План-конспект по
чтению.
Тема урока: А.С.
Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»
Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со
вступлением к поэме «Руслан и Людмила», добиться понимания содержания;
Развивающие: развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать
навыки выразительного и беглого чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: использование презентации «А.С.Пушкин. Сказки».
1.
Орг. момент.
2.
Речевая разминка.
-
Прочитайте «Птичьим базаром»:
Час
обеда приближался,
Топот
по двору раздался:
Входит
семь богатырей,
Семь
румяных усачей.
-Откуда
эти строки?
-Прочитайте
медленно, с ускорением, выразительно.
3. Постановка цели урока. Актуализация знаний.
А) Предварительная беседа.
-Какие
сказки и стихи А.С. Пушкина вам читали дома?
-Какие
вы читали самостоятельно?
Использование
презентации «Сказки А.С. Пушкина».
(Дети
читают отрывок из сказки. По тексту и иллюстрации отгадывают название сказки.)
1 слайд.
Портрет
писателя. (Учитель рассказывает о жизни писателя. Материал прилагается.)
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.)
Александр
Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился
читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал
по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.
Бабушка
и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая
сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской
народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Прошли
годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о
любви, о дружбе, о природе.
Представьте
себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер,
жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо
записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при создании своих сказок.
Пушкин
перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку,
царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу
белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил
глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.
Каждый,
кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их,
будет счастлив вдвойне. Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш
живой, любимый, наш великий Пушкин.
2 слайд.
Узнай
сказку.
-
Отправимся в путешествие по сказкам А.С. Пушкина.
3 слайд, 4 слайд.
-Прочитаем.
Царь
Салтан гостей сажает
За
свой стол и вопрошает:
«Ой
вы, гости-господа,
Долго
ль ездили? куда?
Ладно
ль за морем иль худо?
И
какое в свете чудо?»
-Как называется эта
сказка? («Сказка о царе Салтане, о сыне его могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)
5слайд, 6 слайд.
-Прочитаем отрывок.
Петушок с высокой
спицы
Стал стеречь его
границы.
Чуть опасность где
видна,
Верный сторож, как
со сна,
Шевельнётся,
встрепенётся,
К той сторонке
обернётся
И кричит:
«Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на
боку!»
-А эта
сказка? («Сказка о золотом петушке».)
7слайд, 8 слайд.
Воротился старик ко
старухе.
Что ж он видит?
Высокий терем.
На крыльце стоит
его старуха
В дорогой собольей
душегрейке,
Парчевая на
маковке кичка,
Жемчуги огрузили
шею,
На руках золотые
перстни,
На ногах красные
сапожки.
-Вспомни название.
(«Сказка о рыбаке и рыбке».)
9слайд, 10
слайд.
-Читаем дальше.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть
кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная
куда.
-Кто вспомнил эту
сказку? («Сказка о попе и о работнике его Балде».)
11слайд, 12
слайд.
«Свет наш солнышко!
ты ходишь
Круглый год по
небу, сводишь
Зиму с тёплою
весной,
Всех нас видишь под
собой.
Аль откажешь мне в
ответе?
Не видало ль где на
свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей».
-Вспомнили.
-Что ответило
солнце Королевичу Елисею?
13 слайд.
Рекомендательный
список по сказкам А.С. Пушкина для самостоятельного чтения.
В)Вывод. Чтение
статьи (стр.84 учебника).
-Всего
сказок у А.С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и
работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», Сказка о
царе Салтане», «Сказка о золотом петушке. Ещё сказкой считают и сказочную
поэму «Руслан и Людмила».
-Кто
слышал эту сказку? О чем она? (О том, как злой волшебник унес со свадьбы
невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее
искать, об их приключениях и счастливом конце.)
4. Изучение нового материала.
-Я
прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислушиваясь, делайте легкие
пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.
А) Чтение стихотворения учителем. (две последних строки - не читать).
-Почему
я не прочитала вам последние две строки? (Это уже относится к поэме. Начинается
новая мысль.)
Б) Словарная работа.
-Что
такое Лукоморье? Кто знает?
-Представьте
себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут
берег моря – ЛУКоМОРЬЕ. Получается залив. (Учитель рисует на доске.)
-Слова
«златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы
слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по
очереди.)
Неведомые
дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.
-Что
означает слово «дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же
это? (Пространство без деревьев – долина.)
-Как
вы понимаете слова «видений полны»?
О
заре- на заре.
-Почему
воды названы ясными? (Прозрачные.)
Пленяет
- берет в плен.
Тужит
- грустит, тяжело ей, туго ей приходится.
Чахнет
– сохнет.
В) Техника чтения.
-Какие
слова кажутся вам трудными для чтения?
(Дети
выбирают трудные для чтения слова, учитель записывает их на доске с разбивкой
на слоги.)
у
Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых
не-ви-дан-ных
из-буш-ка
при-хлы-нут
трид-цать
пре-крас-ных
ми-мо-хо-дом
Г) Выразительное чтение детьми.
Физкультминутка.
5.Закрепление
изученного материала. Проверка усвоения текста.
-Я
покажу вам картинки, а вы выберете из текста строки, которые к ним подходят.
(Учитель
демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие строки)
6. Итоги урока.
-Произведение,
какого писателя читали?
-Какая
сказка вам понравилась больше всего?
Домашнее задание.
Выучить
наизусть законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской…», или начиная
со следующей строки идо конца.)
Нарисовать
иллюстрацию к одной из сказок А.С. Пушкина.