Конспект
урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Н.А.Некрасов.
Саша. В зимние сумерки нянины сказки.
Цель урока: расширить
знания о творчестве Н. А .Некрасова, показать, какое внимание уделялось
писателем изображению жизни простого народа;
обучать правильному чтению стихов;
формировать умение формулировать выводы и
предположения по результатам исследования;
пополнять словарный запас ,развивать
память, речь;
воспитывать стремление к получению знаний
на примере жизни знаменитых соотечественников.
Задачи урока:
Совершенствовать
умение читать стихи выразительно, отражая чувства лирического героя.
Развивать
умение находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть
картины, созданные автором.
Формировать
умение анализировать художественный текст на основе ключевых слов.
Создать
условия для проявления интереса к поэзии.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
Артикуляционная
гимнастика
Ы
А О У Э И
-
Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно,
задумчиво, улыбнитесь)
-
Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
Я
люблю читать книги.
и
певуньей.
Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, к какому произведению они выполнены?
Знаете ли вы
автора этого произведения? Это Николай Алексеевич Некрасов. Что вы знаете о
самом поэте?
О своём
творчестве поэт сказал так:
Я лиру посвятил народу своему,
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил –
И сердцем я спокоен…
Что вас удивило,
поразило?
Рассмотрите выставку
книг Н.А. Некрасова и дайте ей название.
Расскажите об одной из
книг по плану: автор, название, тема, мысли и образы.
Рассмотрите с.147-149 учебника и назовите
произведения, с которыми познакомимся.
Проблемный
вопрос: Как вы думаете, эти стихи лучше поместить
в один сборник или в разные?
1.Подготовка
к восприятию стихотворения.
Послушайте историю
создания стихотворения:
Одного из голодных,
оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и
вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова – великого «архангельского
мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной
деревни, долго жил впроголодь, бедствовал, но всё же учился, прочитал множество
книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским
учёным, совершившим много научных открытий. (портрет Ломоносова)
2.
Первичное восприятие.
Учитель выразительно
читает стихотворение Н. А. Некрасова «Школьник».
Какое у вас возникло
настроение? Что встревожило?
Как связана услышанная
история с содержанием стихотворения?
3. Вторичное
восприятие. (читают учащиеся)
-Как вы думаете,
понятна ли речь рассказчика мальчику? А что непонятно вам?
4. Повторное
чтение стихотворения.
-Какие чувства
испытывает автор к мальчику? Как догадались?
-Какое еще чувство
выражает автор?
5. Анализ
стихотворения.
Прочитайте
первое четверостишие.
Объясните смысл слова
дорога. Можно ли эту дорогу назвать судьбой, жизнью?
Какой эпитет характеризует дорогу? Почему
автор называет её невесёлой?
Найдите обращение в
этом четверостишие. Какое отношение выражает автор к мальчику
словом дружок?
Прочитайте
второе четверостишие.
Зачем автор говорит
мальчику эти слова? Что ещё, кроме сочувствия, они выражают?
Прочитайте
третье четверостишие.
Почему автор вспоминает
М.В. Ломоносова?
О чём ещё
рассказывает мальчику?
Найдите эпитеты, с
помощью которых рассказывается о талантливых российских людях.
Какие подсказки для
выразительного чтения дают нам знаки препинания?
1. Как описывает поэт
забавы Саши?
Поэт задорно описывает
зимние забавы девочки Саши.
2. Каким настроением
проникнуто стихотворение? Прочитай его выразительно.
Стихотворение пронизано
радостным, светлым настроением.
6. Выразительное
чтение.
– Легко
или трудно будет мальчику добиться своей цели? Почему?
– Что хотел сказать Н.
А. Некрасов своим читателям?
7. Работа
над стихотворением "В зимние сумерки нянины сказки..."
Послушайте
стихотворение.
Подберите эпитеты к
настроению этого стихотворения.
Выполните анализ
стихотворения по плану:
Чувства
лирического героя
Образы и
картины, созданные поэтом
Выразительные средства языка
Личное
восприятие стихотворения
В один сборник или в разные вы бы
поместили эти стихи? Почему?
Подготовить выразительное чтение
стихотворений Н. А. Некрасова. Найти другие стихи поэта и
записать в читательский дневник.