Литературное чтение в
3-м классе (УМК, Начальная школа XXI века) по теме Л.Н. Толстой, рассказ
"Прыжок", былина "Как боролся русский богатырь"
Цели:
- Продолжить знакомить детей с творчеством
Л.Н.Толстого.
- Продолжить работу с разножанровыми
произведениями Л.Н.Толстого (сказка, басня, былина, рассказ).
- Формировать читательские умения, используя
такие виды работ:
- молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом)
- учить делить текст на структурные части по готовому плану
- отрабатывать навык чтения вслух и про себя
- развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть
произведение, тему, жанр.
- Учить умению
принимать решение в экстремальных ситуациях, воспитывать
уважение к взрослым, ценить семейные отношения.
- Структуры ПЛЭЙСМЭТ
КОНСЕНСУС и НАМБЭД ХЕДС ТУТЭЗЕ улучшают процесс обучения. Создают
возможность для чёткого формирования идей и ответов учеников посредством
общения со своими одноклассниками. Всем ученикам дано одинаковое
количество времени для выражения своих мыслей, развития навыков активного
слушания и возможности обучиться друг у друга.
Вид урока - урок изучающего чтения: работа по учебнику и рабочей тетради.
Оборудование учебник
Литературное чтение 3 класс Л.А. Ефросинина, рабочая тетрадь «Литературное
чтение» часть 1 Л.А. Ефросинина, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Постановка задачи урока.
- Сегодня я приглашаю вас продолжить работу над произведениями
великого русского писателя.
- Узнайте строки: - Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе
злость сердце жжет. (Басня «Белка и волк»).
- Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше
и дальше белелись в месячном свете. ( Рассказ «Лебеди»).
3. Актуализация знаний (работа с произведениями Л.
Н.Толстого).
Кто изображен на портрете?
1) составление обобщающей схемы (учитель работает на доске,
дети - на листочках)
2) учащиеся называют жанр и приводят пример произведения этого
жанра.
Работая по структуре: НАМБЭД ХЕДС ТУТЭЗЕ, ученики команды
работают вместе, чтобы убедиться, что все понимают материал; случайным образом
один ученик выбирается ответственным. Учитель может выделить определенное
количество времени на каждый ответ.
Процесс:
1.Ученики проводят перекличку по номерам.
2.Учитель задает вопрос проблему, которая подразумевает
наличие нескольких ответов и дает время на размышление(3 мин)
3.Ученики записываю ответы без обсуждения:
- Я знаю басни …(«Белка и волк», « Чиж и голубка»);
- Я знаю рассказы …(«Лебеди», « Акула», « Лев и собачка»,
«Зайцы»);
-
Я знаю сказки … («Ореховая ветка», «Два брата», «Работник Емельян и
пустой барабан»).
4.Ученики
встают в круг, показывают ответы, обсуждают и обучают друг друга.
5.Ученики
рассаживаются, когда все узнают верный ответ, либо при наличии дополнений.
6.Учитель
называет число, и ученик из каждой команды под этим номером отвечает,
используя:
1группа-Обмен
ответами на табличках.
2
группа – Выражение ответ пальцами.
3
группа – Карточки с ответами.
4
группа – Устный ответ хором.
5
группа – Ответ у доски.
6
группа – Раздаточный материал.
7.Одноклассники
хвалят тех, кто ответил правильно.
Показ
иллюстраций произведений Л. Т.
4. Работа с произведением Л.Н.Толстого «Прыжок».
Показ обложки книги «Прыжок».
1) Самостоятельное чтение рассказа «Прыжок».
2) Беседа после чтения.
- Понравилось
произведение?
- Что именно понравилось?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Кто главный герой?
- Что сделал герой
и почему не думал о последствиях?
- Что отец
чувствовал, пока сын был под водой?
3) Дифференцированная работа.
Работая по структуре: ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС, ученики
генерируют свои идеи и принимают командное решение.
Процесс:
1.Учитель задает тему.
2.Ученики записывают максимальное количество идей по теме на
своей части листа.
3.Учеиники по очереди обмениваются своими идеями.
4.Если вся команда приходит к консенсусу, один ученик
записывает эту идею в центральный квадрат.
5.Ученики продолжают до тех пор, пока все не поделятся своими
идеями.
6.Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением
всей команды:
- 1,3,5 группы - чтение и деление на части, составление плана
с помощью «сюжетно - композиционного» треугольника (самостоятельная работа)
вступление
|
завязка
|
развитие
|
|
|
событий
|
на корабле
|
проказы
|
погоня за
|
|
обезьяны
|
обезьяной
|
кульминация
|
продолжения
|
развязка
|
|
событий
|
|
на перекладине
|
решение
|
прыжок
|
|
|
отца
|
- 2, 4, 6 группы - моделирует модель обложки
- проверка выполнения заданий
4) Работа по тетради - с.45.
Каким ты представляешь мальчика?
Как о нем говорит писатель?
Подчеркни глаголы (действия обезьянки).
Физкультминутка. Физминутка:
« Веселые панды»
5.Работа с былиной Л.Н.Толстого «Как боролся русский
богатырь».
1) Упражнения с изученными произведениями.
- Ребята, угадайте произведение.
- Берегись, дитятко, Пучай - реки, не купайся в ней (былина
«Добрыня и змей»).
- Мы с тобой как уговаривались? В поле один на один биться? А
почему за тобой стоит войско целое? (былина «Алеша Попович и Тугарин
Змеевич»).
1) Жанр-былина.
- Что такое былина? (Это произведение русского фольклора о
подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами,
с врагами русской земли. Герои былин - богатыри).
2)Показ картины В.М. Васнецова «Три богатыря».
3) Слушание былины (учитель читает, дети следят по тексту и читают
про себя) .
4) Работа с текстом былины - словарная работа:
Печенеги - кочевое племя,
совершавшее набеги на Русь.
Сам-четверт – четвертый.
Мне не показалось, как он это делает, я и побрани его.- Мне не понравилось, как он это делает, я и поругал его.
Побрани - поругал.
Самостоятельное выборочное чтение былины.
6) Беседа после чтения.
- Как звали богатыря?
- Почему Ивана назвали богатырем?
-Расскажи, как русский богатырь победил печенега?
7) Самостоятельная работа - моделирование обложки.
8) Работа в тетради- с.46.
6. Обобщение читательского опыта детей.
- Кто назовет фамилию автора?
- Какие произведения вам особенно запомнились?
7. Рефлексия.
- Мне понравилось….
-Мне захотелось…
-Я обязательно найду
…
-Мне запомнилось…
-Я бы хотел (а)
узнать…
-Думаю, что у меня
получиться…
-Меня удивило…
-Я непременно расскажу
дома маме…
Итог учебного занятия: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
8. Домашнее задание.
-Выразительное чтение одной части рассказа «Прыжок» с.115-117.
- Закончить работу в тетради с.46.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
1.
|
ФИО (полностью)
|
Коклихина Изольда Борисовна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Лицей№9 имени А.С.Пушкина ЗМР
РТ»
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов 1
квалификационной категории
|
4.
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
5.
|
Класс
|
3 класс а
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Л.Н. Толстой, рассказ
"Прыжок", былина "Как боролся русский богатырь", урок№26
|
7.
8.
|
Базовый учебник
Структуры Сингапурской системе
|
Литературное чтение: Учебник для
учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – Ч. 1/Авт.-сост.:
Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова. – М.: Вентана-Граф, 2009
Программа «Школы Превосходства», направление
«Кооперативное Обучение», НАМБЭД ХЕДС ТУТЭЗЕ и Плэйсмэт Консенсус
|
9. Цель урока: продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого.
10. Задачи:
- обучающие - продолжить работу с разножанровыми произведениями Л.Н.Толстого (сказка,
басня, былина, рассказ);
- развивающие - формировать читательские умения, используя такие виды работ:
- молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом),
- учить делить текст на структурные части по готовому плану,
- отрабатывать навык чтения вслух и про себя,
- развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть
произведение, тему, жанр;
- воспитательные - учить умению принимать решение в экстремальных ситуациях, воспитывать
уважение к взрослым.
11.Тип урока
- урок изучающего чтения: работа по учебнику и рабочей
тетради.
12. Формы работы учащихся - индивидуальная,
групповая, фронтальная.
13. Необходимое техническое оборудование, мультимедийный
проектор, экран, ноутбук.
14. Структура и ход урока.
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Приветствует
учеников
|
Адаптация к
уроку
|
0,5 мин
|
2.
|
Постановка задачи урока
|
|
Определяет цель
и задачи урока
|
Осознают задачи
урока
|
0,5 мин
|
3.
|
Актуализация знаний (работа с
произведениями Л. Н.Толстого)
|
№1 портрет
Л.Н.Толстого
|
Демонстрация
|
Называют
фамилию писателя
|
1мин
|
4.
|
Составление обобщающей схемы
Структура НАМБЭД ХЕДС ТУТЭЗЕ
|
|
Учитель работает на доске
|
Дети работают
на листочках. Составляют таблицу
|
4 мин
|
5.
|
Закрепление знаний произведений
Л.Н.Толстого
|
№2 презентация
иллюстраций из произведений Л.Н.Толстого
|
Демонстрация
|
Учащиеся
называют жанр и приводят пример произведения этого жанра
|
5 мин
|
6.
|
Работа с произведением Л.Н.Толстого
«Прыжок»
|
№3иллюстрация к
книге
|
Показ обложки книги «Прыжок»
|
Самостоятельное
чтение рассказа
|
8 мин
|
7.
|
Самостоятельная (дифференцированная работа)
Структура Плэйсмэт Консенсус
|
|
Проверяет выполнение заданий
|
1.3,5 группы - чтение и деление
на части, составление плана с помощью «сюжетно - композиционного»
треугольника (самостоятельная работа)
2,4,6 группы - моделирует
модель обложки
Работают по тетради- с.45
|
5 мин
|
8.
|
Физкультминутка
|
№4 текст
физкультминутки «Весёлые мартышки»
|
Демонстрация
|
Дети читают и выполняют
физические упражнения
|
1 мин
|
9.
|
Работа с былиной Л.Н.Толстого «Как боролся русский
богатырь»
|
№5 картина
В.М.Васнецова «Три богатыря»
|
Читает
текст. Проводит словарную работу. Задает вопросы по тексту
Демонстрация
|
Дети слушают, читают про себя и
следят текст по учебнику
Дети отвечают на вопросы. Работают в тетради- с.46
|
9 мин
2мин
|
10..
|
Итог учебного
занятия. Рефлексия
|
|
Обобщение читательского опыта детей. Даёт качественную оценку работы
класса и отдельных учащихся
|
Дети отвечают на вопросы
|
3,5 мин
|
11.
|
Домашнее задание
|
|
Записывает на доске
|
Записывают задание
|
0,5 мин
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Л.Н. Толстой, рассказ "Прыжок", былина "Как боролся
русский богатырь"__________________________________________
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР