Класс: 4
Урок литературного чтения.
Методическая
база:
Предмет: Литературное
чтение. УМК «Школа России».
Тема
урока: «А. И. Куприн «Барбос и Жулька»».
Тип
урока: урок – открытие новых знаний
Цель урока:
O Познакомить детей с рассказом И.А.Куприна «Барбос и Жулька»;
O Отрабатывать
навык выразительного чтения;
O Учить
анализировать поступки героев;
O Воспитывать
любовь к животным.
Задачи
урока:
Личностные:
-развивать
навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Регулятивные
-понимать
учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
-
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения;
-
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Познавательные:
-
овладевать навыками рефлексии способов и условий действия;
-
учиться контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
-слушать
собеседника и вести диалог, предвидеть разные возможные мнения других людей.
-обосновывать
и доказывать собственное мнение.
Предметные:
-
познакомить с рассказом Куприна « Барбос и Жулька»;
-
формировать навыки правильного и выразительного чтения, увеличить словарный
запас;
Формы
организации учебной деятельности учащихся:
На
уроке используются две основные формы: фронтальная и индивидуальная.
Фронтальная
форма, предполагающая совместные действия всех учащихся класса под руководством
учителя (представления и обсуждения мнения учащегося или группы) и способствует
установлению доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а
также учащихся между собой, воспитывает в детях чувство коллективизма,
позволяет учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих
товарищей по классу, формировать устойчивые познавательные интересы,
активизировать их деятельность.
Индивидуальная
форма, выраженная в самостоятельной работе каждого ученика в отдельности. Такая
организация учебной работы учащихся на уроке дает возможность каждому ученику в
силу своих возможностей и способностей закрепить полученные знания, а также
вырабатывать необходимые умения и формировать у себя потребности в
самообразовании.
Сочетание
разных форм обучения учащихся на уроке (фронтальной и индивидуальной) в рамках
одного урока обеспечивает связь взаимодействия преподавания и учения,
оптимальное усвоение программного материала сочетать на одном уроке лучшие
стороны разных форм обучения.
Технологическая карта урока литературного
чтения.4 класс
Тема урока: «А. И. Куприн «Барбос и
Жулька»».
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
Формируемые УУД
|
I этап. Организационный
Цель: создание благоприятной обстановки,
положительного настроя.
|
Добрый день и добрый час,
Я очень рада видеть вас,
Но чтобы нам урок начать,
Добра всем надо пожелать
Вы друг к другу повернитесь,
Друг другу мило улыбнитесь,
И скажите от души,
Чем соседи хороши?
Скажите друг другу комплименты,
Ведь всем приятны такие моменты.
|
Слушают учителя, выполняют его
задания.
(Улыбаются друг другу.
Говорят комплименты.)
|
Регулятивные: овладевать волевой
саморегуляцией.
Познавательные:
логические (сопоставление) расширять кругозор, учиться находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
|
II этап. Актуализация знаний учащихся.
Цель: повышение мотивации учащихся.
|
Посмотрите на доску.
- Кто изображён на картинках?
У кого дома есть собака?
Какие породы собак вы знаете?
|
На картинках изображены собаки разных пород.
Уч-ся отвечают на вопросы
|
Коммуникативные:
-учиться общаться, прислушиваться к высказываниям других
Познавательные: расширять кругозор,
овладевать логическими действиями анализа.
|
III этап. Самоопределеиие к
деятельности
Цель: создание условий для
частично-поискового
метода.
|
|
Определение темы урока учащимися
-Отгадайте загадки:
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперек.
Две медали на груди -
Лучше в дом не заходи.
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать
И не хочет отдавать.
-Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать рассказ
- Какие цели вы можете поставить перед собой на урок ?
|
Принимают учебную задачу
урока. Осуществляют решение учебной задачи под руководством
учителя:
- Загадки о собаках, значит сегодня на уроке мы познакомимся с
рассказом о собаке.
Высказывают предположения по теме урока, ставят цели.
1) Познакомиться с новым рассказом.
2) Учиться высказывать своё мнение по прочитанному.
3) Упражняться в выразительном чтении текста.
|
Личностные: самостоятельно
формулировать тему урока; совершенствовать умение переносить на свой
жизненный опыт
Познавательные:
анализировать ситуации;
Регулятивные:
учиться работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
принимать позиции других людей
|
IV этап. Работа по теме урока.
Цель: отработка техники чтения
|
Удержание цели урока.
На доске вы видите портрет А.И.Куприна, как вы думаете, почему?
Знакомство с биографией автора.
Куприн жил в 19 веке. Отец Иван Иванович, мелкий чиновник умер,
когда мальчику был 1 год. Мать Любовь Алексеевна, урожденная княжна
Кулунчакова, происходила из древнего татарского рода. Осталась с 3 детьми без
всяких средств к существованию. Переехали в Москву, поселились во вдовьем
доме. В 6 лет отправила сына в сиротский пансион. Он один из первых поднялся
на воздушном шаре, едва не погиб на самолете, носился в бурю по морю с
рыбаками, спускался в скафандре водолаза на дно.
Работал корреспондентом, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком
суфлером. Широкоплечий с узкими зоркими глазами на татарском лице Куприн
менее всего походил на писателя. Он любил русскую природу, превосходно знал
повадки животных. Он учит любить «младших братьев» - животных. Легко находит
общий язык с ними. Я ни разу не видел, чтобы он прошел мимо пса по улице и не
остановился, чтобы погладить его», - вспоминал друг.
Выставка книг А.И.Куприна.
Прочитаем рассказ «Барбос и Жулька»
|
Познакомимся с творчеством А.И.Куприна и его рассказом о
собаке.
По цепочке читают рассказ.
|
Личностные: принимать цели урока
Регулятивные: овладевать волевой
саморегуляцией
Познавательные: логические (сопоставление)
расширять кругозор, учиться находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт.
|
Vэтап. Физкультминутка
Цель: Смена деятельности
|
VI этап. Продолжение работы по теме
урока
Цель: понятие прочитанного материала
|
Работа над осознанным чтением.
-Понравился ли вам рассказ?
- Какое впечатление он на вас произвел?
- Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак?
- Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?
-О чем говорит её поступок?
- Как вы думаете, почему собака умерла?
- Как вы оцениваете поступок Барбоса?
-Как люди относились к животным? Кто лучше всех понимал собак?
-В чем главная идея произведения? О чем нам предлагает
задуматься автор?
|
Объясняют значение слов, значение выражения.
Подбирают синонимы и антонимы к словам.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают своё мнение о прочитанном (какой у собак был
характер).
|
Личностные:
-принимать и удерживать цели урока
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-принимать позиции других людей
Регулятивные:
овладевать умением работать по предложенному алгоритму
Познавательные:
учиться анализировать ситуации.
|
VII этап. Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: помочь осмыслить и оценить личную
деятельность ребенка. Вызвать положительные эмоции.
|
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
Рефлексия.
А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке. Кто по вашему
мнению сегодня на уроке был самым активным?
|
Определяют цель учебного
задания, контролируют свои действия в процессе его
выполнения, оценивают правильность выполнения, обнаруживают и исправляют ошибки.
Отвечают на итоговые вопросы
урока и оценивают свои достижения
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
|
Личностные:
- самостоятельно определять качества своей работы на уроке;
- принимать и удерживать цели урока
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- принимать позиции других людей
|
VIII этап. Домашнее задание.
|
O Нарисовать героев рассказа А.И.Куприна «Барбос и Жулька»
O Составить кроссворд по рассказу И.А.Куприна «Барбос и Жулька»
|
|
|
|
|
|