Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Тема:Л.
Н. Толстой «Старый дед и внучек»
Цели:
Образовательные:
Создавать условия
для совершенствования навыка чтения, умения работать с текстом.
Создавать условия
для развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
вербального, наглядно-образного мышления.
Содействовать
формированию культуры поведения при фронтальной
работе, индивидуальной работе, групповой работе воспитанию интереса к чтению
Формировать УУД:
- Личностные:
способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.
- Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
- Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
- Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания,
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию
из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь выразительно читать
произведение, отражая его настроение, высказывать своё мнение о прочитанном,
определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами.
Уметь работать с текстом
(прогнозировать содержание по выставке книг и и иллюстрациям, отвечать на
вопросы по содержанию).
Личностные:
Уметь проводить
самоанализ, самонаблюдение, самооценку.
Метапредметные:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать
речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Организация пространства:фронтальная
работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Ресурсы:Учебник,
мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I.Мотивация
(самоопределение к учебной деятельности)
-Здравствуйте! Ребята, какое сегодня
прекрасное утро. Я рада вас всех видеть.
Посмотрите на слайд и скажите - О чём
говорит это солнышко? Слайд1
- Ребята!
Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые
лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте
глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, и нашим гостям хорошего
настроения, радости, и удачи!
- Садитесь! Мы
начинаем наш урок.
II.
Актуализация знаний.
Чтобы мы хорошо отвечали на уроке, чтобы
язык наш слушался нас, давайте проведем речевую разминку Слайд 2
– Прочитайте
предложение. (Слайд 2). Как называются такие высказывания?
Семья в
куче, не страшна и туча.
–
Прочитайте пословицу, делая ударение каждый раз на другом слове.
Прочитайте:
·
с
удивлением,
·
с
вопросительной интонацией,
·
с
веселой интонацией,
– Как вы
понимаете эту пословицу?
(если семья дружная, то никакие беды ей не страшны)
–
Эта пословица будет как бы девизом нашего урока. А почему на этот вопрос вы
ответите в конце нашего урока
III.
Постановка учебной задачи
(Работа по технологии продуктивного
чтения)
Работа
в группах.
-
Ребята сейчас будем работать в группах
-Перед
вами листочки, на которых написаны пословицы, но эти пословицы потеряли свое
начало и конец . Вам нужно будет соединить начало и конец пословиц, чтобы
получились верные высказывания объяснить смысл этих пословиц, а также ответить
на вопрос который тоже лежит у вас на столе.
-1группа
объяснит смысл пословицы под №1;
(1когда все члены семьи в сборе душа спокойна
и человек не волнуется понапрасну.
2когда в семье все хорошо никто не ругается(мир да тишь),тогда эта семья поистине крепка и ничего ее не
сломит.)
-2
группа объяснит смысл пословицы под№2;
(Когда человек почитает своих родителей и прислушивается к их
советам, это помогает ему
избежать многих ошибок.)
-3
группа объяснит смысл пословицы под №3.
(Это значит что дети приносят роителям как радость так и горе. Смысл в том что если ребенок
радуется, то радуются и родители, а вот если случилось горе, то родителям горе.
(идет
работа в группах )
Теперь
давайте проверим, посмотрите на слай3
Вся
семья вместе… … тот вовек не погибает.
Кто
родителей почитает… …детки же и горе.
Детки
- радость… …и душа на месте.
-
Что общего у этих пословиц? (1 группа)
-
Как вы понимаете слово «семья»? (2 группа)
-
Зачем люди создают семьи? (3
группа)
IVФормулирование
темы урока
Слайды
с фотографиями семьи, пожилых людей 4-5
-Расскажите,
что вы видите на фотографиях. Сделайте свои предположения, о чем сегодня
пойдет речь
(
сегодня мы на уроке поговорим о семье, о пожилых, старых людях)
-Верно.
Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к старым людям.
-Что
такое старость?
-
Есть ли в вашей семье старые люди?
-Как вы о них заботитесь? (Ценим и уважаем, заботимся
о них, помогаем им, утешаем их в трудную минуту, не обижаем их и не огорчаем
их)
-Посмотрите
на слайд 6 , прочитайте названия этих книг и скажите с произведением
какого писателя мы познакомимся?
(мы
познакомимся с произведением Л.Н.Толстого)
-Но
для того чтобы узнать о ком мы будем сегодня читать, отгадайте загадку слайд7
Он трудится не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед –
Мой родной, любимый …(дед)
- Верно. Читать мы будем о пожилых
людях, об отношениях в семье к старым людям.
-Прочитайте, как называется рассказ
«Старый дед и внучек»
Слайд 8
-
Да, ребята, именно с этим рассказом мы с вами познакомимся на сегодняшнем
уроке.
V.
Работа по теме урока (Совместная деятельность по достижению цели)
-Прослушайте рассказ Л.Н.Толстого
«Старый дед и внучек». Я попрошу вас внимательно слушать каждое слово, размышлять
над каждым предложением и определить какое это произведение по настроению?
(Знакомство
с текстом - первичное чтение. (аудио слушание)
-Какое
это произведение по настроению?
(грустное)
-Почему вы так решили?
Какие
чувства вы испытали? Как бы вы продолжили это предложение слайд9
Я почувствовал…
(Я почувствовал жалость, стыд,
грусть…)
Вторичное
чтение (читают жужжанием)
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА
-Произведение
«Старый дед и внучек» рассказывает об истории, которая произошла в одной семье.
Написана она очень давно и при чтении вам встретились слова, которое в наше
время практически не употребляются.
-Возьмите
в руки карандаши, отметьте незнакомые вам слова.
(выполняют)
-Какие
слова для вас непонятны и незнакомы? Давайте посмотрим их объяснение на слайде
10
ЛОХАНКА
НЕВЕСТКА
БРАНИТЬ
СЛАЖИВАЕТ
-Есть
в тексте то, что вас УДИВИЛО или заставило задуматься?
-Есть
в тексте то, с чем вы НЕ СОГЛАСНЫ?
Физминутка.
Раз, два, три, четыре
Кто живёт в нашей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять.
Всех могу пересчитать.
Мама, папа, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой, щенок, сверчок и я.
Вот и вся моя семья.
VI.
Закрепление знаний и способов действий
Ребята, вы прочитали рассказ, скажите мне
на сколько частей можно поделить текст? (на 4)
А теперь давайте попробуем ответить на
вопросы
- Назовите главных героев
рассказа.(Дед, невестка, сын, внучек)
-
Почему деда стали кормить за печкой? слад11
- Найдите в тексте и
прочитайте, почему деда не сажали за стол?
-Что случилось во время
обеда за печкой?
- А как вы думаете почему
дед уронил и разбил чашку?
-(Потому что он был
бессильный, слабый, беспомощный, всё выполняет и со всем соглашается).
-
Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным?
Выборочное
чтение
-
-
Прочитайте, Что сделала невестка, когда дедушка
разбил чашку с едой?
-Как вы охарактеризуете
невестку?
(Грубая, бессердечная,
злая, она не уважает старших)
- Прочитайте, чем ответил на брань
невестки старик?
- Как он повёл себя?
- Почему он вздохнул и нечего
не сказал?
(Ему было жаль себя и он
молчал, чтобы ещё больше не прогневать невестку. Он сожалел о том, что плохо
воспитал сына или о том, что сыну досталась плохая жена)
(выборочное
чтение)
-
Почему родители Миши заплакали?
-
Как изменилась жизнь дедушки после этого случая?
- Что можно сказать о
сыне деда? Какой он? (Он равнодушный, бездушный) Почему он не заступился за
своего родного отца?
( он слепо подчиняется
своей жене. Он не защитил своего родного отца)
- Что заставило измениться
невестку и сына по отношению к деду? (Слова Миши)
Что испытали родители
после слов Миши? Почему они заплакали?
Получается, что сынишка
преподнёс им урок. Какие слова подойдут для характеристики Миши?
(Справедливый,
добрый, умный)
Самостоятельная
работа
работа
в группах
Задание:
-Составьте
кластер – описание данной семьи.
Итоги урока. Рефлексия
- Чему научил нас рассказ
Л.Н.Толстого? Как вы думаете зачем он его написал?
(уважать старших, терпимости к старым
людям…..)
Издревле символом семьи являлось
дерево, как показатель силы и мощи семьи. И как вы догадались это дерево в
нашем классе не случайно. Это дерево станет деревом мудрости и обретёт
совершенно другой вид, а какой это зависит от вас. Листочки этого дерева необычные,
в виде ладошек. Ладошка – это символ заботы согласия доброты
Возьмите ладошки соответствующие
вашему настроению и напишите на нём, что вы пообещаете самому себе по отношению
к вашим близким. Начать можно со слов обещаю, постараюсь, я хочу, буду…
1.обещаю любить бабушку и дедушку
2. я постараюсь видеть чужую боль
3. Не буду грубить маме и папе
4.Буду добрым,
5.хочу быть терпимым
6. я постараюсь быть милосердным
7. буду уважать права других
8. постараюсь принять другого таким, какой он ест
9. я хочу быть любящим, помогать своим друзьям
10. я постараюсь быть заботливым
11. буду почитать старших
12. постараюсь быть великодушным
(Дети
зачитывают и крепят ладошки к дереву)
Видите
наше дерево стало ещё краше.
Семья в куче,
не страшна и туча.
Оценивание.
Благодарю вас за работу на уроке.
Домашнее задание.
Составьте
кластер своей семьи
А ещё хочу раздать каждому из вас
памятку «Советы детям»
1.
Любите,
цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит.
2.
Преодолевайте
лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
3.
Вам
нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были
каждый день. Это зависит только от вас самих.
4.
Дарите
цветы маме, бабушке, сестре пусть полевые или, даже нарисованные дарите их как
можно чаще.
И помните слова Марины Цветаевой «Не
слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими»
Мои
пожелания:
- Ребята,
поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
- Будьте
добрыми: любящими, внимательными,
терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
- Будьте
надёжными: честными, правдивыми, имейте
чистое сердце, выполняйте свои обещания.
- Будьте
заботливыми: вежливыми, внимательными,
любезными.
- Будьте
щедрыми: не жадными, бескорыстными,
великодушными, готовыми помочь.
- И
всё это вам поможет жить в мире.
Кто
родителей почитает, … если в семье вражда.
Не будет добра, … тот вовек не погибает.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №1 с. СРЕДНЯЯ ЕЛЮЗАНЬ