Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению 2 класс на тему Элементы драматизации в русской народной сказке «Два мороза»

Конспект урока по литературному чтению 2 класс на тему Элементы драматизации в русской народной сказке «Два мороза»

Скачать материал

16.10.14.

Конспект пробного урока литературного чтения

Образовательная программа «Гармония»

Класс – 2 «Б»

 

Тема. Элементы драматизации в русской народной сказке «Два мороза»

Цели:

·        совершенствовать навык правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения; формировать аналитические умения определять тему и главную мысль произведения (донести до детей главную мысль сказки, что «топор лучше шубы греет»); учить детей элементам драматизации;

 

·        развивать логическое мышление, воображение, творческие способности, речь учащихся; приобщать к чтению; расширять кругозор;

 

·        воспитывать эстетические чувства, толерантность, эмпатию.

УУД

Личностные:

- воспитание любви и уважения к родному языку, культуре, истории.

Регулятивные:

- формирование положительной мотивации к чтению – создание условий для получения детьми эстетического удовольствия от чтения художественной литературы.

Познавательные:

- приобщение детей к основам отечественной и мировой культуры, к духовному и нравственному опыту человечества;

- обсуждение и анализ прочитанных произведений;

- оформление мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: реквизит к драматизации сказки.

 

Ход урока:

I.            Организационное начало урока

II.            Актуализация знаний   

1. Вступительная беседа

- Дети, любите ли вы сказки?

- За что вы любите сказки?

- Давным-давно, когда люди ещё не знали грамоты, не умели писать и читать, сказки никто не записывал, их только рассказывали, передавали «из уст в уста». Поэтому сказки относят к устному народному творчеству. Народ, создававший сказки, вкладывал в них свои заветные мечты о справедливости, о счастье, мечты о том времени, когда не будет богатых и бедных, а все люди будут равны между собой. В сказках мы находим понятие народа о красоте, о трудолюбии, о смелости, находчивости. Наряду с вымыслом, с фантазией в сказках много правды. Недаром многие сказки заканчиваются словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». С течением времени это мудрое изречение стало пословицей.

- Ребята, давайте хором  прочитаем пословицу:

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

- Как вы понимаете эту пословицу? (В сказке много выдумки, но она всегда учит нас чему-то хорошему.)

2. Анализ выставки книг

- Посмотрите на выставку книг. Как можно назвать эти книги одним словом? (Сказки)

- К какой группе сказок относятся книги из 1-го ряда? (Сказки о животных)

- А книги второго ряда? (Бытовые сказки)

- А книги третьего ряда? (Волшебные сказки)

- Вспомните, какие сказки вы читали сами?

3. Проверка домашнего задания

- Что вам было задано на дом? (Прочитать сказку «Два мороза»)

- А что это за сказка? (Это русская народная сказка)

- О чём эта сказка? (О том, как два брата Мороза решили заморозить людей, но у одного получилось, а у другого нет.)

- Кто главные герои сказки? (Два брата Мороза, барин и мужик)

- Почему Мороз-Синий  нос не смог заморозить дровосека? (Потому что дровосек работал. Когда человек работает, ему мороз не страшен.)

- Эта сказка  народная, но был человек, который её пересказал и записал. Кто он? Где об этом узнать? (В содержании учебника написано, что данную сказку пересказал М. Михайлов)

- Что в этой сказке невероятно и фантастично? (Невероятным является существование братьев Морозов, которые действуют как живые люди – разговаривают, забавляются…)

- Можно ли назвать эту сказку волшебной?

- Объясните, почему? (Сказки, в которых описаны необычные, нереальные события, в которых совершаются чудеса, называются волшебными.)

- Какая мудрая мысль заключена в этой сказке? (Сказка учит, что труд – самое главное в жизни человека.)

- Какие эпизоды сказки особенно вам понравились?

- Кто сможет пересказать 1 действие? (4 человека)

- Ну, что ж, совсем неплохо получилось! Как вы думаете, кто из детей лучше справился с заданием, пересказал подробно, интересно?

III.            Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать сказку «Два Мороза», но проведём урок необычно, а в виде театральной постановки.

IV.            Работа над художественным произведением

1. Подготовка к драматизации. Перечитывание сказки

- В сказке «Два Мороза» 2 сценических действия. Назовите 1-ое действие. (Это разговор двух братьев Морозов и их решение испытать свою силу морозильную.)

- Давайте прочитаем 1-ое действие «по цепочке».

- Итак, в 1-ом действии есть два эпизода, 2 картины. Какие? (1-ая: барин едет в город. 2-ая: мужик едет в лес.)

- Теперь прочитаем 2-ое действие (аналогично).

- Что происходит во 2-ом действии? (Встреча братьев с барином и дровосеком.)

- Здесь тоже 2 картины. Какие? (1-ая: Мороз-Багровый нос морозит барина; 2-ая: Мороз-Синий нос не может заморозить дровосека.)

2. Распределение ролей

- Чтобы правильно распределить роли, надо сначала охарактеризовать действующих лиц. Сколько действующих лиц в сказке? (3: сказочник, старший брат Мороз-Багровый нос и младший брат Мороз-Синий нос.)

·        Сказочник. Какой он? (Мудрый, много в жизни повидал, хорошо знает братьев Морозов, заранее знает, как они поведут себя и чем их забавы закончатся. Поэтому относится к играм братьев снисходительно, как бы посмеиваясь.)

- Как нужно читать текст от лица сказочника?

·        Старший брат Мороз-Багровый нос. А он каков? (Умный, дольше живёт на белом свете, больше понимает, чем младший брат; рассудительный, спокойный, пытается предостеречь младшего брата.)

- Как нужно озвучивать роль Мороза-Багрового носа? Как читать?

·        Младший брат Мороз-Синий нос. Каков он? (Молодой, неопытный, задиристый, самоуверенный, поэтому смешной.)

- Как нужно озвучивать роль Мороза-Синего носа?

- Подумайте, кто сможет сыграть роль сказочника?

- Роль старшего из братьев Морозов?

- Роль младшего Мороза?

- Роли распределены. Все мы, кто не получил роли, зрители. Как ведут себя зрители в театре? (Внимательно следят за игрой и слушают, а в конце спектакля аплодируют артистам.)

3. Чтение сказки по ролям с элементами драматизации

- Итак, начинаем…

- Понравилось вам, как  сыграли «артисты» свои роли?

- Кто произвёл на вас впечатление?

- Оцените нашу работу. Всё ли нам удалось?

4. Развитие речи.  Объяснение пословиц (работа в парах)

-Ребята, у вас на столах лежат части одной пословицы. Вам нужно составить из этих частей одну пословицу, в которой заключается главная мысль сказки «Два Мороза». Итак, составляем.

-Кто составил пословицу и может её прочитать? (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

V.            Подведение итогов

- Какую сказку мы сегодня прочитали? ( «Два Мороза»)

- Почему Мороз-Синий нос не смог одолеть крестьянина?

- Над чем заставила задуматься нас эта сказка?

- Какой урок мы извлекли из нее? (Труд – самое главное в жизни человека.)

VI.  Задание на дом

  -Запишите домашнее задание: подготовить пересказ и нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки.

Организация на перемену

- Приготовьтесь к следующему уроку. Урок окончен. До свидания.

 

Учитель:                         

Методист:                     

Оценка:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 2 класс на тему Элементы драматизации в русской народной сказке «Два мороза»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
