почему же после увиденного во сне Изольда испугалась за своих детей? (" Зло, принесенное чьим-то детям, может обернуться злом для наших детей,"- говорит автор. Стыдно ей было и самой себя и отца, которого она обманула. Затем ее охватила тревога за свою собственную семью, оставленную далеко за морями. Она только на мгновение вообразила себя не принцессой Изольдой, а белой цаплей, у которой дети умирают голодной смертью лишь потому, что кому-то захотелось покрасивее нарядиться".

Как объяснить смысл фразы короля: "И птицы гибнут, и человек унижается"?

Учитель. Унижается, убивая, уничтожает в себе человеческое, перестает быть человеком, превращается в убийцу, хищника, зверя, признаётся в своей мелочности, в своем полном равнодушии ко всему, что не есть он сам, союз “и” в данном высказывании подчеркивает тесную взаимосвязь природы и человека. А всему виной Жадность и Беспечность. Человек унижается потому, что, убивая птиц, он признается в своей жадности, жестокости, мелочности, в своем полном равнодушии ко всему, что не есть он сам и его суетные желания.

Зачитываем отрывок из книги Н.А.Надеждиной “Каждой былинке брат”

“С тех пор как Жадность взяла ружье в руки, множество птичьих и звериных голосов замолкли навеки. Их невозможно вернуть. Природа земного шара стала бедней.

Иногда Жадность сама пугалась того, что делала, и спрашивала совета у Беспечности.

А та успокаивала: ничего страшного, природа богата, ее богатствам не будет конца.

Жадность была ненасытна. Глаза у Жадности были завидущие, руки загребущие, но сердца у нее не было. Беспечность не видела дальше своего носа, не могла заглянуть в завтрашний день.

Кто знает, сколько бы еще зла принесли людям Беспечность и Жадность, если бы не вмешался Разум. Разум сказал человеку: так больше нельзя! Подумай, остановись! И человек задумался, стал искать ответы. Пусть человек сильней всех живых существ на земле, но вспомним клич Маугли: “Мы с тобой одной крови!”.Как и все живые существа, человек дышит, мучается голодом и жаждой, может заболеть.

Человеку нужны фабрики и заводы, но ему нужны и чистая вода, и зелень лесов, и свежий воздух. Ответ найден. Охраняя природу, человек охраняет себя”.

-Чем заканчивается сказка? ( Принцесса Изольда терзается тем, что сделано, просит у отца совета, как загладить ей свой проступок.)

 -Что отвечает король дочери? Над чем особенно заставляет задуматься его совет? (Король говорит, что сделанного уже не поправить, и это самое страшное. «Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее – непоправимо. " Король советует дочери творить добро. В этом и состоит назначение человека. В мире и так слишком много страданий. А причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. ведь назначение человека совсем не такое.

ЧитаемТогда Изольда стала просить, чтобы он научил ее, как исправить или загладить проступок, но король отвечал: 
— Что сделано, того уничтожить нельзя никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет ее против новых искушений, но прошедшее — непоправимо. 
— Клянусь тебе, — воскликнула Изольда, — что никогда и никому я не сделаю более зла во всю мою жизнь! 
— Этого мало. Мало — не делать зла: нужно делать добро. И только тогда ты будешь счастлива и покойна, — говорил король, кладя свою костлявую руку на голову Изольде и ласково гладя ее по волосам. — В мире и так слишком много страданий, а, причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем не такое.

Почему “не делать зла, этого мало”?

Какого же назначение человека? (Творить добро!)

Читаем

— Прощай, моя милая дочь! — проговорил ей в дорогу старый король. — Милосердие и добро, с которыми ты едешь теперь, дадут тебе прочное счастье.

А что такое милосердие? Из "Толкового словаря С.И.Ожегова:"Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия".

Милосердие должно быть мило сердцу, идти из глубины души человека, осознаваться разумом.

Человек творит добро для людей, помогает им в трудной ситуации бескорыстно и не задумывается о том, что он сделал. Вот это и есть настоящее милосердие.

Милосердие – это не чувство, а состояние души.

К милосердию призывает нас Библия.

Истинное милосердие -это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Какое же решение принимает Изольда? Какие уроки вынесла для себя она из случившегося? Какие уроки должен извлечь читатель из прочитанной сказки? (Изольда отныне хочет творить добро для своего народа. Героиня и читатель понимают, что каждый человек на своем жизненном пути по легкомыслию может совершать ошибки, но всегда прежде чем сделать выбор, нужно подумать, к каким последствиям эти ошибки приведут: ведь результат может быть непоправимым.

-С каким рассказом, изученным в прошлом году, перекликается сказка? (Р.Брэдбери "И грянул гром").

-Какая общая тема звучит в рассказе и сказке? (Тема ответственности за содеянное перед лицом будущего. Гибель малой частицы окружающего мира может привести к катастрофе человечества).

-Какой же нравственный урок мы можем извлечь из этой сказки? ( Мы не должны идти на поводу своих сиюминутных желаний. Ведь маленькая прихоть зачастую обходится очень дорого. Истинная красота человека подразумевает многое. это и внешность, это и его сердце, живое, теплое, сострадающее. но прежде всего он должен быть красив в своих поступках. Именно в них проявляется благородство и бескорыстие. Н.Д.Телешов обращается к нам с призывом защитить природу, а значит, и человека, потому что тот, кто губит природу, губит самого себя.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е.Евтушенко

 Обобщающее слово учителя

1.Автор заставляет задуматься над поступками, которые совершаешь в жизни. Ничто не сходит с рук. За любое черное дело возмездие неизбежно, поэтому жить надо по совести.

  1. История принцессы Изольды дала возможность понять – зло, причиненное самому незначительному существу, увеличивает зло в мире. И пагубно для всех. Для человека, для природы. Погибли красивые белые цапли. “То, что сделано, исправить нельзя, можно только искупить, делая добро”.
  2. Чему учит нас сказка “Белая цапля”?
    • Ответственности за свои поступки.
    • Бережному отношению к природе.
    • Любить и ценить все живое.
    • Творить добро.
    • Не совершать зла.

Что нужно делать, чтобы не поддаваться искушению?

Воспитывать в себе

    • силу воли,
    • доброту,
    • совесть
    • отзывчивость
    • терпение
    • самопожертвование
    • милосердие
    • чувство ответственности.

Таким образом, доброе и злое в сказке связано с человеком. Как сказал старый человек: "Предназначение человека - увеличивать количество добра в мире, где злого и так достаточно".

 

Домашнее задание:  написать сочинение-миниатюру на тему на тему «Нравственные

уроки сказки Н. Д. Телешова «Белая цапля»»

 

 

Материал подготовлен

учителем русского языка и литературы

 МБОУ «Косолаповская СОШ» Заболотских А.Ю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 6 классе по теме "Преступление принцессы Изольды" (По сказке Н. Д. Телешова "Белая цапля".)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
