Конспект
урока литературы
Класс:5
Тема
урока: «Волшебная сказка «Царевна-лягушка». Художественный мир
сказки»
Тип
урока: комбинированный
Цели
урока: -знакомство с
содержанием сказки;
-
формирование умений выявлять характерные художественные сказочные приёмы
(сказочные зачин и концовка, постоянные эпитеты, повторы и т.п.);
-
воспитание ценностного отношения к произведениям устного народного творчества
Ход урока
Сказка – ложь, да в ней намёк –
добрым молодцам урок.
А.С.Пушкин
I.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
– Что такое сказка?
-
Какие жанры сказок вы знаете? Назовите известные вам сказки.
(Сказка — занимательный
рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Волшебные, бытовые, о
животных.)
III. Постановка учебной задачи
— Определите жанр сказки
«Царевна-лягушка».
IV.
Создание проблемной ситуации
-
Прочитаем эпиграф к уроку («Сказка – ложь…»).
-
Определим, чему нас учит сказка «Царевна-лягушка»?
V.
«Открытие» учащимися новых знаний. Чтение сказки «Царевна-лягушка»
1). Беседа
-
Как надо пересказывать или читать сказку?
(С
особой выразительностью, напевностью, таинственностью.)
2). Чтение сказки «Царевна-лягушка» в пересказе
М. А. Булатова
(Чтение полного текста сказки занимает 18-20 минут.
Чтение сказки начинает учитель, затем сказку вслух по очереди читают ученики,
стараясь точно воспроизвести сказочные интонации.)
VI.
Первичное закрепление
-
Как вы думаете, к какому жанру относится эта сказка?
VII.
Динамическая пауза. Физкультминутка
VIII.
Включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа
-
Найдите в прочитанном тексте «приметы» волшебной сказки. Запишите.
IX.
Работа с репродукциями
Учитель. Обратимся к репродукции картины В. Васнецова
(создаёт обобщённый образ прекрасной царевны: рядом с ней гусляры, народ) и к
иллюстрации И. Билибина (конкретно изображает эпизод пира: в центре — Василиса
Премудрая, по мановению руки которой происходят чудеса; вокруг люди, пораженные
происходящим).
-
Сравните изображение Василисы Премудрой у Васнецова и Билибина. Такой ли вы
представляете себе главную героиню сказки?
-
Рассмотрите иллюстрации. Таким ли вы представляете себе Ивана-царевича?
X.
Составляем кластер (работа в парах).
-
Отразите в кластере черты, подтверждающие, что Иван-царевич достоин Василисы
Премудрой.
(Смелый,
добрый, справедливый, терпеливый…)
XI.
Рефлексия деятельности. Самооценка результатов. Итог урока(выставление
оценок)
-
Какую задачу ставили на уроке?
-
Удалось ли решить поставленную задачу? (доказали, что сказка волшебная)
-
Интересно ли было слушать эту сказку? Ваше впечатление от прочитанного.
-
Как вы думаете, как эта сказка должна закончиться?
(Добро победит зло)
-
Хотелось бы вам узнать, что будет дальше?
XII.
Домашнее задание
-
Перечитайте сказку. -
Подготовить ответы на 2-3-й вопросы