Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению,2 класс сказка "Кот,Петух и Лиса"

Конспект урока по литературному чтению,2 класс сказка "Кот,Петух и Лиса"

Скачать материал

 

УРОК:

литератур

ное чтение

Школа-лицей №4

 

Дата:12.02.

Имя учителя:Борисенко Н.М.

 

КЛАСС: 2

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

Цели

обучения,

которым

посвящен

урок:

2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по

готовому плану/инсценирование.

2.2.4.1понимать и определять жанровые особенности произведений малых жанров

устного народного творчества, сказки, рассказа, стихотворения

(с помощью учителя).

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

 

Развитие

навыков:

1.2 Пересказывание произведения.

2.4 Определение жанра литературного произведения.

3.2 Создание творческих работ разных жанров.

 

Предполаг

аемый

результат:

Все учащиеся смогут:

 

Предполаг

аемый

результат:

Вспомнить о жанровых особенностях сказки.

Исследовать примеры присказки, зачина, повтора, концовки в народных сказках.

Познакомиться с докучными сказками.

 

Предполаг

аемый

результат:

Большинство учащихся смогут:

 

Предполаг

аемый

результат:

Находить в тексте структурные компоненты.

Пересказать подробно содержание сказки по картинному плану.

Написать творческую работу жанра - сказки по образцу.

 

Предполаг

аемый

результат:

Некоторые учащиеся смогут:

 

Предполаг

аемый

результат:

Приводить свои примеры образных характерных выражений сказки.

 

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Фольклор, традиции, малые жанры устного народного творчества, сказка.

Присказка, зачин, троекратное повторение, концовка – части сказки.

 

 

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Нужны ли людям сказки?

- Из каких частей состоит сказка?

 

Материал

прошедши

х уроков

Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и

содержания.Составление     простых     вопросов     по     содержанию

аудио/видеоматериалов и прочитанной информации. Составление комментария о

спортивной игре. Составление постера.Понятие о малых жанрах устного

народного творчества: пестушки, потешки, колыбельные, сказки.

 

 

 

План

 

Временное

планирова

ние

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые мероприятия

Ресурсы

0-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д.з.

Создание положительного эмоционального настроя

АМО «Добро в ладошке»

Учащие соединяют ладоши (как в игре «Колечко-колечко»), «собрав» в них своё добро и «передают» его соседу.

АМО «Дом ожиданий»

-У каждого из вас лежит стикер.Перед вами два сказочных домика-дворец и избушка на курьих ножках.Я предлагаю прикрепить стикер на любой из этих домиков.Если вы готовы к уроку,ожидаете от него хороших результатов,хотите узнать что то новое,прикрепите стикер к дворцу.Но если вы чего-то боитесь,не уверены в себе,прикрепите стикер к избушке.

(дети прикрепляют по рядам)

У каждого из вас на столе лежат листы оценивания.  Каждый этап урока вам нужно будет оценить.

-А теперь давайте проверим домашнее задание.Я вам задавала написать синквейн к героям сказки.

3 человека опрашиваю у доски.

А теперь каждый из вас прочитает свой синквейн соседу по парте.И сосед должен вас оценить в листе оценивания

Ф.О. «Палец вверх»

-поднимите палец вверх те,кто получил + за д.з.

АМО «Да-нетка»

-А сейчас мы поиграем в игру «Да-нетка»

Условия игры : если я говорю правильно,то вы хлопните в ладоши,если нет,то топните один раз ногой.

1.Заклички, загадки, пестушки, потешки, считалки, относятся к устному народному творчеству. Да

2. Сказки бывают народными и авторскими. Да

3. Пословицы и поговорки не относятся к устному народному творчеству. Нет.

4. Слово «фольклор» - переводится с английского языка как «народная мудрость» Да.

5. Главная особенность фольклора – это наличие автора.

6. Сказка, у которой нет автора, называется народной. Да

7. Кот, лиса и петух это татарская народная сказка. Нет (русская)

8. Жанры устного народного творчества делятся на большие фольклорные жанры и малые фольклорные жанры. Да

-Давайте вспомним ,что относится к малым фольклорным жанрам.

1.От топота копыт пыль по полю летит-скороговорка

2. Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою Таню не буди.
Темна ноченька не спится,
Моя Танечка боится.
Баю-баю, баю-бай,
Ты собачка не лай- колыбельная песенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка сказочного дворца и избушки на курьих ножках

 

 

3. Раз, два, три, четыре.
Сосчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,

Значит, вкусным был вчера.- считалочка

5.-А ещё есть к малым фольклорным жанрам относятся докучные сказки.Это сказки,в которых несколько раз повторяется один и тот же текст.Такую сказку можно читать до бесконечности

-Послушайте такую сказку,которую я услышала ещё в детстве

Жила-была бабка возле самой речки.

Захотелось бабке искупаться в речке.

Пошла бабка на базар покупать мочало

Наша сказка хороша,начинай сначала…

6. Петеньку, братца украла Лиса.
Тащит за горы, несёт за леса.
Кот за пропажей бежит, догоняет.
Петю спасает. Лису прогоняет!
Та убегает, от страха дрожа,
Вновь Петя и Котик живут не тужа.

А если для снов наступила пора,
Уставшие глазки закрой до утра.
 И пусть приснятся густые леса,
Как в сказке … «Кот
, Петух и Лиса»-загадка

Целеполагание :

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой «Кот,Петух и Лиса»,научимся подробно пересказывать эту сказку, а также придумывать и писать загадки,сказки,стихи.

-Мы проведём сейчас исследоване и узнаем ,из каких частей состоит  сказка?(присказка,зачин,троекратный повтор,концовка)

-Давайте найдём все эти части в нашей сказке и прочитаем.

(П)-на стр.74 учебника есть примеры (3 минуты на всю работу)

Выставляю кота с частями сказки.

Физминутка .Пантомима .Показать Кота,Петушка,Лису

 АМО «Найди последовательность»

Даны картинки на доске.Надо расположить их в правильной последовательноси.(1ученик)

- А сейчас надо пересказать по каждой картинке.

(выходят 5 учеников- по числу картинок и пересказывают по одной картинке)

Эти ученики-консультанты идут в группы,где дети пересказывают эту сказку в своей группе.Консультант оценивает каждого в листе оценивания

Ф.О. «Скажи по -особенному»

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас нас ждёт очень интересная работа в группах

(Г)1 группа – придумать концовку стихотворения

На окошке круглый год

Сидит ,мурлычет…..(милый кот)

 

Непослушный наш дружок,

Утром моет гребешок,

Чистит новый ремешок.

Наш….красавец Петушок

 

Она крадёт цыплят в сарае,

И в лес скорее убегает.

Рыжая краса

……хитрая лиса

2 группа .Отгадать загадки и ребусы.

Кто умеет умываться

Без водички ,языком.

И мяукать,и ласкаться,

И гоняться за клубком

 

Непослушный наш дружок

Носит красный гребешок.

 

Рыжая плутовка спряталась под ёлкой.

Говорят,она хитра,

Кур уносит со двора.

Ребусы : кот,петух,лиса.

 

3.группа.

Доказать,что кот-это положительный герой сказки

4 группа.

Доказать,что кот-отрицательный герой сказки.

5 группа.

Придумать своё продолжение сказки

6 группа

Инсценировка эпизода,когда Лиса в третий раз украла Петушка

Выступление групп.

Оценивание в листе

Работа с пословицами.ИТОГ.

(К) Учитель задает детям проблемный вопрос:

– Как вы думаете, с какой целью (зачем) русский народ придумал

эту сказку? Чему он хотел научить своих детишек?

Работа в тетради.

Выберите пословицу,которая подходит к этой сказке.лист самооценивания

-Ребята,добились ли мы целей, которые ставили в начале урока?вернуться к целям урока

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

-давайте посмотрим на наши домики.Может,кто то хочет стикер переклеить на другой домик?

-Если вам урок понравился,у вас всё получилось,подарите цветочек Коту,если были допущены ошибки в работе-цветочек Петушку.А если вам урок не понравился,было скучно,неинтересно,тогда цветочек Лисе.

Д.З. на выбор:придумать свою сказку про Кота,Лису и Петушка,загадку,или стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.______________

Этапы урока

Критерии оценивания

Оценивание

+       -

1 Синквейн

Соблюдал(а) структуру,подобрал(а)правильные характеристики

 

2. «ДА-нет»

Правильно ответил(а)на все вопросы

 

3.пересказ

-соблюдена последовательность событий

-Раскрыта основная мысль

-Структура соответствует картинному плану

-Не были допущены фактические и речевые ошибки

 

4.работа в группе

-Выполнял(а) свои обязанности в группе

-Выдвигал(а) свои идеи

-активно работал(а) над заданием

 

 

5.Работа в классе

-Определил(а)основную мысль сказки

-Правильно выбрал(а) пословицу,которая подходит к сказке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению,2 класс сказка "Кот,Петух и Лиса""

Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.02.2020 2467
    • DOCX 169 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисенко Наталья Михайловна
    Борисенко Наталья Михайловна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17657
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: КГУ "Школа-лицей №4 акимата города Рудного"
    Обществу нужны одарённые люди. Не все способны без чьей-либо поддержки реализовать свои способности. А поддержать одарённого ребёнка могут семья и школа. Задача семьи- вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача школы – поддержать ребёнка и развить его способности. Так давайте работать вместе!!!

Иллюстрация к сказке «Кот, лиса и петух» – раскраска

Файл будет скачан в формате:

  • png
54
1
21.03.2025
«Инфоурок»
Скачать: Иллюстрация к сказке «Кот, лиса и петух» – раскраска
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
