Конспект урока.
Тема: И. Соколов-Микитов «Вертушинка».
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением
И Соколова-Микитова;
создать условия для формирования читательских умений: прогнозировать
содержание произведения по заглавию, иллюстрации, ключевым словам;
анализировать содержание;
выделять фрагменты, необходимые для ответа на вопрос;
составлять выборочный пересказ;
2. Развивать умения оценивать свои эмоциональные реакции;
развивать коммуникативные и информационные умения.
3.
Воспитывать чувство любви к природе;
формировать навыки сотрудничества.
Оборудование:
мультимедиа, компьютерная презентация, карточки с изображением лиц для
рефлексии, учебник «Литературное чтение» Э.Э. Кац 1 часть, карточки – опоры:
«Признаки литературных жанров», «Художественные приёмы», раздаточный материал
для учащихся (тексты с заданиями).
Продолжительность
урока – 45 минут.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Эмоционально
– психологический настрой:
Уч.
– Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Долгожданный дан
звонок-
Начинается
урок.
Ум
и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи.
-
Как вы понимаете последние строки?
2. Проверка домашнего задания.
-
Сегодня мы продолжаем вспоминать чудесные летние дни.
Иллюстрация
и рассказ о растении, которое встретилось летом и особенно запомнилось.
Критерии оценки: интерес,
аккуратность, знание текста. (выслушиваются 2-3 ч.).
-
Чьи выступления вам понравились больше всего? Почему?
3. Мобилизующий этап.
1.Выполните
задание на карточке и сформулируйте тему нашего урока.
Составь
имя и фамилию автора из слогов. Начни читать со слога И, продолжи
против хода часовой стрелки.
ВАН
|
И
|
ТОВ
|
СО
|
|
КИ
|
КО
|
ЛОВ
|
МИ
|
Определите
название произведения, исключив повторяющиеся буквы.
ДДВККЕССРББТИИУММШИФФНРРКППА
|
2.Формулирование
темы урока учащимися: _________________________(слайд 1).
3.Целеполагание:
Познакомиться с… и… Учиться…и ??? произведение
4. Изучение нового материала
1.Знакомство
с биографией автора, произведениями (слайды 2, 3, 4).
2.
Словарная работа. - Расшифруйте слова (слайд 5). - Объясните значение слов ключ,
затон.
-
Найдите эти слова в толковом словаре учебника.
3.
Антиципация по названию, иллюстрации, ключевым словам (слайд 6).
-
Как вы думаете, о чём это произведение? (Дети высказывают предположения).
-
Мы услышали несколько версий, а какая из них верная, мы узнаем, когда прочитаем
произведение.
4.
Чтение произведения учителем.
5.Проверка
первичного восприятия. - Чьё предположение оказалось более точным?
-
Какие чувства вызвало у вас это произведение?
-
К какому жанру относится это произведение?
Докажите.
(Карточки-опоры «Признаки жанров произведений» у каждого ученика).
5. Физкультминутка.
Уч. А сейчас и мы отправимся к речке.
К
речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз,
два, три, четыре,
Вот
как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так
руками нужно:
Вместе
– раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль.
Все
как один – Плывём, как дельфин. Вышли на берег крутой И
отправились домой.
6. Работа над текстом.
1.Чтение
по цепочке.
2.
Анализ произведения. Выборочное чтение.
Уч.- Прочитайте, где река берёт своё
начало. - Как вы думаете, почему речушку назвали Вертушинкой?
-
Что можно увидеть на берегу реки летом? Зимой? - Какие звуки можно услышать? -
Что делал писатель возле речки?
-
Какой художественный приём использовал автор при описании реки летом? (Карточка
– опора «Художественные приёмы»). - Выполним работу на карточках
(индивидуальная работа).
Карточка 1. Прочитай
слова. Соедини их с эпитетами. При затруднении пользуйся текстом.
пчёлы быстрые
ковёр чистый, прозрачный
стрекозы
шмели лёгкие
ключ
голубой
белки тяжёлые
кораблики
|
(Самопроверка,
слайд 7).
-
Подумайте, как писатель относится к Вертушинке. Выполните задание в парах.
Повторение
правил «вежливого спора» (плакат на доске):
высказав
свое мнение, спроси партнера: «Ты согласен?» слушай партнёра внимательно;
если
ты не согласен, выскажи своё мнение. (Работа в парах)
Карточка 2. Читайте отрывки по очереди.
Отметьте значком V те, в
которых автор передаёт своё отношение к Вертушинке. Объясните.
«Я
очень люблю…»
«Зимой
на снегу можно видеть…»
«…маленькую
нашу речушку…»
«…
живущие в лесу рогатые лоси»
|
(Выслушиваются
ответы 2 пар).
-
Найдите в тексте другие отрывки, передающие отношение автора к маленьким
речкам.
-
Что Вертушинка напоминает Соколову-Микитову? Почему?
-
К какому фрагменту текста дана иллюстрация? Согласны ли вы с художником?
3.
Выполнение дифференцированных творческих заданий на карточках (по уровню
интеллектуального развития).
Нарисуй,
как выглядит Вертушинка летом. Впиши нужные слова, используя текст в
учебнике.
Летом
много … растёт на … Вертушинки. Цветут голубые…. Плавают жёлтые … . Порхают
над цветами … . Резвятся … бабочки, перелетают быстрые … . Садятся на кашку
… шмели.
|
Нарисуй,
как выглядит Вертушинка летом. Составь пересказ, используя эпитеты (карточка
1).
|
Напиши
мини – сочинение на тему «Кому и о чём могла рассказать Вертушинка?»
|
Заслушать
по 2 ученика по каждому уровню заданий.
7. Подведение итогов.
Уч.- С каким произведением познакомились? -
Что узнали из рассказа о речках?
-
Заканчивая разговор о произведении Соколова-Микитова, я предлагаю вам составить
синквейн.
Правила
составления:
Первая
строка - тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая
строка - характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья
строка - характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвёртая
строка - что автор думает? (Фраза из четырёх слов).
Пятая
строка - новое звучание темы (синоним) или ассоциация. (Составление синквейна вместе
с учителем).
Пример синквейна:
Вертушинка.
Маленькая,
быстрая.
Бежит,
журчит, радует.
Дом
для растений и животных.
Жизнь.
8. Рефлексия.
1.
На доске рисунок реки, на реке кораблики, на которых – этапы урока (словарная
работа, работа с текстом, творческие задания).
Уч. У вас на парте по 2 карточки: «весёлое
личико» и «грустное личико». Прикрепите «весёлое личико» на кораблик,
указывающий на задание, которое у вас хорошо получилось, а «грустное личико»
на кораблик с заданием, при выполнении которого были трудности. Можно
использовать только одну карточку.
Уч. Посмотрите, ребята, на всех корабликах весёлые
«личики».
2.Закончите
высказывания: (б), в) – выслушать детей с низкой школьной мотивацией и с
проблемами в общении).
а)«Мне
на уроке было трудно, потому что…»
б)«У
меня всё получилось, потому что…»
в)«За
что ты бы себя похвалил?»
г)«За
что ты бы похвалил партнёра?»
9.Информация о домашнем задании.
Страница
9, задание 6:
-
составить рассказ о реке, возле которой ты бывал, по плану в учебнике;
-
подготовить иллюстрацию и пересказ отрывка с использованием эпитетов;
-
подготовить иллюстрацию и пересказ, используя текст – опору;
-
написать мини-сочинение;
Приложение 1.
Художественные приёмы.
Олицетворение – наделение
неживых предметов признаками, свойствами, действиями человека.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет.
То заплачет, как дитя.
(А. Пушкин)
Сравнение – образное выражение, в котором
сопоставляются два предмета, явления с целью пояснить один из них с помощью
другого.
Мой спутник – дождик! Ты в речной воде
Шипишь,
как масло на сковороде…
(В. Берестов)
Эпитет – художественное определение предмета
или действия.
Закружилась
листва золотая
В
розоватой воде на пруду…
(С. Есенин)
Признаки литературных жанров.
Признаки сказки.
1.Наличие
вымысла.
2.Своеобразное
начало (зачин), продолжения, концовка.
3.Повтор
(чаще троекратный повтор)
4.Сказочные
слова и выражения.
5.Добро
побеждает зло.
|
Признаки рассказа.
1.Повествование
о реальных событиях.
2.Небольшой
объём.
3.Немного
действующих лиц.
4.Описание
одного эпизода.
|
Признаки стихотворения.
1.Короткая
строка (столбик).
2.Рифма.
3.Ритм.
4.Выражение
переживаний, чувств.
|
Приложение 2.
Синквейн
– приём технологии критического мышления. В переводе с французкого слово
«синквейн» означает «пять». Это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое
строится по правилам.
Правила
построения синквейна:
1
строка – 1 ключевое слово (обычно существительное) – тема синквейна,
определяющее содержание.
2
строка – 2 прилагательных, описывающих тему.
3
строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит
существительное.
4
строка – короткое предложение, фраза из 4 слов, показывающая отношение автора
синквейна к теме.
5
строка – синоним или ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы
(обычно существительное).
Синквейн
можно использовать на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего
мира, информатики, истории.
Синквейн
– быстрый, но мощный инструмент для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и
информации. Он учит использовать понятия и определять своё отношение к
рассматриваемой проблеме, применяется в качестве средства творческой
выразительности.
Синквейн
может использоваться на разных стадиях урока:
на
этапе актуализации опорных знаний;
на
этапе осмысления - вдумчивая работа над новыми понятиями;
на
этапе подведения итогов и на этапе рефлексии – средство творческого выражения
осмысленного материала.
Самоанализ урока
литературного чтения УМК «Планета знаний» 2 класс
Обучение
литературному чтению осуществляется по УМК «Планета знаний» под редакцией
Петровой И.А. Автор учебника «Литературное чтение – Кац Э.Э., 2012 год. Курс
рассчитан на 102 учебных часов, по 3 часа в неделю.
Содержание
и построение этого курса определяются возрастными особенностями младших
школьников, уровнем развития их эмоционально – чувственной сферы, их личным
жизненным опытом и предоставляют возможность формировать у учащихся умения:
решать
творческие задачи;
распределять
работу и договариваться в процессе коллективной деятельности;
самостоятельно
устанавливать последовательность действий для решения учебных задач;
формировать
навыки самоконтроля.
Урок
по теме «И. Соколов-Микитов. Вертушинка» включён в раздел «Осень пришла», в 1-ю
часть – «Вспомним лето».
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока:
Организационный момент.
Эмоционально - психологический настрой.
Приём «Улыбнёмся друг другу», настрой в стихах.
Проверка домашнего задания.
Использование критериев для оценивания ответов одноклассников.
Мобилизующий этап.
Метод:
частично – поисковый.
Формулируют
тему урока через творческие задания; целеполагание.
Изучение
нового материала.
Методы:
объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный.
Демонстрация компьютерной презентации;
определение
словарных слов (ребусы);
самопроверка;
работа
с толковым словарём учебника;
антиципация
по названию, иллюстрации, ключевым словам;
первичное
чтение, проверка первичного восприятия.
Физкультминутка.
Упражнения
в игровой форме, связанные с содержанием прочитанного произведения.
Работа
над текстом.
Методы:
репродуктивный, частично – поисковый, творческий.
Чтение произведения учащимися по «цепочке»;
анализ
содержания текста, выборочное чтение, определение художественных средств,
позиции автора;
дифференцированные
творческие задания (по уровню интеллектуального развития).
Подведение
итогов урока.
Методы:
частично – поисковый, творческий.
Приём:
синквейн - средство выражения творческого осмысленного материала.
Рефлексия.
Приёмы:
карточки с изображением лиц, «Закончи предложение».
Самооценка
и суждения учащихся о своей деятельности на уроке, своего партнёра, выявление
эмоционального состояния каждого ученика.
Информация
о домашнем задании.
Дифференцированные
задания.
Урок
вызвал интерес учащихся. Дети были внимательны и активны. Использованные на
уроке разные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
позволили включиться в работу всем учащимся. В парной работе отрабатывались
приёмы учебного сотрудничества, делового и личного общения. Дифференцированные
творческие задания были направлены на усиление глубины понимания школьниками
прочитанного произведения, активизации познавательной деятельности учащихся и
развитие их индивидуальных способностей. Учащиеся с низким уровнем
интеллектуального развития успешно выполнили посильное для них задание. Дети
смогли правильно оценить свою работу на уроке, своего партнёра, попытались
выявить причины успеха и неуспеха собственной деятельности. Всем учащимся была
поставлена оценка за выполнение заданий. Результатом деятельности детей стала
книжка с рисунками, сочинениями (приложение 3).