Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
82
10
04.05.2025

Материал разработан автором:

Ибадуллаева Эльвира Решатовна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 4
Покупателей: 11

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ибадуллаева Эльвира Решатовна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая работа предназначена для учителей начальных классов, работающих по программе обучения в 4 классе. Конспект составлен по ФГОС НОО по всем требованиям, он облегчит труд учителя и поможет организовать контроль знаний и умений учащихся по изученной теме по разделу "О Родине .Героические страницы истории" в доступной и структурированной форме

Краткое описание методической разработки

Данная методическая работа  предназначена  для учителей начальных классов, работающих по программе  обучения в 4 классе. Конспект составлен по ФГОС НОО по всем требованиям, он облегчит труд учителя  и поможет организовать  контроль знаний  и умений учащихся по изученной теме  по разделу "О Родине .Героические  страницы  истории" в доступной и структурированной форме

Конспект урока по литературному чтению

Скачать материал

Урок № 52                                                                                                           Дата: 8 декабря

Тема: А. С. Пушкин. Буря мглою небо кроет

Цель и задачи:

1.      продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина.

2.      прививать детям любовь к поэзии

3.      развивать навыки выразительного чтения, анализа и сравнения

4.      учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя

Оборудование:

·         портрет А.С.Пушкина . Художник В. А Тропинин

·          портрет Арины Родионовны Я.П.Серяков

·          картина художника Н.В.Ильина.

·          рисунки ребят.

Ход урока

I. Организационный момент

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. 
На уроке не зевать,
А работать и читать.

II. Проверка домашнего задания.

1. У нас в классе морозное солнечное утро, сверкающий на солнце снежный ковер, ясное голубое небо. Стихотворение М. Алимбаев «Санки»

III. Изучение нового материала.

1. Учитель. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Пушкина. Называется оно «Зимний вечер». Это одно из самых грустных стихотворений Пушкина.

Его А.С.Пушкин написал в ссылке, в селе Михайловском, где находился 2 года, не имея права выезжать(1824-1826гг,)

Надежда на освобождение была потеряна; план побега за границу не удался, поэт серьезно поссорился с отцом, после чего вся семья Пушкина уехала в Петербург, оставив его одного. В это тяжкое время с ним была единственная близкая, любящая душа- Арина Родионовна, няня поэта. К ней, своей «доброй подружке», и обращается Пушкин в стихотворении «Зимний вечер».

2. Учитель выразительно читает стихотворение.

3. Выявление первоначального восприятия стихотворения:

-Понравилось вам стихотворение?

-Какие чувства вызвало у вас?

-Какую картину вы представили?

-Какие слова вам не понятны?

4. Словарно- лексическая работа: Какие слова были непонятны в тексте?

Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.

Кроет- покрывает.

Лачужка - небольшая, старенькая избушка.

Обветшалая кровля - старая разрушающаяся крыша.

IV. Физкультминутка.

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем. 
Дети по лесу гуляли, 
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли 
И немножечко устали!

5. Беседа по содержанию стихотворения.

1) Какое настроение у героя-рассказчика?

2) В этом стихотворении нашли отражение обстоятельства жизни самого поэта. В таких случаях говорят, что стихотворение носит автобиографический характер. О каком своем герое говорит поэт?

3) Что усугубляет печаль героя стихотворения?

6. Обучение выразительному чтению.

- Давайте в каждой строчке выделим наиболее важное на ваш взгляд, слово и выделим его голосом при чтении, т. е. расставим логические ударения.

7. Продолжение беседы по содержанию стихотворения.

4) Перечитайте стихотворение выразительно самостоятельно, и скажите, какие строки позволяют услышать порывы ветра:

Буря мглОЮ небо крОет,
Вихри снежные крутя, 
ТО, как зверь она завОЕт,
ТО заплАчет , как дитЯ.

Как уныло и страшно в этих строчках звуки У,ОЙУ,ОЙЕ,О,А! Создается образ бушующей вьюги, бури.

То по кровле обветШалой
Вдруг Соломой ЗаШумит, 
То, как путник ЗапоЗдалый, 
К нам в окоШко поСтуЧит.

Эти строки позволяют услышать шуршание соломы, шум за окном.

5) Кто понимает и утешает одинокого поэта?

6) Какими словами он называет ее?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей, 
Выпьем с горя, где же кружка? 
Сердцу будем веселей.

Поэт одинок в деревне, поэтому и говорит о бедной юности своей. Нянина забота, нянины песни и сказки скрашивали жизнь поэта.

С нежностью называет он няню доброй подружкой, будучи уверенным, что она способна разделить его чувства. Грустное настроение помогают передать такие слова: мглою кроет, завоет, заплачет , обветшалая кровля, ветхая, печальна, темна, утомлена, горе.

7) Какие строки в стихотворении напоминают народную песню?

8) Как вам кажется , для чего он это сделал?

Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила, 
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Читая эти строки, поневоле вспоминаешь народную песню, в которой « по улице мостовой шла девица за водой». Видимо, эту или подобную песню певала Арина Родионовна, няня Пушкина, воспетая поэтом в стихотворении «Зимний вечер». Нянино пение делало жизнь более уютной даже тогда, когда за окном выла и плакала буря. Хочется сказать спасибо русской крестьянке Арине Родионовне за то , что она умела понять и утешить опального Пушкина.

5. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

V. Итог урока.

Учитель. В стихотворении « Зимний вечер» поэт подчеркивает поэзию обычной жизни. Для него поэтична обычная северная природа, поэтичен крестьянский быт, его привлекают народное творчество, речь простого народа. Поэтому и в стихотворении «Зимний вечер» поэт употребляет простонародные слова и выражения.

-Сравнить два стихотворения «Зимнее утро» и «Зимний вечер»(тему, идею, настроение, героев)

-Определите, из какого из двух стихотворений эти слова:

1.      Вчр (вечор и вечер - оба стихотворения)

2.      Кблк (кобылка - первое стихотворение)

3.      Крвл (кровля - второе стихотворение)

4.      Бр (буря, бурая - оба стихотворения)

5.      Птнк (путник - второе стихотворение)

6.      Птн (пятно- первое стихотворение)

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок. 
Сегодня на уроке хорошо работали…

VI. Домашнее задание.

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Зимний вечер».

Выучить стихотворение по желанию.

Спасибо! Урок закончен!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
