Тема:
Буквы М, м и звуки[ м], [ м’].
Цели урока:
- познакомить с буквой М, м; учить
выполнять звуковой анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение
целыми словами;
- развивать фонематический слух,
совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас, память,
внимание; умение работать с текстом, грамотно отвечать на поставленные вопросы;
-воспитывать чувство сопереживания, любви и уважения; усидчивость;
положительную мотивацию к обучению.
Оборудование:
иллюстрации сказочного медведя, старой Москвы, древнего Кремля, современной
Красной площади.
Ход
урока
I.
Орг. момент
Мы сюда
пришли …...учиться,
Не лениться, а ………трудиться.
Работаем…………. ...старательно,
Слушаем ……………
внимательно!
Начинаем наш урок, но у нас сегодня необычный гость.
Отгадайте, кто он? Кто ломает бурелом,
Подкрепляется
медком?
Очень
просто мне ответь –
Кто
зимою спит? … (Медведь).
Да это
наш любимый зверь, хозяин тайги, учитель в лесной школе Михаил Потапович. Он
будет путешествовать с нами по стране Букв и Звуков. Сегодня вас ожидает много
интересных и увлекательных заданий.
II.
Актуализация знаний.
Михаил
Потапович принес для вас новую букву, но чтобы познакомиться с ней наш гость
хочет проверить ваши знания. В его корзинке находится необычная малина с
загадками.
Я буду
читать загадки про буквы, а вы будете печатать в тетрадках отгадки.
1.
Обруч катится легко, он похож на букву….(О)
2 На
этой букве как на лесенке
Сижу и распеваю песенки.(Н)
3.
Надела буква поясок, не просто так- наискосок.
Один совет ребятам всем
Не
путать эту букву с Н (И)
4.
Кусок от бублика я съел
- И
получилась буква (С)
5. В
слове Мне, в слове Дне на конце напишем…(Е)
Ребята,
посмотрите на эти буквы, какие звуки они обозначают? (Гласные и согласные)
- Чем гласные отличаются от согласных? ( Гласные произносятся
свободно, легко, с голосом, а согласные встречают преграды, состоят из голоса и
шума и их нельзя протянуть.)
- Назовите какие гласные звуки вы знаете ? ( А,О У, И, Ы, Е)
- Какие из них указывают на твердость согласных, а какие на
мягкость? ( На твердость указывают А, О,У,Ы, а на мягкость И,Е).
- А скажите, чем отличается буква от звука?
(Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы
мы видим, пишем, читаем.)
III.
Изучение новой темы.
1.Выделение звуков [ М], [М'] из речи
Михаил Потапович остался доволен вашими ответами, если вы
внимательно послушайте стихотворение от нашего гостя, то поймете с какими
звуками мы будем работать и с какой буквой познакомимся.
Мишутки на праздник маме
Мастерят подарок сами
Малыши споют ей песенку
Маме будет весело.
( Звуки [ М], [М'])
2. Характеристика звуков.
Произнесите еще раз эти звуки , подумайте какие они?
( Согласные, потому что воздух встречает преграды. [ М] твердый, а
[М']) мягкий.)
Наш гость хочет с вами поиграть в игру « Поймай звук». Я буду
называть слова, если услышите эти звуки, то хлопайте в ладоши .
Мир, гармошка, сом, крошка, минутка, макушка, ком, гном, макет,
пакет, книжка, мишка, мармелад, дом.
- В какой части слова могут находиться звуки [ М], [М']? ( В
начале, середине и конце слова).
3
Игра «Веселый мяч»
- Для
того, чтобы ваши пальцы стали сильнее, мы с вами сделаем специальную зарядку.
Кому я
бросаю мяч, тот называет слова, в которых есть звуки [м] [м’].
4.
Знакомство с буквой м.
Михаил Потапович хочет вас познакомить с буквой, которой на
письме обозначаются эти звуки. Это буква м.
5.
Печатание.
Чтобы лучше запомнить эти буквы, давайте их напечатаем . Что
получится, если к этой букве добавить буквы, которые обозначают гласные
звуки?(слоги). А если сложить слоги, то получатся …(слова).
( Печатание букв, слогов, слов с этой буквой.)
М м, ма, му, мо, ми, ме, мы, мама, сом, рама, рамка, мыло.
6.
Звуковой анализ слов.
Давайте составим звукобуквенный анализ слов мишка и мышка?
Сравните, чем отличаются эти слова?( Буквами и, ы. В первом слове звук [м' ]-мягкий,
а во втором -твердый).
- А повлияли эти отличия на значение слов?( слова имеют разные
значения)
- Какой можно сделать вывод? Как надо относится к буквам?( Надо
быть очень внимательным, потому что одна буква может изменить значение слова).
7. Работа в парах.
Поработайте в парах и составьте предложение:
1ряд – со словом мишка,
2ряд- со словом мышка,
з ряд - подобрать слова, чтобы описать медведя.
Вы очень хорошо поработали. Пора и отдохнуть.
IV.
Физкультминутка.
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
V.
Работа с «Азбукой»
Теперь, когда вы познакомились с новой буквой и научились ее
печатать надо научиться читать слоги, слова и тексты с буквой М
Ребята откройте учебник на стр. 84.
Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина. (Хорошо
читающие ученики.)
-О чем это стихотворение? Как поэт описывает Москву?
УЧИТЕЛЬ.
Москва – один из самых древних русских
городов. . Основал Москву князь Юрий Долгорукий. Так более 800 лет назад
началась строиться Москва. Самая главная площадь Москвы – Красная.
Красная – значит красивая. А начиналась Москва с Кремля. (Демонстрация картинки
с изображением старой Москвы.) Сначала была построена деревянная крепость, а
потом Кремль окружили каменными стенами. С тех пор Москву стали называть
белокаменной.
- Рассмотрите в
учебнике как выглядит Кремль сегодня. (Мы
видим на картинке Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с
Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.)
Продолжение работы. Стр.84-85.
учебника.
9) Закрепление знаний о букве М. (Азбука стр. 85)
Дифференцированная работа. Стр. 85.
1 группа: Слабо читающие дети с учителем читают слова в столбиках.
2 группа: Про себя читают рассказ «На уроке» и готовятся отвечать на
вопрос:
- «Какие слова написал Рома?»
- «Почему дети написали именно эти слова: «мама», «Москва»,
«мир»?
3 группа: Самостоятельно читают рассказ и составляют вопросы к нему.
(У
каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы в
его доме, в его стране, на всей планете всегда был мир. Ведь недаром говорят:
«Кто сеет мир, пожнет и счастье». )
VI. Закрепление изученного.
Работа над развитием мышления, внимания, памяти.
Ребята, помогите Михаилу Потаповичу выполнить сложное задание.
- Подберите слова противоположного значения со звуками
[м], [м'].
война –….
ссориться –……….
быстро –………….
твёрдый-………….
глупый – ………..
большой –……..
VII. Итог урока. Рефлексия
Продолжите фразу:
-Я узнал…
-Я научился…
- Мне понравилось….
Молодцы, ребята, вы сегодня качественно поработали и доставили
большое удовольствие нашему гостю. Он прощается с вами до новых встреч.