Конспект урока по литературному чтению
для 4 класса на тему: И.С.Никитин.
Цель: пополнять словарный запас; формировать у учащихся
умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты; развивать мышление,
речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с
новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ языковых
средств.
Развивать умение
учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность.
Воспитывать у учащихся
любовь Родине.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в портфель
знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
Артикуляционная
гимнастика
Ы
А О У Э И
-
Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно,
задумчиво, улыбнитесь)
-
Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
и
певуньей.
-
Как называется раздел учебника, который мы читаем?
-
С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке?
-
С творчеством какого поэта будем знакомиться сегодня?
3.Проверка домашнего задания.
-Урок начнём с проверки домашнего задания. Уточните, что вы готовили
дома.
(Чтение наизусть стихотворения А.Плещеева «Дети и птичка» )
4.Знакомство с новым произведением:
И. Никитин «В синем небе плывут…»
1) Биографическая
справка об авторе (сопровождается слайдами презентации).
Я хочу немного рассказать о поэте, чьё стихотворение мы будем читать
сегодня.
Родился
Иван Савич Никитин в 1824 году в городе Воронеже, на окраине города в маленьком
домике на берегу реки.
С высокой кручи побережья, где стоял
дом Никитиных, поэту открылись неоглядные дали, здесь рождались те
чувства, которые затем вылились в стихах.
Его
отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал учёным лекарем.
С шести лет мальчик стал учиться грамоте у
соседа – сапожника. Он очень хотел стать образованным человеком, но учиться
Ване не пришлось: отец разорился и надо было ему помогать во всём. Мальчик
работал на постоялом дворе, где останавливались на ночлег извозчики с обозами,
продавал на базаре свечи, посуду. Ему было тяжело, но он не падал духом. Всё
свободное время читал, стал писать стихи.
Разорение отца и тяжёлые семейные
обстоятельства вынудили Никитина стать содержателем постоялого двора.
Но
он не переставал интересоваться литературой и сочинять стихи.
Никитин
писал: «Продавая извозчикам овёс и сено, я обдумывал прочитанные мною и
поразившие меня строки. Я уходил в какой-нибудь отдалённый уголок моего дома.
Там я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца»
В 1859 году он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую
библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города.
Десятилетия тяжёлой работы на постоялом
дворе подорвали здоровье И.Никитина, он умер молодым человеком.
-
Обратите внимание на памятник И.С.Никитину в Воронеже. Люди помнят творчество
поэта, и память о нём увековечена.
2) Первичное
знакомство со стихотворением
-
А теперь приготовьтесь слушать.
(аудиозапись;
электронное приложение к учебнику)
3) Проверка
первичного восприятия стихотворения:
-
Что вы представили, когда слушали? (Синее небо, облака, простор и т.д.)
-Какое
настроение было у поэта, когда он писал эти строки?
-
Прочитайте, какое у вас задание:
4)
Словарно-лексическая работа.
«Прочитайте
стихотворение. Отметьте незнакомые слова».
-
Какие слова требуют разъяснения? (Ответы учащихся)
5)
Словарная работа
Грезит
- мечтает
Межа
- граница земельных участков.
Зарево-
огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений
Храм-
здание для совершения богослужения и религиозных обрядов
5)Работа над анализом стихотворения.
- Исследуем стихотворение.
-Сколько
строф в этом стихотворении? (три)
-Как
называется такая строфа (трёхстишье)
-Что
такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)
-Какие
рифмы в этом стихотворении (парные)
-
Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно
(дети
читают стихотворение про себя)
-Попытайтесь
создать картины, которые увидели в этом стихотворении?
(
летний вечер, красивые облака, солнце заходит за горизонт)
-
С помощью чего создаются эти картины?
(с
помощью художественных средств)
-
Какими художественными средствами пользуется Никитин в своём стихотворении?
( эпитетами, сравнением)
- Вспомните,
что такое эпитет.
1) Эпитет – чаще всего
имя прилагательное.
2) Не всякое прилагательное эпитет. Только
то, которое употребляется в переносном значении.
3) Эпитет рисует выразительную картину, а
также помогает передать мысли и чувства автора.
Чтение
учащимися стихотворения по четверостишиям. Задание: найти эпитеты.
Физкультминутка.
Работа
над анализом стихотворения. ( продолжение)
- Что такое синонимы? Подберите синонимы к
словам:
Грезит - мечтает
Восторг - восхищение
Золотой - жёлтый, оранжевый
Сиять- мерцать, переливаться
-Что такое антонимы? Подберите антонимы к
словам:
Прохладный - жаркий, знойный, тёплый.
Восторг - огорчение, печаль, тоска.
-
Давайте представим, что мы художники. У нас в руках кисти и мольберт.
-
Нарисуйте эти изумительные картины.
(
работа в парах, словесное рисование)
( Проверка.)
-
Сколько картин вам удалось нарисовать? Какие?
(На синем небе видны облака, освещённые заходящим солнцем, и края этих
облаков отражает солнце, и они кажутся золотыми; на небе появляется луна и
освещает лес своим огненным сиянием)
-
Сейчас мы посмотрим слайды и будем называть строки из стихотворения, которые
подойдут к данным картинам. ( Чтение всего стихотворения.)
-
Но кроме природы, есть ещё одна картина. Кто может назвать её?
(Мы видим, что в природе тишина, как в храме, и И.С.Никитин
восхищается этой тишиной)
-Мы
познакомились с прекрасным стихотворением.
-
Какие мысли передал Никитин?
(И.С.Никитин
выразил красоту родной природы, не только в этом стихотворении; Он очень
любил природу и восхищался её; видел красоту в самых обычных вещах и помог
увидеть нам)
6.Подготовка
к выразительному чтению.
-
Мы переходим к самому интересному к актёрской работе над стихотворением.
-Вы
подумали, с какой интонацией будете читать?
(Это
стихотворение красивое, спокойное и читать его нужно спокойно, но передать свою
радость и восхищение).
7.Работа
в парах над выразительностью чтения
Выразительное
чтение стихотворение
- Оцените чтение стихотворения своих товарищей?
- Чьё чтение вам особенно понравилось? Почему?
8.Творческая работа (в
группах).
- Я предлагаю составить синквей.
- В чем его особенность?
- Вспомните правила работы в группах.
а)
1строка – подлежащие (тема)
б)
2 строка - 2 прилагательных (раскрывает тему)
в)
3 строка- 3 глагола (действия, отношение к теме)
г)
4 строка – фраза (предложение, ваше отношение)
д)
5 строка - вывод (слово – резюме, ассоциация с первым словом)
-Проверка задания.
1.
Какие выразительные слова находит поэт, чтобы изобразить меняющиеся картины
природы? Запиши их в «Рабочую тетрадь».
Эпитеты: "облака с
золотыми краями", "вечер прозрачно-румян", "месяц огненным
шаром встаёт", "в чистом поле покой и молчанье".
2.
Как ты представляешь себе золотые края облаков и золотое сияние звёзд? В чём
необычность эпитета золотой?
Облака освещает
золотой закат, подсвечивая края облаков, а звёзды в свете луны приобретают
такой же оттенок, так как луна в стихотворении не белая, а огненная из заа
отражения солнечных лучей, как это бывает сразу после заката.
Необычность эпитета золотой в том, что он позволяет красочнее представить цвет
облаков и звезд. Они как будто сделаны из золота. Эпитетом золотой можно
описать очень много разных предметов и явлений (золотая осень, золотое солнце,
золотая рожь и другие).
3.
Что можно сказать о настроении поэта? Обсудите с другом. Помогают ли последние
строчки произведения понять мысли и чувства поэта, его отношение к природе?
Поэто восхищается
картинами природы. Настроение поэта воодушевлённое, он восторженно
наблюдает за закатом и наступлением ночи, рассматривает каждую деталь неба,
молится и показывает эту красоту читателю.
9.
Итог урока. Рефлексия.
- О чём вы узнали при изучении стихотворения И.С.
Никитина?
-Чему
учит это стихотворение?
-Помогают
ли последние строчки стихотворения понять отношение поэта к природе?
-В
стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и
самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её
необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно
понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто
слышишь голос самого поэта.