Республика Крым
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Яснополянская школа – детский сад» Джанкойского района
296120, Российская Федерация,
Джанкойский район, с.Яснополянское, ул.Первомайская,2а
ОГРН 1159102006832, БИК 043510001, ИНН 9105008596 КПП 910501001, р/с
40701810635101000042 в отделении по Республике Крым Центрального банка
Российской Федерации г.Симферополь,
e-mail: yasnaja.school@mail.ru
Конспект урока по литературе
А.Ахматова «Реквием».
Единство «личной» темы и образа страдающего народа.
Тема:
А. Ахматова. «Реквием». Единство «личной» темы и
образа страдающего народа.
Цель:
познакомить учащихся с содержанием поэмы «Реквием»,
показать, как история страны и личная трагедия человека отражаются в
произведении; развивать навыки
анализа поэтического текста, способность выделять главное, делать
обобщения и выводы; умение
определять роль художественных средств в поэме; вызвать интерес к
истории Родины через творчество А. А. Ахматовой.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
ІІ.
Сообщение темы, цели урока.
1. Разгадайте ребус и скажите, о каком произведении А.Ахматовой пойдет речь на
сегодняшнем уроке.
,,,
,,
,
1,2
,
(Реквием).
Эпиграф
Анна
Ахматова — целая эпоха в поэзии нашей страны.
Она
щедро одарила своих современников человеческим достоинством,
своей
свободной и крылатой поэзией — от первых книг о любви
до
потрясающего по своей глубине "Реквиема".
К.
Паустовский.
Я
была тогда с моим народом,
Там,
где мой народ, к несчастью был…
А.
Ахматова.
2. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
РЕКВИЕМ
(
симфония Моцарта, тревога, переживание, опасение, беспокойство, страх, скорбь,
боль)
3.
Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.
Реквием - [рэ], -а, м.
1.У католиков: богослужение по умершему.
2.Траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение. Р.
Моцарта.
4. Давайте сформулируем цели урока. (Ответы
учащихся)
ІІІ.
Восприятие и усвоение учащимися учебного материала.
1.
Слово учителя. Имя одной из талантливейших поэтесс Анны
Ахматовой известно всем. Поклонники восхищались ее творчеством, с восторгом читали
ее стихи и плакали над ними. Сейчас поэзию этого незаурядного автора можно
назвать бесценной. Даже спустя столетие стихи Анны Андреевны не забыты и часто
появляются мотивами в современной литературе.
Ее имя пытались вычеркнуть из русской литературы,
стереть из памяти народной, но оно всегда оставалось примером порядочности, стойкости.
А.Ахматова принадлежит к поэтам «серебряного века». Сегодня
мы поговорим об Ахматовой, которая взяла на себя смелость стать голосом
«стомильонного народа», чья материнская скорбь потрясает силой своего страдания
и сегодня.
2.
Сообщение учащегося.
Душевная боль, несправедливость судьбы к сыну,
смертельный страх за него, сжимающий материнское сердце, — все это нашло свое
отражение в стихах.
Основой поэмы стала личная трагедия Ахматовой. Её сын
Лев был трижды арестован. Первый раз его арестовали в 1935 году. Во второй раз
был арестован в 1938г. и приговорён к 10 годам лагерей, позднее срок сократили
до 5 лет. В третий раз его арестовывают в 1949г., приговаривают к расстрелу,
который затем заменяют ссылкой. Вина его не была доказана, впоследствии он был
реабилитирован. Сама Ахматова первые 2 ареста рассматривала, как месть властей
за то, что Лев был сыном Николая Гумилёва. Арест 1949г., по мнению Ахматовой,
был следствием известного Постановления ЦК ВКП(б), и теперь сын сидел уже
из-за неё. Всю жизнь Лев Гумилёв будет расплачиваться за то, что он сын великих
родителей.
Поэма написана в 1935-1940гг. Эти
годы были полны тяжких и трагических событий, которые затронули жизни многих
людей, разделяя нормальную, счастливую жизнь и страшную действительность. В 1962
году все стихи поэтессы были записаны.
В 1963 году поэма была опубликована за границей и лишь
в 1987 году - в России.
3.
Слово учителя.
По жанру «Реквием» задумывался как лирический цикл, а позднее был назван
Ахматовой поэмой.
Композиция
произведения. Поэма состоит из 3 частей: пролога, основной части, эпилога.
Эпиграф.
«Вместо
предисловия».
Посвящение»
и «Вступление».
Основная
часть, состоящая из 10 небольших глав, три из которых имеют название («Приговор»
- 7 гл., «К смерти» - 8 гл., «Распятие» -10 гл.
Эпилог (состоит из двух частей).
Обратите внимание на даты написания глав. Они явно
соотносятся со временем арестов сына. Но Предисловие и Эпиграф написаны гораздо
позже.
- Подумайте, как это может объяснить?
(Эта тема, эта боль не отпускала Ахматову многие годы.).
4.
Проблемный вопрос. Поэма «Реквием» – трагедия народа
или трагедия матери и сына?
5.
Чтение и анализ поэмы.
Поэма
начинается с предисловия. Прочитаем «Вместо предисловия».
−
Объясним непонятное выражение «В страшные годы ежовщины…».
-
Что вы знаете из уроков истории о Ежове?
(Николай Иванович Ежов – нарком внутренних дел с 1936 по 1938 гг.).
-
Что вы знаете о происхождении фразеологизма «держать в ежовых рукавицах»?
(
Существует несколько значений данного фразеологизма. Ежовые рукавицы - рукавицы
из плотной кожи для поимки ежей, которых крестьяне использовали для ловли мышей
в погребах и подполах.
«Ежовые
рукавицы» - сурово с кем-либо обращаться, не давать поблажек, воспитывать в
строгости.
В годы сталинских репрессий это выражение неожиданно обрело новое звучание. («Ежовщина» наименование периода во внутренней политике в СССР, когда репрессии
были резко усилены и доведены до максимума своей интенсивности. Ежов
Н.И. стал символом жестоких
репрессий и большого террора).
-Какое из названных значений фразеологизма упоминает Ахматова в поэме?
«Вместо предисловия» написано прозой. (Предисловие переносит нас в
тюремную очередь Ленинграда 1930 гг. Женщина, стоящая в тюремной очереди, обращается
к Ахматовой и просит «это… описать»).
Вопросы
к главе «Посвящение».
− Как Ахматова описывает материнское горе?
−Почему поэтесса включает в свой текст цитату из
Пушкина «каторжные норы»?
- Как это выражение относится к современникам Ахматовой?
- Какие строки подчеркивают единство поэтессы с
судьбой народа?
Вопросы
к главе «Вступление».
-
О каком городе речь идет в этой главе?
-
Где на самом деле происходит действие?
−
Какой художественный образ создаёт Ахматова в этой главе?
Вопросы
к 1 главе.
− Какое событие
описано в первой главе? Какие слова, выражения помогают ощутить тяжесть
случившегося?
− От чьего лица ведётся повествование в поэме?
− Назовите главы, в
которых л.г. выступает от лица матери и поэта?
− Почему Ахматова
использует здесь образ «стрелецкой женки»?
Вопросы
ко 2 главе.
− С чем ассоциируются строки из данной главы? Что
напоминают?
- Почему повторяется слово «желтый»? Что он
обозначает?
Вопросы
к 3 главе.
- Какую особенность вы заметили в главе?
- Почему эта глава поэмы самая короткая?
- Какой цвет вы увидели? Что он отождествляет?
− Что чувствует героиня?
Вопросы
к 4 главе.
-
К кому обращается Ахматова в этой главе?
-
О каком времени вспоминает поэтесса?
-
В чем состоит отличие юношеских лет лирической героини от настоящей жизни?
-
С какой целью проводится эта параллель?
- О чем
вам говорит цитата «трехсотая, с передачею под Крестами
будешь
стоять?»
Вопросы к 5
главе.
- С какой целью Ахматова употребляет глаголы:
кричу, зову, кидалась, не разобрать, ждать, глядит, грозит?
- Сколько времени длятся страдания матери?
- Почему Анна Андреевна говорит о сыне «ужас мой?»
-
О какой звезде идет речь в главе?
Вопросы к 6 главе?
-
Какое слово из главы говорит о нежной любви матери к сыну?
-
Почему возникает образ - символ креста?
-
Какой библейский герой ассоциируется с образом креста?
-
Почему Ахматова проводи такую аналогию?
Вопросы
к 7 главе.
- Одна из глав называется
«Приговор». Кому вынесен приговор?
- Почему эта и следующие главы являются апогеем
отчаяния матери?
- Для чего героиня хочет убить свою память? Сможет ли
она это сделать?
Вопросы
к 8 главе.
- О чем размышляет героиня в данной главе?
- В каком виде она готова принять смерть? (Отравленным
снарядом, гирькой подкрадись, отрави тифозным чадом, верх шапки голубой).
- Почему ей «все равно теперь?»
Вопросы
к 9 главе.
- О чем идет речь в этой главе?
- Почему безумие страшнее смерти?
- Какой путь она выбирает?
Вопросы
к 10 главе
− Прочитайте название
10 главы, с чем оно связано?
− А как можно объяснить
появление в поэме картины Распятия Христа?
− Почему именно этот
сюжет из библии использовала Ахматова?
Вопросы
к Эпилогу.
-Какой наказ получила Ахматова, стоя в тюремной
очереди, описанной в предисловии?
- Как вы думаете, выполнила
ли она его?
- Чей портрет описывает поэтесса в Эпилоге?
- О ком она молится героиня?
-Где просит установить ей памятник? При каком условии?
6.
Какие художественные средства помогают понять глубину народного и личного горя?
Найдите их в тексте. Какова их роль?
Заполнение
таблицы
Художественные
средства
|
Примеры
|
Значение
|
Эпитет
|
«Перед
этим горем гнутся горы,
Не
течет великая река,
Но
крепки тюремные затворы,
А
за ними "каторжные норы"
И
смертельная тоска»
«Слышим
лишь ключей постылый скрежет
Да шаги
тяжелые солдат»
«И
безвинная корчилась Русь
Под
кровавыми сапогами
И
под шинами черных марусь»
|
Показывают
масштабы народного горя, усиливают ощущение суровости, трагичности
происходящего
|
Метафора,
олицетворение
|
«И
короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь»
«Легкие летят
недели,
Что случилось, не пойму.
Как тебе, сынок, в тюрьму
Ночи белые глядели»
Уже безумие
крылом
Души накрыло половину,
И поит огненным вином
И манит в черную долину.
«Узнала
я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх»
«Как
трехсотая, с передачею,
Под Крестами будешь стоять
И своею слезою горячею
Новогодний лед прожигать»
«Солнце
ниже, и Нева туманней,
А надежда все поет вдали»
«И упало
каменное слово
На мою еще живую грудь»
«Хор
ангелов великий час восславил,
И небеса
расплавились в огне».
|
Позволяют
удивительно кратко и выразительно донести до нас глубокие мысли и чувства
поэтессы, передают народную скорбь и страдания
Усиливает
страдания, эмоции, помогает ярче представить распятие Христа
|
Антитеза
|
Для
кого-то веет ветер свежий,
Для
кого-то нежится закат -
Мы
не знаем, мы повсюду те же,
Слышим
лишь ключей постылый скрежет
Да
шаги тяжёлые солдат.
|
Подчеркивает,
что мир в поэме как бы разделен на добро и зло, на палачей и жертвы, на
радость и страдания
|
Образы –
символы
|
Образ Ленинграда
Образ Иисуса и Магдалины
Образ звезды
Образ памятника у стен тюрьмы
|
Город -
наблюдатель горя
Отождествление
со страданиями всех матерей.
Обозначает
не рождение сына, а его смерть.
Память о
страшных репрессиях 30-х годов.
|
Сравнение
|
«Приговор...
И сразу слезы хлынут,
Ото
всех уже отделена,
Словно
с
болью жизнь из сердца вынут,
Словно
грубо
навзничь опрокинут,
Но
идет... Шатается... Одна...»
«Буду я,
как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть».
«И пусть
с неподвижных и бронзовых век,
Как
слезы, струится подтаявший снег,
И голубь
тюремный гулит вдали,
И тихо
идут по Неве корабли»
«И выла
старуха, как раненый зверь»
|
Подчёркивают
глубину горя, меру страданий.
|
Анафора
|
«Эта
женщина
больна,
Эта женщина одна».
«И ту, что
едва до окна довели,
И ту, что родимой не топчет земли,
И ту, что красивой тряхнув головой»
«О них
вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде»
«Забыть
громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь»
«Ни сына
страшные глаза -
Окаменелое страданье,
Ни день, когда пришла гроза,
Ни час тюремного свиданья.
Ни милую прохладу рук,
Ни лип взволнованные тени,
Ни отдаленный легкий звук -
Слова последних утешений»
|
Создает
особую ритмику стиха. Подчеркивает трагизм, боль, помогает
выразить скорбь.
|
III.
Закрепление учебного материала.
1.
Слово учителя.
- Удалось ли Ахматовой А.А. выразить и донести
скорбь и страдание «стомильонного» народа в своем произведении?
- Является трагедия матери и сына личной трагедией?
Если нет, то почему?
- Должны ли мы помнить события того времени?
2.
Составление синквейна.
1.Реквием.
2.Траурный,
трагичный.
3.Волнует,
впечатляет, тревожит.
4.Память
о народном горе.
5.Скорбь.
IV.
Домашнее задание.
1.Подготовиться
к выразительному чтению отдельных глав поэмы А. Ахматовой «Реквием» (всем
учащимся).
2.Составить
тест по поэме.