Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению А.С. Пушкин "У лукоморья дуб зелёный..." УМК "Школа России" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению А.С. Пушкин "У лукоморья дуб зелёный..." УМК "Школа России (2 класс)

Скачать материал

Раздел «Русские писатели»

Тема: А. С. Пушкин. Вступление к поэме «Руслан и Людмила»: «У лукоморья дуб зелёный …»

Цель деятельности педагога: актуализировать знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина; познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила»; дать первоначальное представление о сказочной поэме; познакомить с фактами биографии А. Пушкина; расширить круг чтения; развивать образное мышление.

Планируемые результаты.

Предметные: понимать фактическое содержание поэтического текста, выделять в нём основные части; осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения; уметь узнавать сказочных героев по описанию, рассказывать о них.

Метапредметные.            

Познавательные: учиться работать с учебником, ориентироваться в содержании стихотворения, формулировать несложные выводы.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;  менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: развивать художественно-эстетический вкус, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и чтения.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и примерные ответы детей

Организационный момент

Проверяю готовность к уроку.

 

Выполняют требования учителя.

I этап – мотивационно – ориентировочный

 

Обращаю внимание детей на выставку книг. («Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке». «Сказка о попе и его работнике Балде». «Сказка о царе Салтане…»)

Предлагаю прочитать  названия сказок.

 

 

 

Спрашиваю:

 – Что объединяет все эти произведения?

 

 

 

 

Сообщаю тему и цели урока:

 – Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями А. С. Пушкина; будем учиться размышлять над секретами удивительного таланта этого писателя; вы научитесь передавать настроение в лирическом произведении; познакомитесь с новым жанром.

Провожу беседу:

Когда вы впервые услышали про А. С. Пушкина?

 

Какие стихи Пушкина вы запомнили самыми первыми?

 

Предлагаю прочитать статью и вспомнить некоторые стихи автора.

 

 

 – Кто из вас хочет прочитать наизусть стихотворение А. С. Пушкина.

 

 

Рассказываю о Пушкине.

А. С. Пушкин родился в Москве более 200 лет тому назад (1799 г.). Первые слова маленького Пушкина были французскими. А всё потому, что его родители и гости разговаривали по-французски. Так было принято в те годы во многих образованных дворянских семьях. Но маленького Сашу воспитывали не только родители, но и бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна. Они пели ему колыбельные песни, рассказывали сказки на русском языке. Спустя десятилетия Пушкин вспомнил и сам написал сказки, которые с тех пор знает каждый русский ребёнок.  В тетрадях Александра Сергеевича есть народная сказка о Султане Султановиче и 34 его сыновьях, записанная им со слов своей няни Арины Родионовны. В этой сказке мачеха рассказывает, как «у моря Лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот: вверх идёт — сказки сказывает, вниз идёт — песни поёт». Отрывок из народной сказки А. Пушкин превратил в красивые певучие стихи и сделал их вступлением к поэме «Руслан и Людмила». Поэма – это большое произведение, у А.С. Пушкина оно похоже на сказку. Про Руслана и Людмилу, возможно, не все слышали, а вот начало этой поэмы знаете все. Кто догадался, о каком стихотворении я говорю?

 

 

 

 

 

 

Рассматривают книги и читают названия.

 

 

Отвечают. (Все эти сказки написал А.С. Пушкин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают.

 

 

Называют.

 

 

Читают статью в учебнике.

 

 

Читают наизусть.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. («У лукоморья дуб зелёный…»).

II этап – поисковый

 

Продолжаю беседу.

Где живёт учёный кот?

 

 

Как вы себе представляете Лукоморье?

 

 

 

 Вы хотите побывать в Лукоморье? Тогда отправляемся. Показываю мультфильм (вступление к «Сказке о рыбаке и рыбке»)

 

 

 

 – Понравилось вам Лукоморье?

 

 – Чем?

 

 

– Сам Александр Сергеевич побывал в Лукоморье. Посмотрите на иллюстрацию в рабочем листе. Что такое Лукоморье у Пушкина?

 

 

 

 

 

 –  А что на самом деле обозначает слово «лукоморье»?

 

 

 

 

 

– Стихотворение написано давно, поэтому встречаются устаревшие слова, в современном языке мы их произносим по-другому. Как сейчас звучат слова: «златая», «песнь», «брег», «чредой», «пленяет»?

 

 

 

 

 

 

Продолжаю словарную работу.

– Как автор назвал дорожки, о которых никто не знает, никто по ним не ходил, никто не ведает, где они находятся?

 

–  Как названы неизвестные, не встречавшиеся раньше звери?

 

 

 

 Зверей никто не видел, а вот следы они оставили. Каждый из вас представляет эти следы по – своему. Давайте нарисуем следы невиданных зверей.

 

 

 

Отмечаю фантазию ребят.

Провожу физминутку. Предлагаю изобразить невиданных зверей. Произношу слова:

 – Море волнуется раз,

море волнуется два,

море волнуется три,

невиданный зверь замри!

Выбираю одного из учеников. Этот ученик выбирает следующего и т.д.

После физминутки продолжаю словарную работу.

 – Как называется ровная открытая местность? У Пушкина это таинственное пространство для встречи с необычным.

 

Это что-то настолько необычайное, что мы не верим своим глазам. Какое слово подобрал Пушкин этому необычному?

 

 

Пушкин специально не говорит, что это за видения, чтобы читатели пофантазировали. Что вы представили?

 

 – Найдите слово близкое по смыслу словам

 грустит и тоскует;

 

 

сохнет и худеет;

 

 

по пути, проходя мимо.

 

 

Обращаю внимание на  иллюстрацию.

–  Какие чудеса на ней изображены?

 

– А что бы вы добавили в этот рисунок, что бы изменили?

 

 

 

Отвечают. (у лукоморья…).

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

Смотрят отрывок из мультфильма.

 

Отвечают.

 

Делятся впечатлениями.

 

 

 

Отвечают. (У Пушкина – это сказочная страна или сказочный уголок).

 

 

Задание 1. Отмечают в рабочем листе. (изгиб морского берега)

 

 

 

 

Задание 2. Пишут в рабочем листе. (золотая, песня, берег, по очереди, берёт в плен).

 

 

 

 

Отвечают. (неведомые дорожки) 

 

 

Отвечают.

евиданные звери)

 

 

 

Задание 3. Рисуют в рабочем листе.

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (дол)

 

 

 

Отвечают. (видения)

 

 

 

Фантазируют.

 

 

Отвечают. (тужит)

 

Отвечают. ахнет)

 

Отвечают. имоходом)

 

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

III этап – практический

 

Предлагаю разделить стихотворения на части по плану.

1. Учёный кот.

2. Чудеса.

3. « И там я был …»

 

 

Проверяю.

Продолжаю:

 – Сейчас мы с вами будем учиться выразительно читать это вступление к поэме. Задача выразительного чтения: поставить себя на место автора и прочитать так, чтоб всем было интересно слушать. Но вначале подготовимся к выразительному чтению.

Читаю произведение по строкам и вместе с детьми обсуждаем, как нужно читать.

1). У лукоморья дуб зелёный;

На что автор обращает наше внимание?

 

 

2). Златая цепь на дубе том:

Какое слово при чтении нужно выделить?

 

 

 

 

 

 

3). И днём и ночью кот учёный

Как надо прочитать эти строчки?

 

 

 

4). Все ходит по цепи кругом;

На какое слово падает логическое ударение?

 

 

Обращаю внимание на паузы.

5) Идет направо – песнь заводит,

Ставим паузу  // перед дефисом.

6) Налево // –   сказку говорит.

(Пауза, ожидание чуда: что же будет? )

 

 

– Как это передать голосом?

 

 

Предлагаю прочитать первую часть одному из учеников.

 

 

Обращаюсь к классу:

 – Вторую часть прочитайте так, чтобы можно было представить каждое чудо.

 

 

Приглашаю группы № 1 и № 2. Предлагаю прочитать вторую часть по цепочке.

 

 

 

Прошу приготовиться к чтению в парах:

– Договоритесь в паре, кто из вас будет читать первую и третью  части, а кто –  вторую. Когда пара будет готова, поднимите руки «шалашиком».

 

 

 

Выбираю пару чтецов.

 

–  Какие человекообразные сказочные существа живут в Лукоморье?

 

 

 

Провожу физминутку. Условие: замирает только тот, кто «превратился» в этого сказочного героя, остальные изображают «море».

 – Море волнуется раз,

море волнуется два,

море волнуется три,

Русалка на месте замри!

После физминутки предлагаю по описанию узнать сказочного героя и  рассказать о нём по плану.

 

 

 

 

 

Приглашаю командиров групп, прошу их прочитать описание героя и назвать его.

 

 

После этого предлагаю командирам пригласить группу и подготовить рассказ о сказочном герое по плану.

 

 

 

 

 

1 группа. Русалка.

2 группа. Леший.

3группа. Баба Яга.

4 группа. Кощей.

5 группа. Витязи.

Совместно с детьми оцениваем рассказ.

 

 

 

 

 

Читают про себя и делят на части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (на дуб)

 

 

Отвечают. (Выделяем слово «златая»  – принадлежность к волшебному миру)

 

 

Отвечают. (Монотонно выделяя каждое слово)

 

 

Отвечают. (ходит)

 

 

 

 

 

Ставят значки пауз.

 

Отвечают. (сделать остановку)

 

 

Слушают, оценивают.

 

 

 

Читают про себя.

 

 

Каждый ученик читает по одному чуду.

 

 

 

 

Договариваются и поднимают руки.

 

Читают.

 

Называют. (Русалка, Леший, Баба Яга, Кощей, витязи)

 

 

 

Выполняют.

 

 

 

 

 

Задание 5. Выполняют задание в рабочем листе (индивидуально).

 

 

Читают и называют.

 

 

Готовятся. Выбирают представителя от группы, кто будет рассказывать.

Рассказывают.

 

IV этап -  рефлексивно – оценочный

 

Подвожу итог:

 – В начале урока я вам сказала, что мы будем учиться размышлять над секретами таланта А.С. Пушкина.

– Кто из вас уже раскрыл какой-то секрет? Почему до сих пор его произведения знают во всём мире?

 

– С каким новым жанром вы познакомились?

 

 Оцените свою работу на уроке: если вы работали плодотворно (многое узнали на уроке), раскрасьте плод дуба (жёлудь) и листья; если вам ещё нужно постараться – раскрасьте  только листья.

 

Делаю вывод, какое общее настроение урока.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

 

 

 

 

Раскрашивают.

Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «У лукоморья дуб зелёный …».

 

                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению А.С. Пушкин "У лукоморья дуб зелёный..." УМК "Школа России" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
