255999
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Конспект урока по литературному чтению А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока

Урок литературного чтения

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма урока: Традиционный урок-беседа

Класс: 2 Б

УМК: Начальная школа 21 века», Учебник: Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч. Ч.2- 176 с. , Автор: Ефросинина Л.А.

Цель урока: создать условия для ознакомления с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Планируемые результаты:

- предметные: познакомить учащихся с новым произведением (ввести в круг чтение новое произведение); учить работать с текстом (определять тему произведения, выбирать опорные слова для дальнейшего пересказа)

- метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании.

Оборудование:

1.Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 класса, Ч.2

2.Мультимедийная презентация

3. Карточки для работы в парах

4. Конспект, заверенный учителем и методистом.







Технологическая карта


Прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем же наш урок.

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?



-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Раиса Геннадьевна, и сегодняшний урок Литературного чтения проведу у Вас я.

- -Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.


Регулятивные: проявляют способность регулировать свои действия.

Личностные: осуществляют самоорганизацию.



2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения

















































Слово об авторе


































Словарная работа









Звучит музыка - песня «Приходи сказка»

- Кто зовёт нас в гости?

- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд, вашему вниманию представлены обложки книг со сказками: «Сказа о попе и его работнике Балде», «Репка», « Морозко», «Русалочка», «Колобок»

- Ваша задача разделить эти сказки на две группы.

- На какие 2 группы вы разделили?


-Какие сказки мы называем народными?

- А авторские?


- А еще на какие 2 группы можно разделить эти сказки?

- Хорошо, сегодня мы будем знакомиться с авторской сказкой, а кто ее написал, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Пять братьев вместе родятся, 
А росту разного. (
Пальцы)

2. Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт. (Улитка)

3. Лёгкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда — не знает. (Шар)

4. Есть, ребята, у меня 
Два серебряных коня. 
Езжу сразу на обоих, 
Что за кони у меня? (
Коньки)

5. Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

6. У кого днём один глаз,

А ночью много-много? (Небо)

- Ребята, вам необходимо из первых букв отгадки составить фамилию автора.

- Правильно, это Александр Сергеевич Пушкин.

-Знаком ли вам этот автор?

- Что вы можете о нем сказать?


А.С. Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.

Родился он в 1799 году в Москве. В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня.

Кто знает, как звали няню Пушкина? - Арина Родионовна.

Няня рассказывала мальчику много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам.

-А какие сказки   А.С.Пушкина вы читали?

- Сейчас я зачитаю вам отрывок, вам нужно определить из какой это сказки, именно над этой сказкой мы будем работать на сегодняшнем уроке.

Пошёл старик к синему морю,

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

- Правильно, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Что мы будем делать на уроке?


- Ребята, во время чтения произведения вам встретятся следующие слова:

«Ветхая землянка», «Невод», «Откуп», «Простофиля»

- Знаете ли вы, что такое ветхая землянка?



- Что такое невод?

(Так далее с каждым словом, на слайде даются только изображения словарных слов)


- Слушают

- Сказка


- Наш урок будет посвящен сказке









- Разделяют


- народные и авторские


- Те которые сочинил народ


- Это те сказки, которые написал автор

- Сказки русских авторов и зарубежных






-пальцы




- улитка




- шар



-коньки



-ива


- небо


- составляют фамилию- Пушкин

-Да

- отвечают









- Арина Родионовна





- Ответы детей














- Сказка о рыбаке и рыбке


- А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

- Читать произведение, анализировать его, отвечать на вопросы, выразительно читать.






«Ветхая землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод – рыболовная сеть.

Откуп – плата.

Простофиля – глупый, несообразительный человек.






Познавательные:

-научить ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации.

Регулятивные :

- учиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные:

- формировать умение слушать и понимать других;

-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами









































































Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные: умение слушать, перерабатывать информацию на основе анализа, уметь принимать и передавать слуховую информации.


3. Этап первичного восприятия

- Ребята, сейчас я вам включу аудиозапись произведения, а вы внимательно слушайте.

Включаю запись 1 части произведения


Дети слушают

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества учителя с учениками

3.Физкульт минутка

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.


туловище вправо, влево;

туловище вперед, назад;

руки вверх, потянуться;

руки вверх, влево, вправо;


покружиться.


.


Коммуникативные УУД : навыки сотрудничества учителя с учениками



6. Этап перечитывания и анализа художественного произведения

















Лексическая работа






Работа над выразительностью









Выразительное чтение




Озаглавливание 1 части


Чтение и анализ второй части произведения













Озаглавливание 2 части



Чтение и анализ 3 части произведения
































































Озаглавливание 3 части


чего начинается сказка?


- Сколько раз старик закидывал в море свой невод?

- С чем пришел невод в третий раз?

- О чем говорили старик и рыбка?

- Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки? Как это его характеризует?

- Как отреагировала старуха на рассказ старика? Почему?



- Найдите в тексте и прочитайте, как стала ругать старика старуха.

- Как она называла старика, напомните, что значит простофиля?

- Как вы думаете какая по характеру старуха?

- Что же хотела старуха?


- Скажите, как мы будет читать с диалога слова старухи?


- Сейчас давайте прочитаем выразительно слова старухи , соблюдая интонацию.

Выразительное чтение:
"Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось"

- А теперь, давайте озаглавим первую часть


А сейчас давайте прочитаем 2 часть сказки. Читать будет по цепочке.

-Ребята, как вы понимаете значение слова «кликать»?

- Как отвечает старику рыбка, после того как он его позвал? Найдите в тексте и прочитайте.

-Обрадовалась ли старуха новому корыту? Почему?

Что она сказала? Найдите в тексте и прочитайте.

- Давайте озаглавим вторую часть произведения


- А теперь ребята, давайте прочитаем 3 часть сказки, читать мы ее будем также по цепочке.

-Но перед этим, давайте выявим значение слов, которые встретятся нам при чтении:

столбовая дворянка-

чупрун-



Чтение учащимися по цепочке 3 части

- Найдите в тексте и прочитайте, как автор описывает избу.

- Как вы понимаете выражение тесовые вороты?



- Как отреагировала старуха на этот раз?

- Что еще потребовала старуха?

- Исполнила ли рыбка желание старухи?

- Как выглядела старуха, после того как стала дворянкой. Докажите словами из текста.




- Что значит огрузили?

- Знаете ли вы, что такое душегрейка? Иллюстрация


-Как вы понимаете выражение парчовая кичка на маковке? Иллюстрация






-Как старик пытался усовестить, успокоить свою старуху. Докажите словами из текста.

- Как вы понимаете выражение белены объелась?

- Как повела себя старуха?


- успокоилась ли старуха, став столбовою дворянкой?

- Ребята, рассмотрите иллюстрацию на странице 153 и найдите в тексте строки, которые соответствуют этой иллюстрации.



- Что значит поневоле?

-Давайте озаглавим эту часть



- с рассказа о жизни старика со старухой


- 3 раза


- Пришел невод с непростою рыбкой- золотою.

- рыбка просила старика, отпустить ее в синее море



- Потому что он добрый и понимающий

- Она разозлилась на него, так как хотела, чтобы старик попросил что-нибудь у рыбки.


- Находят в тексте и читают: дурачина ты, простофиля

- простофиля


- глупый человек

- Злая и вредная


- корыто

- со злобой и недовольством






- Читают







- Встреча с рыбкой






- Звать



-Находят в тексте и читают




-нет, ей хотелось получить большего



-Находят и зачитывают


- Новое корыто












- это потомственная дворянка.

- это прядь волос, спадающая на лоб, чуб

- Читают по цепочке

- Перед ним изба со светелкой, С кирпичною, беленую трубою, С дубовыми, тесовыми вороты.

- ворота, сделанные из тонких обработанных досок.


- старуха еще больше разозлилась на старика

- стать столбовою дворянкой


- да


- На крыльце стоит старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки.

- отяжелили шею

- старинная женская одежда в виде короткой женской кофты без рукавов.

кичка - старинный русский праздничный головной убор замужней женщины, который полностью скрывал волосы, сделанный из парчи (шёлка, расшитого золотой нитью) и надетый на макушку.

- Испугался старик, взмолился: «Что ты, баба, белены объелась?


- «Белены объелся» - делает глупость, сумасбродит

- она разозлилась и ударила мужа по щеке

- нет


- Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною, дворянкой столбовою?-

Ступай к морю, говорят тебе честью;

Не пойдешь, поведут поневоле.

- не по согласию

- Столбовая дворянка

Регулятивные:

- формирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

- умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Личностные:

- осознают значимость чтения;

-эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Познавательные:

-умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков. Сравнение и обобщение, извлечение из текста необходимой информации, построение логической цепи рассуждений доказательство; классификация.


























7. Этап обобщения













Парная работа

- Перед вами деформированный картинный план сказки, вам необходимо расположить изображения в правильном порядке.

- Ребята, можете ли вы предположить, что будет дальше?

-Хорошо, узнать , что произойдет дальше вы сможете на следующем уроке.

- Какой характер был у старика? У старухи? Соедини стрелочкой героя и слово-характеристику.

кроткий

сварливый

добрый

мягкий

злобный

властный

смиренный

жадный

грубый

неуживчивый

покорный

- почему старик готов был просто так отпустить рыбку, а старухе все было мало?

- почему рыбка исполняла все прихоти старухи?





- Составляют




- Предположения детей













- Соединяют в парах










- потому что старик был добрым, а старуха злая и жадная

- потому что она жалела старика и была ему благодарна за то, что он ее отпустил

Познавательные: Передавать голосом чувства, обогащать знание учащихся о перелетных птицах.

Коммуникативные:

отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочитанному произведению.

Регулятивные: адекватно принимать предложения учителя, умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные:

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


9. Этап рефлексии







Оценивание

- А теперь ребята я попрошу вас дополнить эти предложения своими впечатлениями о сегодняшнем уроке

- Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Мне захотелось…

-Было трудно…

- а теперь я бы хотела отметить ребят, которые

были сегодня активными и старательными. Они получают за сегодняшний урок медаль.

-Ребята, давайте оценим нашу работу. Если у вас все получилось и вам понравился наш урок, то поставьте магнит на голубое спокойное море, а если у вас были проблемы и вам урок не понравился, то море темное, неспокойное с волнами.

- Спасибо за урок, урок окончен, до свидания!

- Дополняют фразы

Регулятивные: проявляют способность регулировать свои действия; прогнозируют свою деятельность на уроке.

Личностные: осуществляют самоорганизацию




