Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению А.Шынбатыров "Урок чуткости"

Конспект урока по литературному чтению А.Шынбатыров "Урок чуткости"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: А. Шынбатыров. Урок чуткости.

Цель: знакомство с рассказом А. Шынбатырова «Урок чуткости», формирование нравственных качеств личности – формирование нравственных качеств личности – чуткости и отношениях с друзьями, умение понять друга.

Задачи урока: предметные: понимание и осмысление содержания рассказа, умение прокомментировать его, определять тему и идею прочитанного текста; личностные: воспитание чуткости и отзывчивости к друзьям, умение помочь им; системно – деятельностные: обучение умению работать с текстом, выражать свои мысли в логической последовательности, делать самостоятельные выводы; развитие творческого воображения, умение работать в коллективе; учить проявлять внимание к мнению других, производить языковой анализ текста.

Ход урока

1.Организационно-мотивационный момент. Прослушивание текста в записи (см. электронный вариант учебника). Сообщение темы урока.

2.Актуализация знаний. Что такое чуткость, отзывчивость, сочуственное отношение к проблемам друга? Назовите произведения, в которых друзья чутки и внимательны друг к другу. Расскажите об этих героях (повторение: «Слепой музыкант», «Мой первый друг»).

3.Слово учителя. Вы каждый день встречаетесь друг с другом. Учитесь в одном классе. Но так ли хорошо вы знаете друг друга? Всегда ли внимательны и чутки друг к другу? Сегодня мы поговрим об этом. Прочитаем рассказ о герое, открывшем для себя с новой стороны своего товарища по классу, о котором был совсем другого мнения.

4.Чтение и анализ рассказа. С какой просьбой обратился учитель к Сейтжану? Кого попросил попроведовать? Почему герою не хотелось идти к Терликбаю? Какого мнения был он об однокласснике? (С ним никто не дружил, он был замкнутым, учился неважно, был медлительный, угрюмый, не разговаривал не с кем.) Расскажите, как Сейтжан пришел домой к Терликбаю. Где он увидел его? С каким чувством он подал ему руку? Почему? (Важно и небрежно.) Почему больной товарищ не лежал в постели? Чем он это объяснил? Какие изменения в поведении Терликбая заметил Сейтжан? (Медлительность его исчезла, говорил с гордостью, движения быстрые и точные, красиво работал.) Опиши дом, где жил Терликбай. Что удивило героя? (Удивила мебель, сделанная Терликбаем и его братом.) О чем говорила обстановка дома, куда зашел Сейжант? (О трудолюбии, мастерстве, золотых руках обитателей дома.) Что увидел и от чего «замер на месте» Сейтжан, придя в гости к Терликбаю? Какими новыми качествами характера раскрылся перед ни тот, с кем в классе никто не дружил? Какие чувства овладели героем, когда он услышал печальный рассказ Терликбая о трагедии в семье? Что вызвало у героя жалость и сочувствие к товарищу? (Отец погиб, умерла мать, брат онемел.) Понял ли герой, почему Терликбай в классе такой замкнутый?

Как ты понимаешь название рассказа? Что такое чуткость? К кому мы должны быть внимательными и чуткими? Какой вывод сделал для себя Сейтжан, когда рассказал о посещении Терликбая? Как ты думаешь, чему может научиться герой у Терликбая? Возможна ли между ними дружба? На каких общих интересах она будет основана?

5.Работа в тетради.

6.Подведение итогов урока.

7.Задание на дом. Чтение и пересказ рассказа.















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1037
Номер материала ДВ-145726
Получить свидетельство о публикации