Предпросмотр материала:
МБОУ «Стрельская ООШ»
Урок литературного чтения
во 2 классе
Е.И. Чарушин "Страшный рассказ".
Кольцина О.П..
учитель начальных классов
стаж работы 24 года
1квалификационная категория
с. Стрелка, 2013 г.
Тема: Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»
Задачи урока:
1. Познакомить с творчеством Е.И.Чарушина.
2. Формировать навыки правильного и выразительного чтения.
3. Закреплять умение прогнозировать и анализировать .
4. Развивать креативность мышления, обогащать словарный запас учащихся.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока:
Девиз:
Скучать некогда.
Учитель: Ну а вам не надоело,
Не наскучило читать?
Дети: Нет!
Тому, кто занят делом.
Просто некогда скучать!
I. Проверка домашнего задания.
Пересказ текста «Про зайчат» - 3 человека.
- Какая главная мысль этого рассказа? (В лесу вольнее жить)
II. Разминка (у доски на ковре):
а) дыхательная: «понюхай цветок», «задуй свечу», «сдуй пылинку» и другие;
б) звуковая: артикуляция звуков а, о, у, ы, э;
в) загадка: в этой загадке две отгадки, с «у» - ползучей, с «ё» - колючей
(после ответов учитель открывает карточки с отгадками)
Уж Ёж
-Какая в этих словах орфограмма?
-Проверим написание этих слов скороговоркой:
У ужа ужата, у ежа ежата.
-Характеристика звука «ж»
Правило: жи ши пиши с буквой и.
г) «Вызов»:
-Это стихотворение, которое поможет узнать, кто является главным героем следующего рассказа.
( Стихотворение записано на доске, при его чтении используются следующие виды чтения, названия которых также записаны на доске: тихо, медленно, с ударением на каждом слове, вопрос с недоверием, ответ с оправданием, быстро, наизусть)
- Что ж ты, Ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
- Так кто же будет главным героем рассказа?
-Ёж.
- Посмотрите на сканер и найдите название рассказа и автора.
и о ф о о з и к н н
с т р а ш н ы й к ч
р а с с к а з з ь а
р й я я р и т т у р
у а в ж б з ю ь т у
ь э д к о ц ж и р ш
ъ ю ж г о ь щ ф и и
б о р к в с т у е н
- Прежде, чем познакомиться с рассказом, давайте поближе познакомимся с автором.
Метод «Инсерт» (чтение с пометами)
(Учащиеся получают раздаточный материал – статья о Чарушине):
«В этом году исполняется 100 лет со дня рождения замечательного художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина.
Он изображал разных зверей и птиц, иллюстрировал книги, посвящённые животным, и сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про своих домашних любимцев, а так же про зверей, живущих в лесу – волков, медведей, лисиц.
Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и его движения, повадки и даже характер. Художник хорошо умел показать характер, нрав каждого зверя.
Вот удивлённый котёнок Тюпа. Он жил у Чарушина дома, и его прозвали Тюпой за то. что он смешно тюпал губами, как будто разговаривал. Как точно художник изобразил пушистого котёнка – Тюпа притаился, наблюдая за бабочкой, ушки торчком, глаза широко открыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не улыбнуться, глядя на него.
Среди лучших работ Чарушина – иллюстрации к книге С.Маршака «Детки в клетке».
(После прочтения следует аналитическая работа: ученики заполняют таблицу, расположенную на доске)
Знаю новое
+ !
Любит природу
Пишет
Рисует
30 лет писательской деятельности анималист
Иллюстрирует книги М.Горького, М.Пришвина, В.Бианки, С.Маршака
Выставка книг. Рассказы Е.И.Чарушина
3. Прогноз
(На доске запись:
Шура и Петя остались одни; у самого леса; ни папы, ни мамы; темно; не страшно, не боялся; кто-то топает; закрылись с головой; прижались друг к другу; пришли родители; зажгли; ёжик)
- Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк? (Страх, радость. Облегчение)
(2 человека делают свой прогноз)
4. Чтение рассказа:
а) Оправдался ли прогноз?
б) Объясните название рассказа.
в) Было ли с вами такое?
г) Словарная работа:
Чулан - подсобное помещение;
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.
5. Самостоятельное чтение (на своих местах):
Задание: на доске расположены карточки с фразеологизмами, надо установить лексическое значение и расположить в той последовательности, в которой развиваются события.
(Дети читают. Коллективная работа с комментированием и аргументацией)
-У страха глаза велики. (Преувеличивать)
-Совсем одни. (Родители ушли)
-Брать под своё крылышко. (Окружить заботой, вниманием)
-Сердце в пятки ушло. (Испугались)
-В мгновение ока. (Быстро залез под одеяло)
-Слава Богу. (Облегчение, радость)
-Вот тебе и раз. (Удивление)
6. Анализ содержания по вопросам. Метод «Толстые и тонкие вопросы»
- Можно ли назвать детей смелыми? Почему?
- Что сказано про мальчиков в начале рассказа? (зачитать)
- Подберите прилагательные для описания их характера. (Аккуратные, послущные, самостоятельные, дружные)
- Предположите, сколько им лет? Обоснуйте свой ответ. (Говорили 2не пыхчи», «не пыхтю»)
- Как правильно следует говорить? (Не пыхти, не пыхчу)
- Зачитайте из текста фрагмент, в котором происходит переломный момент в событиях.
- Подберите в тексте и зачитайте строки к иллюстрации.
- Почему ёж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
7. Работа в центрах:
Центр чтения «Читатели»
Задания:
1. Научится выразительно читать;
2. Разбить текст на смысловые части, составить план.
(1.Осталиь одни.
2.Испугались.
3.Да это ёжик!)
Центр письма «Языковеды»
Задания:
1. Выписать из текста глаголы, показывающие действия главных героев;
2. Доказать, что преобладание глаголов в рассказах – это характерная особенность стиля Чарушина,
(Ёж – ползает, шуршит, топает, пыхтит, шлёпает, пробежал, свернулся, забрался.
Мальчики – умылись, разделись, легли спать, лежат, молчат, разговаривают, испугались.)
Научно-исследовательский центр «Исследователи»
Задания:
Используя газету «Непоседа», энциклопедии, книгу «С любовью к родной природе», ответить на вопросы:
1. Где и как ёж устраивает гнездо?
2. Как ёж охотится? Какую пользу приносит?
3. Как ведёт себя ёж, почуяв опасность?
4. Кто является самым опасным врагом для ежа?
5. Как ёж заботится о ежатах?
6. Что значит «держать в ежовых рукавицах»?
7. Каким может быть вес, величина ежа?
8. Хорошо ли слышит ёж?
9. Презентация работ.
10. Составление коллективного «Синквейна»:
Ёжик
Маленький, колючий
Пыхтит, шуршит, топает
Ёж уничтожает мелких грызунов
Зверёк
11. Домашнее задание.
Читать, пересказывать текст. Творческая тетрадь :№1, №7 (по выбору №10, №12, №20)
№1 – научиться читать выше нормы.
№7 – Подготовить краткий пересказ.
№10 – Составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.
№12 – Подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки.
№20 – Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа.
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»
Задачи урока:
1. Познакомить с творчеством Е.И.Чарушина.
2. Формировать навыки правильного и выразительного чтения.
3. Закреплять умение прогнозировать и анализировать .
4. Развивать креативность мышления, обогащать словарный запас учащихся.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Урок разработан с использованием технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»
Задачи урока:
1. Познакомить с творчеством Е.И.Чарушина.
2. Формировать навыки правильного и выразительного чтения.
3. Закреплять умение прогнозировать и анализировать .
4. Развивать креативность мышления, обогащать словарный запас учащихся.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Урок разработан с использованием технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям