Конспект урока по литературному чтению для
2 класса на тему: А. Плещеев «В бурю»
Цели урока: познакомить
учащихся со стихотворением о весне А. Плещеева
Задачи:
Организовать деятельность учащихся для знакомства со
стихотворением, совершенствуя навыки чтения и устной речи.
Развитие мыслительных процессов: анализа и синтеза, внимания и
воображения.
Воспитание любви к родному языку.
Ход
урока
I.
Орг.момент.
- У нас урок литературного чтения, урок
общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с
игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу,
возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И тогда
весь день будет веселее.
Я поглажу
лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем мы
красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А потом
похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки мы
теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте все
здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит звонок,
Зовёт нас на урок.
Урок сейчас
пойдёт,
В мир знаний
поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте,
дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь
друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.
-
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо
сядут девочки, мальчики.
Не
смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас,
дарит вам свои тёплые лучики и желает всем хорошего настроения и
плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа со
скороговоркой:
На окошке крошку –
мошку
Ловко ловит лапой кошка.
- О ком говорится
в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
Речевая
разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
Артикуляционная
гимнастика
Ы
А О У Э И
-
Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно,
задумчиво, улыбнитесь)
-
Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
II.
Разминка
1. Дыхательная гимнастика
·
Вдох
носом выдох через рот
·
Нюхаем
цветок
·
Тушим
свечи
·
Читаем
на выдохе
ВДФХФГМНБСКТФМН
2.
Отработка дикции
Ок-ок-ок
- падает снежок
Ип-ип-ип-
слышу снега скрип
Ре-ре-ре
– горы в снежном серебре
А начнём мы урок с речевой разминки.
Возьмите карточку прочитайте чистоговорки
медленно и тихо.
ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.
ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.
ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.
ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим играть ещё.
А сейчас прочтите их быстро и громко.
Теперь с радостной интонацией,
с грустной, с удивленной, с испугом, со злостью.
Отлично!
(самооценка с помощью снежинок: синяя – у меня всё получилось,
жёлтая – не всегда читала с разной интонацией, красная – я не старалась, у меня
плохо получилось прочитать)
Ребята, готовы вы
к уроку?
На
вас надеюсь я, друзья!
Вы
хороший дружный класс,
Всё
получится у нас!
- Дети, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг
другу.
-
И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.
-
Вы любите уроки литературного чтения? Почему?
-
Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
Литературное чтение –
прекрасный урок,
Много полезного в каждой
из строк,
Стих это будет,
сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат
вас!
Чтение
хором.
-Добрый день !
Придумано кем-то.
Просто и мудро при
встрече здороваться!
Добрый день солнцу
и птицам,
Добрый день
улыбчивым лицам!
Каждый становится
добрым, доверчивым,
Пусть добрый день
длится доверчиво.
Улыбнитесь друг
другу. Садитесь.
Проверяю
готовность детей к уроку.
Прозвенел уже
звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Однажды
предрассветною порой
Три мудреца
склонились надо мной;
И я спросила их,
поднявши веки:
« Что главное,
скажите, в человеке?»
«Конечно, разум, -
первый мне ответил:
С ним каждый путь
и правилен и светел.
«Благодарю, что
просветил меня»
Я поклонилась,
голову склоняя.
Второй ответил:
«Воля на пути,
Который нужно с
гордостью пройти,
Чтобы достойно
подойти к концу»
Я поклонилась в
пояс мудрецу.
«Да нет, не то –
заволновался третий,
Дослушайте, что
строго он ответил:
3 слайд.
«Невелика
моя об этом повесть:
Но главное у
человека – совесть».
ІІІ.
Сообщение темы и цели урока.
Речевая
минутка.
– Прочтите
чистоговорку:
Та-та-та –
у нас дома чистота.
Ты-ты-ты –
сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти –
съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё –
отложили мы шитьё.
То-то-то –
стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать
– мы идем гулять.
Ат-ат-ат –
берем с собой самокат.
2. Отработка
навыков чтения.
– Прочтите
целыми словами:
Утром,
присев на зелёном пригорке,
Учат
сороки скороговорки.
III.
Актуализация
знаний, постановка цели урока.
(прием «Ассоциация»)
- Скажите, какие слова возникают у вас, когда вы слышите слово
мама? (вывешиваю на доску сердцевину ромашки с надписью «мама»)
- Назовите эти слова, и мы составим красивый цветок! (дети
называют слова: доброта, нежность, красота, Родина, ласка, забота и т.п.)
- Скажите, какую песню мама поет лучше всех на свете?
(колыбельную)
- Давайте добавим это слово в наш цветок?
3. Определение темы урока.
- Какие чувства выражает мама, баюкая своего малыша?
- Какие еще чувства выражает мама, когда поёт колыбельную песню,
мы узнаем сегодня.
- А поможет нам в этом произведение А. Плещеева «В бурю»
4. Этап изучения нового материала.
1. Биография поэта. (презентация)
Слайды 1-2
Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился
поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную
жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком,
поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал
другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего
народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго
человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений.
Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего
человека», – так считал поэт Плещеев.
Поэзия Плещеева необычайно музыкальна. Его образные, напевные и
мелодичные стихи вдохновили на создание замечательных романсов многих русских
композиторов – Чайковского, Мусоргского, Гречанинова, Рахманинова.
2. Подготовка к восприятию текста.
(презентация)
Слайды 3-16
- Стихотворение Алексея Николаевича Плещеева, с которым мы сегодня
познакомимся, называется « В бурю».
- Что такое буря? Видели ли вы это явление?
-Прочитайте определение понятия «буря».
Слайд 3
- Что вы слышите при слове буря?
- Чтобы убедиться, что вы назвали все правильно, предлагаю вам
послушать звуки бури. (аудио «Звуки бури»)
- Что вы видите при слове буря?
- Посмотрите на фотографии этого явления.
Слайды 4-5
- Это не только страшное, но и завораживающее явление. Многие
художники изображали бурю в своих картинах. Один из них знаменитый русский
художник Иван Константинович Айвазовский, вы узнаете его картины на слайдах,
так как он писал морские пейзажи. Посмотрите на экран.
Слайды 6-14
- Итак, произведение А.Н. Плещеева называется «В бурю».
- Как вы думаете, о чём может быть произведение с таким названием?
Физминутка для глаз слайды 15-16.
3.Знакомство с текстом.
- Послушайте, я прочитаю вам это стихотворение.
- Чтение текста произведения учителем.
Верны ли наши предположения о содержании текста?
Какие чувства вызвало у вас стихотворение? О чём оно?
4. Проблемный вопрос.
Какова главная мысль стихотворения? О чем переживает мама? Что ее
волнует?
Давайте проанализируем стихотворение и посмотрим, правильно ли мы
определили идею автора?
5. Вторичное самостоятельное восприятие текста.
Прежде чем мы приступим к более глубокому анализу текста,
прочитайте его сами и подчеркните слова, которые вам больше всего понравились.
А если встретятся новые непонятные слова, подчеркните и их.
6. Анализ стихотворения.
- С каких строчек начинается стихотворение? О ком они? Почему
стихотворение, которое называется «В бурю» начинается словами о маме?
Какие слова использует А.Н.Плещеев, описывая маму?
«Мама». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Нежная
Качает колыбель
Поёт
Мой малютка
Гонит бурю
Успокаивает
Охраняет
Обещает солнце и любовь
Какие слова использует автор, описывая бурю?
«Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
Сердитая
Воет
Стучит
Гром
Несёт чёрные тучи
Тревожит сон
Кто побеждает мама или буря?
Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю? (что мама
своей любовью может разогнать любую беду)
- Прочитайте последнее четверостишье.
- Я предлагаю вам побыть немного актерами и показать жестами, о
чем говориться в последнем четверостишье.
Физминутка
7. Этап закрепления знаний.
- Стихотворение А.Н.Плещеева не оставило равнодушным и
композиторов. Известный русский композитор П.И.Чайковский сочинил музыку к
этому произведению, и многие певцы исполняли Колыбельную песнь в бурю.
Послушайте романс «Колыбельная песнь в бурю» на стихи
А.Н.Плещеева, музыка П.И Чайковского в исполнении Ирины Архиповой.
- Какие чувства вы испытали, слушая романс?
8. Выражение в рисунке своих чувств и эмоций.
- Возьмите приготовленные листы бумаги.
- Разделите лист на две половины, на одной изобразите с помощью
красок, какие чувства вызывает у вас буря, а с другой стороны, эмоции, которые
вызывает мама.
Выставка рисунков.
9. Работа в парах.
- Перед вами на партах лежат пословицы о маме, выберите совместно
с соседом по парте, ту, которая, по вашему мнению, подходит больше всего к
нашему уроку.
Выслушиваю ответы детей.
10. Ответ на проблемный вопрос.
О чём идёт речь в строчках: «Бурь ещё немало впереди, быть
может…»?
О чём переживает мать? Что её волнует?
Сможет ли мама всегда быть рядом и защитить?
Итак, какова главная мысль стихотворения?
Какие чувства хотел вызвать автор у читателей?
11. Выразительное чтение стихотворения «В
бурю».
Придумайте с другом вопросы к
стихотворению.
В стихотворении
А. Плещеев описывает мать и дитя. Ребенок ещё совсем маленький, он спит в своей
колыбели, а мать поёт ему колыбельные. За окном непогода, воет ветер и ветки
стучат в окно. Мама же пеет колыбельную, в которой просит погоду не
бушевать, дабы не будить ребенка.
Автор в стихе
показывает очень нежное отношение матери к ребенку, ее любовь. В
стихотворении можно заметить детали, которые не так заметны сразу:
Вопросы к стихотворению А. Плещеева "В
бурю"
1. Какой
свет был в комнате?
2. Какая погода за окном?
3. О чем пела мать в колыбельной?
4. Был ли это сын или дочь? Как ребенок реагировал?
5. Кто или что могло разбудить ребенка? Почему?
6. Почему автор так назвал стихотворение?
7. Какое настроение у матери?
12. Этап рефлексии.
Слайд 17.
- Мы начали наш урок разговором о маме. Предлагаю так его и
закончить.
- Думая о своей маме продолжите предложения:
- Я радуюсь когда…………..
- Я огорчаюсь когда…………
Мы с вами уже встречались с синквейном, предлагаю вам
выполнить такое домашнее задание к данному стихотворению.
Вспомним его структуру:
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
1 предложение
1 слово – обобщение.
Вот пример такого синквейна:
Мама
Родная, заботливая
Помогает, прощает, любит
Мама – главное воспоминание о
детстве
Счастье
Ваше домашнее задание: составить свой синквейн и записать
его в тетрадь, подготовить выразительное чтение стихотворения.
Послушайте еще одно стихотворение о
маме. Попробуйте его закончить. Отражает ли оно ваши мысли? Мама Мама,
очень-очень Я тебя люблю! Так люблю, что ночью В темноте не сплю. Вглядываюсь в
темень, Зоpькy тоpоплю. Я тебя всё вpемя, Мамочка, люблю! Вот и зоpька светит.
Вот yже pассвет. Hикого на свете Лyчше мамы нет! К. Кубилинскас Как вы поняли
это стихотворение?
У вас на парте лежат цветы. На лепестках
напишите слова нежности и подарите их мамам. Выберите и продолжите любое
предложение. На сегодняшнем уроке я узнал … На этом уроке я похвалил бы себя
за … После урока мне захотелось … Сегодня я сумел …
Проводит инструктаж по выполнению и
оформлению. Мы уже с вами знакомились с синквейном. на дом вам будет задание:
Составить свой синквейн, обратите внимание на листочки. А так же
выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «В бурю» на стр. 117