Конспект
урока по литературному чтению. 2 класс.
Герои
произведения С. Маршака «Кот и лодыри». Соотнесение смысла пословицы с
содержанием стихотворения
Учитель: Авралева
Наталия Владимировна (МОУ «С(К) ОШИ №3»
Цель: ознакомить с произведением С. Маршака
«Кот и лодыри»; совершенствовать навыки правильного, выразительного,
сознательного чтения; развивать образное мышление, коммуникативную
компетентность; воспитывать трудолюбие, стремление к получению знаний
Задачи: создать условия для формирования
вдумчивого, осмысленного чтения, развития умения воспринимать на слух и
осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме;
учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; формировать
мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
Формируемые
УДД
Предметные:
Овладение техникой чтения вслух и про
себя, элементарными приемами интерпретации, умение воспринимать и оценивать
содержание текста, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать
нравственную оценку поступков героев
Метапредметные:
Познавательные:учиться основам смыслового
чтения художественных юмористических текстов; осуществлять анализ, рассуждать и
делать выводы.
Коммуникативные: формулировать собственное
мнение и позицию; участвовать в диалоге.
Регулятивные: определять цель учебной
деятельности с помощью учителя; оценивать эффективность своей работы на уроке
Личностные:
Формировать интерес к чтению детской
литературы.
Тип урока: открытия новых знаний
Средства обучения: учебник, иллюстрации
Ход урока
І. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Всё готово посмотрели
И за парты тихо сели.
- Прозвенел звонок, а это значит, что пора
начать урок литературного чтения.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Скажите друг другу «Я
желаю тебе добра. Если будет трудно, я тебе помогу»
- Желаю нам с вами удачной и плодотворной
работы сегодня на уроке!
II. Актуализация опорных знаний, умений.
- Назовите произведения, из которого я
прочитаю отрывки.
Дама сдавала в багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку. ("Багаж")
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки -
Оказалось это брюки. ("Человек
рассеянный")
Тили-тили-тили-бом!
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух. ("Кошкин
дом")
- Кто автор этих произведений?
- Какие произведения автора вы еще знаете?
- Герои какого произведения С.Маршака
изображены на с.25 учебника?
ІІІ. Определение темы и постановка задач
урока.
- Вы догадались, с творчеством какого
детского поэта мы будем сегодня знакомиться?
- Поставьте перед собой задачи.
ІV. Работа по теме урока
1.Продолжение работы по актуализации
знаний
- Какие произведения автора вы еще знаете?
- Герои какого произведения С.Маршака
изображены на с.25 учебника?
- Кто лишний из героев?
2. Чтение статьи о С.Я.Маршаке на с.24
учебника
- О чем говорил С.Я. Маршак в своих
стихотворениях?
3. Рассказ учителя о Маршаке
Самуил Яковлевич Маршак — это знаменитый
советский поэт, человек высокой культуры. Всю жизнь он был верным товарищем и
добрым другом детей и взрослых.
Родился он в большой талантливой и дружной
семье. Родители старались вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными.
Особенно важную роль играл отец: он всегда рассказывал своим детям что-то
интересное и познавательное. Поэтому обучаясь в гимназии, у Самуила Яковлевича
уже проявлялась любовь к литературе и большое дарование. Учась там, он уже
переводил с иностранных языков произведения.
Светлый и безгранично добрый человек — вот
как отзывались о поэте его современники, которым посчастливилось знать его
лично. С.Я. Маршак прожил большую трудовую жизнь. Он был награжден двумя
орденами Ленина. В то время, когда жил Самуил Яковлевич — это были одни из
самых высоких наград.
4. Предугадывание содержания стихотворения
"Кот и лодыри".
- Прочитайте название произведения.
Предположите, о ком оно?
5. Словарная работа
Лодыри, грифель
Грифель - палочка из особой горной породы
для письма на специальной доске.
6. Показательное чтение стихотворения
учителем
- Подтвердилось ли ваше предположение, о
ком это произведение?
- Какое у вас настроение после
прослушивания
7. Чтение стихотворения про себя.
ФИЗМИНУТКА
8. Чтение стихотворения
"цепочкой"
9. Работа над смыслом, заложенном в
стихотворении.
- Кто герои стихотворения?
- Куда вместо уроков отправились лодыри?
- Как вы думаете, почему Маршак сделал
героями стихотворения не только мальчиков, но и кота?
- Какой вывод делает кот после разговора с
мальчиками?
- В каких словах содержится главная мысль?
10. Выборочное чтение
11. Соотнесение смысла пословицы с
содержанием стихотворения (задание3-с.28)
12. Чтение стихотворения по ролям.
- Определите действующие лица (автор, кот,
лодыри).
13. Подбор слов близких по значению к
слову лодырь
14. Составление в группах советов
мальчикам из стихотворения
VІ. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Над каким стихотворением работали?
- Что запомнилось?
- За что вы похвалили бы себя?
- А я хочу закончить наш пожеланием:
Пусть каждый день
И каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет
VІІ. Домашнее задание.
С. 26-29-научиться читать выразительно