Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:











«Воробьишко»

(по М. Горькому)

Урок литературного чтения

во 2 классе

МБОУ «Льговская ОШ»

Учитель: Никитина Екатерина

Борисовна

















Тема : М. Горький «Воробьишко»

Цели: совершенствовать навык чтения целыми словами и навык вырази-тельного чтения; воспитывать бережное отношение к природе, к живот-ным.

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые результаты:

Предметные: умение находить смысл названия произведения и объяс-нять его связь с содержанием, находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы, составлять рассказ на заданную тему, опираясь на личные впечатления.

Личностные: умение внимательно относиться к своим переживаниям, вы-званным восприятием окружающего мира и мира животных; представле-ния о добре и зле; нравственное сознание и чувство сопереживания к «бра-тьям нашим меньшим».

Метапредметные: умение выделять существенную информацию из текс-та, понимать символы, знаки; умение планировать свои действия в соот-ветствии с поставленной задачей, самостоятельно оценивать свои знания; умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение партнёра, рабо-тая в паре; участвовать в диалоге.

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная; словесный, на-глядный, практический.

Образовательные ресурсы: индивидуальные карточки « Бег по дорожке», для читающих сильных учащихся, портрет А. М. Горького, изображение и загадка о воробье, тест, карточки для «сенкана».











Ход урока

  1. Организация начала урока

Ребята, в народе говорят, что добрый гость – дому радость. Ду-маю, что вы, как и я, рады нашим гостям. Давайте поздороваемся с ними.

А сейчас дадим рекламу нашему уроку:

Мы будем: (дети хором) внимательными

активными

творческими

Урок будет: (читают табличку) интересным

продуктивным

творческим

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Разминка для глаз:

вверх-вниз;

из стороны в сторону;

обвести глазами квадрат;

разглядываем глазами «радугу»;

«похлопаем» глазками;

сделаем «китайские глазки» и улыбнёмся друг другу.

  1. Расчитывание

  1. Упражнения на дыхание:

выдыхаем воздух и произносим гласные а у о е и ы

  1. Игра «Бег по дорожке»

вга вго вгу вги вге

вда вдо вду вди вде вдя вдю

вжа вжо вжу вжи вже

вла вло влу вли вле вля влю

вма вмо вму вми вме вмя вмю

1 группа (сильные уч-ся) – читают индивидуальные карточки.

  1. Проверка работы 1 группы:

О ком читали? Что понравилось? Что не понравилось?

  1. Работа над скороговоркой

Съел Валерик варение,

А Валюшка – ватрушку.

м

читаем медленно

б

читаем быстро

од

читаем на одном дыхании

  1. Проверка домашнего задания

С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?

О чём попросила мама?

Зачитайте, что решила Оля? А Наташа?

Кому достались два пирожных? Почему?

Выберите пословицу, соответствующую этому рассказу:

- Вся семья вместе, так и душа на месте.

- Изба детьми весела.



  1. Мотивация учебной деятельности

  1. Беседа

Что чувствовала мама, когда на кухню пришла одна дочь?

А у вас были такие случаи, когда вы отказывались по какой-либо причине помочь маме или не послушались её?

К чему это привело?

Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем читать?

  1. Загадка

Птичка – невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок. (Воробей)



  1. У вас было домашнее задание: подготовить рассказ о воробье.

1 группа – описание внешнего вида;

2 группа – о жизни птицы.

(заслушивание сообщений)



  1. Сообщение темы и определение задач урока

Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой М. Горького «Во-робьишко». Что может быть общего между рассказом «Два пи-рожных» и сказкой «Воробьишко»? Вот на этот вопрос мы дол-жны с вами ответить в конце урока.

  1. Работа над материалом урока

  1. Чтение учителем начала сказки «Воробьишко».

Кому понравилась сказка?

Кто хотел бы узнать продолжение сказки?

  1. Лексическая работа

Наличник – накладная планка над окном, дверью

Пакля –

Чванятся –

  1. Коллективное чтение продолжения сказки по учебнику

(читают 3 подготовленных ученика)

  1. Тест:

  1. Пудик не верил маме, потому что

А) не любил её;

Б) был маленьким.

2) Он распевал во всё горло

А) стихи собственного сочинения;

Б) весёлые песенки.

3) Приподнял воробьишку с земли

А) страх;

Б) мама – воробьиха.

4) Всё закончилось благополучно потому, что

А) кошка не догнала Пудика;

Б) мама – воробьиха спасла его.

5. Проверка текста (по таблице)



  1. Закрепление и осмысление знаний

  1. Повторное чтение:

1 часть: чтение «буксиром».

Каким представили себе Пудика?

(демонстрация иллюстраций)

Работа в парах:

Подчеркнуть слова, которые характеризуют Пудика.

Карточка №1

Большой, взрослый, маленький, непоседливый, неопытный, злой, любознательный, хитрый, непослушный, желторотый.

2 часть: чтение «жужжащее».

Как выглядел Пудик, когда оказался на земле?

А воробьиха?

Как он оказался на окне?

3 часть: чтение «молча» (пальчик на губах).

Какой разговор состоялся между мамой-воробьихой и Пуди-

ком?

  1. Составление «сенкана».

Воробьишко.

Маленький, глупый.

Сидит, распевает, вывалился.

Воробьишко вывалился из гнезда.

Птенец.





  1. Обобщение и закрепление изученного материала.

  1. Беседа.

Возвращаемся к вопросу, который прозвучал в начале урока. Что общего между рассказом «Два пирожных» и сказкой «Во-робьишко»?

  1. Составление ассоциативного куста:

Какое прекрасное слово – мама!

Назовите слова, которые приходят в голову, когда слышите это замечательное слово – мама:

доброта



ласка МАМА семья



солнышко любовь

забота



  1. Рефлексия.

  1. Наш урок подходит к концу. Кому из вас на уроке было всё по-нятно, интересно и легко, поднимите весёлый «смайлик». Кому было сложно, не всё получалось, было неинтересно, подними-те грустный «смайлик».

  2. У наших гостей тоже есть такие «смайлики». Уважаемые гости, интересно ли вам было на нашем уроке?



IХ. Домашнее задание.

Чтение по ролям;

пересказ;

составить диалог «Разговор мамы и Пудика после непри-

ятного случая»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-212568
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх