Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению "И.З. Суриков "Зима", 3 класс

Конспект урока по литературному чтению "И.З. Суриков "Зима", 3 класс

Скачать материал

Урок литературного чтения  в 3 классе по программе « Школа России»

« И. З. СУРИКОВ «ЗИМА».

 

Цели: познакомить учащихся с произведением И. З. Сурикова «Зима»; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение сравнивать и обобщать, выделять главную мысль; воспитывать чувство любви к родной природе.

Оборудование: рисунки детей «Детство», музыкальные фрагменты, презентация, схема анализа чтения, карточки с оценками.

Ход урока

I. Орг. момент

  -Сегодня к  нам на урок пришли гости. Когда приходят гости, мы должны быть не только вежливы, но и уметь доставить гостю удовольствие, сделать так, чтобы никто не скучал. Ваше внимание и активная работа – залог успеха.

II. Проверка домашнего задания

 -А сейчас послушайте музыкальный фрагмент и скажите, почему именно эта песня звучала? («Детство» Ю. Шатунова).

-Так называлось стихотворение, которое вы читали дома. Что еще общего у стихотворения и песни?

-Так устроен человек, что ребенком  мечтает скорее вырасти, а став взрослым, с любовью  и  сожалением вспоминает детские годы. О своем детстве   вы рассказали рисунками.  Сохраните их. Пройдет много лет, и они напомнят вам о счастливой поре детства.

- Прочитаем отрывок из стихотворения «Детство». Постарайтесь при чтении передать чувства  автора.

-Оценивать  чтение будет жюри – ребята, которые получили «5» на прошлом уроке. Помните, что  оценить   работу   одноклассника -  работа серьезная и очень ответственная.

Жюри оценивает чтение по схеме. Слайд 2

-Что еще вспоминает автор?

-Докажите словами из текста, что автор сожалеет о прошедшем детстве.

-Какое время года любил поэт?(Зиму)

III. Погружение в урок

-Представьте, что мы оказались зимою за городом. У вас есть  видеокамера.  Опишите, что  происходит вокруг  вас. Какие кадры у вас получаются? Что вы видите, слышите, ощущаете? Какие желания у вас появились?

-Чуткий к жизни природы человек умеет  видеть то, мимо чего проходит торопливый и невнимательный. Совершенно понятно, почему некоторым из вас захотелось  прочитать стихотворные  строки, ведь  лучше, чем поэт и не скажешь.

IV. Первичное чтение и проверка восприятия

  -Послушайте, как описывает зиму Суриков.

Чтение учителем наизусть.

  -Что почувствовали, слушая стихотворение? Слайд 3

V. Анализ текста

-Прочитайте первые 4 строчки. Как поэт описывает снег?

-Докажите, что погода безветренная.

-Если «тихо падает», читать нужно быстро или не спеша; громко или спокойно?

-Какие звуки передают напевность, легкость, неторопливость?(жи-ши)

II строфа.

-Значение каких слов непонятно? Слайд 4

-Как понимаете «поле забелело»? Каким оно было до этого?

-Какое сравнение употребил автор?

-Почему автор употребил слово «одеяло» по отношению к снегу?

III строфа.

-Что произошло с лесом?

-Кто может заснуть? Какой прием использует автор?(Олицетворение)

-О какой шапке речь?

-Что значит «лес заснул»?

4 строфа.

-О каких признаках наступления зимы говорится в следующих строках?

-О чем же говорится в I части стихотворения? (О наступлении зимы в природе.)

VI.Физ. Минутка

(Имитация движений под слова I части стихотворения)

Прочитаем II часть.

-Как ребятишки встречают зиму?

-Как крестьяне готовятся к зиме? Для чего укрыл соломой?

-Как назван мороз, почему?

VII. Работа над выразительностью чтения

-Как вы считаете: автор просто описывает картину или любуется ею?

-Какое настроение автора почувствовали? Слайд 5

-Какую интонацию выберете для чтения? Слайд 6

-Подчеркнем карандашом слова, на которые  падает логическое ударение в I части (по рядам).

-Отметим паузы: II-точка, многоточие; I-запятая, точка с запятой.

-Со  II  частью  работаем   самостоятельно  с опорой  на правила выразительного чтения. Слайд 7

Выразительное чтение – работа в парах.

Слушание 2-3 человек.

VIII. Подбор художественных и музыкальных произведений

-Рассмотрите рисунок в учебнике. Он ко всему стихотворению или к определенной части? Какие строки не нашли отражения на рисунке?

-Докажите по рисунку, что на улице мороз. (Дым вверх.)

-Какую репродукцию Слайд 8, поместили бы на страницах со стихотворением?

-Какие краски выбрали бы, если бы рисовали сами?

-Сегодня на  уроке есть замечательные  стихи, картины. Чего же не хватает?(Музыки.)

-Какая  мелодия наиболее точно передает настроение стихотворения? (Звучат мелодии «Снег кружится» и «Три белых коня»).

IX.Итог урока. Рефлексия.

-C каким произведением познакомились на уроке?

-Что нового узнали? Чему научились?

-Почему И. З. Суриков написал это стихотворение?

-Кому на уроке было комфортно?( Работа со смайликами http://i549.photobucket.com/albums/ii378/xeron_opz/happy-sad-faces.jpg)

-Сегодня на уроке мы любовались, чем? Да, замечательными стихами, прекрасными картинами, необыкновенной музыкой. От этого чуть добрее, счастливее стали все мы. Счастье и красота всегда рядом с нами, стоит только быть наблюдательнее, внимательнее.

«Собирайте счастье по крупицам,

Ведь оно рассыпано во всем:

В синем блеске звезд,

В полете птицы

И в волне, дрожащей под веслом.»

X.Домашнее задание (по выбору)Слайд 9.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "И.З. Суриков "Зима", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
