Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Скачать материал

Урок литературного чтения, 3 класс

 

Тема: Сочиняем вместе волшебную сказку

 

Форма проведения: комбинированный (урок-игра с элементами литературного творчества)

 

 Цели:

- развивать творческие способности, речь, память, мышление;

- обогащать словарный запас;

- прививать интерес к чтению;

- совершенствовать умение работать в паре, группе;

- воспитывать уважительное отношение к родному (русскому) художественному наследию

 

Оборудование:

Перед началом урока детям раздаются эмблемки-значки (на двустороннем скотче)

Дети рассаживаются по группам за те столы, на которых  такие же  картинки, как у них эмблемы(5-6 групп по 4 человека)

 

Ход урока:

1)      Организационный момент:

Звучит фонограмма «В гостях у сказки»

Уч.:     Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Меня зовут Н. И. Как и ваша Л.Н. учу ребятишек нашей школы, второклассников. Много добрых слов слышала о вас от Л.Н., давно хотела побывать у вас в гостях, познакомиться. Вот случай и представился. Но пришла я не с пустыми руками и не одна.

2)      Мотивация к учебной деятельности.

(Появляется гостья бабушка-сказочница)

Уч.:    Начинаются сказки,

             Катятся  с гор салазки.

             Бабушка Федора на передке

             Едет с мешком в руке.

             Завязан мешок завязками…

             Бабушка, развяжи!

             Ребята, а вам интересно, с чем мешок-то?

Дети:  Да!

Бабушка:        Со сказками!

Уч.:     Бабушка, расскажи!

 

Бабушка:        А было это, голубчики, в старину,

                        Когда задумал дед Архип  залезть на луну.

                        Тогда сказки по воздуху летали,

                        Друг друга за крылышки хватали.

                        А я за ними на золотом коне скакала

                        Да в мешок эти сказки собирала!

            Расскажу вам одну сказочку, а вы мне давайте - помогайте!

            Но сначала загадку отгадайте:

                        Кругла, а не шар,

                        С хвостом, а не мышь,

                        Желта, как мёд,

                        А вкус не тот!

Дети:              Репка!

Уч.:     Бабушка, мы же в гостях у третьеклассников! Они эту сказку с пеленок знают!

Бабушка:        «Репку»-то, может и знают, а другие сказки отгадают?

(Каждая группа вытягивает листок с загадкой.  Дети  читают вслух и говорят отгадку.  После того, как все загадки отгаданы, переворачивается лист на столе с названием группы. По рисункам, изображенным на эмблемках, дети догадываются, как называется их команда-группа)

Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.  («Петушок - Золотой Гребешок»)

                       

                        По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю. («По щучьему велению»)

 

                        Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Как названье этой сказки? («Три медведя»)

                       

                        Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.

У кого ты не спроси,

Всяк ответит на Руси:

Эта сказка для ребят

…………………….. («Волк и семеро козлят»)

                        Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. («Теремок»)

 

                        Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей. («Царевна-лягушка»)

 

3)      Актуализация знаний. Определение темы, цели и задач урока.

 

Уч.:                 Позабавила нас бабушка Федора. Спасибо ей за это! А ведь она не просто так приходила к нам на урок.  Кто из вас догадался, зачем? А может, кто-то догадывается, о чем пойдет речь на уроке?

Дети:  О сказках!

Опорное слово «СКАЗКА»

Уч.:                 Ребята, большинство из нас познакомились со сказкой в первый раз еще в раннем детстве. А вы можете сказать, что такое сказка?

 

Сказка – это вымышленная история, в которой может произойти всё, что угодно, что немыслимо в реальной жизни, и которая, как правило, заканчивается хорошо и благополучно.



                        Какие бывают сказки? Откуда они берутся?

Опорное слово «СОЧИНЯЮТ»

 

Вспомните, кто сочиняет сказку, кто автор?

(Если народ – народная, если  конкретный автор – авторская, или литературная сказка)

Примеры сказок: на экране – отрывки сказок. Нужно догадаться - из какой сказки, если литературная – кто автор

Игра «СКАЗКИ_ПЕРЕПУТКИ»

  • Сел Иван-Царевич на печку, впряг в нее Конька-горбунка,  Сивку-бурку вещую каурку, гусей-лебедей и поехал в гости к Снегурочке.
    (6 сказок: "Иван царевич и Серый Волк", "По щучьему велению", "Конёк-горбунок", "Сивка-бурка", "Гуси-лебеди", "Снегурочка".)

Уч.:     Есть ли среди этих сказок литературные сказки? Как называется? Кто ее автор? Кто читал?

А еще на какие группы (категории, жанры) можно поделить все сказки?

(По содержанию: бытовые, сказки о животных, волшебные)

 

Уч.:     Какие сказки больше всего любят взрослые и дети?

Опорное слово «ВОЛШЕБНЫЕ»

Пословица: Одна голова – хорошо, а две – лучше!  (Объяснить, как понимают)

Опорное слово «ВМЕСТЕ»

Уч.:     Кто-нибудь догадался, каким сказкам мы посвятим сегодня урок? (Волшебным)

            А кто-нибудь догадался о цели урока?  (Будем учиться сочинять волшебную сказку)

Тема урока: «Сочиняем вместе волшебную сказку»

Уч.:     Как вы думаете, трудно или легко сочинить свою сказку?  (Ответы детей)

            Что для этого необходимо уметь делать? Какими способностями обладать?  (Ответы детей:

- Уметь фантазировать;

- Много читать;

- Иметь богатое воображение;

- Знать, как сказка строится, по каким законам… и т. д.

 

Уч.:     А если сочинять придется в паре, группе?

- Уметь слушать друг друга, договариваться, не перебивать друг друга и т. д.

 

4)      Работа по теме урока. Выявление возможных затруднений

Уч.:     Ребята, а как вы определяете: волшебная сказка или не волшебная?

 

(Ответы детей и последовательное выявление  и фиксация признаков волшебной сказки):

 

  1. Волшебные существа и волшебные предметы

«СУНДУЧОК» с предметами: дети догадываются по описанию предмета, о чем идет речь.

- гребешок

- ленточка

- дудочка

- клубочек

- яблочко на блюдечке

- зеркальце

- скатерть-самобранка

- ковер-самолет

- шапка-невидимка и др.

КАРТИНКИ С ВОЛШЕБНЫМИ ГЕРОЯМИ (Кто это?)

- Водяной

- Леший

- Русалка

- Баба-Яга

- Кощей Бессмертный

- Старичок-Лесовичок и др.

 

  1. Волшебные события (Примеры)
  2. Волшебные числа  (История числа три: В сказках встречаются троекратные повторы чего-либо, например, герою надо выполнить три задачи или герой три раза нарушает какой-либо запрет и т.д. Объяснение этому следует искать в далеком прошлом. У древнего человека было представление об одном предмете и о парных: две руки, две ноги, два глаза и т.д. А всё, что было больше двух, относилось к понятию «много». Таким образом, в далеком прошлом человек считал: «один, два, много». Следовательно,  число «три» значило «много», всё, что больше двух.)
  3. Борьба добра со злом (Фонограмма «Песенка о сказке»  на стихи Ю. Мориц)
  4. Построение сказки (Зачин. Действие. Концовка)

 

Физминутка «У оленя дом большой»

 

 

Работа в группах: Технологическая таблица  №1

Какие из сказок являются волшебными?

Признаки волшебной сказки

«Гуси-лебеди»

«Маша и медведь»

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

«Три медведя»

 1.      Борьба добра со злом
 

 

 

 

 

 2.      Построение сказки (зачин, действие, концовка)
 

 

 

 

 

 3.      Волшебные числа
 

 

 

 

 

 4.      Волшебные события
 

 

 

 

 

 5.      Волшебные существа
волшебные предметы
 

 

 

 

 

Вывод:

 

 

 

 

 

 Вопросы:

Каков основной закон волшебной сказки?
2) Как обычно начинаются сказки?
3) Как обычно заканчиваются сказки?
4) Как называются части сказки?
5) Что нужно сделать герою, чтобы достичь какой-то цели?
6) Что может происходить во время пути?
7) Что является волшебным в сказках?


Уч.:     Две из четырех сказок – сказки о животных. А можно ли сделать так, чтобы они стали волшебными? Как? 

 

Работа в парах: Технологическая таблица  №2

Превращение сказки о животных в волшебную (см. Приложение)

 

Дети читают 2-3 варианта полученных сказок

 

 

Уч.:     Можно ли считать сказку «Три медведя» зачином для волшебной сказки?

 

5)      Самостоятельная творческая работа

Работа в группах:  Творческая работа по превращению сказки «Три медведя» в волшебную. (Каждой группе выдаётся карта-заготовка  «Путь-дорога девочки Маши домой» и набор картинок с волшебными героями. Для работы: фломастеры, клей)

 

 

Дети читают 1-2 варианта продолжения сказки

 

6)      Рефлексия

− Что нового вы узнали на уроке? 
– Какую цель поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Что вам помогло в работе?

Кем вы себя ощущали на уроке? Выберите значок «сказочника» или  «слушателя»

7)      Домашнее задание:

 

Записать продолжение своей волшебной сказки «Три медведя»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
