Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: С. Михалков «Мой щенок»

Цели: 1. Продолжить знакомство с творчеством С. Михалкова.

2. Учить анализировать текст, подтверждать высказываниями из текста.

3. Прививать любовь и  ответственное отношение к питомцам.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним; соотносить смысл пословиц и содержание текста.

Ход урока

  1. Мотивация к деятельности.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Рада видеть вас ребятки.

А на парте всё в порядке?

Есть и книжки и тетрадки?

Поздороваемся дружно!

Сядем ровно как нам нужно!

  1. Постановка целей урока. Актуализация знаний.

Речевая разминка. Прочитайте стихотворение медленно, тихо

Вот у тёплой печки кот

Песенку свою поёт:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко,

Мур, мур, мур…

И. Полянская

Прочитайте с мурлыканьем, весело, сердито.

  1. У кого есть дома домашние питомцы? Вкратце расскажите о них?

Как вы думаете, почему мы именно так начали урок? Значит, произведение будет о чём?

На том уроке мы с кем познакомились?  (Сергеем Владимировичем Михалковым) Назовите тему урока. Что мы будем делать на уроке? (да, мы будем читать и разбирать текст, продолжать знакомство с Михалковым)

  1. Прежде, чем перейти к стихотворению предлагаю вспомнить об авторе. А может даже узнать что-то новое. Перед вами текст об авторе. Отметьте +, если уже этот знали, V – сейчас узнал новое, ? – хотел бы узнать поподробнее.

Что уже знали?

Что только что узнали о писателе?

Что ещё бы хотели узнать? (подготовьте небольшое сообщение об этом)

  1. По этим иллюстрациям  в учебнике попробуйте предположить, о чём пойдет речь в стихотворении? Давайте узнаем. (Прослушивание по частям стихотворение с комментированием)

Что случилось?

Что произойдет дальше?

Кто это?

Что сделает девочка?

  1.  Соотнесите рисунки к тексту, прочитайте их выразительно.  А в правильной ли последовательности они расположены, кто заметил. Давайте найдем последовательность. Перед вами картинный план стихотворения.

  2. Работа в парах: ваша задача составить план письменный – вам нужно отметить нумерацию, последовательность, а ненужные предложения, если встретятся вычеркнуть. Проверка по образцу на слайдах. У кого так отметьте плюсиком.

(Запасное задание: составьте и запишите в тетрадь, как пропал щенок. С чего начнётся эта история? Кто прочитает свою версию случившегося.)

  1. Домашняя работа.

  1. Выразительно прочитать стихотворение 35-37стр, ответить на вопросы.

  2. Понравившуюся часть стихотворения можно рассказать наизусть.

  3. Расскажите о своем питомце. Если у вас нет питомца, то расскажите о злоключениях нашего героя из этого стихотворения, тот есть предположите что могло с ним случиться. Все можно оформить на листке.

  1. Задание на самостоятельную работу. Мы с вами проходили недавно на русском языке нарицательные и собственные имена существительные – найдите, пожалуйста, в тексте примеры нарицательных и собственных имён существительных. Почему автор не назвал девочку и собаку, а дал общее название им? Ваши предположения.  (потому что история могла случиться с любой собакой и с любой девочкой). Правильно ребят. К своим питомцам мы должны относиться бережно, ответственно, как к своим младшим братьям. Один очень талантливый французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своём произведении «Маленький принц» сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

  2. Рефлексия.  Выберите и продолжите любое предложение:

  1. На сегодняшнем уроке я узнал…

  2. Я бы себя похвалил за…

  3.  После урока мне захотелось…

  4. Сегодня я сумел…

Оцените свою работу на уроке и за что бы вы поставили себе оценку? На листках самооценки поставьте себе отметку и напишите, за что вы поставили её. Кто готов оценить себя устно. Остальные я посмотрю, если соглашусь с вашей оценкой – поставлю, если нет – будем отдельно обсуждать.

Спасибо за урок. Урок окончен.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

