Урок
литературного чтения
Учитель:
Лепезина Е.С.
Визитная
карточка урока
Блок: Басни
Тема: И.А. Крылов « Басни»
Характеристика деятельности учащихся:
1. Систематизация
ранее полученных знаний о баснях.
2. Побуждение
к активному включению в различные виды деятельности.
3. Поддержание
интереса учащихся к предмету.
Формирование
универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
·
формирование учебно-познавательного
интереса
·
формирование осознания смысла своих
учебных действий
Регулятивные УУД:
·
формирование умения планировать свою
деятельность
·
формирование умения приминать и выполнять
учебную задачу
·
формирование умения сотрудничать с
учителем
Познавательные УУД:
·
формировать умение ориентироваться в
прочитанном, анализировать, находить главную мысль, воспринимать переносное
значение смысла басни.
·
Формировать умение строить устные
высказывания
Коммуникативные УУД:
·
Формирование умения формулировать
собственное мнение и позицию
·
Формирование умения работать в парах,
группах
Тема урока: « ИА Крылов « Стрекоза и
Муравей»
Цели урока:
Обучающие:
— продолжить знакомство учащихся с творчеством И. А. Крылова
через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;
— обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как
одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню,
находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное
значение смысла басни, художественность речи;
— продолжить формирование навыков выразительного чтения,
монологической речи, планирования ответа, навыков работы с
учебниками, навыков самоконтроля.
Воспитательные:
— содействовать формированию интереса к искусству слова;
— содействовать морально-нравственному воспитанию посредством
художественных возможностей басни;
— содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию
художественного вкуса.
Общеучебные:
— развивать у школьников образное мышление через умение выделять
главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать,
обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;
- развивать умение рассуждать на заданную тему, логически
излагать свои мысли;
— развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение
преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации,
творческие задания.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Тема урока
1 слайд
Эзоп
|
Крылов
|
Толстой
|
Михалков
|
Что объединяет этих людей?
Кто наиболее вам известен из этих баснописцев?
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
2 слайд
Сегодня на уроке мы поговорим о ИА Крылове и его творчестве.
3.
Фильм о ИА Крылове
3 слайд
4.
В каком жанре писал ИА
Крылов?
Вспомним, что мы знаем о баснях и их особенностях. Поработаем в
парах и ответим на вопросы. На партах вопросы, прочитайте и подготовьте ответ.
Оцените свою работу в паре.
Что такое басня?
4 слайд
Басня – это небольшое произведение с нравоучительным
содержанием
|
Кто действующие лица в басни?
5 слайд
Действующие лица:
·
животные
·
предметы
·
люди
|
Что такое мораль?
6 слайд
Мораль- нравоучение, поучение, вывод
|
Что высмеивают басни?
7 слайд
Басни высмеивают:
·
лесть
·
ложь
·
глупость
·
лень
·
невежество
·
хамство
·
жадность
|
Чему учат басни?
8 слайд
Басни учат:
·
дружбе
·
трудолюбию
·
усердию
·
честности
·
доброте
·
благородству
·
знаниям
|
5.
ИА Крылов писал басни,
посмотрим инсценировку некоторых басен.
9 слайд
Инсценировка басен « Слон и Моська», « Лебедь, рак и
щука» « Лошадь и собака» , «Ворона и лисица», « Обезьяна и очки».
А какие ещё басни вы знаете?
6.
Сегодня мы познакомимся ещё
с одной басней « Стрекоза и Муравей»
10 слайд
ИА Крылов « Стрекоза и Муравей»
|
Прежде, чем её прочитать послушайте чтение басни актёром,
обратите внимание на выразительность, на логические ударения, на смену голоса и
настроение.
11 слайд
« Стрекоза и Муравей»
Аудиозапись
|
Прочитайте басню самостоятельно.
Чтение вслух, по цепочке. Чтение по ролям.
7.
Беседа - анализ текста
В стихах или в прозе написана басня? Найдите рифмы.
Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
12 слайд
Зима
катит в глаза – неожиданно наступила зима
Помертвело
чисто поле – в поле стоит тишина
Удручена
– огорчена
Кум, кума
– крёстный отец, крёстная мать
Вешних –
весенний
Мурава –
трава
Голову
вскружило – забыла обо всём
|
Как изображена в басне Стрекоза?
13 слайд
Найдите подтверждение в тексте. (Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная.
Легкомысленная. Ленивая.)
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?
(Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время,
как говорит автор)
-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала
целое лето?
-Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в
тексте. (Трудолюбивый. Мудрый.)
14 слайд
-Настали ли нужда и голод для Муравья?
-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
-Почему он отказал Стрекозе в помощи?
-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
-Можно ли его назвать жадным?
-Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они
уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Стрекоза
– любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая
сегодняшним днём).
-Как вы относитесь к Стрекозе?
-А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в
помощи Стрекозе?
-Почему же Крылов именно таким показал Муравья?
-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван
Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы
люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и
лучше. Чему учит нас эта басня? (осуждает беспечность, нежелание думать о
завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль
произведения.
-Как вы их понимаете?
-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры
8.
Работа в тетради.
Запишите мораль басни в тетрадь.( Т стр. 23)
Прочитайте пословицы. Подчеркните ту, которая могла бы
быть моралью этой басни.
9.
Итог урока
·
Оком говорили на уроке?
·
Какие пороки высмеивал ИА
Крылов в басне « Стрекоза и Муравей»( лень, легкомыслие)
·
Нужно ли изучать басни?
·
Чему учат басни?
15 слайд
Обобщим наши полученные знания на уроке. В этом нам
помогут кроссворды.
Работа в группах.
10.
Оцените свою работу на
уроке.
11.
Домашнее задание
Выразительное чтение по ролям. Придумайте свой конец басни.