Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению, «Что интересного я узнал о жизни А.С.Пушкина» (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению 3 класс "Сивка бурка"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7134
24
25.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему "Сивка-Бурка" посвящен знакомству учащихся с русским народным произведением. Цель урока — развить интерес к русскому фольклору, воспитать уважение к традиционным сказкам и их героям. На первом этапе урока ученики обсуждают, что такое народная сказка и чем она отличается от литературной. Затем проводится чтение сказки "Сивка-Бурка". В процессе чтения уч teacher направляет внимание на ключевые моменты сюжета и характеры персонажей: простого и доброго молодца, волшебного коня и злого врага. После чтения проводится анализ текста: ученики делятся своими впечатлениями, обсуждают нравственные уроки, которые можно извлечь из сказки. Также проводятся коллективные задания: нарисовать любимого персонажа, создать альтернативное окончание или придумать новую историю о приключениях Сивки-Бурки. В завершение урока ребята делают вывод о значении дружбы, смелости и верности в сказочном мире и в жизни, обсуждая, какие качества необходимо развивать, чтобы стать настоящим героем.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему "Сивка-Бурка" посвящен знакомству учащихся с русским народным произведением. Цель урока — развить интерес к русскому фольклору, воспитать уважение к традиционным сказкам и их героям.

На первом этапе урока ученики обсуждают, что такое народная сказка и чем она отличается от литературной. Затем проводится чтение сказки "Сивка-Бурка". В процессе чтения уч teacher направляет внимание на ключевые моменты сюжета и характеры персонажей: простого и доброго молодца, волшебного коня и злого врага.

После чтения проводится анализ текста: ученики делятся своими впечатлениями, обсуждают нравственные уроки, которые можно извлечь из сказки. Также проводятся коллективные задания: нарисовать любимого персонажа, создать альтернативное окончание или придумать новую историю о приключениях Сивки-Бурки.

В завершение урока ребята делают вывод о значении дружбы, смелости и верности в сказочном мире и в жизни, обсуждая, какие качества необходимо развивать, чтобы стать настоящим героем.

Развернуть описание

Конспект урока по литературному чтению, «Что интересного я узнал о жизни А.С.Пушкина» (3 класс)

Скачать материал

Литературное чтение 3 класс

Тема раздела: великие русские писатели.

Тема: подготовка сообщений о А.С.Пушкине «Что интересного я узнал о жизни А.С.Пушкина». А.С.Пушкин «За весной, красой природы».

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С. Пушкина; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам, воспитывать любовь к русским писателям.

Задачи: расширить знания детей о жизни и творчестве А.С.Пушкина; формировать умения выстраивать речевые высказывания; развивать умения и навыки смыслового, правильного, выразительного и беглого чтения, умение работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы.

 

Этапы урока

Ход урока

 

Ι. Организационный момент.

1 мин.

Подравнялись. На парте должен быть учебник литературного чтения, дневник и пенал. Сегодня у нас гости, поприветствуем их. Надеюсь, вы готовы хорошо поработать, не переживайте, у нас все получится. Присаживайтесь.

II. Мотивация учебной деятельности.

5 мин.

 

Сегодня на уроке, мы будем говорить о знаменитом писателе. А вот о каком, вы узнаете с помощью викторины, которую я подготовила для вас.  

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1.

Кто догадался, чьи произведения встретились в викторине?

Так о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

Верно, сегодня мы будем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине. (Портрет на доску)

III. Актуализация знаний.

 

5 мин.

 

 

Выставка книг.

Мы переходим к изучению нового раздела, открываем учебник (с.81). Как называется раздел? С чем мы познакомимся?

Верно, ну а сегодня, как вы и сказали, мы будем говорить об А.С.Пушкине. Откройте следующую страницу (82-83) и посмотрите на разворот. Кто изображен? Кем является А.С.Пушкин?

А.С.Пушкин писал не только стихотворения и сказки, но и поэмы. Обратите внимание на выставку книг. Какая из этих книг вам уже знакома? Кто может уже читал?

А посмотрите на эти книги. Многие стихотворения, что мы читали и будем читать, это отрывки из поэм, которые вы будете изучать в старших классах.

Посмотрите на иллюстрации в учебнике. Что там изображено? (Портреты, обложки его книг, перо, чернильница.)

Как вы думаете, кто нарисовал иллюстрации на странице 83? Пушкин не только писал хорошие сказки, но еще и красиво рисовал.

IV. Открытие нового знания.
1. Сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа со статьей.

 

10  мин.

 

Чтобы больше узнать о жизни А.С.Пушкина, для нас приготовили интересные сообщения. Пожалуйста, слушаем внимательно, вам будут задавать вопросы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ №2.

1 сообщение о детстве Пушкина. Вопросы классу.

Комментарий и оценивание.

2 сообщение о юности Пушкина. Вопросы классу.

Комментарий и оценивание.

3 сообщение о зрелых годах Пушкина. Вопросы классу.

Комментарий и оценивание.

Сообщения были очень познавательными, вы молодцы!

 

Возвращаемся к учебнику, переворачиваем страницу (с.84) и прочитаем статью о А.С.Пушкине.

Чтение по цепочке (4 человека). Комментарии к чтению. Отметки.

Вопросы по статье:

·       Где родился А.С.Пушкин? (Пушкин родился в городе Москва)

·       Что значит предложение: «Пушкин вошел в жизнь празднично»?  Ответьте словами из текста.

    ( В тот день по всей России звонили колокола в честь  рождения внучки императора Павла Первого)

·       На каком языке говорили в те времена в семье Пушкина? (В семье Пушкина говорили на французском языке)

·       Когда А. Пушкин начал сочинять стихи? (Он начал сочинять стихи рано, когда был совсем маленьким).

·       Кто учил Сашу писать по-русски? (Писать по-русски Сашу учила его бабушка)

·       Как звали няню Пушкина? (Няню Пушкина звали Арина Родионовна)

Хорошо, молодцы, читали и слушали статью вы внимательно!

 

V.Первичное закрепление нового знания.

Стихотворение.

1.Чтение стихотворения учителем.

2. Словарная работа.

3. Самостоятельное чтение.

 

 

 

4. Чтение вслух.

 

15 мин.

 

Мы с вами уже обратили внимание на то, что Пушкин писал еще и поэмы, которые вы будете читать в будущем. Сегодня мы познакомимся с небольшим отрывком из поэмы «Цыганы». (с.85)

 

Послушайте внимательно, отрывок называется «За весной, красой природы».

Есть что-то непонятное в стихотворении? Как вы понимаете выражение «лето знойное»? «Непогода»? Обратите внимание  на ударение в слове «странЫ». Для чего автор поставил ударение на «ы»? Как мы обычно произносим это слово?

 

А теперь, прочитайте отрывок самостоятельно, и подумайте, для чего их написал автор? Что он хотел сказать этими строчками? О чем это стихотворение? (Автор показывает смену времен года, все идет своим чередом. А в осеннюю непогоду людям скучно, горестно. Даже птицы улетают до прихода весны.)

 

А теперь, попробуем читать вслух, выразительно. Кто готов?

Комментарии к чтению.

VI. Итог урока.

 

5 мин.

- О каком великом поэте мы сегодня говорили на уроке?

- С каким отрывком мы познакомились? Из какой он поэмы?

VII. Домашнее задание.

 

4 мин.

Открываем дневники, записываем домашнее задание на понедельник: «Выразительное чтение стихотворения с.85, выучить по желанию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению, «Что интересного я узнал о жизни А.С.Пушкина» (3 класс)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 285 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация - тестирование (с поддержкой макросов) по литературному чтению на тему "А. С. Пушкин - биография, стихотворения" - 3 класс
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Александр Сергеевич Пушкин
  • 09.07.2020
  • 816
  • 60
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Презентация по литературному чтению на тему А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зелёный".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Александр Сергеевич Пушкин
  • 04.04.2020
  • 1183
  • 50
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 13.08.2020 908
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Ангелина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Ангелина Юрьевна
    Черная Ангелина Юрьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48505
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБОУ ЛО «Лужская школа-интернат»

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 252 948 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознавание

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Оценка образовательных результатов и организация педагогической деятельности в дошкольном и начальном образовании

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семейная психология: построение здоровых отношений в сложных ситуациях

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса