Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Весна».

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Весна».

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему: Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Весна».

Цель  урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление.

Задачи - развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихотворения, творческое воображение; расширять словарный запас учащихся;

воспитывать познавательную активность учащихся; прививать любовь к родной природе.

Ход урока

I.                  Орг.момент.

- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

 Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись снова

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Молодцы садитесь.

Звенит звонок,

Зовёт нас на урок.

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

- Доброе утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

 - Долгожданный дан звонок,

   Начинается урок!

   Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и  желает всем  хорошего настроения и плодотворной работы.

- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа со скороговоркой:

На окошке крошку – мошку
 Ловко ловит лапой кошка.

- О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?

 

 

-Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

 

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?

 

- Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

 

- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». - Как вы понимаете эти слова?

 

Речевая разминка.

 

- Ребята, вспомним главное правило.

Дети: Каждый день всегда, везде,

  На занятиях, в игре,

  Верно, четко говорим,

  Никогда мы не спешим!

 

 

 • Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

 

- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.

 

Артикуляционная гимнастика

 

Ы А О У Э И

 

- Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)

 

- Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 

Я люблю читать книги.

 

II.              Разминка

1. Дыхательная гимнастика

·        Вдох носом выдох через рот

·        Нюхаем цветок

·        Тушим свечи

·        Читаем на выдохе

ВДФХФГМНБСКТФМН

2. Отработка дикции

Ок-ок-ок - падает снежок

Ип-ип-ип- слышу снега скрип

Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

 

А начнём мы урок с речевой разминки.

Возьмите карточку прочитайте чистоговорки медленно и тихо.

                                        ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.

                                        ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.

                                        ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.

                                        ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим играть ещё.

А сейчас прочтите их быстро и громко. Теперь с радостной интонацией, с грустной, с удивленной, с испугом, со злостью.

Отлично!

(самооценка с помощью снежинок: синяя – у меня всё получилось, жёлтая – не всегда читала с разной интонацией, красная – я не старалась, у меня плохо получилось прочитать)

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

           - Дети,  возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

- Вы любите уроки литературного чтения? Почему?

 - Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

                    Литературное чтение – прекрасный урок,

                   Много полезного в каждой из строк,
                  Стих это будет, сказка, рассказ –

                   Вы учите их – они учат вас!

Чтение хором.

-Добрый день ! Придумано кем-то.

Просто и мудро при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть добрый день длится доверчиво.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Проверяю готовность детей к уроку.

Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной;

И я спросила их, поднявши веки:

« Что главное, скажите, в человеке?»

«Конечно, разум, - первый мне ответил:

С ним каждый путь и правилен и светел.

«Благодарю, что просветил меня»

Я поклонилась, голову склоняя.

Второй ответил: «Воля на пути,

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу»

Я поклонилась в пояс мудрецу.

«Да нет, не то – заволновался третий,

Дослушайте, что строго он ответил:

3 слайд.

 «Невелика моя об этом повесть:

Но главное у человека – совесть».

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

Речевая минутка.

– Прочтите чистоговорку:

Та-та-та – у нас дома чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем гулять.

Ат-ат-ат – берем с собой самокат.

2. Отработка навыков чтения.

– Прочтите целыми словами:

Утром, присев на зелёном пригорке,

Учат сороки скороговорки.

III.           Актуализация знаний, постановка цели урока.

- Начинаем урок литературного чтения. На уроке мы постараемся:

СЛАЙД № 2

1. Подвести итог работы над разделом.
2. Вспомнить пройденные произведения   и  их авторов.
3. Продолжить практиковаться  выразительно читать.
4. Проверить свои знания полученные при изучении темы.

III. Читательская разминка:    

СЛАЙД № 3

- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко. 

СЛАЙД № 4

Гори, солнце, ярче,
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!

1. – Итак, сегодня на уроке мы обобщаем раздел, в котором будем говорить… А о чем -  вы догадаетесь сами.

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко красном

Шагает по земле … весна (хором).

СЛАЙД № 5

– Это тема нашего  урока.

-  Наш урок мы посвятим Весне.

2. Учитель читает стихотворение:

СЛАЙД № 6

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года...

-  Это стихотворение А.С. Пушкина.

Словарная работа сл.7

- Какую картину вы представили себе,  слушая стихотворение?

- Здесь нет слова «Весна». Каким образным выражением заменил Пушкин это слово? (Утро года.) 

3-  Какие изменения происходят в природе весной?

СЛАЙД № 8 – 12

 – Посмотрите на иллюстрации. Как вы узнали весну?

(дети говорят о приметах).

4. Прослушивание отрывка рассказа А.П. Чехова «Весной».

СЛАЙД № 13

-  Постарайтесь увидеть нарисованные А.П. Чеховым картины.

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.

Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом

все весело, ласково, приветливо!

Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню

или колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края.

Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе

с воробьями.

Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня –                                        завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат...»

5. Беседа по прочитанному (проверка восприятия на слух).

-  Какие картины нарисовало ваше воображение?

-  Перечислите еще раз, какие предметы и явления описывает Чехов.

- Какие слова употреблены для того, чтобы нарисовать эти предметы живыми?  

СЛАЙД № 14

(Снег не сошел; весна просится; лучи его, играя и улыбаясь, купаются)

- Это  литературный прием – олицетворение.

СЛАЙД № 15

(Олицетворение - присвоение свойств одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами)

IV. Обобщение изученного.

СЛАЙД № 16

Чтение наизусть (конкурс чтецов)

СЛАЙД № 17

Ф.И. Тютчев
«Зима недаром злится…»
«Весенние воды»

СЛАЙД № 18

А. Плещеев
«Весна»
«Сельская песенка»

СЛАЙД № 19
А.Блок
«На лугу»

СЛАЙД № 20

С.Маршак 
«Снег уже теперь не тот…»  

Все получают за чтение стихов оценки.

Лучший чтец – приз.

СЛАЙД № 21

V. Физкультминутка 

Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.

Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.

То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,

Увидел речку – прыг туда и сразу утонул.             Сл. 22

VI. Повторение пройденного.

СЛАЙД № 23 -27

1. ИГРА.
- Подберите к картинкам строчки изученных
стихотворений.                                  

(1. Весна идет сторонкой; весна в окно стучится; весне и горя мало…и лишь румяней стала.

2. И на вербах серебром светятся сережки.

3. Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят; уж тает снег, бегут ручьи; в ручье журчит волна.

4. Ласточка с весною в сени к нам летит.)

СЛАЙД № 28 - 40

2. ТЕСТ.

- Поднять карточку с нужной цифрой 1, 2, 3, 4.

А. Найди лишнее слово.
1) снег
2) солнце
3) сосулька
4) листопад 

Б. Кто написал стихотворение «В бурю»?
1) С. Маршак
2) Ф. Тютчев
3) А. Плещеев
4) Е. Благинина

В. О чём говорится в стихотворении Ф. Тютчева «Зима недаром злится…»?
1) о борьбе зимы с весной
2) о борьбе весны с летом
3) о борьбе зимы с осенью
4) о борьбе весны с осенью

Г. О чём говорится в стихотворении А. Плещеева «Сельская песенка»?
1) об отлёте птиц
2) о прилёте птиц
3) о разливе рек
4) о таянии снега

Д. Закончи четверостишие А. Блока.
…Чу, слышен голос звонкий.
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье…
1) блестит луна
2) журчит вода
3) журчит волна
4) блестит звезда

Е. Вставь пропущенное слово в четверостишие.
Всё чернее с каждым днем
Стёжки и дорожки.
И на вербах …
Светятся серёжки.

1) ярко
2) огоньками
3) золотом
4) серебром

Работа в группах    СЛАЙД 41

1 группа

Составьте по  опорным словам рассказ о весне.

2 группа

Соберите пословицы о весне.

3 группа

Отгадайте загадки о весне.

Проверка работы в группах  слайд 42-44

Наши проекты стр. 123 - Проект "Газета - День Победы 9 мая"

Пример готовых статей для школьной газеты "День Победы 9 мая"

1. Статья "Как началась Великая Отечественная война".

Великая отечественная война, как еще говорят сокращенно ВОВ, началась 22 июня 1941 года рано утром, когда немецкая армия вторглась на территорию Советского союза. Ужа за долго до этого Германия поработали многие европейские страны, то есть это было продолжением Второй Мировой Войны, которая в свою очередь началась задолго до этого, 1 сентября 1939 года. Победа ожидалась быстрой, но Адольф Гитлер, главнокомандующий войск, очень сильно ошибался. Война продлилась почти 4 года, к тому же Германия была повержена.

2. Статья "Почему день Победы празднуют 9 мая"

Именно 9 мая по Московскому времени был взят Рейхстаг и над ним водружен советский флаг, как символ Победы. И именно в этот день и принято праздновать Победу в ВОВ, хотя в Европе было еще 8 мая.. 

3. Статья " Бессмертный полк"

Бессмертный полк это возможность показать себе и всем окружающим, что мы не забыли о подвигах наших предков, которые сражались за Родину. Именно так называется организация, которая занимается сохранением памяти о Великой отечественной войне. Каждый год, в День Победы участники этой организации выходят на главную площадь и проходят колонной с плакатами и фотографиями героев, которые воевали и защищали нас. Благодарю этим людям мы сейчас живём и поэтому мы обязаны помнить их, и быть благодарными. Такие акции проходят в более чем 80 стран мира. Это еще раз доказывает, что мы помним об этом.

4. Беседа с участником Великой Отечественной войны по вопросам:

1) Сколько вам было лет, когда началась война?

Когда началась война я был еще юношей. Мне было всего 18 лет. Я заканчивал школу и выбирал, куда поступить. У меня была девушка и семья. Мой младший брат только пошел в первый класс. Все было хорошо, ничего не предвещало беды.

2) Как вы оказались на фронте?

Получилось так, что я не имел никакого представления о войне и армии. Но выбора у меня не было. Мне нужно было защищать свою Родину, семью. Я понимал, что это неизбежно и надеялся, что это продлится недолго.

3) Расскажите о ваших боевых наградах. Какая самая дорогая?

Конечно на войне было очень тяжело, каждый день мы подвергались огромной опасности. Мои друзья погибали под вражескими пулями. Я скучал за своими родными и за мирным небом. У меня не очень много наград. Большинство за службу Родине. Также есть один за личное мужество. Это за случай, когда я побежал за напарником, моим другом, который был ранен и не мог передвигаться. Также у меня есть медали и почетные звания.

4) Что бы вы хотели пожелать нам, вашим внукам?

Самое главное, что хотелось бы пожелать - это мира без войны. Это главное, что должно понять человечество, это то, что мы воевали за то, что наши дети, внуки и правнуки могли спокойно жить в мире.

5. Произведения о войне для чтения

Есть много книг о войне и авторов, которые писали про военные действия. Наиболее известные: Осеева “Васек Трубачев и его товарищи”. Это повесть о мальчике и его друзьях и страшной войне, которая их настигла. Симонов написал произведение "Сын артиллериста", основанное на реальных событий. Кассиль "Улица младшего сына" повествует о герое войны и его судьбе. Валентин Катаев "Сын полка"

Проект Экскурсия к памятнику славы в Москве стр. 123

Наши проекты стр. 123. Проект "Экскурсия к памятнику славы в Москве"

Мемориал Неизвестного Солдата

К 25-летию разгрома немецких войск под Москвой правительством СССР приняло решение увековечить подвиг советских солдат и создать у стен Кремля "Могила неизвестного солдата".

Он посвящался не только одному неизвестному солдату, а всем кто погиб и пропал без вести в страшное время Великой Отечественной войны.

Советские войска победившие фашистскую Германию по сути освободили весь мир от захватчиков. Особенно это напрямую относится к европейским странам. 

В последнее время эта информация искажается, но мы знаем об этих фактах!

Часто, когда в нашу страну приезжают с визитами послы других государств, они возлагают к Могиле неизвестного солдата цветы.

Это своеобразная дань уважения и благодарность за освобождение мира от фашизма.

Статья "Как началась Великая Отечественная война для москвичей"

 Казалось что это было обычное утро, но по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские немецкие войска. Тогда все еще думали что война продлится недолго, но этот день после вспоминали с особым чувством.  Ведь Вторая мировая война была одна из самых кровопролитных и страшных в историю всего человечества.

Германия и Гитлер, не ожидали сопротивления. Также они нарушили договоренности, которые заключили ранее. Он гласил о невозможности нападения на СССР. Однако Гитлер лишь ловко скрывал свои намерения, на самом деле он не хотел мира. Ему была нужна война, чтобы завоевать весь мир и сделать все народы своими рабами.

Статья "Битва за Москву с фашистами"

 К концу 1941 года фашистские войска набрали невиданную силу и мощность. Они были подготовлены и оснащены мощным и современным оружием. Также преимуществом было и то, что это все  случилось очень неожиданно для Советского Союза. Однако буквально на подступах к Москве враг был остановлен и отброшен, что стало первой крупной победой советских войск в ВОВ.

Статья "История Мемориала Неизвестного солдата"

Мемориал Неизвестного солдата находится в Москве, он носит наименование "Могила неизвестного солдата". По факту это целый комплекс на большой территории. Состоит мемориал из нескольких мест: аллеи, стелы и могилы. Могила с вечным огнём символизирует о том, что мы помним каждого воина, который положил свою жизнь за то, чтоб мы могли сейчас свободно жить. Ежегодно и ежедневно множество туристов и местных жителей приезжают сюда, чтобы почтить память героев и положить цветы.

Проверим себя стр. 126

1. Расскажи, как преображается природа весной. Любишь ли ты это время года? Составь план своего ответа, запиши его в «Рабочую тетрадь».

1. Два сезона: весна и зима.
2. Природа оживает.
3. Весна так желанна.

 Весна одно из лучших времен года, Ведь везде и всюду оживает природа после зимней спячки. Растёт трава, распускаются листья, цветут цветы. Животные, насекомые начинаю вести более активный образ жизни, прилетают птицы. Весна знаменует собой приближение тепла и лета. Все радуются теплу и мне это тоже все по душе! 

2. Стихи каких поэтов созвучны твоему настроению? Назови их имена.

Баратынский “Весна!”
Майков “Уходи, зима седая”
Городецкий “Здравствуй, весенняя первая травка”

Вот эти стихотворения про весну с веселым настроением, которое складывается лишь от радости ее прихода. Все радуются, люди, животные и растения. Вот наконец-то зима и холода уходят и им на смену приходят теплые деньки.

3. Кто из поэтов изобразил весну волшебницей? Перечитай эти произведения.

Сразу же вспоминается Константин Фофанов и его стихотворение “Шумят леса тенистые”. В этом стихотворении он повествует о весне, он говорит о ней как о волшебнице, что преображает природу вокруг.

Еще одно произведение-рассказик Александра Баркова “Весна-волшебница”. Александр Барков описывает все яркие и значимые изменения природы. Всего лишь в нескольких абзацах автору удалось очень четко и тонко подметить все детали.

А вот автор "Елена Палагуга" в своем стихотворении "Весна-волшебница приди", зовёт весну прийти и одарить нас теплом. А большое количество восклицательных знаков указывает на то, что автор рада и хочет поделиться этой радостью с читателями.

Еще один поэт Ламт Соломон описывает весну и вовсе как прекрасную девушку в платье и с крыльями. Она очень красива и дарит всем счастье, тепло и любовь.

4. Выбери слова, которые могут быть связаны с темой «Весна»: дождь, солнце, гроза, сосулька, метель, тучи, листопад, цветы. Составь по этим опорным словам рассказ о весне.

Рассказ о весне по опорным словам для 2 класса

С первыми деньками весны все вокруг оживает и просыпается. Снег тает, а ручьи текут. Когда выходит солнце, то под его лучами тают последние сосульки и растут и расцветают первые цветы. Тучи уже не кажутся такими хмурыми, а веселые птички летают и поют свои песни.

5. Попробуй нарисовать весенний пейзаж: Что ты изобразишь? Помочь тебе могут стихи Л. Яхнина.

Стихотворение Л. Яхнина о весне.

Я взял бумагу, акварель -
Рисую кисточкой апрель.
На тонкой ветке точки -
Коричневые почки,
И нити жёлтые - лучи,
И черноугольных грачей,
И в синих лужах облака,
Как будто капли молока...

Ранняя весна это время года пробуждения природы. Это описано и в стихотворении Л. Яхнина. Она еще не столь красочна как лето, ведь снег еще повсюду. И вот деревья со своими листочками и почками, а также животные и птицы, что передвигаются по этому белоснежному пейзажу весьма заметны и желанны. Я бы нарисовал на картине и пробуждающиеся растения с их зеленью и птиц прилетающих весной и яркое солнце в голубом небе.

 

VII. Итог урока

СЛАЙД № 45

- Что повторили  и обобщили сегодня на уроке?

- Мы читали стихотворения о пробуждении природы весной.

Впереди нас ждут прекрасные открытия весны.    

VIII. Домашнее задание: 

СЛАЙД № 46 

стр. 124
. – зад. 5 (нарисуй иллюстрацию к стих. о весне, сделай подпись словами текста)

IX. Рефлексия.

Поставьте галочку рядом с солнечным пейзажем ,если получили удовольствие от урока,  все задания вам удались.

 Если вам не удалось что-то выполнить на уроке, вы не довольны своей активностью на уроке – поставьте галочку рядом с пасмурным пейзажем.

СЛАЙД № 47

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
