Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению 2 класс. Тема урока: «А.С.Пушкин-великий русский писатель».

Конспект урока по литературному чтению 2 класс. Тема урока: «А.С.Пушкин-великий русский писатель».

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О: Зайцева Кристина Евгеньевна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «А.С.Пушкин-великий русский писатель».

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «А.С.Пушкин-великий русский писатель».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать умение составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.

2.      Формировать умение работать с текстом (прогнозировать содержание по иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).

Предметные:

1.      Ученики научатся: составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.

2.      Ученики научатся: работать с текстом (прогнозировать содержание по иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).

 

Развивающие:

1.Формировать умение анализировать, синтезировать, обобщать.

 

 

2. Формировать умение принимать и сохранять

учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи, строить монологическое высказывание.

Метапредметные :

Познавательные:

       Ученики научатся: анализировать, синтезировать.

       Ученик получит возможность научиться:обобщать.

Регулятивные:

-        Ученики научатся: определять учебную задачу;

-        Ученик получит возможность научиться: составлять план своих действий.

 

Коммуникативные:

-        Ученики научатся: владеть диалогической речью,

-        Ученик получит возможность научиться: строить монологическое высказывание.

Воспитательные:

1.Формировать интерес к изучению темы: «А.С.Пушкин-великий русский писатель»

Личностные:

-        у учащихся будет сформирован: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник 2кл., 1ч., презентация.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

 

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

1.      Мотивация учебной деятельности.

Словесный

Приветствие.

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Проверка готовности к уроку.

-Проверьте, чтобы у вас на парте лежали учебник, пенал.

Мотивирует к учебной деятельности.

-Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Приветствуют.

 

 

 

Проверяют готовность.

 

 

 

Определяют личностный смысл учения.

 

 

 

волевая саморегуляция(Р)

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

Словесный

Наглядный

-Давайте выполним речевую разминку.

Час обеда приближался,

Топот по двору раздался:

Входит семь богатырей,

Семь румяных усачей.

-Прочитайте медленно, с ускорением, с вопросительной интонацией.

-Откуда эти строки?

 

-Давайте вспомним, какой раздел вы закончили изучать?

-С произведениями, каких писателей вы познакомились?

 

 

-Для того, чтобы разгадать название следующего раздела вам нужно назвать первую букву каждого предмета.

-Мы называем писателей русскими потому что все они были русскими, родились в России, любили все русское: русский язык, русскую природу, русское искусство, а самое главное - они горячо любили свой русский народ.

-Откройте учебник на стр.83 и прочитаем, что мы узнаем и чему научимся в этом разделе.

-Чему научимся?

-Творчество каких писателей вам уже знакомо?

-Посмотрите на портрет и скажите, о каком великом русском писателе пойдёт речь сегодня на уроке?

 

-Какую цель мы поставим на урок?

 

-Какие задачи урока?

 

 

-А.С.Пушкин родился в дворянской семье, которая занимала высокое положение в обществе. В семье А.С. Пушкина все говорили на французском языке, и свои первые в жизни стихи поэт написал на французском . Его прозвище в Лицее было «француз».Но при этом он был первый из русских поэтов, который заговорил со своим читателем простым, народным языком. А как же так вышло? Любовь к русскому языку писателю привила его няня – Арина Родионовна Яковлева, ей он посвятил немало строк в своих произведениях. Послушайте стихотворение, которое писатель написал няне, как он нежно, с любовью отзывался о ней. Её песни, стихи и сказки будущий поэт запомнил на всю свою жизнь, именно из них отбирал сюжеты для своих сказок.

А. Пушкин оставил нам много стихотворений, поэм, рассказов, повестей, изумительных сказок. Под его лёгким и быстрым пером народные сказки превращались в свободные певучие стихи.

Написал пять замечательных сказок, которые знают и любят взрослые и дети. 

-Что запомнили?

 

 

-Открываем учебник на стр. 84 и начинаем читать по цепочке по 1 предложению.

-Назовите предметы изображения в Пушкинских произведениях?

-Какие чувства испытывает человек, при прочтении?

 

-Как называли Александра Сергеевича?

-Давайте вспомним сказки, которые он написал?

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите на стр. 85 Прочитайте отрывок и определите к какой сказке он относится?

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, откройте страницу 86, рассмотрите иллюстрацию, Кого мы видим, что на ней изображено?

-Ребята, сегодня мы познакомимся с отрывком из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Это было первое громкое произведение, которое принесло поэту известность.

-По поэме был снят фильм, может кто-то его видел?

-Сейчас мы послушаем стихотворение, но сначала давайте поработаем с новыми словами и объясним их значение.

-Что значит Лукоморье?

-Кто такой Леший?

-Дол это?

-Кто такие витязи?

-Пленяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».

-Люблю природу русскую. Осень.

-Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной...», А. Плещеев «Осень наступила».

 

-Русские писатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сравнивать авторские и народные произведения.

 

 

-Об А.С.Пушкине.

 

-Познакомиться с произведением А.С.Пушкина.

-1. Познакомимся с биографией автора.

2.      Прочитаем фрагменты произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он первый из русских поэтов заговорил со своим читателем простым, народным языком,посвятил немало строк своей няне.

 

Читают.

 

-Кораблик, золотой петушок, золотая рыбка,

 

-Тепло, сердечность, золотистый цвет.

-Солнце русской поэзии.

 

-«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

 

 

-1. «Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем

богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

2, 3.«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

 

 

-Кот, дуб, Баба-яга, Колдун.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

-Морской залив.

-Дух леса.

-Долина.

-Богатырь.

-Берет в плен.

 

анализировать(П)

владеть диалогической формой речи (К)

 

3. Проблемное объяснение нового знания.

Словесный

Наглядный

-А теперь возьмите в руки карандаш, чтобы выделять неизвестные слова и приготовьтесь слушать наше произведение.

-Какие слова непонятны?

-Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

-Чем понравилось?

-О чем стихотворение?

-А теперь приступаем к чтению, по ходу текста я буду вас останавливать и задавать вопросы, слушайте друг друга очень внимательно.

Слушают.

 

 

-Да.

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

-О сказочности, волшебстве.

 

составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному

 

работать с текстом (прогнозировать содержание по иллюстрациям)

 

 

 

анализировать(П) синтезировать(П)

определять учебную задачу(Р)

владеть диалогической формой речи (К)

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

4.Первичное проговаривание во внешней речи.

Словесный

 

-Что значит златая цепь?

-Что такое песнь?

-А часто ли мы встречаем дуб в произведениях?

-В каких народных произведениях?

-Верно,в основном на дубе на цепяхв ящике спрятана смерть Кощея.

-Почему именно дуб? Какое это дерево?

-Почему Пушкин выбрал кота? В каком жанре УНТ мы его встречаем?

-Что такое чудеса?

-Как вы понимаете бродит?

-Кто там бродит?

-Чем он может быть опасен?

 

-Что необычного прочитали про Русалку?

 Может ли она сидеть на дереве?

-Как вы понимаете неведомые дорожки?

- Что мы встречаем на неведомых дорожках?

- Кто это невиданные звери?

-Как вы думаете, они фантастические или их просто никто не видел?

- Как автор описывает избушку на курьих ножках?

-Кто живёт в избушке на курьих ножках?

-Что значит видений полны?

 

 

 

-Что значит прихлынут?

 

-Как вы понимаете слово брег?

-Кто выходят из воды?

 

 

-Почему их называть прекрасными?

-А кто такой дядька их морской?

-Как вы думаете, что они охраняют? Почему появляются в отрывке поэмы?

-Кого Пушкин изобразил в облаках?

-Кто такой колдун?

-Что он делает?

-Что значит тужит?

-Почему Царевна тужит?

-Почему ступа идёт , бредёт сама собой?

 

-Кто такой Кащей?

-Как вы понимаете слова над златом чахнет?

 

-Какие персонажи нам встретились?

 

 

 

-Где они встречались раньше?

 

-О чем хотел сказать автор:

«Там русский дух…там Русью пахнет!»?

-Какие чувства хотел передать автор?

-Прочитайте, какими строчками заканчивается произведение?

-Что напоминают эти строчки?

-А какую народную или авторскую?

-Так что же хотел сказать нам автор, какими чувствами поделиться с нами в этом отрывке?

 

 

 

 

-Сейчас я предлагаю вам еще раз прочитать, но с начало скажите, Какую выберем интонацию?

 

-Каким должно быть чтение этого произведения?

-Золотая.

-Песня.

-Да.

 

-В сказках.

 

 

 

 

-Могущественное.

 

-В колыбельных, он как бы убаюкивает.

 

-Волшебство.

-Ходит медленно.

-Леший.

-Он может запутывать дороги.

-То, что она сидит на ветках.

Нет, только в сказке.

-О которых никто не знает.

 

 

-Следы невиданных зверей.

-Не встречающиеся прежде, необыкновенные.

Ответы детей.

 

-Стоит без окон, без дверей..

Ответы детей.

 

-Место, где встречается что-то неизвестное, таинственное.

-Быстро и с шумом приблизиться.

-Берег.

-И тридцать витязей прекрасных....И с ними дядька их морской...

-Они могущественные, сильные, смелые.

-Самый главный.

 

-Охраняют сказку от непрошенных гостей.

 

-Колдуна, богатыря.

-Маг, волшебник.

-Несет богатыря.

-Горюет, тоскует.

-Потому что она в плену.

 

-Потому что она волшебная.

-Злой волшебник.

 

-Теряет силы, сохнет над золотом.

 

-Кот,леший, русалка, витязи, королевич, царя, колдун, богатырь, царевна, волк, Баба-яга, Кащей.

-В русских народных сказках.

-Всех выше перечисленных персонажей мы знаем с детства, это наше русское, наша душа вместе с этими персонажами.

 

Читают.

-Сказку.

-Народную.

-Народная сказка.

 

-Возвышенными чувствами: любовью, восхищением. Описывает все, как будто это все реально и мы сможем там побывать.

 

 

-Таинственную, волшебную.

 

-Напевным, плавным.

работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).

анализировать(П) синтезировать(П)

владеть диалогической формой речи (К)

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный

Наглядный

-Сейчас я предлагаю вам в паре решить кроссворд.

  1. Кот ...... .
  2. Идёт направо - .......  заводит.
  3. Налево - ....... говорит.
  4. Там ...... мимоходом.
  5. Там ...... бродит.
  6. Следы ..... зверей.

 

 

 

-Ученый.

-Песнь.

 

-Сказку.

 

-Королевич.

-Леший.

-Невиданных.

 

анализировать(П) синтезировать(П)

 

 

6.Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Словесный

Анализ выполненной работы.

 

-Итак, наш урок подошел к концу достигли мы поставленной цели?

-С произведением какого писателей мы познакомились?

-Как называлось произведение?

 

Отвечают на вопросы по пройденной теме.

 

-Да.

 

-А.С.Пушкина.

-Поэма «Руслан и Людмила».

 

 

анализировать(П)

владеть диалогической формой речи (К)

 

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Наглядный

Учитель организует самооценку учебной деятельности.

-А теперь я предлагаю прочитать утверждения и подчеркнуть тот ответ, который на ваш взгляд подходит.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

-Спасибо за урок, до свидания!

Осуществляют рефлексию собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются.

 

 

Способность к оценке своей учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
