Конспект
урока-игры по литературе в 3-м классе
Учитель:
Мельникова Т. П.
"Устное
творчество русского народа. Проверь себя — обобщение по разделу"
Цель урока: Обобщить знания о жанрах
фольклора.
Задачи урока:
1.
Образовательная:
закрепить понятия
об устном народном творчестве;
обобщить знания о
жанрах: “загадки”, “пословицы”, “скороговорки”, “небылицы”, “считалки”,
“потешки”, “сказки”, “былины”;
2. Развивающая:
развитие умения
внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст;
развитие
грамотной устной речи;
формирование
навыков выразительного чтения
3.
Воспитательная:
воспитание
бережного отношения к устному народному творчеству;
воспитание
нравственных качеств: доброты, уважения, понимания, трудолюбия, любви к народу
и родине;
воспитывать
интерес к предмету;
воспитывать
умение работать в паре, в группе;
формировать
умение давать оценку своей работе и работе своих одноклассников.
Оборудование:
выставка детских рисунков, цветок, магниты, иллюстрации к сказкам, репродукция
картины В. Васнецова “Богатыри”, рисунки детей о семье.
Пособия: тексты
потешки, небылицы.
План урока:
1. Вводное слово
учителя.
2. Выполнение
учащимися различных заданий и упражнений (в форме игры).
3. Итог урока.
4. Домашнее
задание.
Ход урока.
Организационный
момент.
Вводное слово
учителя. Сообщение учащимся цели предстоящей работы и формы проведения урока.
Учитель.
Сегодня у нас
необычный урок
На нём подведём мы работы итог.
О жанрах устного народного
Творчества поговорим,
То, что читали, повторим.
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Во саду ли, в огороде
Цветочки поливала.
Один цветочек сорвала
И нам в класс передала.
Тема урока.
Лепестки на нашем
цветочке непростые, а волшебные. Мы должны помочь расцвести этому сказочному
живому цветку русского фольклора. Попробуем, ребята? А для этого нам надо
выполнить задания.
Помните, мы с
вами говорили: литература – это, то, что написано буквами. Литера – это буква.
Литературное произведение пишется, а фольклорное сказывается. Итак, кто же
сможет объяснить, что значит “устное творчество русского народа”?
(Дети
рассказывают своими словами). А теперь найдите определение устного народного
творчества в учебнике и прочитайте. Произведения устного народного творчества
(фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от
поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь
и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле.
Учитель.
Замечательно! Сегодня мы продолжим разговор об устном народном творчестве, о
его различных жанрах. Давайте разделимся на команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд –
2 команда, 3 ряд – 3 команда. В конце урока подведём итог: кто самый
эрудированный по этой теме? (1 мин. )
Итак, 1 задание.
Кто сможет
сказать, что такое пословица? А теперь найдите и прочитайте определение
пословицы в учебнике.
Назовите и
объясните пословицы о семье, родителях и детях. Дома вы должны были нарисовать
свою семью и подобрать пословицы о семье. Дети зачитывают приготовленные
пословицы и объясняют их значение.
“Детки – радость,
детки же и горе”. Родители любят своих детей, но не всегда мы их слушаемся, и
они из-за нас расстраиваются, огорчаются.
“Сердце матери
греет лучше солнышка”. Мама всегда поддержит, поможет, подскажет. Она всегда
самый лучший друг.
“Вся семья вместе
– так и душа на месте”.
“Не тот отец –
мать, кто родил, а тот, кто вспоил да добру научил”.
Каждая команда
называет свои пословицы и объясняет их.
Прочитайте теперь
пословицу, записанную на доске, и объясните её.
“Кто грамоте
горазд, тому и не пропасть”.
Вы выполнили
задание и открывается один лепесток. (1 мин. )
2 задание.
Давайте
прохлопаем и проговорим нашу любимую скороговорку “ Бык, бык, тупогуб, тупогубенький
бычок, у быка бела губа была тупа”. А теперь попробуем проговорить её быстрее.
А для чего нам нужны скороговорки? Мы тренируем наш язычок, чтобы чётко и
правильно выговаривать все звуки.
Задание каждому
ряду: приведите свой пример скороговорки.
Молодцы! Вот и
второй лепесток нашего волшебного цветка открывается.
3 задание.
Один, два, три,
четыре, пять –
Кто умеет здесь считать?
Рассчитайте-ка ребят,
Что в кружочке здесь стоят.
Как называется
этот жанр народного творчества? Ответы детей.
Каждая команда
должна привести пример своей считалки.
Молодцы, ребята!
Вот открывается и следующий лепесток.
4 задание.
У вас на листках
напечатан текст. Вы должны его прочитать вполголоса, затем определить жанр.
Три-та-та,
три-та-та!
Вышла кошка за кота.
Ходит кот по лавочке.
А кошечка – по подлавочке,
Ловит кота за лапочки:
- Ох ты, котик, коток,
Крутолобенький!
Поиграй ты, кот, со мной,
С Машкой, кошкой молодой!
Это потешки. Как
вы думаете, а для чего нужны потешки? Потешка – это песенка или стишок для игр
с маленькими детьми. Это игры с пальчиками, ручками и ножками.
Каждый ряд должен
привести пример своей потешки.
Пока открывается
следующий лепесток, мы с вами проведём физкультминутку при помощи потешки.
Лётал, лётал
воробей.
Лётал, лётал молодой.
По-за синю морю.
Видал, видал воробей.
Видал, видал молодой
Как девицы ходят.
А девицы ходят так,
И вот эдак и вот так,
Так девицы ходят.
Лётал, лётал воробей.
Лётал, лётал молодой
По-за синю морю.
Видал, видал, воробей,
Видал, видал, молодой,
Как парнячи ходят.
А парнячи ходят так,
И вот эдак, и вот так,
Так парнячи ходят.
5 задание.
Ребята, а кто
может сказать, что такое небылицы?
Быль – это то,
что было, правда. А небылица – это выдумка. Это то, чего не бывает, не было.
Прочитайте вполголоса
небылицу, которая у вас напечатана на листочках, а потом мы прочитаем её хором.
Шла торговка мимо
рынка,
Спотыкнулась о корзинку
И упала в яму – бух!
Раздавила сорок мух.
Попробуйте
придумать свою небылицу. Я вам даю рифму: галка – палка.
Ответы детей.
Молодцы, ребята,
у вас неплохо получается. Вы выполнили и это задание, и поэтому у нас
открывается ещё один лепесток.
6 задание.
Что это такое?
Замысловатое описание предмета или явления, составленное с целью испытать
сообразительность, наблюдательность и смекалку человека.
Это загадка.
Тогда для вас,
ребятки,
По одной загадке.
1 команде.
Не ездок, а со
шпорами,
Не сторож, а всех будит. (петух)
- А как вы
догадались?
У петуха на лапах
наросты, как будто шпоры, и он всех будит по утрам.
2 команде.
Не портной, а всю
жизнь
С иголками ходит. (ёж)
А как вы
догадались?
У него много
иголок.
3 команде.
Два брюшка,
четыре ушка (подушка)
- Объясните, как
вы определили, что это подушка.
Загадка,
пословица, скороговорка, потешка, небылицы, считалка, песенка – это формы
фольклора.
Вот и следующий
лепесток открылся.
7 задание.
- Ребята, а кто
может сказать, что такое былина? Ответы детей.
А вот какое
определение былины даёт толковый словарь Ожегова. (зачитать)
Былина – это
произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далёком
прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.
- Каких былинных
героев-богатырей вы знаете?
У вас на
листочках напечатаны имена различных героев. Вы прочитайте внимательно и
выберите имена только сказочных богатырей и подчеркните их.
Илья Муромец,
Мороз Иванович, Кристофер Робин, Алёша Попович, Карабас Барабас, Добрыня
Никитич.
Ответы детей
Демонстрация
репродукции картины В. М. Васнецова “Богатыри”.
Очень любил
сказания о богатырях и великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов,
которые слушал из уст отца, от стариков в деревне, где жил. Два десятилетия
посвятил художник картине “Богатыри”. Чтобы создать образы богатырей, художник
изучал былины, историю Древней Руси, в музеях знакомился с образцами древнего
оружия, одежды наших предков. В центре картины мы видим Илью Муромца. Слева от
него – Добрыня Никитич, справа самый младший из богатырей – Алёша Попович.
Сейчас эта картина хранится в Третьяковской галерее в васнецовском зале, где мы
с вами недавно побывали. Какие ещё репродукции Васнецова вы запомнили?
Вот открылся ёщё
один лепесток.
8 задание.
- Что такое
сказка? Ответы детей.
- Найдите в
учебнике определение сказки и прочитайте.
Это устный
рассказ о чём-то необычном, во что трудно поверить, о невероятном,
фантастическом. У каждого народа есть свои сказки, которые передаются от
старших к младшим. Когда мы открываем книгу с народными сказками, то не увидим
в ней фамилии авторов, потому что автор народных сказок – народ. Но есть
сказки, которые созданы писателями. Такие сказки называются литературными или
авторскими. Это сказки А. С. Пушкина, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского и других
писателей.
- Вы нарисовали
рисунки к сказкам, с которыми мы с вами уже познакомились. Скажите, пожалуйста,
к каким сказкам вы нарисовали иллюстрации?
- А сможете ли вы
назвать сказки, главные герои которых изображены на вот этих иллюстрациях.
Продемонстрировать
иллюстрации, ответы детей.
Молодцы, ребята!
А кто из вас может сказать, что такое присказка? Присказка – это шутливое
вступление или концовка сказки.
Найдите и
прочитайте присказки к сказке “Царевич Нехитёр – Немудёр”. Ответы детей.
Найдите диалог
старика и старухи из сказки “Самое дорогое” и прочитайте, что предлагал старик,
как ему возражала старуха.
Вот и раскрылся
наш волшебный живой цветок устного творчества русского народа.
Давайте повторим?
О каких жанрах устного народного творчества мы беседовали сегодня. Ответы
детей. По ходу урока выставляются оценки.
Как вы считаете,
чему учат произведения устного творчества русского народа? (добру, правде,
совести, трудолюбию)
А что из
перечисленного, по вашему мнению, является наиболее важным?
Итог урока.
Вы все хорошо
справились с заданиями, и каждая команда имеет право получить звание
эрудированной команды.
Домашнее
задание.
Я вам предлагаю
дома найти книги с русскими народными сказками, прочитать одну из них, а на
следующем уроке вы перескажите сказку, которая вам понравилась или выразительно
прочитаете отрывок этой сказки.
(Домашнее задание
даётся в нескольких вариантах, чтобы каждый ребёнок мог выбрать работу по
силам. )