Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению Д.Н.Мамин - Сибиряк "Серая Шейка"

Конспект урока по литературному чтению Д.Н.Мамин - Сибиряк "Серая Шейка"

Скачать материал

Тема: «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Вид урока: урок-беседа.
Цель:
1. продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;.
2. воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.
3. развитие речи.
Оформление: слайдовая презентация к уроку, карточки для работы в паре и группах.
I. Организационный момент.

-Прежде чем приступить к работе, хочу обратить ваше внимание на карточку – САМООЦЕНКА. Зачитываю с карточки.. Приложение 1.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Д.Н. Мамина - Сибиряка. Что вы запомнили из его биографии?

Первый ученик. Дмитрий Наркисович Мамин -Сибиряк родился в посёлке Висим возле Уральских гор в 1856 году. Отец Мити, священник, учил детей в школе, помогал бедным людям, и сын старался во всём походить на него. Он был хорошим учеником, помогал матери, любил животных. А в свободное время убегал с друзьями в горы.

Может быть кто-то из вас нашел сам какие то интересные факты из жизни Дмитрия Наркисовича.

Второй ученик.  У Дмитрия Наркисовича  настоящая  фамилия Мамин. Но так как  он,   в своих произведениях знакомит читателей  со сказочной красоте сибирского края. Все его произведения – о Сибири и Урале. Поэтому и к фамилии своей Мамин, добавил ещё одно слово – Сибиряк. Пусть каждый знает, какого он роду-племени, где его корни.

- Мамин -Сибиряк это его вымышленное имя, псевдоним.

- Что мы ещё узнали о Д.Н. Мамине - Сибиряке?

- Гордился краем, в котором жил.

- Ценил красоту природы.

- Призывал охранять богатства Сибири и Урала.

- Умел видеть в обычных вещах необычное.

- Здоровье дочери и забота о ней – стали смыслом жизни для Дмитрия Наркисовича.

- Книга «Алёнушкины сказки» - была написана для дочери Алёнушки.

В 1894 году вышел первый сборник этой книги. В него вошли 16 сказочных произведений. В том числе и сказка «Серая Шейка».

-К какому жанру относится эта сказка.

-Это литературная сказка про животных.

3.Постановка цели урока

-Прочитайте тему нашего урока.

-Как вы понимаете «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя»?

-Если  погода, то и настроения нет.

-Пейзаж в художественном произведении помогает читателю глубже понять переживания героев их мысли и чувства.

-  Послушайте отрывок  описания природы. Ксюша Боровикова  пожалуйста.

-Что это за отрывок?.

-Какое настроение навевает этот пейзаж.

-Настроение грусти, печали, тревоги.

- А для какого персонала навевает настроение тревоги

-С какой целью автор так подробно описывает первые признаки зимы? (Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.)

Физминутка. Дыхательная гимнастика. Представьте, что выпал первый снег и запорошил нам все парты. Вдыхаем через нос и выдыхаем через рот. И помогаем руками.

 

 IV. Систематизация материала.
Кто поддерживал С.Ш. в эти трудные моменты? 

-Мама Утка
- Как Вы думаете, почему во 2 части автор ни разу не упоминает о Селезне, но так много говорит о Старой Утке?

-Серая Шейка нуждалась в поддержке и сочувствии, которые могла ей дать только мать.  

-На прошлом уроке,  вы ребята составили  два необычных  стихотворения из 5 строк , его форма напоминает ёлочку.   Как оно называется?

- Синквейн.

- Я выбрала два самых лучших.

-Прочитайте их. 

1.СТАРАЯ УТКА.

2.Самоотверженная, заботливая.

3.Любит, сочувствует, переживает.

4.Судьба бывает горькой и жестокой.

5.Мама

 

 

1.СЕЛЕЗЕНЬ.

2.Эгоистичный, равнодушный

3.Не тревожится, не сочувствует, не переживает.

4.Плыть по течению удел  безвольных.

5.Обыватель.

 -В этих двух стихах отражены две разные жизненные позиции.  В жизни всё познаётся в сравнении. Что ближе вам? Душевное тепло, которое олицетворяет утка, или холодный Селезень.

- Какая позиция близка автору? На чьей он стороне ? Почему?

 Работа над 3 частью.

-Начнём работать с 3 частью текста-  с эксперимента. Заменим имя С.Ш.на слово «утка»

- Как Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо С.Ш. героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису?

- При такой замене исчезает теплота и забота автора.

Вывод. Имя очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней и переживает. Как у нас с вами есть имена, так и здесь в сказке.

- Как автор показывает, что С.Ш. придётся трудно?

- Он часто обращается к описанию природы

  Прочитайте.

-Описание природы - это описание борьбы. Передаёт состояние тревоги. Природа нас готовит к опасности.
- Между кем идёт борьба? (Река и холод. )

-Автор использует в этом отрывке приём -  контраста.

-В каком состоянии была Уточка?

-Найдите в тексте. Вторая красная строка, сверху.

-В отчаяний.

-Отчаяние это состяние  безнадежности, безвыходности 

- Как вы думаете – почему?

- Серая  Шейка в таких холодных условиях не сможет выжить.

 

Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной.

-Хватит ли у неё сил, у одной противостоять холодной зиме?

-Конечно нет!

-Кто поддерживал её в тяжёлую минуту?

-Заяц.

-Какой он заяц.

- Дайте ему характеристику.

- Добрый, жалобный, беззащитный, трусливый.

- И он помогает. Чем?

-Даже  от его слова, от его  соучастия в её жизни  Серая Шейка становится сильнее.

-Как можно его еще назвать

- Другом.

 Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.

- Очень грустно и страшно заканчиваются 1,2,3 части. Зачитывают 1 часть-стр.127, 2 часть – стр.130, 3 часть стр. 132.

 

Работа над 4 частью

.- Зима для многих животных настоящее бедствие. 
- Артём, зачитай нам.  Как автор описывает наступление зимы.

- Какие художественные средства применяет автор? - Эпитеты, метафоры, олицетворение. Зачитайте их.

- Зима вступила в свои права. Природа успокаивается.

- Вся эта зимняя красота была не для Серой Шейки.

- Почему

- К ней всё ближе подбиралась Лиса.

 

 Физминутка про лису.

 

  Выберите характеристики из карточки, обсудя с соседом по парте. Напротив слова, которое характеризует лису ставьте букву Л, Серую Шейку – букву У, а дедушку букву Д.

- Зачитайте какая лиса.

Лиса:  страшная, осторожная, бессовестная, злая, хитрая, ласковая., настойчивая, коварная.

- Докажите примерами из текста. Стр.132-133.
- Серая Шейка боялась ее все больше.

- А какая , она Серая шейка?  Зачитайте нужные определения.
 -Серая Шейка: несчастная, больная, бедная, беззащитная.
- А как автор относится к Уточке? 

- С любовью, с сочувствием, желает её защитить. И это чувство Дмитрий Наркисович проносит через какого героя?

- Через зайца.

-Зачитайте эти слова из текста.

- В  этот кульминационный момент. Кто еще приходит на помощь уточке?

 - Пришел охотник.

-Появление  старика-охотника я зачитаю вам. Послушайте. Глазки в текст. Следим за моим чтением. И отмечаем нужное, что характеризует охотника.

 

 - Чтение диалога охотника и уточки. Стр. 135. Автор –Куркумбаева Аделя,   Старичок, спаситель – Саенко Глеб, спасённую Серую Шейку- Лисина Варя.

 

-Составим портрет старого охотника.

Акинтич – сгорбленный старичок –охотник, добродушный, защитник природы

 

-Почему именно человек спасает С.Ш?

-Люди должны заботиться о тех, кто слабее.

- Давайте поговорим о нем.

-Почему старичок Акинтич забрал Серую Шейку домой?  Как  это его характеризует? Составим портрет старого охотника.

Акинтич – сгорбленный старичок –охотник, добродушный, защитник природы

Подведение итогов. 

Поработаем в группах.  Сегодня я для вас  приготовила синквейны. Вы должны  решить, обсудив в группах. Какой заголовок   должен быть  в первой строчке?

 

– Составление синквейна на уточку, лису, старика. Что такое синквейн?

Уточка                                                                Лиса

-Больная, беззащитная.                                – Хитрая, злая.

-Болеет, грустит, боится                               – Бегает, охотится, хватает.

- Отвага – половина спасения.               – И на хитрую лису капкан стоит.                                                                                     

- Дикая птица.                                           – Дикий зверь.

 

Старик

- Добрый, старый.

- Охотится, помогает, спасает.

- Красна старость не годами, а делами.

- Старый человек.


- Как вы думаете, почему охотник никого не убил? 
1. Потому -что у сказки должен быть счастливый конец. 
2. Потому-что он человек, а главное предназначенне человека - спасать природу - от самого себя! Слова М. Пришвина «Охранять мир, значит, охранять природу» 
- Что же хочет сказать автор этим произведением? - В природе все взаимосвязано.
VI. Домашнее задание.
- Подумайте, почему Дмитрий Наркисович не рассказывает о дальнейшей судьбе Серой Шейки? (Он оставляет нам возможность домыслить, пофантазировать и придумать свою концовку.)
- Придумайте дома продолжение сказки.

Оцените свою работу на уроке.

Слайд 15

В руки карточку «САМООЦЕНКА.».  И  оцениваем себя по пятибалльным критериям. Подсчитываем, выставляем Итоговую оценку.

   Брём красивый конверт, открываем его. У кого оценка – «5» берёт себе уточку, у кого «4» - берёт себе кленовый листок, а у кого «3» -  коричневую полоску.

 Наши пятёрки показывают , что вы - активные, внимательные, артистичные.

 

Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению Д.Н.Мамин - Сибиряк "Серая Шейка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
