ГАОУ
СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по литературному чтению 4
«Б» класс
Дата проведения: 23.10.14
Место проведения: МОУ СОШ №1
Студент: Бердникова С.С
Методист: Иванова Е.В_________
Учитель: Журавлёва Н.Р_________
Тема урока: А.П Чехов «Мальчики»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
А.П Чехова.
2. Развивать навыки выразительного чтения;
совершенствовать технику чтения, умение оценивать поступки
3. Воспитывать целеустремлённость.
Задачи:
1. Познакомить
учащихся с рассказом А.П Чехова «Мальчики»
2. Развивать
навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной
связной речи; умения воспроизводить в памяти прочитанные по прослушанным
отрывкам; умение анализировать прочитанный текст.
Ресурсы:
ИКТ, учебник А.А Плешаковой, презентация.
2014
I.
Оргмомент
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Здравствуйте
ребята, меня зовут Светлана Станиславовна, и сегодня я у вас проведу урок
литературного чтения. Присаживайтесь.
II.
Речевая разминка (с.№1)
-Прежде чем начать работать, нам нужно
подготовить свой речевой аппарат. Обратите внимание на доску.
Жук
жужжит в железной банке,
Жук
не хочет жить в жестянке-
Жизнь
жука в плену горька,
Жалко
бедного жука!
-Давайте
прочитаем четверостишие про себя следя за указкой. Теперь давайте прочитаем все
вместе. О ком говорится в этом стихотворении?(о жуке) Что с ним происходит?(он
жужжит в железной банке) А какой звук здесь повторяется чаще всех?([ж]) Кто
желает прочитать с выделением этого звука?(читает) А кто желает прочитать с
радостной интонацией?(читает) Теперь кто попробует прочитать с грустной
интонацией?(читает)
-Вот
мы и подготовили свой речевой аппарат для работы на уроке, почитали с радостной
и грустной интонацией. Особенно хочу отметить (…)
III.
Проверка домашнего задания
-А сейчас мы проверим ваше домашнее
задание. Кто напомнит, что было задано на дом?(составить басню) Кто желает прочитать
нам свою работу? 4-5 человек
IV.
Постановка цели урока
-Более 150 лет назад, может в такой же
зимний денёк, родился мальчик. У него ещё не было имени и никто на земле не
знал, что родился будущий знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов.
-С творчеством этого знаменитого русского
писателя мы и познакомимся сегодня. Наше знакомство мы начнём с биографии
писателя. А как вы думаете, почему?(биография поможет лучше понять произведения
писателя) С.№2
-Антон
Павлович Чехов-это один из известнейших в мире писателей, родился он 17 января
1860 года, в городе Таганрог, в семье мелкого торговца. Отец Чехова разорился и
переехал в Москву. Антон остался один в Таганроге.
Учился в гимназии и зарабатывал на жизнь частными уроками. Писать начал уже в
гимназии. В 19 лет он поступил на медицинский факультет Московского
университета, и через 5 лет получил звание врача. Ещё студентом Чехов печатает
маленькие рассказы в юмористический журнал.
Основная тема рассказов, повестей, пьес, это жизнь обыкновенных людей,
современников писателя. По его произведениям поставлены пьесы, сняты
кинофильмы. Чехов не писал специально для детей, но много писал о детях.
Например «Ванька», «Каштанка». Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов
Чехова о детях. (с.№3)
V.
Работа по теме урока
-Откройте учебники на странице 124, и
прочитайте вступительную статью…
-Что нового вы узнали о жизни писателя?
-Что о нём говорили друзья?
-Давайте прочитаем название рассказа, с
которым мы сегодня с вами познакомимся.(«Мальчики»)
-Как вы думаете, о ком этот рассказ? Да,
это рассказ о мальчиках, которые решили сбежать из дома, а куда мы узнаем
прослушав аудиозапись до конца.
-Сейчас мы все, будем внимательно слушать
аудиозапись, и следить за текстом, возьмём в руки карандаш, и по ходу будем
отмечать слова, которые вам покажутся не понятными.
Прослушивание аудиозаписи
VI.
Первичное восприятие текста
-Понравился вам рассказ? Почему?
-Он грустный или весёлый? Объясните свой
ответ.(грустный, потому что… весёлый, потому что…)
-А теперь давайте прочитаем этот рассказ
по цепочки.
(чтение по цепочки)
-Итак, какой фрагмент рассказа вам
запомнился?
-Почему чехов назвал этот рассказ
«Мальчики», оправдались ли наши предположения?
-Как автор относится к мальчикам
(приведите пример из текста)(одного называет по фамилии, второго по имени, он
их противопоставляет)(Монтигомо Ястребиный коготь, непобедимый вождь индейцев)
-А как вы относитесь к
мальчикам?(нравятся, не нравятся и чем)
-Как сёстры относились к Володе?(«Володя приехал!...»они
любили его)
-Что вы можете сказать о семье Королёвых?
Как родители, дети относятся к друг другу?
-Изменилось ли отношение Володи к семье?
-Почему они решили сбежать? (к ним плохо
относились?) (потому что они начитались Майн Рид)
-Можно ли так поступать?
-Реально ли мальчикам проделать такой
путь?
-Как вы оцениваете поступок мальчиков?
-Правильно ли родители поступают в этой
ситуации?(да, они ищут его)
-Что происходит в семье после побега?
Зачитайте.
-Как происходит встреча после побега? Зачитайте.
-Как вы думаете, кем будут мальчики, когда
вырастут?
Физминутка
VII.
Словарная работа
-Что бы лучше понять содержание рассказа
познакомимся с трудными словами. Помогите мне объяснить их значение.
·
Сюртук
- длинный двубортный пиджак. (в талию)
·
Кучер-
слуга который правит лошадьми в экипаже.
·
Башлык-
это тёплый головной убор, надеваемый чаще поверх шапки- суконный капюшон с
длинными концами.
·
Урядник-
низкий чин уездной полиции.
·
Розвальни-
сани
·
Флигель-
пристройка сбоку главного здания или дом во дворе здания.
·
Рождество Христово-
праздник. В этот день в не большом городке Вифлееме произошло небывалое
событие- родился в мир Сын Божий Иисус Христос.
·
Самоеды-
старое название народов, говорящих на самодийских языках,-ненцев.
·
Бизон-
животное
·
Майе Рид-
анг., писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и
юношества
·
Пампасы-
название южноамериканских равнинных травянистых степей
·
Мустанги-
потомки лошадей, которых привезли в Новый свет колонисты из Европы в 16 веке.
·
Калифорния-
Американский штат
·
Джинн-
алкогольный напиток
· Плантация-
искусственно созданное сельскохозяйственное предприятие,
регулярно использующее наёмный труд,
где сельскохозяйственные культуры выращиваются для продажи
·
Сочельник-
это день перед Рождеством и перед Крещением. День особого поста, когда воздерживались
даже от горячей пищи
·
Берингов пролив- находится между Евразией и Северной Америкой, он соединяет Северный Ледовитый океан
(Чукотское море) с Тихим океаном (Берингово море).
·
Термиты-
насекомое
·
Москиты-насекомые
План рассказа.
-Давайте разделим рассказ на эпизоды.
Какие бы вы выделили? И с какой интонацией бы прочитали?
1)Приезд Володи.(радостно)
2)Действия в столовой.(спокойный, ровный
тон)
3)Действия в детской.(спокойно, когда о
побеге-с интригой в голосе)
4)Диалог Чичевицина с Катей.(диалог)
5)Подслушивание разговора.
6)Прощание с родными.
7)Диалог Чичевицина с Володей.
8)Поиски мальчиков.(напряжённое действие)
9)Второй приезд Володи
10)Отъезд Чичевицина.(без раскаяния…)
VIII.
Итог урока
-С
творчеством какого писателя мы познакомились?
-Что из жизни Чехова вам запомнилось?
-Назовите произведение, с которым
познакомились.
-Что вам понравилось на уроке?
XI.
Домашнее задание
-Составить кроссворд по данному
произведению.