МКОУ СОШ №2 г Дигоры
А. И.
Куприн «Скворцы»
Конспект открытого
урока литературного чтения
во 2 «Б» классе
Учитель – Гецаева Л.П
2016г
Тема:
А.Куприн
«Скворцы» (отрывок).
Цели:
Образовательные: продолжить
знакомство с произведениями о весне; обучать осознанному выразительному чтению,
включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать
навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать
читательские умения (сравнивать произведения разных жанров,
выполнять задания по теме чтения).
Развивающие: создать
условия для развития творческого воображения и творческой активности детей,
умения высказывать свои мысли и аргументировать их, эмоциональной сферы детей,
ассоциативного мышления, внимания, памяти, речи.
Воспитательные: создать на
уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру,
сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к
ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов
художественны произведений.
Планируемые результаты:
Предметные:
расширить
знакомство с творчеством А.И. Куприна на материале рассказа «Скворцы».
Личностные:
способствовать пониманию
значения нравственных ценностей и традиций, морально ответственного поведения
человека; воспитание бережного, заботливого отношения к животным, к окружающему
миру.
Метапредметные:
формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (добывать,
систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения,
развивать коммуникативные навыки, навыки работы в парах, группах.
Познавательные
УУД:
- формирование
умения извлекать информацию из текстов; представлять информацию в виде схемы;
выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать
выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные
УУД:
- формирование
умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в
паре, группе.
Регулятивные
УУД:
- формирование
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формирование
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умения
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
«Скворец», аудиозапись «Пение скворца», заготовки для групповой работы, модель
обложки книги, картинки с изображением скворца, тексты.
Ход урока
І. Организация урока. Мотивация. (Слайд 2)
- Здравствуйте, дети!
Сегодня у нас много гостей. Они пришли посмотреть какие мы, как мы работаем на
уроке. Давайте поздороваемся с ними и начнём работу.
Пахнет в воздухе
весной.
Солнце греет нас с
тобой.
Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
ІІ. Сообщение темы урока.
Постановка темы и задач урока(Слайд 3)
- Сейчас мы с вами попробуем сформулировать тему нашего урока
Инсценировка «Случай» (Рассказывают
подготовленные ученики)
Этот
случай был в апреле,
С юга птицы прилетели.
Тает снег, а воробья
Выгоняют из жилья.
- Убирайся вон, задира,-
Просвистел ему скворец.
- Ни за что, моя квартира,
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас, под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей!-
Прочирикал воробей.
- Не упрямься! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр
А не то…
Но тут во двор
Со скворечней Миша вышел,
Быстро с нею влез на крышу,
Тут же крепко привязал
И приветливо сказал:
- Я, друзья, сердечно рад,
Охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой,
Воробьишка удалой
В новый дом переселился
И с соседом помирился.
-
А как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
О ком пойдет речь в
нашем произведении?
Что вы знаете о
скворце?
ІІІ. Сообщение о скворцах ( Слайд 4,5)
Издавна любят эту птицу в народе. И не только потому, что от птиц этих много
пользы. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожает не менее четверти
миллиона насекомых!
Но скворцов любят и за весёлый нрав. Неважно, что у них нет своих песен,
они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни зябликов, дроздов,
малиновок и других птиц.
А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них
получается!
-Мы
сформулировали тему урока.
-
А какие учебные задачи нам предстоит выполнить на уроке?
(проверить
домашнее задание – развиваем память, закрепляем изученный материал; поработать
с текстом произведения – узнаём интересные факты из жизни скворцов, будем
учиться работать с текстом произведения: находить ответы на вопросы, разбирать
непонятные слова (это расширяет наш словарный запас), получаем новые
знания, развиваем читательскую грамотность, совершенствуем технику чтения;
учимся работать в паре; развиваем устную речь)
- Вот о том, как
прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа
Александра Ивановича Куприна «Скворцы».
IV Слово о
писателе. (Слайд 6 )
А.И.Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в
небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с тремя
маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, учился в военной гимназии
и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку, потом вышел в
отставку, много ездил по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром,
продавцом, водолазом.
Куприн любил русскую природу, превосходно знал
характер и повадки животных. Он их дрессировал, лечил, если они болели, спасал,
когда им грозила опасность.
Писать для детей ему предложил К.И.Чуковский, который в то время был
редактором детского журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его
произведения знают и любят дети и взрослые.
- Мы начинаем нашу работу над произведением. За работу на уроке вы будете получать
картинки с изображением скворца. Так мы сможем узнать, как вы работали на
уроке, и каждый из вас сам сможет оценить свои результаты работы.(Слайд 7)
- Мы сейчас начнем
знакомиться с рассказом, будьте внимательны, и подготовьте ответ на вопрос:
Задание: - Когда
прилетели скворцы?
V.Слушание текста.
Восприятие: - Кого с
нетерпением ждали люди?
-Как люди готовились к встрече скворцов?
-Кого скворцы выселили из скворечников?
VI
Словарная работа.(Слайд 8)
1.
|
Смотреть
искоса
|
скосив
глаза.
|
2.
|
Легкомыслие
|
необдуманность,
несерьезность.
|
3.
|
Робость
|
ощущение
страха, боязни.
|
4.
|
Сажень
|
русская мера
длины, равна 2м13см, жердь, доска
|
VII Чтение
отрывка из произведения детьми.
Физминутка.
Летели
скворцы через три избы
Головками
качали, крыльями махали,
Летят, летят в наш край
скворцы,
(Руки в стороны, взмахи руками имитируют полет птиц.)
Что молодой весны гонцы.
Летят над морем, над рекой,
Летят, спешат скворцы домой.
А дома ждут скворечни их,
И снова будут хлопоты у них.
VIII. Беседа
по восприятию текста А.Куприна «Скворцы»
Выборочное
чтение.
-
Как автор относится к своим героям? (РТ №2, стр.64 №1)
- Когда прилетели
скворцы? Найди точное описание в тексте.
-
Как люди готовятся к прилету скворцов? Прочитай. Итак,
все с нетерпением ждали скворцов. Наконец 19 марта вечером кто-то закричал: «Смотрите
- скворцы!»
- Почему автор использует именно глагол «закричал», а не «сказал»?
( Этот глагол помогает передать радость, восторг от прилета долгожданных
гостей).
(РТ №2, стр.64 №2)
- Почему все так ждут
скворцов?
- Найди в тексте и
прочитай, как скворцы выселяют воробьев.
- Как ведут себя
воробьи? Прочитай.
- Допишите предложение
словами из текста. (РТ №2, стр.64 №3)
- Когда лучше слушать
пение скворцов? Найди в тексте и прочитай.
- Рассмотри
иллюстрацию, найди в тексте слова, которым она соответствует.
-А зачем скворцам нужны скворечники, ну пусть селятся под крышей,
как воробьи или вьют гнёзда ,как другие птицы?
- Мы
привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках. Но есть немало скворцов,
которые живут в лесу. Гнёзда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не
хватает всем. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов,
в садах и парках, их нужно вывешивать и в лесу – это очень полезное дело!
IX. Упражнение
для релаксации.
Слушание
грамзаписи «Голоса птиц». (Слайд 9)
- Ребята, хотите услышать пение скворушки?
Примите удобное положение, закройте глаза и представьте, что вы в весеннем
лесу.
Включается запись пения скворца.
Какие чувства вы испытали?
Вот как распевает свои звонкие песни скворец. Каких только звуков не услышишь в
песне скворца!
X. Чтение и беседа по восприятию текста Н.Сладкова «Скворцы-молодцы»
- Какую пользу приносят
людям скворцам? Прочитайте.
- Найди в тексте
обращения. Прочитайте, передавая голосом просьбу, с которой герой произведения
обращается к скворцу.
XI Моделирование
обложек произведений. (Слайд10)
XII.Творческое
задание в подарок скворцу :
Сочинить стихотворение с
предложенной рифмой ( дворец-скворец)
- Ребята, скворцу пора улетать.
Давайте ему в подарок сочиним стихотворение!
Они составляют стихотворение из
готовых слов на карточках.
- Ребята, послушаем ваши варианты
стихов.
- Молодцы! Скворцу очень понравился наш подарок.
Ему пора улетать, ведь у него еще много дел.
XIII. Итог урока.
Комментированное выставление оценок.
- Наш урок подходит к концу.
- Что нового узнали о скворце?
- Я и не подозревал, что скворцы
подражают пению других птиц и за это их назвали певцами – пародистами.
(Слайд11)
- Как вы
думаете, для чего мы изучали это произведение? Чему оно учит?
- Произведение
Александра Ивановича Куприна учит людей любить природу, быть добрыми,
справедливыми
- Помочь нам через
отношение к природе понять, насколько мы человечны, ответственны и добры.
- Чтобы показать свое
отношение к природе, к птицам, т. к. жить на нашей зеленой планете без птиц
было бы ох как скучно.
- Чтобы видели красоту
природы, не проходили мимо этой красоты, берегли ее.
- Его произведения учат
людей любить природу, быть добрыми, справедливыми
- Рассказ Куприна
получился светлым, наполненным любовью к животным.
Любите,
наблюдайте и оберегайте животных – это наши младшие друзья!
- Давайте и мы будем добрыми и
внимательными к окружающим нас животным.
ХIV. Домашнее
задание.
По
выбору:
У.с.54,
зад.7 или 8
По
желанию:
Рассказать
свою историю о скворцах.
Прозвенел уже звонок.
Всем спасибо за урок!
Мне было приятно с вами работать.