Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 3 классе



Тема: Басня Крылова: »Ворона и лисица»

Цели уроков: Познакомить учащихся с новой басней Крылова:»Ворона и лисица»;

Задачи:

Предметные:

Учить  видеть  и  чувствовать  за  строками произведения   глубокий  смысл  басни, выражать   свои  мысли  посредством  выразительного  чтения.

     

2.Развивать навыки выразительного чтения;

3.Учить анализировать поступки героев

4. Развивать творческое воображение, интеллект учащихся, умение анализировать и делать выводы;

Оборудование: Учебник, презентация.































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Татьяна Евгеньевна и сегодня урок у вас проведу я. Посмотрите все ли у вас готово к уроку.

Здороваются. Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

Ребята на прошлом уроке, вы познакомились с басней «Зеркало и обезьяна»

Откройте учебник на стр 136

И подготовьте выразительное чтение(3 мин).


Подведение к теме урока


























Сообщение темы занятия



Определение цели и задач урока






Работа по теме урока









































Словарная работа



























Работа с текстом






































































































Закрепление изученного



Работа с пословицами








Ребята, я  подготовила  для  вас  интересные  иллюстрации  и  разрезала их  на  части. Ваша  задача  постараться  из  этих  частей  сложить  целую  иллюстрацию.(зеркало и обезьяна, мартышка и очки).

   


- Вспомните  название  басни, изображённой  на  иллюстрации.

    - Видите, ребята, как  много  басен  Крылова  вам  уже  известно.

Посмотрите на последнюю иллюстрацию знакома ли вам эта басня?


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одной басней Крылова « Ворона  и  Лисица».


Научимся  видеть  и  чувствовать  за  строками произведения   глубокий  смысл  басни, выражать   свои  мысли  посредством  выразительного  чтения


Откройте учебник на стр 138

Сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм к басне, внимательно слушайте.

Вопросы:

1). Понравилась вам басня?

2).Какое чувство вызвала у вас эта басня при прослушивании?

3). О ком говорится в этой басне?

4).Какая же история приключилась с Вороной?





5).Опишите, какова  ворона  по  внешнему виду.

 






6). Можно  ли  ворону  назвать  самой  красивой  птицей  леса?


7).Какими  качествами  характера  наделена  лисица  в  сказках?

Прочитайте басню про себя.

Ребята, какие слова в тексте вам не понятны, давайте разберем их.

Как вы понимаете слова:

 Взгромоздиться – взобраться  с  усилием  на  что-то  высокое;

 Пленил – привлёк  внимание, привел  в  восторг;

 Зоб – у  насекомых, птиц : расширенная  часть  пищевода, где  накапливается  и  предварительно  обрабатывается  пища.

Гнусный отвратительный, омерзительный.
Не впрок не на пользу
Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) нежный, добрый.
Царь – птица – главная среди птиц.
Вещуньина (голова) от слова вещунья – предсказательница.


 Как  вы  понимаете, что  такое  лесть?

        ( Лесть – это когда говорят  угодливые  слова из  корыстного  желания  расположить    кого-либо  к  себе).

 - Кого  называют  льстецом?

 - Что  И.А.Крылов  говорит  о  лести  и  льстецах?

 («Что  лесть  гнусна, вредна…»

  «И  в  сердце  льстец  всегда  отыщет  уголок».)

 - Как  вы  думаете, почему  автор  называет  Лисицу  плутовкой?

  - Прочитайте, как  характеризует  Крылов  Лисицу.

  ( Плутовка   к  дереву  на  цыпочках  подходит;

  Вертит  хвостом  с Вороны  глаз  не  сводит

  И  говорит  так  сладко, чуть  дыша…)

  - Перечислите , что   расхваливала  Лисица?

  - Как  она  называла  Ворону ?

              (Голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица.)

  - Прочитайте, какие  похвалы  говорила  Лисица  Вороне.

             ( Голубушка, как  хороша!

               Ну  что  за  шейка, что  за  глазки!

               Рассказывать, так, право, сказки!

               Какие  пёрышки! Какой  носок!

               И, верно, ангельский  быть  должен  голосок!

               Спой, светик, не  стыдись! Что  ежели, сестрица,

               При  красоте  такой  и  петь  ты  мастерица,

               Ведь  ты  б  у  нас  была  царь  птица!)

 - Каким  голосом  говорила  Лисица?

              ( Ласковым, нежным  и  тихим  голосом.)

 - Искренними  ли  были  её  слова?

  Как  автор  говорит  об  этом?

  ( И  говорит  так  сладко, чуть  дыша.)

  - Для  чего  Лисица  так  расхваливала  Ворону?

  ( Чтобы  отнять  у  Вороны  сыр.)

  - Догадывалась  ли  об  этом  Ворона?

  - Нашла  ли  лесть  Лисицы  «уголок»  в  сердце  Вороны?

  - Как  это  случилось?  

  -После  всего, что  случилось, как  вы  можете  охарактеризовать  Ворону?

       ( Доверчивая, глупая.)

 

           

- В  каких  словах  басни  заключён  её  главный  смысл?

    (   Уж  сколько  раз  твердили  миру, Что  лесть  гнусна, вредна; но  только  всё  не  впрок,

  И  в  сердце  льстец  всегда  отыщет  уголок.)

Это мораль басни. Как вы понимаете мораль этой басни? 

Поддашься  на  льстивые  слова  и  можешь  остаться  без  ничего. Не  нужно быть  глупой  и  доверчивой, понимать, где  правда, а  где – ложь.)

- Доказал  ли  это  Крылов?

               ( Доказал. Лисица  обманными  словами  смогла  лишить  Ворону  сыра. Ворона  осталась  ни  с  чем.)

Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?

    И.А.Крылов  в  басне  «Ворона  и  Лисица»  высмеивает  несообразительность, глупость  и  одновременно  осуждает  изворотливость, скрытость  своих  настоящих, истинных  намерений, обман, хитрость.

Подготовка к чтению.

Давайте попробуем прочитать эту басню по ролям. Кого мы должны выбрать?

Выбирая роль, вам необходимо учитывать собственные возможности. Вам нужно договориться, кто какую роль выберет. Чья пара будет готова , поднимите руку.



Выполним несколько заданий

- Прочитайте  пословицы, записанные  на  доске. Выберите  ту  пословицу, которая  подходит  к  басне.

       - На  языке  медок, а  на  сердце  ледок.

       - Будь  осторожен  в  выборе  друзей  и  спутников  жизни.

       - За  добро  добром  платят.


Расположите цепочки слов в нужной последовательности:

а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.



Упражнение  в  подборе  качеств, характеризующих  героев  басни.

       Льстивый, склонный  к  лести -  (Лисица)

       Тщеславный, стремящийся к славе, к почести – ( Ворона)

       Высокомерный – ( Ворона)

       Неискренний – ( Лиса)

       Честолюбивый, любящий славу – ( Ворона)

       Неправдивый, лживый – ( Лиса)

       Хитрый – ( Лиса)

       Глупый – ( Ворона)

       Доверчивый – ( Ворона)




























Ворона и лисица





















Да





О вороне и лисице


Вороне бог послал кусочек сыру, она хотела позавтракать, но лиса ее обманула и сыр выпал


Крупная птица. Голова, крылья, хвост - черные, остальное оперение — грязно-серое. Клюв длинный, толстый ).

Нет




Хитрая

,



























Лесть – это когда говорят  угодливые  слова из  корыстного  желания  расположить    кого-либо  к  себе)

(«Что  лесть  гнусна, вредна…»

  «И  в  сердце  льстец  всегда  отыщет  уголок».)










Голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица



















Ласковым, нежным  и  тихим  голосом

Нет


И  говорит  так  сладко, чуть  дыша


Чтобы добиться расположения Вороны; понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр

Нет


Да






Итог урока

С какой басней вы сегодня познакомились?

Кто главные герои басни?

С  каким  человеческим  пороком  боролся  И.А.Крылов, создавая  эту  басню?

       ( Лестью, заискиванием.)




Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Ребята дома вы выразительно прочитаете басню.

Записывают домашнее задание









Учитель _________________________



Методист ________________________

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров82
Номер материала ДБ-002129
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
