Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтения на тему: "Л.Н. Толстой "Акула"

Конспект урока по литературному чтения на тему: "Л.Н. Толстой "Акула"

Скачать материал

Тема: Л. Н. Толстой «Акула»

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить с рассказом Л.Н. Толстого «Акула»; учить детей анализировать текст.

Задачи:

Образовательные:  обеспечить целостное восприятие и осмысление текста; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи. 

Развивающие: развивать творческое воображение, активность учащихся; логические операции мышления: анализ, синтез; обогащать словарный запас детей. 

Воспитательные: воспитывать уважение к родителям; формировать ответственное отношение за результаты учебного труда; воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умение читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки про повторном чтении текста, восприятие на слух и осмысление содержания  художественного произведения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, прогнозирование;

Познавательные: анализ художественного текста, выделения в нем основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: понимание особенностей художественного текста и выражение своих чувств; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения. 

 

Средства обучения: Учебник «Литературное чтение», 3 класс,  1 часть,  Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., компьютер, презентация.

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Улыбнитесь друг другу, и начнем урок с хорошим настроением.

- Один известный писатель сказал: "Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых". Слайд 1

-Как вы понимаете смысл этой фразы?

-Давайте будем стремиться быть культурными людьми, понимать книги, вникать в смысл художественного слова и делиться друг с другом своими впечатлениями, эмоциями, размышлениями.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Размышляют.

Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

1.       Речевая разминка. Слайд 2.

Море, утренней волной,
Принесёт на берег свой
И оставит для детей
Уйму нужных им вещей:
Камни гладкие, как мыло –
Ими море волны мыло;
Тину, словно прядь волос
С гребешка стряхнул утёс;
И принцесс морских игрушки –
Настоящие ракушки.

 

-Прочитайте «базарчиком».

-Прочитайте медленно, затем с ускорением.

-Прочитайте быстро.

-Прочитайте весело, грустно, удивлённо.

-Прочитайте выразительно.

2.

-Послушайте отрывки и скажите из каких они произведений.

     1. Остались в избе Филиппок да бабушка на печке. Стало Филиппку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашёл, Взял старую отцовскую и пошёл в школу. Слайд 3.

    2. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Слайд 4.

-Кто автор этих произведений? Слайд 5.

3. Проверка домашнего задания.

-Что интересного вы узнали о его детстве? Расскажите

пересказ биографии Л.Н. Толстого.

-О чём мечтал Л.Толстой?

-И в своих произведениях он размышляет о добре и зле, хочет, чтобы люди стали лучше, мудрее, ответственнее относились к своим поступкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают «базарчиком».

Читают медленно, затем с ускорением.

Читают быстро.

Читают весело, грустно.

Читают выразительно.

 

 

 

-Филиппок.

 

 

 

 

 

 

-Старый дед и внучек.

 

-Лев Николаевич Толстой.

Ответы детей.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1.      Беседа.

-Расшифруйте послание моряков: 28А390К111У47Л56А904. Слайд 6.

-Расскажите, кто такая акула?

 

 

-Как вы думаете,  о чем или о ком мы будем сегодня говорить?

-Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Л. Н. Толстого – «Акула».

-Предположите, каковы ваши задачи на сегодняшнем  уроке?

-Как вы думаете, о чём это произведение?

-Поработаем над трудными словами.

 

2.       Словарная работа. Чтение по слогам. Слайд 7.

По-на-тужь-ся

Ар-тил-ле-рист

Фи-тиль

 

Работа над лексическим  значением слов. Слайд 8-11.

-Объясните лексическое значение слов:

Сахара – пустыня в Африке.

Палуба – сплошное горизонтальное перекрытие на судне. (Пол)

Артиллерист – это военнослужащий, который использует в своей работе огнестрельные орудия.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

 

Первичное чтение текста. (Читает учитель). С. 152

Учитель читает до слов «Акула плыла прямо на мальчиков»

-Как вы думаете, что будет дальше?

Продолжение чтения текста.

-Оправдались ли ваши предположения?

-Какие чувства вы испытали за время слушания?

-Как вы думаете,  это сказка или рассказ? Почему?

 

-Акула.

 

-Крупная морская хищная рыба с веретенообразным телом и большим ртом, который находится на нижней стороне головы.

Предположения детей.

 

 

 

 

 

Предполагают содержание текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, что будет дальше.

 

Ответы детей.

-Волнение, тревогу, страх, радость, облегчение.

-Рассказ.

 

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Анализ произведения.

- От чьего имени идет повествование?

-Где происходит действие рассказа?

-Как была сделана купальня?

-Почему мальчики оказались в открытом море?

-Прочитайте, как старый артиллерист подбадривал мальчиков.

- Когда артиллериста охватил страх?

 -Каким образом  это передал автор? 


- Как выдумаете, какие чувства испытывал отец мальчика?

- Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей?

-Почему это было сделано так  быстро?

-Представьте себя на месте мальчиков. Каковы бы были ваши чувства?
- В какой момент  артиллерист вышел из состояния оцепенения?

-  Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками? 

 

- Какие чувства он испытал в этот момент?

-Что вы думаете о его характере?

-Был ли у него другой выход?

-Как вы считаете, что стало причиной беды?

-Как по-другому могла  бы завершиться эта история?

 

Работа над сюжетом произведения. Восстановление последовательности событий  рассказа.

- Давайте восстановим последовательность событий в рассказе.

1.Купальня в парусе

2.Мальчики в открытом море
3.Акула
4.Выстрел
5.Дети спасены

 

 -От лица автора.

-В море. У берегов Африки.

-В парусе.

-Потому что им было тесно в парусе.

-Не выдавай! Понатужься!

 

-Когда кто-то с палубы крикнул: «Акула!»

-«Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей».

Ответы детей.

 

-«Матросы спустили лодку, бросились в нее и сгибая весла, понеслись что было силы к мальчикам»

Ответы детей.

Ответы детей.

 

-Когда один из мальчиков увидел акулу и все услышали пронзительный визг.

- Он сделал все, что было в его силах, и им снова овладело чувство беспомощности, страха за жизнь мальчиков.

Ответы детей.

-Храбрый, смелый, отважный.

-Нет.

Ответы детей.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Обобщение. Вторичный синтез.
-Могло ли быть у рассказа другое название?

- О чем это произведение?

 

- О чем хотел сказать нам писатель своим произведением?

-Какое могло бы быть продолжение?

-А необходимо ли оно, или рассказ стал бы менее интересным?
-Чему учит рассказ?

 

-Да. «Поступок отца».

-О любви отца к сыну, о том, как важно сделать правильный выбор в трудной ситуации.

-О том, как любят  родители своих детей; что ради детей родители могут совершить поступки, которые спасут жизнь детям; о том, как важно принять правильное решение в минуту опасности.

Предположения детей.

Ответы детей.

 

-Нужно думать о том, что ты делаешь, потому что из-за баловства мальчиков получилась эта ситуация.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Продолжите предложения: Слайд 12.

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

 

Домашнее задание: прочитать рассказ – с. 152-155. Пересказ. Слайд 13.

Продолжают предложения.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Учитель:_________________________

Руководитель практики:___________

Отметка:_________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтения на тему: "Л.Н. Толстой "Акула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
