Урок
литературного чтения по теме "Былины и богатырские сказки". 2-й
класс
Учитель
начальных классов: Дегтяренко Елена Алексеевна
Задачи
урока:
1.
Обучающие:
-Обеспечить
усвоение представления о понятии “богатырь”
-Закрепить
умение работать над значением слова со словарной статьей, синонимами
-Совершенствовать
навыки выразительного чтения
-Продолжить
знакомство с понятиями “богатырская сказка”, “былина”, “пословица”, “поэма”
-Выявить
признаки былины, богатырской сказки
-Продолжить
формирование умения находить в тексте “ключевые” слова
-Начать
формирование умения анализировать произведения художников
-Проконтролировать
уровень усвоения понятия “богатырь”
2.
Воспитывающие:
-Установить
психологический и эмоциональный контакт с детьми
-Воспитание
нравственных качеств, как товарищество, взаимовыручка
-Воспитывать
интерес к истории нашей Родины.
3.
Развивающие:
-Создать
на уроке проблемную ситуацию; использовать межпредметные связи (русский язык,
история, музыка, физкультура)
-Организовать
на уроке самостоятельную работу с текстом
-Развивать
речь детей
Оборудование:
Видео
проектор
Компьютерная
презентация
Листы
с материалами урока для каждого ученика
Выставка
книг с былинами, богатырскими сказками
Видеозапись
– мультмарафон
Ход урока
1.
Организация детей.
(Звучит
музыка)
–
Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и
согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы помогали вы мне в беседе, внимательно
слушали меня, а все, что услышите, может вам пригодиться. Нужно отправляться
нам в путь – дороженьку, но сначала необходимо найти ключевое слово, которое
спрятал ворон в этой пословице.
(Слайд:
пословица “ Славна богатырями земля русская”,”, картина
В.М.
Васнецова «Три богатыря»).
2.
Формирование темы урока.
–
Посмотрите на пословицу и определите, о ком говорится в ней? (О богатырях)
–
Именно о богатырях у нас сегодня и пойдет речь.
Высока
ли высота поднебесная,
Глубока
ли глубина океан – моря,
Быстры
– светлы реки русские.
А и
сильны, могучи,
Богатыри
на славной Руси.
Не
скакать врагам по нашей земле!
Не
топтать их коням землю русскую!
Не
затмить им наше Солнце красное!
Век
стоит Русь - не шатается!
И
века простоит - не шелохнется!
3.
Закрепление изученного материала.
а)
Работа со статьями из словаря
– А
путь каждого богатыря начинается с камня на перепутье (открывается доска и в
центре доски рисунок с камнем и тремя дорогами )
–
Сколько дорог, мы, видим? (Три)
– И
отправимся, мы с вами по первой дороге в мир “Литературного чтения”. А и путь
наш лежит через множество вопросов, на которые нужно отвечать вдумчиво и не
бояться.
–
Первый вопрос таков, что без ответа на него нельзя продолжать наш путь.
–
Кто же такие, богатыри? (Ответы детей)
–
Значение слова “богатырь” лучше всего даст словарь. (На первом листе под № 1
статья из словаря)
Дети
читают статью:
Богатырь
– герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
(переносное)
Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек
–
Под № 2 на листе 1 выполните задание: Зачеркните лишнее слово
Силач,
лентяй, воин, защитник, глупец, витязь
– А
кто знает значение слова – витязь?
–
Значение этого слова прочтите под № 3.
Могучие
витязи – это богатыри, наделенные Богом необыкновенным умом, смекалкой.
Б)
Беседа о былинах.
–
Вспомните, ребята имена богатырей русских (дети перечисляют)
–
Внимательно прочтите мой перечень имен и согласны вы с ним?
(Слайд)
Илья
Муромец
Добрыня
Никитич
Алеша
Попович
Святогор
Садко
Черномор
(злодей укравший у Руслана жену)
-Какая
самая старая былина?
Ученик
читает: Самой старой-то былиной считается былина о Святогоре-богатыре, или о
Колыване, как прозвали его. И был то т Святогор-богатырь силы великой, ростом
выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее.
- А
теперь скажите почему, Святогора так прозвали?
(Слайд)
Ученик
читает: Силён был Святогор, да не защищал он земли русской от захватчиков.
Только и знал он, что силой своей гордился да бахвалился.
-Как
вы думаете, кто на смену Святогору – богатырю пришёл? Кому десятая часть былин
посвящена?
(слайд)
-Конечно
Илье Муромцу. Хлеба ест по три калача, пьёт на три медных пятачка, но побеждает
всегда, во всех боях и сражениях . Ему в бою смерть не писана. Вот такой
богатырь пришёл на смену богатырю Святогору.
Ученик
читает об Илье Муромце.
-Решил как-то Илья Муромец помериться силами с Святогором, но быстро понял, что
делать этого нельзя.
Ученик
читает наизусть отрывок из былины «Святогор и Илья Муромец»
-А
вы знаете, как на Руси происходило братание?
Ученик
читает отрывок из былины «Святогор и Илья Муромец»
- И передал
Святогор Илье Муромцу меч булатный, что бы охранял он землю русскую. (слайд)
В)
Рассказ учителя.
-Да,
ребятушки, герои былин, их ратные подвиги остаются в памяти надолго после их
чтения. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко, Василий Буслаевич
– эти русские богатыри воспеты в сказках, песнях художниками и поэтами.
Былины
– это народные песни. Они создавались для исполнения на праздниках, на пирах.
Исполняли их особые люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины
нараспев и аккомпанировали себе на гуслях.
Былины
получили свое название от слова “быль”, то есть поется в них о том, что
происходило на самом деле. Но, как и в любом жанре устного народного
творчества, былина пересказывалась каждым певцом по-своему: одно место
рассказывалась подробнее, дополнялось новыми деталями, другое сокращалось.
-Кто
ещё изображён на картине?
-Прочитайте
нам о Добрыне Никитиче?
(слайд)
ребёнок читает о богатыре.
-А
теперь расскажите об Алёше Поповиче?
Ученик
рассказывает (слайд)
–
Кто помнит, как называется произведение про богатыря Руслана? (Поэма “Руслан и
Людмила”)(слайд)
–
Кто автор этой поэмы. (А.С. Пушкин)
–
Кто ни будь, хочет рассказать отрывок, который мы с вами учили из этого
произведения? (ребенок читает наизусть)
4. Физкультминутка.
–
Быстро сказка сказывается, но не быстро дело делается. Как смотрю я на вас и
вижу, что поработали хорошо, и отдохнуть не мешало (под музыку дети выполняют
упражнения)
Дружно
встали – раз, два, три –
Мы
теперь богатыри.
Мы
ладонь к глазам приставим,
Ноги
крепкие расставим.
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся
величаво.
И
налево надо тоже
Поглядеть
из под ладошек.
Наклонились
влево, вправо
Получается
на славу!
5.Работа
с текстом.
Конечно,
о богатырях – героях былин сочиняли и сказки. Они так и называются богатырские
сказки.
Давайте
почитаем сказку о некоторых богатырях. Возьмите лист № 2. Во время чтения,
выделяйте непонятные слова. (чтение отрывка из сказка)
Лист
№ 2
1. Прослышал Илья Муромец о том, как Алеша Попович побил рать
несмертную у Киева, и говорит:
– Видно сокола по полету, а молодца по делам. Не переведутся
богатыри на Руси век от веку!
Подымались богатыри на ноги, выпивали чары с медом единым духом да
меж собой побратались: старшим братом назвали Илью Муромца, средним – Добрыню
Никитича, а младшим братом назвали Алешу Поповича. Они три раза обнимались да
три раза целовались.
Тут князь Владимир стал Алешеньку чествовать, пожаловал город, одежу
драгоценную.
Поднялся Алеша Попович и говорит:
Воевал не ради награды. Позволь мне, князь, с братьями Ильёй
Муромцем и Добрыней Никитичем поехать на заставу богатырскую. Будем
там стоять, землю русскую от недругов защищать!..
–
Какие слова при чтении были непонятны? (Разбор непонятных слов).
–
Работа с текстом.
Найдите
и прочтите поговорки в тексте
Как
называется литературный прием, когда повторяются 3 раза действия, прочтите в
тексте.
Алеша
Попович говорил, что он служил не ради награды. А ради чего?
Кому
же служили богатыри: князю или народу русскому?
–
Чем же отличается богатырская сказка от былины? (Сказка написана в прозе, а
былина в стихах. В сказке есть сказочные приметы, происходят волшебные события.
В былинах много архаизмов, есть слова с двойными гласными.)
– А
сейчас посмотрим, как вы знаете богатырей русских сказок.
Назовите
сказку, богатыря и с кем он сражался.
(Мультмарафон
видеозапись).
6. Беседа о богатырях в наши дни.
А
для чего русский народ сочинял богатырские сказки и былины?
Ребята,
давайте вернемся в наше время. Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?
Где их можно встретить?
Дайте
ответ на мои загадки:
С
огнем бороться мы должны –
Мы
смелые работники,
С
водою мы напарники.
Мы
очень людям всем нужны.
Так
кто же мы? (Пожарники)
Кто,
ребята, на границе
Нашу
землю стережет,
Чтоб
работать и учиться
Мог
спокойно наш народ?
(Пограничник.)
У
Алёши старший брат,
Он
всегда помочь всем рад.
Кошек
с дерева сниматель,
Это
будущий ... (спасатель)
Он
готов в огонь и бой,
Защищая
нас с тобой.
Он
в дозор идёт и в град,
Не
покинет пост …
(Солдат.)
Ребята,
можем ли мы назвать этих людей богатырями? Днем и ночью эти люди охраняют
Родину, отдают свои жизни для спасения других.
Как
и в старину, матушка-Русь всегда рождала, и будет рождать сильных сыновей,
патриотов своей Родины.
Итак,
богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли – тоже
богатырь.
- А
вы можете стать богатырями?
Вот
мальчик из стихотворения Н.Матвеевой «Пираты» хотел стать моряком, чтобы
сражаться с пиратами.
Чтение
наизусть стихотворения учениками.
-Почему
именно этим стихотворением заканчивается наш раздел?
8.
Итог урока.
-О
ком мы говорили на занятии?
-Каким
должен быть человек, защищающий свое Отечество, свою Родину?
-Что
бы вы сказали богатырям земли русской?
-Помните:
всегда есть место подвигу. Всегда есть те, кто нуждается в вашей защите,
поддержке, одобрении, дружеской улыбке. Желаю вам мира, удачи, добра, счастья.