Тема:
В. Дуров «Как Лео учил Ваську».
Цель
урока: Познакомить учащихся с рассказом В.
Дурова, обучать правильному, выразительному чтению с опорой на знаки
препинания; научить работать с текстом; сформировать умение излагать
прочитанное и услышанное: развивать умение анализировать произведение, творческие
способности; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать любовь к
животным.
Планируемый
результат: уметь бегло читать, находить главную
мысль, составлять план, подробно пересказывать прочитанное; делить текст на
части, озаглавливать их, составлять простой план.
Ход урока
1
этап. Организационный момент.
-
Создание коллаборативной среды. Проведение игры «Перекинь мяч».
-
Деление на группы: группы делятся по цвету карточки на столах и выбор из всех.
2
этап. Актуализация опорных знаний.
-
Прочитайте фразу «поместив льва Ваську в один бассейн с Лео». (2-й
слайд)
-
Что можно подумать?
-
Какие возникли у вас ассоциации?
-
А сейчас давайте попробуем угадать загадки (На слайдах выходят картинки
отгадок).
Он
пушистый, погляди-ка,
И
умеет он мурлыкать,
А
мышей вы не найдете,
Если
рядом серый … (котик)
Я
не мягкий, не пушистый, и мышей я не ловлю,
Но
меня все кличут «котик». Это имя я люблю.
А
еще люблю я рыбку, в синем море понырять …
Кто
не сделает ошибку, знает кто – меня как звать?
(Морской
котик) (3-й слад)
-
И сейчас вам ребята нужно составить кластер, описывающий кота и морского котика
(форма тела, глаза, уши, усы, хвост, лапы-ласты, шерсть, голова).
-
Сегодняшний наш урок начался с этой загадки: что за животное, у которого вместо
ног – широкие, очень подвижные ласты-весла, а на заострённом носу находится
веер светлых длинных жестких усов? Вы узнали? Речь идет о морском котике.
Попробуем описать портрет этого интересного животного. У него плотное тело –
как огромная капля; голова маленькая, с широко расставленными красивыми
темно-карими, как бы всему удивляющимися глазками. Морские котики – звери
умные. Он хорошо приучается и обучается, быстро привыкает к человеку и легко
переносит неволю. (4-й слайд)
-
А теперь вернемся к фразе на доске. Что теперь вы можете сказать? С каким
дрессированным котиком сегодня мы познакомимся в рассказе Владимира Дурова?
Прочитайте название рассказа на стр.17.
3
этап. Усвоение новых знаний и способов действий.
1.
Мой рассказ об авторе произведения. (5-й
слайд)
2.
Чтение рассказа.
-
Рассказ читаем по частям, для того чтоб составить план для пересказа
произведения.
-
И сейчас прочитайте первую часть этого произведения начиная со стр. 17 и до
слов «Это было большим завоеванием».
-
Давайте попробуем ответить на вопросы по этой части рассказа:
ü
О каких львах идет речь в рассказе?
ü
Как звали льва, которого купили в Петербургском
зоологическом саду?
ü
Как относился Васька к дрессировщику?
ü
О чем идет речь в этой части рассказа?
ü
Как можно озаглавить эту часть рассказа?
(Появление плана на доске.) (5-й слайд)
Физминутка.
-
А сейчас я вам прочитаю вторую часть рассказа внимательно слушаем. (Чтение
рассказа мной.)
ü Как
можно озаглавить эту часть рассказа? (5-й слайд)
-
Теперь нам предстоит познакомиться с последней третью частью рассказа. И сейчас
вы сами прочтёте её стр.19 со слов «Начиная с этого дня ученье Васьки ..» и
конца рассказа.
ü Какое
основное средство использует дрессировщик в воспитании Васьки?
ü Как
Лео помог Ваське понять, что нужно делать, чтобы получить рыбу?
ü Как
можно другим, словом это назвать?
-
Значить, как мы можем озаглавить третью часть рассказа? (5- й слайд)
4
этап. Закрепление знаний и способов действий.
-
Сейчас вам предстоит заполнить диаграмму Венна, а для сравнения вам нужно взять
Ваську и Лео, то как каждый герой себя ведет. (6-й слайд)
5
этап. Подведение итогов урока.
-
Что вы узнали на уроке?
-
Что вам показалось особенно интересным?
6
этап. Рефлексия.
-
Выберете и продолжите любое предложение:
На
сегодняшнем уроке я узнал …
На
уроке я похвалил бы себя за …
После
урока мне захотелось … (7-й слайд)
7
этап. Домашнее задание.
-
Подготовить пересказ текста по плану.
-
Подготовить рассказ о морских львах (котиках). Для учеников группы А
8
этап. Оценивание.