Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению- И.А. Крылов "Ворона и Лисица"

Конспект урока по литературному чтению- И.А. Крылов "Ворона и Лисица"

Скачать материал

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА»

Предмет:

Литературное чтение

Учитель:

Гречмак Александра Сергеевна

Класс:

3 «В»

Дата проведения:

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

И.А. Крылов , басня «Ворона и Лисица»

Тип урока:

Закрепление изученного, знакомство с новым материалом.

Цель урока: 

Раскрыть идейный смысл басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»

Планируемый результат

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся научатся: понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение, определять особенности басни, выделять мораль басни в текстах, представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

 

Учащиеся научатся: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; эмоциональный отклик на прочитанное произведение. Учащиеся научатся оценивать результаты своей деятельности.

 

 

 

Технологии:

Развитие выразительного, беглого чтения , здоровьесбережение, дифференцированное обучение.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение (чтение басни).

Индивидуальная работа, в парах.

 Компьютер, проектор, экран; интерактивная доска; карточки с заданиями; презентация (среда POWERPOINT); учебник литературного чтения, 3 класс, 1 часть, Л. Ф.Климановой, В. Г.Горецкого. М. В.Головановой /М. «Просвещение», 2013 год; видеозапись физкультминутки, толковые словари.

 

I этап. Организационный момент.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

Настраиваются на урок. Сообщают о готовности к уроку.

Личностные:

Создание благоприятного для обучения климата.

Поднятие жизненного тонуса.

 

II этап. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством логического упражнения.

 

 

Актуализация знаний.

Постановка учебной проблемы.

Проверка знаний о других произведениях.

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У- Начнем урок с логическо­го упражнения.

К уроку чтения ученики III класса Анастасия, Елизавета и Полина прочитали басни Эзопа «Ворон и Лисица», И А. Крылова «Зеркало и Обезья­на» и Л. Н. Толстого «Отец и сыновья». Анастасия  прочитала басню Эзопа «Ворон и Лисица», а Елизавета не читала произведение Л. Н. Толстого «Отец и сыновья». Какие произведения чи­тали Анастасия и Елизавета ?

Д. - Так как  не читала произведение Л. Н. Толстого «Отец и сыновья», то она читала басню И. А. Крылова «Зерка­ло и Обезьяна», а Елизавета  — Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».

У- Вы справились с заданием успешно. Сегодня на уроке мы будем читать новое произведение. Фамилия автора прозвучала в логическом упражнении. Ему принадле­жат следующие строки:

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет...

Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Д- Первые строки из басни «Лебедь, Щука и Рак», следующие — из басни «Зер­кало и Обезьяна». Эти басни написал Иван Андреевич Крылов, значит, мы будем зна­комиться с произведением И. А. Крылова.

 

Выполнение логического упражнения.

Рассуждение детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Способность выполнять логические операции. Обобщение классификации произведений.

 

III этап. Учебно-познавательная деятельность.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Открытие нового.

 

 

 

 

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5-6

 

 

 

 

 

 

У - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением И. А. Крылова. А вот с каким, вы узнаете, прочитав следу­ющую запись. Найдите в ней несоответ­ствие. Устраните его и назовите произведе­ние И. А. Крылова.

Э. Успенский «Весенняя гроза».

А. С. Пушкин «Ворона и Лисица».

И. А. Крылов «Сказка о попе и о работ­нике его Балде».

Ф. И. Тютчев «Дядя Федор, пес и кот».

(Д. Э. Успенский написал произведение «Дядя Федор, пес и кот», А. С. Пушкин «Сказку о попе и о работнике его Балде», Ф. И. Тютчев «Весеннюю грозу», И. А. Кры­лов басню «Ворона и Лисица»).

У - Кто сможет сформулировать тему на­шего урока?

Д. Тема урока — произведение Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица».

У. Зная тему, поставим цель урока.

Д. Познакомиться с произведением И. А. Крылова «Ворона и Лисица», учиться правильно и выразительно его читать, опре­делить идейный смысл.

У. Прежде чем познакомиться с новым произведением, побеседуем о его авторе. Что интересного вы знаете о писателе?

Д. Семья, в которой родился И. А. Кры­лов, была бедной. С одиннадцати лет писа­телю пришлось работать, так как его отец рано умер. С детства мечтал стать литератором. Знал французский, итальянский и выучил в позднем возрасте греческий язык. Это был очень умный человек, с хорошим чувством юмора. Популярность басен Кры­лова была огромна уже при жизни поэта. В баснях действуют петухи, соловьи, волки и прочие звери, но всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

У. Продолжим нашу работу. Вспомните, какую басню читала Анастасия  из логического упражнения?

Д. Анастасия  читала басню «Зеркало и Обезь­яна».

У. Послушаем выразительное чтение басни наизусть.

 

Формулирование учащимися темы и цели урока.

Ответы учеников.

Участие в беседе.

Рассказ детей о творчестве И. А. Крылова.

Закрепляют знания о творчестве И. А. Крылова с помощью теста «верные и неверные утверждения»

Чтение басни «Зеркало и Обезь­яна» учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение обосновывать свои суждения. Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата.

Регулятивные:

Умение определять цели задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные:

Умение слушать собеседника..

 

IVэтап. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Словарная работа

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Слайд 8

У. Подготовимся к чтению нового произ­ведения, но прежде выясним значения неко­торых слов, которые встретятся при чтении.

Лесть — лицемерное, угодливое восхва­ление;

льстец — льстивый человек;

гнусный — внушающий отвращение, омерзительный;

взгромоздиться — взобраться с усилием на что-то высокое;

пленил — привлек внимание, привел в восторг;

вещуньина — принадлежащая вещунье;

зоб — у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и пред­варительно обрабатывается пища.

Работают с информацией, представленной учителем.

Определение значения слов с помощью толкового словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Поиск информации, работа с различными источниками.

Vэтап. Первичное закрепление нового материала.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Работа по теме урока

Первичное восприятие текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Внимательно послушайте произведе­ние, представьте действие, развивающееся в нем, и определите жанр произведения.

Выразительное чтение басни учителем.

У. Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало?

Д. Поразила хитрость и беспринцип­ность Лисы и глупость Вороны. Стало не­много жаль Ворону, ведь Лисица ее обманула.

У. Ответьте на вопрос, поставленный перед прослушиванием произведения.

Д. Это небольшое произведение, напи­санное стихами. Действующие лица — жи­вотные (Ворона и Лисица). В этом произве­дении высмеиваются льстивые люди. Это басня.

У. Как называется прием, который ис­пользуют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?

Д. Аллегория (иносказание).

У. Как начинается басня?

Д. Моралью.

У. Что такое мораль басни?

Д. Мораль басни — основная мысль произведения, вывод, поучение.

Слушание.

Ответы на вопросы учителя после прослушивания басни.

Работают с учебником

(стр. 136-138)

Коммуникативные:

Правильно доносить свою мысль. Оценивать прослушанное.

Регулятивные:

Рефлексивные умения: умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний.

VI этап. Проблемно-поисковая работа.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Чтение басни

Анализ произведения

Определение основной мысли произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа.

 

Слайд 9

У. Прочитайте басню самостоятельно и подумайте, почему Лисица принялась рас­хваливать Ворону?

Д. У Вороны был сыр, который Лисица хотела получить.

У. Как сыр попал к Вороне?

Д. Случайно. «Вороне где-то бог послал кусочек сыру...»

У. Как вы думаете, почему И. А. Крылов выбрал именно сыр? (Ученики затрудня­ются ответить.)

Оказывается, в прошлые времена сыр был редкостью и считался «заморским ла­комством».

Перечитайте первые четыре строчки. Есть ли здесь что-то исключительное, вы­зывающее у читателя тревогу?

Д. Ничего необычного нет.

У. С какой интонацией необходимо чи­тать эти строки?

Д. Спокойно, ничто не предвещает опас­ности.(Ученики пробуют прочитать.)

У. С какого предложения начинается развитие действия.

Д. «На ту беду Лиса близехонько бе­жала; вдруг сырный дух Лису остано­вил...»

У. Как мы себя чувствуем, когда слы­шим слово вдруг?

Д. Неспокойно, тревожно, беспокойно. Это слово предвещает неожиданное событие.

У. Прочитайте текст. Голосом покажите свои чувства. (Ученики читают.) Какие слова главные, по вашему мнению?

Д. Остановил, видит, пленил.

У. Одно предложение рисует читателю целую картину. Что подсказывает читателю словопленил?

Д. Оно подсказывает нам дальнейшее развитие событий. Пленил — значит привел в восторг, завладел всеми мыслями Лиси­цы. Теперь Лисица приложит все силы, что­бы отобрать сыр у Вороны.

У. Прочтите, как Лисица льстила Воро­не? Каким голосом надо читать эти строки? Попробуйте.

Д. Ласковым, хитрым голосочком. Ли­сица хочет обмануть Ворону и завладеть сыром.

У. Каким метким словом Крылов наз­вал Лисицу? Зачем употребил это слово?

Д. Плутовка. Это значит, что она очень хитрая и, скорее всего, добьется своего.

У. Как же Ворона отреагировала на льстивые слова Лисицы? Подготовьтесь к выразительному чтению.

Д. «Вещуньина с похвал вскружилась голова...»

У. Итак, Лиса добилась своего, обману­ла Ворону. Какие же человеческие черты осуждает автор?

Д. И. А. Крылов осуждает льстивых лю­дей, которые говорят «сладкие» речи ради собственной выгоды.

У. Из набора разных слов, которые вы видите на карточке перед собой, в парах составьте три пословицы.

Поспешишь не Других на себя У лес­ти людей нет насмешишь погляди чести суди.

Самостоятельное чтение басни.

Работа по тексту басни.

Беседа по вопросам учителя

Доказательные высказывания с элементами выборочного чтения.

Выразительно чтение басни

Выдвижение версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление пословиц, работа с карточками.

 

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственной связи.

Коммуникативные:

Выражения собственного мнения.

Культура поведения в учебном диалоге. Умение правильно высказывать свои мысли в диалоговой форме.

Регулятивные:

Контролирование своей деятельности. Адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Личностные:

Эмоциональный отклик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Сохранение заданной цели. Умение видеть ошибку и исправлять ее.

Умение полно и точно выражать свои мысли.

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Зафиксировать новое содержание на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности.

 

У. Назовите составленные пословицы.

Д. Поспешишь, людей насмешишь. Других не суди, на себя погляди. У лести нет чести.

У. Какая из них, на ваш взгляд, подхо­дит по смыслу к прочитанной басне?

Д. По смыслу к прочитанной басне под­ходит пословица «У лести нет чести».

Высказывание учащихся.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Познавательные:

Построение собственных рассуждений на тему высказывания.

Личностные:

Умение выделить нравственный аспект поведения.

Объективная оценка результатов деятельности.

Рекомендации для занятий дома

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

Задание по выбору.

Выразительно читать басню по ролям или выучить наи­зусть.

Самостоятельная домашняя работа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению- И.А. Крылов "Ворона и Лисица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
