Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению А.П.Платонов "Цветок на земле"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по литературному чтению А.П.Платонов "Цветок на земле"

библиотека
материалов

Открытый урок по литературному чтению по произведению

А.П. Платонова «Цветок на земле».


Цель урока: способствовать становлению, развитию и воспитанию ребенка путем раскрытия его личностных качеств.


Задачи урока:

1.Продолжить работу над техникой чтения, развитием речи.

2.Формировать личностные качества: доброту, чуткость, внимательность, сопереживание, отзывчивость.

3.Воспитывать любознательность.

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно – поисковый.

Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, самостоятельная, индивидуальная.

Средства обучения: рассказ, беседа, дискуссия, учебник.

Оборудование: портрет А. Платонова, эпиграф записан на доске, карточки – опоры, мультимедийное оборудование, презентация.

Учебно-методический комплекс: курс «Литературное чтение».Родная речь: Учебник для 3 кл.: В 2 кн. Ч. 1 – 2/Сост. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. / М.: Просвещение, 2012.


Ход урока.

1.Организация класса. (слайд 1)

1 мин.

Психологический настрой на работу, на коллективное творчество.

(дети заходят в класс, рассаживаются по группам)

- Здравствуйте! Здравствуйте, это не только приветствие, но и пожелание здоровья.


«Улыбнитесь, повернитесь,

И друг к другу прикоснитесь!

Поприветствуйте гостей,

Ощутив тепло друзей.

А теперь, садись, дружок,

Впереди нас ждет урок!»

(дети садятся)

2.Актуализация.

1. Чтение эпиграфа урока.

«Детство, как почва, в которую падают семена… Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – злым чертополохом». (Владимир Солоухин) . (слайд 1)


- Повторим, что известно о рассказе.

Работа над кроссвордом.

Название рассказа;

Как зовут деда?

Имя внука.

Фамилия автора.

(дети выходят к доске и записывают ответы)

Рассказ о личности писателя. (на доске портрет А.Платонова)

- Мы говорили, что Андрей Платонов – необыкновенный писатель. Своими произведениями он учит читателей быть добрыми и деятельными в жизни. Жизнь человеку дается одна, и книги, как считал Платонов, тоже следует писать - каждую, как единственную.

- Послушаем, что ещё ребята узнали об авторе - Андрее Платонове.

Выступление учащихся.

Андрей Платонович Платонов (Климентов) родился 28 августа 1899 года недалеко от города Воронежа в рабочей семье. Отец его, Платон Фирсович, – был машинистом паровоза, а мать – дочь «часового мастера». В семье было 11 детей, Андрей – самый старший.

Учился в церковно-приходской школе, а затем в железнодорожном техникуме. Как самый старший из детей в семье, чтобы помочь родителям, начал работать с 14 лет. Сменил много специальностей. От отца унаследовал любовь к технике и «потной работе».

Еще подростком начал писать стихи, рассказы, которые печатались в газетах и журналах. Его герои – люди труда, а природа и человек одно целое. В 40 лет появились рассказы для детей. В сборник «Июльская гроза» вошли: «Еще мама», «Сухой хлеб», «Железная старуха», «Неизвестный цветок», «Цветок на земле».

Во время Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда». До конца жизни Андрей Платонов не переставал работать: писал сценарии, рассказы, обрабатывал народные сказки.

В Воронеже, установлен памятник удивительному писателю Андрею Платонову.


3.Целеполагание и мотивация урока.

1 мин.

-Итак, сегодня заключительный урок по рассказу Андрея Платоновича Платонова «Цветок на земле». Мы должны понять, о каком цветке говорит автор, каков замысел рассказа, почему маленький человек интересен писателю, как он почувствовал душу ребенка, чему может научить нас Афоня.

4.Анализ текста.

1.Выборочное чтение

3 мин.

а)Найдите слова доказывающие, что Афоня имел добрую душу.

Стр. 130 1 абзац.(…Афоня встал на лавку…)Стр. 135(…В аптеке Афоне дали...)

- Доброе отношение к кому проявлял Афоня?

б) Прочитайте, каким видел деда Афоня.

Стр.129 1 абзац.(…Афоня осмотрел деда…)

Как вы думаете, почему «глаза его смотрели равнодушно, не видя ничего?»

(Он был стар,… в каждом глазу светилась большая капля…)

Как об этом пишет автор?


5.Чтение по ролям.

2 мин.

а)Стр. 129-130

-Итак,«глаза деда смотрели равнодушно»,«скучно Афоне жить на свете»...

б) Определите, одинакова ли причина скуки в жизни Афони, деда.

6.Выборочное чтение с элементами обобщения.

4 мин.

а)стр. 131 первый абзац до слов - …. Все Афоня, я все знаю…

б) На наборное полотно выставляются карточки –опоры:

молодость, мудрость.

- Скука Афони от молодости, деда от мудрости житейской.

7. Самостоятельная работа.

2 мин.

а)Найдите этому подтверждение, выраженное в тексте однимпредложением.

Стр.131(…Я все обдумал…)


-Почему надо думать смолоду?

б) Докажите, что в Афоне проснулась любознательность.

в) Краткий пересказ

-Сколько усилий он прилагает, чтобы понять хоть частичку того, что уже знает дед.

Чтение диалога.

3 мин.Стр. 131 от «А что это все?» до слов – «Ты вспомни!»

  • Зачем Афоня будил деда?

  • Что же это все, что знает дед?

8. Физминутка

.Аутотренинг - релаксация

Учитель читает текст «Волшебный цветок добра»

(звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»)

«Закройте глаза. Протяните руки. Положите цветок Добра на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Мысленно поместите всё добро этого цветка внутрь, в своё сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Пусть теплые чувства и хорошее настроение будут с вами.


Читает учитель

«Старый Тит испил квасу»…до слов «... белый свет пытать»

Весь настоян на меду.

-Итак, мы будем вместе с Афоней и его дедом «белый свет пытать».

9.Фронтальная беседа с выборочным чтением и анализом иллюстрации учебника.

5 мин.

а)Найдите диалог к иллюстрации.

- О каком удивительном чуде узнал Афоня от своего деда?

  • Что хотел узнать Афоня?- Что показал ему дед?

  • б) Прочитайте эти главные слова в тексте.


Стр. 130 до слов

«Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь…»

- Почему он сказал, что это главное?

10. Лексическая работа по толковому словарю С.И.Ожегова

3 мин.

Стр. 132 (…Ты спи, а когда умрешь…)Прах – 1) мелкие, сухие частицы земли, чего – нибудь высохшего, распавшегося,сгоревшего.2) останки, то, что осталось от умершего тела3)переносное – то, что тленно, ничтожно, недолговечно, суета.

(переносное значение связать с нетленностью души).

- Скажите, понял ли внук своего деда? Что главное? (слайд 3)

-А может ли человек из смерти работать жизнь?

(Люди пахари, хлебу помогают расти)

Труд делает жизнь, создаёт её.

-Узнал ли Афоня все?

«Самое главное не знает никто,но каждый человек должен стараться допытаться до ответа».

Назовите героев рассказа? ( внук, цветок,дедушка Тит)

Кого вы можете назвать главным героем?

(Цветок , так как автор вынес его на заголовок.

11. Рефлексия.

  • Понятие труд-одно из ключевых в рассказе.

Вывод: Труд помогает преодолеть препятствия, выжить в этом мире и цветку и людям. Труд превращает мертвое в живое.

  • Кто помог понять эту истину Афоне? (дед)

  • А нам, читателям? (автор)

  • Значит, старшее поколение передает новому поколению свои знания, свой опыт, свою мудрость — взращивает семена. Молодое поколение впитывает всё, набирается мудрости. А чтобы семена дали крепкие ростки необходим труд.

  • Какую главную мысль хочет донести до читателей автор?

Внук-продолжение жизни. Человек остаётся в поколениях в своих детях, внуках, правнуках.


- Сегодня мы ещё раз перечитывали рассказ Андрея Платонова.

- Как вы поняли, что же является самым удивительным чудом на земле? (жизнь)

- Почему рассказ назван именно так - «Цветок на земле»? (Цветок – символ жизни)

«Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры».

- Какой же цветок имел ввиду А.Платонов? (дети высказываются)

(Цветок – растение, которое тянется к солнцу, к жизни;

Цветок – ребенок, который тянется к жизни, знаниям.)

- Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль.


12.Чтение домашних сочинений- миниатюр «Мой дедушка, Мой папа».

5 мин.

- Я прочитала ваши творческие работы на тему «Мой дедушка, Мой папа» и пришла к выводу, что ваши дедушки, папы немало прилагают усилий, чтобы вы выросли настоящими людьми.

(чтение сочинений)


13. Работа над эпиграфом. (фронтально)

- К рассказу подобран эпиграф – слова писателя В. Солоухина

Учитель читает: «Детство, как почва, в которую падают семена… Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – злым чертополохом». (Владимир Солоухин)

- Какое слово нужно объяснить?

Работа со словарем.

Ученик находит и читает значение слова: «Чертополох - сорное колючее растение».

- Про какого человека можно сказать, что он похож на «злой чертополох»?

- Объясните, как понимаете эпиграф? (Характер формируется с детства)

14. Проблемный диалог.

- Обсудите в группах: «Каким вырастет Афоня»?

Социализация: Афоня вырастет настоящим человеком, у него крепкие здоровые корни. Афоня, как цветок от солнца, зарядился от деда любовью к земле, работе, жизни.)


Афоня узнал о бессмертии человеческой жизни. Жизнь человека сложна и есть в ней болезни и разочарования.

Но жизнь бессмертна, т.к. цветок умирает, но оставляет семена: человек умирая, оставляет после себя детей, след на земле.

Мальчик понял, что нужно жить так, чтобы оставить хороший добрый след.

  • Давайте и мы всегда будем делать добрые дела


  • Вывод. Жизнь человека есть напряженный труд души и тела во имя будущих поколений. (слайд 6)


15. Итог.

Благодарю ребята вас за активную работу и желаю вам не забывать уроков А.Платонова.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
