Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "А.Дорофеев "Укушенные" (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению "А.Дорофеев "Укушенные" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение Класс 3 «А» Учебник (УМК): «Планета знаний»

Тема урока: А.Д. Дорофеев «Укушенные»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Э.Э. Кац , Н.А. Миронова 3 класс, ч.3., презентация.

Цель урока: познакомить с произведением А.Д. Дорофеев «Укушенные»

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

- познакомить с произведением А.Д. Дорофеев «Укушенные»,

- познакомить с творчеством писателя.

Метапредметные

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- построение логической цепи рассуждений;

- анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные УУД

- Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Коммуникативные УУД

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-представлять конкретное содержание и сообщать его в устно и письменной форме


Личностные

Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Ход урока

Формируемые УУД


Организационно- мотивационный этап

Приветствует детей

- Здравствуйте ребята!

- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на урок.

Личностные УУД: самоопределяются,

настраиваются на урок.

Актуализация знаний.

Проводит речевую разминку с помощью презентации

(Слайд 2)Итак, ребята, начнём мы урок с разминки. Давайте представим, что мы находимся с вами в лесу, на небольшой полянке, где много-много разных красивых цветов. Представили? Давайте понюхаем их. Делаем глубокий вдох.

- А теперь представьте, что вы взяли в руки одуванчик и вам нужно его сильно-сильно задуть. Так, молодцы.

-А еще, ребята, в нашем лесу очень высокие деревья. Давайте посмотрим на лиственницу. Ой, ребята, слышите звук? Это на лиственнице кто-то есть, давайте присмотримся, кто же это? (на слайде)

-Кто же это, ребята?

-Правильно, ребята. Бурундук готов поделиться с нами орехами, если только мы с вами справимся с одним заданием. Бурундук очень хочет, чтобы мы с вами его развеселили. У меня есть юмористическое четверостишье про него. Хотите услышать? Слайд 3

Что случилось, бурундук,
Что щека распухла вдруг,
А в глазах не боль, а смех?
— Я грызу большой орех!

-А теперь ребята, я попрошу вас прочитайте четверостишие с различной интонацией: повествовательной.

-Умнички, а теперь нужно прочитать вопросительной интонацией.
-Так, молодец, а кто же прочтет восклицательной интонацией?
-Молодцы ребята.
-А для чего мы с вами это делали?
- Да, нам это сегодня очень пригодится.

-Ребята, сегодня мы поговорим с вами об одном писателе. А чтобы узнать кто же это, я предлагаю вам отгадать в парах. На ваших столах лежат карточки, прочитайте имя, отчество и фамилию писателя, расставив буквы в соответствии с порядковыми номерами. Работаем внизу таблицы ручкой, напоминаю это работа в парах. Слайд 6

-Не забывайте о том, как нужно работать в парах. Ребята, кто готов, покажите свою готовность.

-Итак, ребята, кто же у вас получился?

-Кто считает по-другому?

-Верно, это Александр Дорофеев.

-Ребята, вам знаком этот писатель?



Выполняют речевую разминку



Дуют

-Поднимают голову вверх


-Это бурундук.








Читают четверостишье с экрана меняя интонацию


Ответы детей.










Выполняют работу в паре


-Александр Дорофеев

-Мы согласны.

-Нам этот писатель незнаком.

Личностные УУД:

- проявлять интерес к содержанию урока Регулятивные УУД:

-умение определять и формулировать проблему урока;

-уметь работать по коллективно составленному плану

Изучение нового материала

-Так, хорошо, сегодня мы с вами с ним познакомимся.

Слайд 7 Александр Дмитриевич Дорофеев родился в Москве 5 августа 1952 года. Сейчас писателю 68 лет. Он живет и работает в Москве. Его произведения адресованы взрослым и детям. Для взрослых А.Дорофеев пишет исторические повести, биографические рассказы о художниках, а для детей им написано более десятка прекрасных книг. Автор написал цикл рассказов «Снежный человек». В него вошли веселые и забавные истории обычного школьника Саши и его друзей. Произведения А.Дорофеева печатаются в детских журналах: «Костер», «Читайка», «Трамвай». Некоторое время автор работал в редакции журнала «Мурзилка». Многие рассказы были инсценированы для телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши».

-Ребята, а как вы понимаете слово «инсценированы»? (т.е по произведениям были сделаны мультфильмы,сказки, ставились сценки).

-Умнички. Слушаем дальше. Александр Дорофеев – человек широких интересов. Он не только пишет сказки и рассказы, но и создает чудесные рисунки к ним. А. Дорофеев – замечательный писатель, художник, кроме этого, он работал реставратором, участвовал в археологических раскопках. У него есть еще одна страсть к путешествиям.

-Ребята, а кто такой, реставратор? (специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия)

-Молодцы ребята, вот мы с вами и познакомились с этим писателем. Постарайтесь запомнить его.

-Сегодня мы познакомимся с одним его произведением. Слайд 8

-А, чтобы узнать название произведения, обратите внимание на экран. Помните, нашего бурундука? Он принес нам название произведения, так спешил к нам, что уронил слово и буквы помешались. Но мы постараемся с вами его собрать.



-Догадались как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся?
-Молодцы, верно. 
Слайд 9
-Ребята, кто сможет сформулировать тему нашего урока?


-А какую цель мы поставим?

-Молодцы, ребята.


-Ну, что ж, можно теперь перейти к тексту, откройте учебник на странице 81.

- Предположите, о чём может быть рассказ по названию?

По иллюстрации?

-В рассказе встретятся слова и фразы, которые могут быть незнакомы. Как вы понимаете их значение? Слайд 10

СКОРПИОН- ядовитое паукообразное членистоногое животное (слайд)

ЩИКОЛОТКА- Щиколотка или лодыжка- выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы(слайд)

-ШРАМ- след на коже от раны(слайд)

«Такому палец в рот не клади»- так говорят про хитрого, догадливого человека, который не упустит случая использовать в своих интересах оплошность и доверчивость другого.

«Вцепился в него, как утопающий в соломинку»- Говорится, когда человек, находясь в безвыходном положении, обращается за помощью к заведомо ненадёжному средству.

- Ребята, я прочитаю рассказ, а вы следите за мной и будьте внимательны, подумайте над вопросом почему же Александр Дорофеев назвал это произведение «Укушенные»?

Чтение произведение учителем учителем

-Вспомните наши предположения. Сравните с содержанием рассказа.

- Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?



- О чем это произведение?




- Подтвердились ли ваши предположения?


- Определите жанр произведения. Обоснуйте свой ответ. Для этого нам поможет подсказка, которую вы видите на слайде 11

- Определите тему рассказа.

-Так, молодцы, а теперь мы с вами прочитаем рассказ по цепочке, чтобы ответить на вопросы Бурундучка, которые он для вас подготовил. Слайд 12

Чтение обучающихся по цепочке.

- Что однажды произошло (случилось) с мальчиками?



- Кто из мальчиков оказался отважнее (умнее, смелее)? (Вадик был отважнее, потому что он упорно ловил бурундука, а другой мальчик отошел в сторону, испугавшись, что бурундук прыгнет ему на голову)







- Как мальчикам удалось поймать бурундука?

- Как повел себя бурундук, очутившись в шапке, мешке, ящике? Найдите эту часть в рассказе. Прочитайте. (Накрытый шапкой бурундук вел себя спокойно… В мешке он забеспокоился и схватил за палец мальчика… Притих, когда мешок упал. В ящике беспокойный жилец прогрыз дырку и сбежал в лес.)








- Зачем мальчики поймали бурундука?


-Правильно ли сделали мальчики, что поймали бурундука? Почему?



- Мальчики захотели поиграть с бурундуком, не подумали, что понаблюдать за ловким зверьком можно было бы издалека, не лишая его свободы. Дикий зверек должен жить в лесу.

-Так, ребята, молодцы. А как бы вы поступили на месте мальчиков?

-Закончите предложения слайд 13

«Если бы я был Вадиком, я бы…»

«Если бы я был на месте автора, я бы…»

-Умнички, молодцы, теперь я уверена, что вы ребята, не стали бы обижать животных. И Бурундучок очень рад этому и теперь со спокойной душой может отправляться обратно в лес.

-Далее, ребята, я хочу, чтобы вы прочитали мне диалог двух друзей.

-Итак, кто прочитает? Остальные следим внимательно, будем отвечать на вопросы.

- Чья выдумка про укус показалась вам самой интересной? (Саша: укус ежа, дохлой щуки, Вадик: укус пчелы в язык.)




-Для чего герои рассказа выдумывали истории про укусы и ушибы? (Они сочиняли небылицы, чтобы похвастаться друг перед другом. Мальчики старались переврать друг друга. Каждому из них хотелось придумать такой необычный укус, чтобы удивить спорщика, оказаться смекалистее и догадливее).











-Докажи словами текста. ( ПОВЕЗЛО ВАДИКУ! )

-А как вы считаете ребята, зависть это положительная или отрицательная черта человека? Почему?



-Умнички, зависть-это отрицательная черта. Мальчики не должны были хвастаться друг перед другом укусами, а могли совершать хорошие поступки, которые украшают людей. Выдумки про интересные укусы не развивают мужество, они интересны как развлечение.

- Что хотел сказать автор, изображая ребят в своем рассказе и показывая их действия?







-Верно ребята, так почему же автор назвал свое произведение «Укушенные»?

- Рассказ называется «Укушенные», потому что оба мальчика поняли, что оба оказались укушенными. Один – бурундуком, а другой Любой Черномордиковой.





Слушают учителя.

















-По произведениям ставят сценки.











-Мы не знаем кто такой реставратор.









-Мы помним бурундука.

Выполняют задание индивидуально со слайда

-«Укушенные»

-Тема нашего урока: А.Д. Дорофеев «Укушенные»
-Наша цель: познакомиться с произведением «Укушенные»

Открывают учебник

- Скорее всего, об укусах мальчиков.



Знакомятся с незнакомыми словами























Внимательно следят за чтением учителя







-Нам понравился рассказ, он веселый.

-О том, как мальчики рассказывают истории о своих укусах.

-Да, наши предположения подтвердились.

-Это рассказ.



-Рассказ о детях и природе.



Читают по цепочке

-Они были в лесу и там поймали бурундука.

- Вадик был отважнее, потому что он упорно ловил бурундука, а другой мальчик отошел в сторону, испугавшись, что бурундук прыгнет ему на голову

-Они накрыли его шапкой

-Накрытый шапкой бурундук вел себя спокойно… В мешке он забеспокоился и схватил за палец мальчика… Притих, когда мешок упал. В ящике беспокойный жилец прогрыз дырку и сбежал в лес

-Чтобы потрогать, поиграть с ним.

-Мальчики поступили неправильно, они не должны были обижать бурундука.





-Мы бы не стали ловить и обижать бурундука.

Продолжают фразы











Читают диалог



-Саша: укус ежа, дохлой щуки, Вадик: укус пчелы в язык.

-Они сочиняли небылицы, чтобы похвастаться друг перед другом. Мальчики старались переврать друг друга. Каждому из них хотелось придумать такой необычный укус, чтобы удивить спорщика, оказаться смекалистее и догадливее

-Повезло Вадику!

-Отрицательная, потому что зависть ни чему хорошему не приведет, надо самим делать хорошие дела, а не завидовать!





-Зависть и хвастовство это плохо и смешно, автор это подчеркивает, что они заигрались и забыли про реальность.

-- Рассказ называется «Укушенные», потому что оба мальчика поняли, что оба оказались укушенными. Один – бурундуком, а другой Любой Черномордиковой

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаком.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Физкультминутка

Обеспечивает здоровьесберегающие технологии

Выполняют физкультминутку

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

Работа по теме урока

Проводит работу у доски, используя ромашку.

- Итак ребята, мы прочитали с вами рассказ, побеседовали с вами об его содержании. Но у меня есть к вам еще одно задание. На доске вы видите ромашку, на ней написаны черты характера. Ваша задача найти подходящие для героев рассказа черты характера, оторвать лишь один подходящий лепесток и обосновать свой выбор. Всем понятно?

РАЗУМНЫЕ, СМЫШЛЁНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ, ДОБРЫЕ, ГОРДЫЕОБМАНЩИКИ, ЗАНУДЫ, НЕЧЕСТНЫЕ, СПРАВЕДЛИВЫЕ,  ФАНТАЗЁРЫ

-Кто желает выйти?

-Почему ты выбрал «смышлёные»?

-Кто считает, что это не так? Поднимите красный кружок.









-Так, хорошо. Следующий.







-Все согласны?

-Так, умничка. Кто хочет еще?

-Кто не согласен? Поднимите красный кружок.

-Кто следующий ребята?

-Умнички, ребята!

- Чтобы наш разговор о героях был законченным, я хотела бы спросить наших девочек: каких мальчиков вы считаете мужественными?

На слайде слова: сильный, защитник, вежливый, умный, добрый.

- А какие мальчики не вызывают у вас уважения?

На слайде слова: грубиян, хулиган, трусливый, невоспитанный, равнодушный

- А теперь пусть мальчики ответят на эти же вопросы.

- С человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно, он способен окрасить мир в самые яркие краски. Фантазии мальчиков были безобидны, они сочиняли небылицы про себя. Каждому мальчику хочется выделиться среди своих сверстников, завоевать авторитет, стать взрослым и мужественным. Что и пытались сделать два друга. У ребят подвиг связывался с отвагой, количеством шрамов. Оказывается, мужественным можно стать и в повседневной жизни. Достаточно просто работать над своими недостатками: бороться с собственной леностью, недисциплинированностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками рождается настоящий мужчина.



Внимательно слушают учителяю





-Я выбрал этот лепесток, потому что мальчики придумывали много разных историй.

Голосуют

-Я думаю, что мальчики весёлые, ведь истории были интересные и смешные.
-Да.

Итог: Смышленые, веселые, гордые, фантазеры.

-Сильных, вежливых, смелых, добрых, умных.











-Грубые, хулиганы, невоспитанные.













Предметные УУД:

- уметь на основе имеющейся системы знаний делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Подведение итогов, рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

Проводит итог, задавая вопросы, касающееся содержание рассказа

- Ребята, так что же хотел сказать нам Александр Дорофеев своим рассказом?

-Чему учит это произведение?

-Какой вывод мы можем сделать исходя из этого произведения?

-Молодцы, ребята, а вы будете прислушиваться к нашему выводу?

-Да, ребята, мы должны беречь природу и, конечно же, не фантазировать и хвастаться придуманными историями, а действительно делать добрые дела. Запомните.

-Закончите предложения. Слайд 14

Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
У меня получилось …
Мне захотелось…
Мне бы хотелось похвалить…потому что..

- Оцените свою работу кружочками..

Отвечают на вопросы учителя.

-Александр Дорофеев просит нас не обижать животных, не хвастаться и не завидовать.



Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал