Выполнила: Радченко Виктория Константиновна
Студентка 4 курса
Дата проведения 26.10.2018
Конспект урока
(УМК «ШКОЛА России»)
Предмет:
Литературное чтение
Класс :3
«А»
Тема урока:
М. Ю. Лермонтов.
Тип урока:
комбинированный
Цель
урока: познакомить учащихся с жизнью и
творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение,
передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
Задачи
урока:
1.Образовательные: знакомство
детей с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, познакомить детей с его
произведениями, продолжить работу над совершенствованием навыка чтения;
правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью;
продолжить работу над выработкой хорошей дикции; формировать читательские
умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т.е.
умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; формировать
умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
2. Развивающие: развивать
устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность, развивать
образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение
детей; развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас
учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать,
сопоставлять, и другие логические операции мышления; развивать фонематический
слух.
3. Воспитательные: воспитание
интереса к миру русской поэзии и жизни талантливых людей; воспитание
усидчивости, взаимоуважения; воспитание умения работать дружно, согласованно с
одноклассниками.
Оборудование: выставка
книг М.Ю. Лермонтова, портрет М.Ю. Лермонтова; компьютерная презентация по теме
«М.Ю. Лермонтов»;
Ход урока
Этап урока
|
Действия
учителя
|
Организационный момент
(1-2 минуты)
|
-
Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг
-другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы
и ласковы. Мы здоровы.
Давайте
наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Повторяйте за мной.
Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если
будет трудно - я тебе помогу.
Сделайте
глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.
А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
- Я
рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно.
|
Речевая разминка
|
- Прочитайте
стихотворение самостоятельно.
Выхожу один я на
дорогу;
Сквозь туман
кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня
внемлет богу,
И звезда с
звездою говорит.
В небесах
торжественно и чудно!
Спит земля в
сияньи голубом...
Что же мне так
больно и так трудно?
Жду ль чего?
Жалею ли о чем?
М. Лермонтов
- Прочитайте с
интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией, с интонацией
раздражения, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).
- Прочитайте
выразительно.
|
Актуализация
знаний.
|
- Знаете, кто написал это стихотворение?
- Прочитайте, что здесь написано. (Лермонтов Михаил Юрьевич.)
ВОТНОМРЕЛ ЛИАХИМ ЧИВЕЬРЮ
|
Постановка
цели урока
(4-5 минут)
|
- Посмотрите на портрет писателя. Знаете ли вы его произведения?
- Что вы о нем знаете? (Ответы детей.)
- Определите
тему и цели урока.
|
Изучение нового материала
|
Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова
- Откройте с. 140-141.
Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете еще сказать об этом
писателе? (Ответы детей.)
- Послушайте небольшой
рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о
писателе.
Михаил Юрьевич Лермонтов
(1814-1841) был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, но и был
удивительно музыкально одарен, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
Стихотворение Лермонтова
привлекло внимание композиторов. Среди них была Елизавета Сергеевна Шашина
(1805-1903) - певица, занявшаяся сочинением музыки после потери голоса.
Благодаря ей романс «Выхожу один я на дорогу» стал популярным. В наши дни он
звучит в исполнении знаменитых оперных и эстрадных певцов.
- Послушаем и мы этот
романс. (Учитель включает запись.) .
|
Физкультминутка
(4-5минут)
|
Поднимает
руки класс - это раз,
Повернулась
голова - это два,
Руки
вниз, вперед смотри - это три,
Руки
в стороны пошире развернули на четыре,
С
силой их к плечам прижать - это пять,
Всем
ребятам тихо сесть - это шесть.
|
Закрепление нового материала
|
1. Чтение статьи о М.Ю.
Лермонтове
(Текст на с. 142-143 читают
хорошо читающие ученики.)
2. Вопросы после чтения (Работа
в парах.)
- Перечитайте текст.
Составьте по нему вопросы одноклассникам.
- Проверьте себя:
внимательно ли вы читали?
1) Как звали маленького
Михаила Юрьевича? (Мишель.)
2) Где он жил? (В селе
Тарханы, недалеко от города Пензы.)
3) Кто воспитывал будущего
поэта и писателя? (Бабушка.)
4) Что особенного было в
речи маленького Мишеля? (Он часто говорил в рифму.)
5) Когда Россия открыла
стихи великого поэта - молодого офицера Лермонтова? (В дни, когда вся Россия
оплакивала гибель великого поэта Пушкина.)
6) Как назывались эти стихи?
(«На смерть Поэта».)
7) Сколько лет прожил М.Ю.
Лермонтов? (27.)
|
Итог урока
(Итог урока 2-3 минуты)
|
- Чем занимались на уроке?
- Что
нового узнали о Лермонтове?
|
Домашнее задание
|
Подготовить
сообщение о М.Ю. Лермонтове.
|