Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект Урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Лошарик" (1 класс) УМК "Начальная школа 21 века"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект Урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Лошарик" (1 класс) УМК "Начальная школа 21 века"

библиотека
материалов

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»


Тема урока: Г. Сапгир «Лошарик»

Вид урока: урок изучающего чтения.

Цель урока: развивать полноценное эмоциональное восприятие художественного текста.

Задачи:

  1. Учить выделять и сравнивать особенности литературной и народной сказки, учить сравнивать поступки героев, объяснять смысл слов «дружба», «добрый», «друг», «помощь» и др.

  2. Развивать навыки чтения, умения находить в тексте нужные отрывки; соотносить текст и иллюстрации. Развивать интерес и любовь к чтению.

  3. Воспитывать нравственные чувства: умение дружить, доброту, заботу, верность.

Развитие УУД:

Регулятивные: формирование умения работать с произведением.

Познавательные: формирование умений воспринимать прослушанное произведение, искать и выделять нужную информацию о героях и их поступках; определять жанр, понимать главную мысль произведения, понимать состояние героев произведений и выражать свое отношение к их поступкам, объяснять свое эмоциональное состояние в процессе слушания или чтения произведения, отвечать на вопросы по содержанию.

Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать художественное слово, речь учителя и одноклассников, умение находить в тексте произведения диалоги героев, читать их по ролям, передавая особенности образов героев.

Ход урока.

  1. Выявление читательского опыта.

- Сегодня мы познакомимся с произведением Генриха Сапгира (1 слайд).

- Мы уже читали произведения этого автора. Какие? («Людоед и принцесса») Щелчок левой кнопкой. Какое это было стихотворение? (Смешное, веселое)

Слайд 2. - У Генриха Сапгира много детских стихов и сказок. Быть может, вы их читали. Посмотрим, понравится ли нам другое его произведение – «Лошарик».

- Что за странное слово? Ло-ша-рик (читает медленно, чтобы дети услышали слово «лошадь» и «шарик»). О чем или о ком, по вашему мнению, будет это произведение?

Дети высказывают свои мнения.

- Ну что же, давайте проверим ваши предположения.

  1. Формирование читательских умений.

А) Чтение учителем произведения. Дети открывают учебники, следят за чтением, рассматривают картинки.

Б) Обсуждение первичных впечатлений.

- Кто из нас оказался прав? Кто такой был Лошарик? Щелчок по слайду

- Понравилось ли вам произведение? Что понравилось? Какие чувства вы испытывали, когда слушали? (было весело, иногда грустно, было жарко лошарика, сердилась на Укротителя, сердилась на Тигра и Льва и т.д.) Учитель помогает детям назвать словами свои чувства при слушании. Если кто-то сумеет, может объяснить причину таких чувств.

В) Работа с учебником.

- Рассмотрите это произведение в учебнике. Найдите его название. Прочитайте. Название имя и фамилию автора. Прочитайте.

- Как вы думаете, это рассказ или сказка? Почему вы так думаете? Да, это авторская сказка.

- Кто главный герой сказки? (Лошарик)

- Вспомните, откуда взялся Лошарик. Расскажите. (Попутно объясняем, кто такой жонглер, человек, который подкидывает и ловит много шариков.)

- Давайте посмотрим, как это было. Слайд 4. Фрагмент мультфильма.

- Как вы думаете, какие чувства испытал Жонглер, когда увидел Лошарика? (Дети пытаются ответить.) Чтобы разобраться в этом, давайте послушаем, как ребята читают по ролям этот отрывок. Они голосом будут передавать чувства героев, а вы слушайте внимательно.

(Группа детей читает по ролям отрывок, начиная со слов: «И вот однажды»… до слов «С тех пор Жонглер и Лошарик стали выступать вместе».)

- Какие же чувства испытывал Жонглер? (Сначала – удивление. Потом – радость.)

- Почему он обрадовался? (Лошарик помог ему осуществить мечту – стать Укротителем.) Кто это?

- Если один человек готов прийти на помощь другому, поддержать, как можно назвать таких людей? (Дети могут давать разные ответы. Одобряем. Выходим на слово «дружба», «друзья»)

- Почему Жонглер отказался от Лошарика? (Потому что Лев и Тигр не захотели выступать с ненастоящим зверем, а Жонглер хотел быть Укротителем.)

- Давайте послушаем, как ребята прочитают этот отрывок по ролям. (Дети читают от слов: «На арену вышли Лев и Тигр» до слов «И ушел из цирка».)

- Рассмотрите рисунок на с. 98. Он как раз нарисован к этому отрывку. Какие там Лев и Тигр? (Гордые, важные, сердитые.) – Почему они не захотели выступать с Лошариком? (Он ненастоящий.)

- А какой на рисунке Лошарик? (грустный, расстроенный)

- Посмотрите на Укротителя. Он указывает Лошарику на Тигра и Льва. Почему? (Хочет сказать, что Тигр и Лев не хотят выступать с Лошариком, а Укротитель ничего не может сделать.)

- Как вы думаете, правильно ли поступил Жонглер. (Нет, потому что укротителем его сделал Лошарик. Лошарик – его друг.)

Слайд 5. Фрагмент мультфильма.

- Как вы думаете, Лошарик – ненастоящий? (В ходе беседы надо сделать вывод: Лошарик – не настоящий зверь, но он настоящий друг.) Учитель обучает детей высказывать свое мнение, используя слова и выражения: «По-моему», «Я считаю», «Мне кажется», «Я думаю» и т.д.

- Прочитайте про себя (или тихо) последнюю часть текста со слов «Вскоре в цирке состоялось большое представление» до конца.

- Подумайте, почему вернулся Лошарик. (Его звали ребята. Ему стало жалко Жонглера. Ребята отдали свои шарики. И т.д.)

- Как вы думаете, какие слова в сказке самые главные? (Дети могут прочитать различные строчки. «Нет, он добрый! Он самый настоящий!», «Правда, он настоящий друг», «Самый славный, самый добрый, самый настоящий».)

- Вы говорили, что главный герой сказки – Лошарик. Давайте найдем в сказке слова, которые показывают отношение автора – Генриха Сапгира – к этому герою. (Дети выбирают в сказке слова с помощью учителя. Если детям пока трудно, учитель показывает, как это делать. «Удивительный зверь», - так автор говорит о Лошарике. Показывают ли эти слова, как автор относится к Лошарику? – Да, Лошарик ему нравится. И т.д.)

3. Обобщение изученного.

- Сегодня мы познакомились с авторской сказкой Генриха Сапгира «Лошарик». – Чему вы научились на уроке? (читать по ролям, рассматривать иллюстрации, находить в тексте нужные слова и т.д.)

Многие дети и взрослые читали эту сказку и очень полюбили Лошарика. Посмотрите, каких Лошариков делают и рисуют они. Слайд 6.

- Нарисуйте дома Лошарика так, как вы его представляете.

5



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
