Предпросмотр материала:
Тема: Ю. Ермолаев «Проговорился»
Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с писателем Ю. Ермолаевым и с его рассказом «Проговорился»
Задачи:
Образовательные:
1. познакомить учащихся с писателем Ю. И. Ермолаевым
2. познакомить обучающихся с содержанием рассказа «проговорился»
Развивающие:
1. развивать мышление обучающихся
2. развивать умение работать с книгой и выделять основную мысль
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к литературному чтению
2. воспитывать у обучающихся такие качества как трудолюбие, вежливость.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Обучающиеся знают содержание рассказа Ю.И. Ермолаева «проговорился»
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
1. Формирование умения извлекать нужную информацию
2. формирование умения анализировать
3. формирование умения устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные:
1. формирование умения слушать и слышать одноклассников, учителя
2. формирование умения высказать свою точку зрения
Регулятивные:
1. формировать умение работать с книгой
2. умение сохранять учебную задачу до конца урока
Ход урока
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организационно-мотивационный момент |
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Александровна. Перед началом нашей работы давайте вспомним правила работы за компьютером. Посмотрите, на экране появилась поговорка. Давайте прочитаем ее. - А вы знаете, что означает эта поговорка? Верно, каждый человек что-то совершает в своей жизни, и это может привести к неизвестным последствиям. Как вы думаете, случайно ли именно эта пословица прозвучала у нас на уроке? - А вы хотите узнать, как она связана с нашим уроком? Если мы с вами будем усердно работать, то обязательно узнаем. |
- читают правила работы
Что посеешь, то и пожнешь. - что у всего есть последствия
- нет
- да
|
|
Актуализация знаний |
- Перед усердной работой нужно обязательно размяться и сделать речевую разминку. - Обратите внимание на экран. Давайте запомним, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем через рот. Давайте сделаем глубокий вдох и прочитаем, не торопясь, первую строку букв, выдохнули - снова сделаем глубокий вдох и сосчитаем до пяти, 10,15, выдохнули. - и снова сделаем глубокий вдох и прочитаем пословицу, выдохнули. Следующая наша разминка у вас на экране, давайте все дружно прочитаем, но только не торопясь. |
- вдыхают и читают |
|
Подведение к теме и цели урока |
- А вы обратили внимание, что было изображено на экране помимо нашей с вами разминки? - Да, попугаи, а как вы думаете почему именно они? - у вас очень интересные версии. Но здесь все намного глубже и связано именно с литературным чтением. Какие варианты можно еще придумать? - да, вы очень догадливые. А как вы думаете с каким? - Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Юрия Ивановича Ермолаева «проговорился» |
- да, попугаи
- они говорливые и помогали нам выполнять разминку.
- они прилетели, чтобы познакомить нас с каким-нибудь произведением.
- где они сами участвуют |
|
Предварительная беседа |
- А вы знаете такого писателя как Юрий Иванович? - Юрий Иванович родился Москве 1921 года в семье простых рабочих. Еще с малых лет он хотел связать свою жизнь с литературой. После успешного окончания школы он поступает в театральное училище. Получив профессию актера, он играет в московских театрах главные роли в спектаклях. Юрий Николаевич за свою жизнь написал много рассказов и сегодня мы с вами познакомимся одним из них. |
- нет
- слушают |
|
Первичный синтез |
- Давайте мы с вами откроем учебник на странице 181 и прочитаем название рассказа - как вы думаете почему он так может называться? - У вас хорошие варианты, сейчас я вам прочитаю рассказ, и мы с вами узнаем почему такое название. В рассказе могут попадаться непонятные слова, поэтому следите внимательно, а когда я закончу читать мы с вами разберем значение этих слов. Прочтение рассказа. Так как вы думаете почему рассказ так называется Да, верно
- Какое настроение вызвал у вас это рассказ? - да, Ирочка настолько увлеклась попугаем, что забыла обо всем, так делать неправильною. Возможно, Ирочка поняла свою вину и больше так делать не будет. -Какие слова вам были непонятны? Взъерошился означает то, что перья у попугая поднялись кверху или то, что попугай разозлился. Понятно значение этого слова? Еще какое слово у вас вызвало затруднение? - это место в клетке, где сидят птицы, ее также могут называть перекладиной. Еще есть не понятные слова? - Кто подарил попугая Ирочке? - Почему попугай не выполнял просьбы девочки?
- Почему Алеша так ответил Ирочке?
|
- проговорился
- там кто-то проговорился в чем-то
- слушают - Ирочка грубо отвечала своим родным на их просьбы, и попугай их повторил перед ее одноклассниками, и все узнали какая она грубая
- не очень хорошее, Ирочка была неправа, что так отвечала своей бабушке, но ей это вернулось тогда, когда надо выполнить ее просьбы
- взъерошился
- да. Жердочка
- нет - мама и папа - потому что сама Ирочка не помогла своей бабушке, когда она ее просила и попугай повторял слова за девочкой. - потому что он понял, что попугай просто повторял фразы за Ирочкой |
|
Вторичный синтез |
- Давайте мы с вами посмотрим на вопросы в конце рассказа. Прочитаем и ответим на первый вопрос, второй, третей. - Какой вам показалась девочка?
- А Алеша?
|
- читают и отвечают
- грубой, злой, она думает только о себе. - умным, справедливым. |
|
Итог урока |
- Как же связана пословица и наш сегодняшний урок? Верно. Иногда мы не задумываемся как наши слова могут повлиять на дальнейшую нашу жизнь, поэтому нужно всегда думать, что говорить. - Как же назывался рассказ? - А кто его написал? |
- она связана с рассказом. Ирочка не ожидала, что просьбы ее бабушки обойдутся ей в такие последствия.
- проговорился - Ермолаев Юрий Иванович |
|
Рефлексия |
- Мы с вами подробно изучили рассказ и давайте по нему напишем синквейн. Все помнят, как его писать? - кто хочет прочитать свой синквейн? |
- да
- читают |
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям