Название
урока и класс:
|
Гласные
и согласные звуки, 1 класс
|
Цели:
|
Способствовать
развитию у учащихся умению отличать гласные звуки от согласных, слышать
слияние согласного звука с гласным, делить слова на слоги.
|
Планируемые
результаты:
|
Учащиеся
научатся различать гласные и согласные звуки, слышать слияние согласного
звука с гласным.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2
|
- Ровно
встали, тихо сели,
Головами
повертели.
Очень
сладко потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Прозвенел
сейчас звонок,
Начинаем
наш урок.
- Кто
мне скажет, как называется наш урок?
-
Проверяем, у вас на парте должен лежать: учебник по обучению грамоте
(азбука), тетрадь, цветные карандаши, пенал и дневник.
|
|
Актуализация
знаний
|
4
|
-
Давайте вспомнить, что мы узнали на прошлом уроке?
-
Вспомните, какая бывая речь?
- Из
чего состоит устная речь?
-
Сколько слов в предложении: Мы пришли в школу?
-
Давайте разделим слова на слоги
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9624947/subjects/2/course_programs/1/cards/17467
|
Самоопределение
к деятельности
|
5
|
- Что
такое слог?
-
Сегодня мы узнаем, как образуется слог.
-
Откройте учебник на стр.15. Прочитайте тему урока.
- Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-
Давайте выполним работу по карточкам.
-
Ребята, посмотрите на схему и подумайте, какое слово я загадала?
Подсказка:
это цветок.
- А если
это посуда для цветов?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9624947/subjects/2/course_programs/1/cards/23550
|
Физкультминутка
|
1
|
Смотрит солнышко
в окно, светит в нашу комнатку.
Мы
захлопаем в ладоши, очень рады солнышку.
Скачут
побегайчики, солнечные зайчики.
Мы зовем
их – не идут,
Были
тут, и нет их тут.
|
|
Работа
по теме урока
|
6
|
-
Посмотрите на стр.15. Кто помнит, что обозначает красный круг?
-
Произнесите слово голос. Одинаково ли мы произносим все звуки?
-
Обратите внимание, как обозначаются звуки в схемах.
-
Соотнесите рисунки и схемы.
-Как вы
понимаете смысл пословицы «Век живи, век учись»?
-
Рассмотрите рисунки на стр.16-17
- Кто на
них изображен?
- Что
произошло, когда мама-коза ушла?
|
|
Выполнение
заданий в рабочей тетради
|
4
|
-
Откройте тетрадь, отступите две линейки от написанного вашей рукой, начертите
схему предложения, состоящего из трех слов.
-
Начертите схему вопросительного предложения состоящего из четырёх слов.
-
Составьте схему слова машина.
-
Составьте схему слова закат.
-
Составьте схему слова утро.
|
|
Физкультминутка
|
1
|
Раз -
подняться, потянуться.
Два –
согнуться, разогнуться.
Три – в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире,
Пять –
руками помахать.
Шесть –
за парту тихо сесть.
|
|
Продолжение
работы по теме урока
|
6
|
-
Составьте предложения по схемам.
-
Рассмотрите рисунки и соотнесите их со схемами на стр.16 учебника.
-
Сколько слогов в слове ваза?
-
Произнесите слово
- На
какой слог падает ударение?
- Какой
первый звук в первом слоге?
- Он
гласный или согласный? Твердый или мягкий?
- Какой
второй звук в первом слоге?
-
Гласный или согласный?
-
Ударный или безударный?
- Как
образуется слог?
- Какой
первый звук во втором слоге?
- Он
гласный или согласный? Твердый или мягкий?
- Какой
второй звук во втором слоге?
-
Гласный или согласный?
-
Ударный или безударный?
- На
стр.17 в нижней части изображены предметы. Назовите их одним словом.
-
Соотнесите рисунки и схемы
|
|
Рефлексия
|
3
|
- На
какие две группы мы делим все звуки?
- Как
отличить гласный звук от согласного?
- Как
образуется слог?
- Мы
достигли поставленных задач?
|
|
Подведение
итогов урока
|
2
|
- Что вы
узнали сегодня на уроке?
- Как
- Что
расскажете дома родителям?
|
|
Рекомендации
для домашнего задания
|
1
|
Дома
решите карточку на образовательной платформе учи.ру;
в
тетрадь составите схему слова картина.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/9624947/subjects/2/course_programs/1/cards/23551
|