Урок литературного чтения во 2-м классе.
Рассказ Е.И. Чарушина "Страшный рассказ"
Цели: -познакомить с писателем Е. Чарушиным;
- создать условия для:
- раскрытия смысла художественного произведения;
- расширения представления об особенностях жанра (в
основе лежит реальное событие);
- развития художественно-образного мышления,
воображения, творческого отношения к жизни.
- Образовательные: способствовать формированию у учащихся
целостного представления об основной идее произведения, организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текстов новых
произведений, обеспечить осмысление новых слов и понятий « сени», «чулан».
- Развивающие: содействовать формированию и развитию
учебно-информационных умений и навыков младших школьников, бегло, осознанно
и правильно читать, продолжить формирование выразительного чтения:
ясного, четкого произношения слов , орфоэпического произношения,
соблюдения пауз и логических ударений, соблюдение интонаций и придания
голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию
коммуникативной культуры учащихся.
- Воспитательные: содействовать пробуждению в детях
чувства сострадания к слабым, заботы о них, формировать представление о
взаимоотношениях человека и природы, содействовать осознанию учащимися
ценности всего живого.
- Образовательные
технологии: игровые,
педагогика сотрудничества, технология проблемного обучение, ИКТ,
технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: книги Е.И. Чарушина (выставка),
портрет писателя, презентация
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
І. Орг.момент.
1.
Эмоциональная
мотивация
_- Уважаемые ,ребята.Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы в классе стало
светлее от ваших улыбок. Это, наверное, потому что собрались здесь добрые,
сердечные люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
Пожелайте себе удачи на уроке. А я вам всем желаю получить больше хороших
оценок.
2.
Речевая
разминка.

I1. Проверка домашнего
задания.
- С каким произведением
мы познакомились на прошлом уроке? (М.Пришвин “Ребята и утята”).
Какое
домашнее задание нужно было подготовить?
( нужно было читать,
разделить текст на части)
Но вначале восстановите
деформированный план рассказа.
1. Ребята ловили утят. (2)
2. Приказ взрослого. (3)
3. Утка повела утят к озеру. (1)
4. Семья продолжает путешествие. (4)
- Перескажите по этому
плану.
- Что полезного для себя вы взяли из этого рассказа?
ІІ I. Изучение нового материала
1. Целеполагание.
- Вспомните, какую тему мы изучаем на уроках чтения. (О братьях наших меньших)
- Кого мы называем нашими меньшими братьями?
(Надпись
на доске: “Я и мои друзья”).
-Обратите
внимание на содержание предложения, записанного на доске. Кто хочет поделиться
своими мыслями, в чём смысл его?
- Можно ли животных назвать нашими
друзьями?
-Для чего нужно заботиться о животных?
- Прочитайте названия животных. Выделенные буквы соедините в слово
(черепаха,
аист, рысь, утка, шмель, индюк, носорог) узнаете фамилию
писателя.) ЧАРУШИН
2. Работа с портретом.
-Кому-то из вас сегодня предстоит
впервые познакомиться с этим автором?
-Что
вам интересно узнать о Е.И. Чарушине?
-Как
вы думаете чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с рассказом Евгения Чарушина, жизнью и творчеством
этого замечательного детского писателя.
- Ребята подготовили для нас
небольшие сообщения о Евгении Ивановиче Чарушине. Послушаем
Сообщение 1. Евгений Иванович Чарушин родился в г. Вятке (Киров) 11
ноября 1901 года. Отец, известный русский художник –архитектор, много
разъезжая, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были
получены в этих путешествиях по лесному краю. Отец же дал первые навыки
рисования. Мать, Любовь Александровна, привила сыну вкус к музыке, научила его
понимать природу, животных.
Сообщение 2. Любовь к животным и рисованию неразрывно сплелись в богато
одаренной натуре. Вначале известность к нему пришла как к
художнику-иллюстратору. Евгений Чарушин иллюстрировал книги М. Пришвина,
В.Бианки, С.Маршака, М. Горького. Позже он стал писать рассказы о животных ,
их повадках. С равным искусством владел Евгений Иванович Чарушин словом,
карандашом и кистью.
Сообщение 3. Чарушин в детстве жил среди
вятских лесов. Он хорошо знал и любил лес и его обитателей. Свою любовь и
интерес к природе писатель умело передает детям. В своих книгах Чарушин
трогательно изображает медвежат, пушистых зайчат, лисичек, лупоглазых олешек,
занимательно рассказывает о поведение животных.
Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин начал как
иллюстратор книг В. Бианки. Ему принадлежат превосходные рисунки к книгам М.
Пришвина, К. Ушинского, С. Маршака. Это только часть книг, которые
иллюстрировал Е. Чарушин.
Сообщение 4. Всю жизнь, с раннего детства,
Чарушин прожил среди животных. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там он
собирал семена цветов, выкапывал растения. Вместе с мамой они выкармливали
уток, лечили зверей, держали коз, кроликов, голубей. Это были друзья мальчика.
А когда он вырос, стал ходить на охоту, но не с ружьём. Он подолгу наблюдал за
животными, их повадками, чтобы потом рассказать о них в своих произведениях. Он
сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про
своих домашних любимцах, а так же про зверей, живущих в лесу – волков,
медведей, лисиц.
-О ком мы сегодня будем читать произведение вы
узнаете, отгадав загадку.
3. Первичное восприятие художественного
произведения
а). Отгадайте загадку:

- По каким признакам вы узнали?
-Кто видел ежа? Где?
-Чем питается еж?
Сообщение ученика -Ёж - хищное ночное животное. Днём он
прячется под кучей хвороста и листвы, среди кустарников, ночью выходит
кормиться. За ночь еж проходит иногда до 3-х км. Пищей ему служат жуки,
лягушки, опавшие плоды яблонь, груш и других деревьев. В случае опасности еж
свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под
себя: получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами. Есть у ежа
враги, от которых его не спасают ни шипы, ни свертывание в клубок. Во время
ночной охоты на ежа часто нападает филин. Ему не страшны иглы зверька. Нет
спасения ежу и от коварной лисицы, которая осторожно подкатывает его лапой к
берегу лесной лужицы или болотца и сбрасывает в воду. А вот при встрече с
гадюкой еж выходит победителем. Он хватает ее за хвост и сразу свертывается в
клубок. Гадюка при по пытке укусить своего врага наталкивается на иглы. Тем
временем еж постепенно втягивает под себя гадюку и затем съедает ее.
б)Эмоциональная подготовка к восприятию.
-Вы когда-нибудь вечером дома
были одни?
-Отчего
бывает страх? Испытывали ли вы когда-нибудь страх?
-Сегодня мы прочитаем рассказ Е.И. Чарушина “Страшный рассказ”.
-
Попробуйте предположить, о чем будет рассказ?
-
Кому удалось услышать что-нибудь в названии этого произведения? Попробуйте,
слушая это произведение, отмечать свое настроение: какое оно, меняется или
остается постоянным, что на него влияет, выделите самый яркий для себя эпизод.
(Ответы детей).
в). Словарная
работа.
- Прежде чем читать
рассказ, уточним значения некоторых слов.
- Что такое : Сени?
(В деревенских избах и в
старину в городских домах: помещение между жилой частью дома и крыльцом).
Чулан? (Помещение
в доме, служащее кладовой).
г)Чтение рассказа учителем( но диалог в рассказе читают два ученика)
(включаю аудиозапись шума, издаваемого ежиком)
д) Первичный анализ.
-Что ты испытывал, слушая это
произведение?
-Случалось ли кому-нибудь из вас переживать то же
самое, что и героям?
4. Повторное чтение и
анализ произведения.
а) Повторное чтение рассказа
учащимися по цепочке
б) Анализ произведения.
- Почему автор назвал рассказ
страшным? (Каждый высказывает свою точку зрения)
- Почему
мальчики испугались ежа?
- Какими вы представляете мальчиков?
- Как автор говорит об этом вначале рассказа?
- Какую подсказку нам дает? (“в постельки”)
- Мальчикам
было страшно? Они показывали друг другу, что они боятся?
- Кто испугал ребят?
- Почему ёжик не ушел потом в лес?
- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие
звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и
раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно
отпустить)
5. Художественное исполнение. (Чтение
диалога по ролям. Работа в парах).
-Перечитайте в парах отрывок диалога ребят, стараясь
передать все чувства, которые хотел донести до нас автор.
-Представьте, что вы боитесь, но говорите, что вам не страшно. Попробуем
прочитать диалог без слов автора, интонационно показывая свои ощущения.
6.
Работа с пословицами.
- На доске пословицы.
Выберите ту пословицу, которая подходит к данному рассказу.
“Все хорошо, что хорошо кончается.”
“На всякую беду страха не напасешься.”
“У страха глаза велики.”
- Как вы понимаете пословицу “У
страха глаза велики”?
- Важно с детства учиться
контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. В любой ситуации надо
думать о том, что вы в полной безопасности и защищенности, а это в свою
очередь, дает ощущение спокойствия.
7. Художественное творчество
-Давайте подумаем, как мы с вами поступим,
если вдруг окажемся в такой же ситуации?
-Поищите вокруг себя примеры, когда
человек и животное оказываются рядом.
-Для чего нужно оберегать диких животных?
- Почему надо любить и беречь природу?
- Е.И. Чарушин на этот вопрос ответил так: “Входи в мир природы! Будь внимательным,
добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для
тебя большой Родиной. Растения и животные - это наша родная природа. Оберегать
и любить их - это значит любить и беречь свою Родину”.
8. Возвращение к
эпиграфу.
Почему на нашем уроке эти слова? Как вы их теперь понимаете? Что объединяет наш
рассказ с эпиграфом.
IV. Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чем особенно творчество писателя Е.И. Чарушина?
- Какие формы работы на уроке вам больше понравились?
- Какие задания показались интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?
- Чему научил нас рассказ Е. Чарушина? (Учиться контролировать
свой страх, бережно относиться к животным).
V. Выставление оценок. Похвала.
- Хочу выразить
благодарность за то, что на уроке вы не просто читали, а рассуждали,
размышляли, ведь (обращение
к пословице). “Настоящее
чтение учит быть человеком”.
VI. Домашняя работа
1. Выразительно читать текст. Учебник с.
136-138.
2. По желанию:
– Подготовить краткий пересказ.
– Составить 3-4 вопроса к прочитанному
тексту.
– Подобрать к прочитанному тексту
пословицы, загадки.
– Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
фрагменту рассказа.
Учиться
контролировать свой страх, бережно относиться к животным.
“Входи в мир природы! Будь внимательным,
добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для
тебя большой Родиной. Растения и животные - это наша родная природа. Оберегать
и любить их - это значит любить и беречь свою Родину”.
“Я и мои
друзья”







