Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: А.Н.Плещеев «Весна»
Цель
урока: Совершенствование умения работать над выразительным чтением
стихотворения.
Задачи:
1. Совершенствование
умения работать над выразительным чтением стихотворения.
2. Совершенствование
навыка правильного, сознательного, беглого чтения.
3. Способствовать
развитию речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся.
4. Воспитывать
интерес и любовь к поэзии, музыке.
5. Воспитывать
внимание, любовь и бережное отношение к природе.
6. Совершенствование
умения работать в паре, навыки самоконтроля.
7. Совершенствование
санитарно-гигиенических навыков.
Ход
урока
I.
Орг.момент.
- У нас урок литературного чтения, урок
общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с
игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу,
возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и
творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?
- Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь,
что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем
складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы
обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром
и горы сдвинем». - Как вы понимаете эти слова?
Речевая разминка.
- Ребята, вспомним главное правило.
Дети: Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
• Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном
торте).
- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте
одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь
задуйте, сколько вам лет.
Артикуляционная гимнастика
Ы А О У Э И
- Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо,
разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)
- Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить
логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
II.
Разминка
1. Дыхательная гимнастика
·
Вдох
носом выдох через рот
·
Нюхаем
цветок
·
Тушим
свечи
·
Читаем
на выдохе
ВДФХФГМНБСКТФМН
2.
Отработка дикции
Ок-ок-ок
- падает снежок
Ип-ип-ип-
слышу снега скрип
Ре-ре-ре
– горы в снежном серебре
А
начнём мы урок с речевой разминки.
Возьмите
карточку прочитайте чистоговорки медленно и тихо.
ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка
без плаща.
ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.
ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.
ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим
играть ещё.
А
сейчас прочтите их быстро и громко. Теперь с
радостной интонацией, с грустной, с удивленной, с испугом, со злостью.
Отлично!
(самооценка с помощью снежинок: синяя – у меня всё
получилось, жёлтая – не всегда читала с разной интонацией, красная – я не
старалась, у меня плохо получилось прочитать)
Ребята,
готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
- Дети, возьмитесь за руки, улыбнитесь
друг другу.
- И вот так, в хорошем настроении, рядом с
друзьями, мы проведём наш урок.
- Вы любите уроки литературного чтения?
Почему?
- Что вы ждёте от сегодняшнего
урока?
Литературное
чтение – прекрасный урок,
Много полезного в
каждой из строк,
Стих это будет,
сказка, рассказ –
Вы учите их – они
учат вас!
Чтение
хором.
-Добрый
день ! Придумано кем-то.
Просто
и мудро при встрече здороваться!
Добрый
день солнцу и птицам,
Добрый
день улыбчивым лицам!
Каждый
становится добрым, доверчивым,
Пусть
добрый день длится доверчиво.
Улыбнитесь
друг другу. Садитесь.
Проверяю
готовность детей к уроку.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Однажды
предрассветною порой
Три
мудреца склонились надо мной;
И
я спросила их, поднявши веки:
«
Что главное, скажите, в человеке?»
«Конечно,
разум, - первый мне ответил:
С
ним каждый путь и правилен и светел.
«Благодарю,
что просветил меня»
Я
поклонилась, голову склоняя.
Второй
ответил: «Воля на пути,
Который
нужно с гордостью пройти,
Чтобы
достойно подойти к концу»
Я
поклонилась в пояс мудрецу.
«Да
нет, не то – заволновался третий,
Дослушайте,
что строго он ответил:
3
слайд.
«Невелика
моя об этом повесть:
Но
главное у человека – совесть».
ІІІ.
Сообщение темы и цели урока.
«
У природы нет плохой погоды…»
-
Предположите, почему так говорят? (ответы детей)
-
Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем
о природе.
(слайд
3)
-
А о каком времени года пойдёт у нас разговор?
-
Докажите свое мнение. (ответы детей)
-
Давайте проверим правильность своих суждений.
-
Работать вы сейчас будете в паре. Возьмите на столе листочки, прочитайте
загадку и найдите доказательства, что речь идёт о весне.
Зазвенели
ручьи,
Прилетели
грачи.
В
дом свой - улей-пчела
Первый
мёд принесла.
Кто
скажет, кто знает,
Когда
это бывает?
(
1 ученик читает загадку, а второй доказывает, что речь идёт о весне.)
-
Чьё чтение было более выразительным?
-
Предположите, а какого жанра литературное произведение мы будем читать?
-
Обратимся к выставке книг и докажем правильность ваших суждений.
3.
Работа с выставкой книг.
-
Предположите, какое задание я вам приготовила?
-
Как вы думаете для чего?
-
С.Маршак «Двенадцать месяцев»
-А.Н.Плещеев
«Стихотворения»
-Сборник
«Весна» стихи русских поэтов
-А.Н.Плещеев
«Сельские песни»
-А.Н.Плещеев
«Стихи»
-
Какие книги могут быть лишними?
-
Как можно озаглавить выставку книг?
-
Предположите тему урока опираясь на выставку книг?
(слайд
4)
-
Что можно сказать об этом человеке? (портрет)
4.
Рассказ о поэте.
Алексей
Николаевич Плещеев- поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей
дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в
Нижнем Новгороде. Воспитанием маленького Алёши занималась мама,
которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три
языка. Пожеланию матери поступил в военную школу. Но вскоре покинул школу
и поступил в Петербургский университет. Когда Алексею Николаевичу исполнилось
21 год, вышел первый сборник стихов поэта. Алексей Николаевич
написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи
Плещеева положены на музыку.
-Возьмите
листочки белого цвета, прочитайте биографию поэта и дополните мой рассказ.
(
слайд 5)
–
Прочитайте.
-
По названию произведения можем ли мы предположить, о чём, о ком расскажет поэт?
5.
Чтение стихотворения учителем (книги
закрыты)
(перед
чтением)
Внимательно
послушайте стихотворение и подумайте, какую бы вы нарисовали картину?
(после
чтения)
Что
представили себе, когда слушали стихотворение?
6.
Работа над стихотворением.
Откройте
учебники на стр. 138 и посмотрите, как увидел весну художник. Прочитайте
стихотворение про себя и отметьте незнакомые слова.
Какие
слова вам непонятны?
(слайд
6)
Повеяло
- дуть
Лазурь
- светло-синий цвет, синева
Миновала
- прошла
Буря-ненастье.
А
какое по настроению это стихотворение?
О
чём это стихотворение? (Пробуждение природы весной).
Как
вы думаете, что хотел сказать нам - читателям поэт? (Природа красива в любое
время года).
Прочитайте
1 строфу.
Найдите
строчки, которые говорят о приближении весны?
Назовите
олицетворение, которое использует Плещеев?
Подберите
слова близкие по значению к слову «засвищут» (закричат, запоют).
Давайте
подготовим эти строчки для выразительного чтения.
Что
значит читать выразительно?
- Читать
целым словом и без ошибок.
- Выбрать
нужный тон и темп чтения.
- Выделить
голосом главные слова.
- Передать
своё отношение к тому, что читаешь.
Давайте
подумаем, где мы будем делать паузы.
(слайд
7)
Уж
тает снег, бегут ручьи,
В
окно повеяло весною…
Засвищут
скоро соловьи,
И
лес оденется листвою! (один ученик размечает)
Выделим
главные слова (вместе).
Каким
тоном прочитаем эти строчки?
В
каком темпе?
2-3
ученика читают выразительно.
Чьё
чтение показалось более удачным, выразительным?
Кто
смог передать настроение?
Прочитайте
2 строфу.
Какие
слова автор использует для описания весны?
Подготовьте
эти строчки для выразительного чтения.
Каким
тоном прочитаем эти строки?
В
каком темпе?
2-3
ученика читают выразительно.
Чьё
чтение показалось удачным, выразительным?
Прочитайте
3 строфу.
Что
происходит с приходом весны в душе человека?
Весна-
пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у
людей появляется вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда с
нетерпением ждали.
Подготовьте
строчки для выразительного чтения.
Прочитайте.
А
сейчас попробуем прочитать всё стихотворение ( в парах).
2-3
человека читают всё стихотворение выразительно.
Чьё
чтение показалось более выразительным?
(Слайд8)
-
Что объединяет картину и стихотворение? (Картина Ивана Романова «Времена года.
Весна»).
Русский
народ не забывает лирику Плещеева: его прекрасные стихи звучат в песнях и
романсах до сих пор.
Послушаем
романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева, музыка П.И.Чайковского в исполнении
Натальи Шпиллер.
Уж
тает снег, бегут ручьи,
В
окно повеяло весною...
Засвищут
скоро соловьи,
И
лес оденется листвою!
Чиста
небесная лазурь,
Теплей
и ярче солнце стало,
Пора
метелей злых и бурь
Опять
надолго миновала.
И
сердце сильно так в груди
Стучит,
как будто ждет чего-то,
Как
будто счастье впереди
И
унесла зима заботы!
Все
лица весело глядят.
\"Весна!\"-
читаешь в каждом взоре;
И
тот, как празднику, ей рад,
Чья
жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но
резвых деток звонкий смех
И
беззаботных птичек пенье
Мне
говорят - кто больше всех
Природы
любит обновленье!
Какие картины весны наблюдает поэт? С каким
настроением говорит о них?
Сразу же
понятно, что поэт описывает картину наступающей весны. В первой строчке можно
прочитать о таянии снега, о том, что ручьи бегут. Тут же представляешь эту
картину, как листья на деревьях еще не стали распускаться, только местами
начинает таять снег. Далее автор как раз и говорит, что скоро начнут
петь птицы и распускаться листочки. Есть строки о том, что солнце начинает ярче
и теплее светить, всё меньше и меньше туч и ветра. Погода становится ясной,
тихой, теплой. Вот такое настроение присутствует на протяжении всего
стихотворения. И мы сами как будто начинаем ощущать приближение весны, несмотря
ни на что, даже если за окном пока совсем не весна!
7.
Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
-
Выразительное чтение стихов А.Н.Плещеева.