Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» 4 класс

Конспект урока по литературному чтению К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» 4 класс

Скачать материал

МКОУ Пойменная СОШ Тогучинского района Новосибирской области

 

 

 

                          Открытый  урок

 литературного чтения в 4 классе

  по теме:          К.Г. Паустовский

«Корзина с  еловыми шишками»

 

 

 

 

                             Учитель: Шпак Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

                                            2015г

 

Тип урока: урок изучения лирического произведения , углубленная работа с текстом. К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Задачи: развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины. Работать над содержанием произведения, используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся, умение работать в группах. Воспитывать нравственные качества ,творческие  способности учащихся.

Цели: обучать анализу лирического произведения. Уточнить знания учащихся о некоторых литературных терминах, развивать устную речь, навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы. Совершенствовать навыки чтения с точки зрения его выразительности и осознанности. Развивать умение вести диалог.

Краткое описание урока: урок комбинированного типа, использована интеграционная технология развивающего обучения (литературное чтение и музыка).

Образовательные технологии, использование программно - педагогических средств : прослушивание музыки, использование ИКТ на уроке с мультимедийной  поддержкой, работа над содержанием произведения с использованием различных приемов критического мышления, работа в группах    (творческие мастерские), работа в парах, ученики-эксперты.

Планируемые результаты:

Личностные – понимать точки зрения других людей, действовать в условиях конфликта мнений, планировать совместную деятельность, принимать совместные решения.

Метапредметные – познавательные и регулятивные действия, целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи, моделирование , моделирование понятия, умение использовать  главу текста , структурировать знания по теме урока .

Предметные – умение работать над содержанием глав, используя различные виды чтения, приемы критического мышления , умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданиями.

Оборудование :    

 1) В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова, М.В. Голованова «Литературное чтение».

 2) Даль В.И. « Толковый словарь живого русского языка».

 3)Презентация с музыкальным сопровождением ( музыка Э. Грига, портреты     писателя и композитора.)

 4) Карточки для заполнения. Шаблоны.

      Ход урока.

 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности).

Звучит музыка Э.Грига « Норвежский танец.»

 Слайд 1.

Цель нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит,  

Текст будем мы ……..,

Информацию  из  текста …

Точку  зрения…

На вопросы ……………,

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..!

(Слова-подсказки:  читать,  отвечать,  извлекать, высказывать, развивать.)

2. Актулизация знаний

Слайд 2.

Методический прием «Корзина идей».

-Вы узнали кто это?

- Глядя на портрет, что вы можете сказать об этом человеке? Соберём все сведения, которые мы знаем о нём.

Слайд 3

Методический прием «Прием «Инсерт»

Закрепим наши знания. Прочитайте текст самостоятельно.

При чтении используем приём “Инсерт”

Учащиеся читают текст с пометками: v- уже знали, + новое…

О ком этот текст?

V Что уже знали?

+ Что нового узнали?

- Над чем размышляли?

? Значение каких слов непонятно?

3. Формулирование темы урока

Сегодня у нас необычный урок чтения. Мы будем не только читать художественное литературное произведение, но и будем учиться слушать и понимать  музыку.

Слайд 4

- Посмотрите на экран. (На экране слова: “Волшебник и великий музыкант”)

- О ком сказаны эти слова? (Об Э.Григе.)

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

                        Дети: Мы прочитали  рассказ  К.Паустовского “Корзина с еловыми шишками” и, наверное,  узнаем что- то новое о композиторе.

2. Работа творческих групп с презентацией.

 Учитель: Мы завершаем чтение рассказа К.Паустовского “Корзина с еловыми шишками” и  прикоснёмся к искусству, которое делает нашу жизнь красивой, добрее, лучше. Тема нашего урока “Волшебник и великий музыкант”

- Кто так назвал композитора? (Дагни Педерсен)    

 Слайд 5  с портретом                                                                                                  

-  Мы читаем произведение о реальном человеке, и, конечно, нам интересно знать, каким он был?

  - Что должен знать писатель прежде, чем сочинить рассказ о великом человеке?

·                   Биографию  (время, место, где жил композитор, с кем общался.)

·                   Черты характера (каким был человек: открытым, общительным или углубленным в себя, замкнутым)

·                   Что волновало его, круг его интересов.

·                   Знать музыку композитора, через которую он выражал свои чувства и настроения.

Слайд 6 г.Берген

 а)     О фактах биографии нам расскажут ребята-биографы.

Что мы знаем об Э.Григе? Где он родился?   (В Норвегии, в г. Бергене)

1843- 1907. Уже 107 лет, как в мире не стало Э.Грига.

В последние годы жизни Григ стал уже знаменитым музыкантом, который прославил своим искусством, до того мало кому известную страну, Норвегию.

Его произведения исполняют и любят. Он много концертирует, как композитор, дирижер и пианист. Но в тёплое время года он живет в Норвегии, в собственной вилле, расположенной в живописной местности, недалеко от города Бергена.       

Слайд 7 виллы Грига.

Сам композитор называет это место Тролльхауген, что означает “холм троллей”. Ему нравится сказочное название, и он, в шутку или всерьез, считал, что соседствует с троллями.

Отдельно от виллы был построен рабочий домик, специально для сочинения музыки. Здесь в тишине и уединении в окружении природы рождались замыслы произведений Грига.

Учитель: Обратимся к тексту.

- Где встретились Григ и Дагни? (Григ и Дагни встретились в лесу)  Прочитайте.

- Случаен ли выбор места встречи?

- Действительно ли композитор любил прогулки на природе?

б)  Подтвердите ответ фактами биографии.

Слайды(7-11) с изображением норвежской природы

В свободное время Григ отправлялся с друзьями в горы. Они любовались красотами природы, иногда заходили в деревни, чтобы послушать народные песни, посмотреть танцы норвежских крестьян.

В последние годы жизни Григ с удовольствием бродил по окрестностям один. Такую прогулку, наверно, и описывает Паустовский.

в)  - Как в рассказе писатель подметил любовь композитора к природе?     (много описания природы)

- Найдите фрагменты, где выразительно описывается природа?                                                                       Дети: выразительно описывается природа осенью в горах, зимой в Бергене (три абзаца с.47, с.51)

Учитель: Пожалуйста, группа ребят-экологов подтвердите ответ на вопрос: «Действительно ли композитор любил прогулки на природе?»  и расскажите, какой прием помогает писателю так выразительно описать осень в горных лесах.

Слайды 12,13.

Дети: выразительно описать осень в горных лесах писателю помогает приём  сравнения.  Мох - зеленые пряди, веселое эхо - птица пересмешник.   И  метафора. Осенний наряд

Учитель: Обратимся ко второй части.

- Какой прием использовал автор, описывая зиму в Бергене?  

 Слайд 14,15

Дети: Олицетворение. Туман закутал; пароходы дремали, посапывая; пошел снег.

Слайд 16

Работа в парах;  Соедините стрелками слова с литературными средствами.

Физминутка сделаем паузу.

        
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх. Руки вниз.
Вверх. И снова наклонись.
Вправо, влево головою
Руки вверх. Перед собою.
Топни правою ногой.
Вправо шаг. На месте стой.
Топни левою ногой.
Влево шаг. И снова стой.
Повернитесь вы друг к другу
Правую дай руку другу.

 

г)  - Когда Паустовский описывает природу, кто из главных героев обязательно присутствует? Композитор.

Во время прогулки Григ - известный всему миру композитор, обласканный вниманием публики, знаменитый человек -  с удовольствием беседует с дочкой лесника.

- Какие черты характера Грига раскрываются? Об этом расскажут ребята-психологи.

Слайд  17

Он прост в общении – беседует с простой дочерью лесника, не высокомерен, он добрый – “ глаза у Грига смеялись”, внимательный - “А теперь давай корзину. Ты её едва тащишь”.

Почему композитор решил сделать  девочке подарок?  Она ему понравилась, и у них было что-то общее - любовь к природе.

Почему в рассказе Григ с такой любовью и вниманием относится к девочке? Свяжите это с фактами биографии.

Дочь композитора прожила один год. Она была белокурая и зеленоглазая, как Дагни из рассказа Паустовского. Больше детей у Григов не было.

Всю жизнь вспоминал композитор эту утрату… Любовь к дочке, он перенес на своих друзей-ребятишек.

Из воспоминаний о композиторе нам известно, что он, будучи уже взрослым человеком, душой был близок детям. Как и дети, он любил сказки и легенды о таинственных лесных духах, о гномах, троллях, эльфах и часто рассказывал их своим маленьким друзьям-ребятишкам.

Знаете, у творческих людей сильно развито воображение.

  - В каком эпизоде рассказа присутствуют не только правдивые герои, но и сказочные?  Сочинение музыки в Бергене.           

 

Ребята-меломаны расскажут о тех музыкальных произведениях, которые мы слушали с вами на прошлом уроке.

Мы слушали “Песню Сольвейг”, пьесу “В пещере Горного Короля”, в которой изображены сказочные события, гномы и тролли.  Это сказочные существа, живущие в горах и охраняющие свои богатства в подземных пещерах.

Сказания о гномах и троллях широко распространены в легендах и сказках жителей Норвегии.

Мир музыки Э.Грига велик и разнообразен. Но многие произведения композитора, в том числе и пьесы из сюиты “Пер Гюнт”, посвящены его родной стране Норвегии, её природе, людям.

- Найдите отрывок, в котором рассказывается о написании музыки Григом.                                           - Прочитайте выразительно.(с50-51, 3 абзаца)

Какие художественные средства использует писатель и для чего?

Чтобы интереснее звучал рассказ, передать чувства писатель использовал художественные средства (Олицетворение- это когда свойствам неживого приписываются свойства живого. Эпитеты. Метафоры)

Матросы, прачка  – реальные герои.   Вместе с тем, кузнечик, синицы становятся заинтересованными слушателями. Происходят сказочные события: снег останавливался, Золушка замирает.

4. Прослушивание музыки.   Песня Сольвейг (4 мин.44 сек.)    

Какие чувства испытывали вы, слушая музыку?

- Что происходит в рассказе  с теми, кто слушает музыку? (чтение отрывка

с 52)

“Синицы волновались. Загулявшие матросы…слушали, всхлипывая. Прачка разгибала спину, вытирала ладонью покрасневшие глаза и покачивала головой. Сверчок вылезал из трещины… и поглядывал в щелку за Григом. Падавший снег останавливался и повисал в воздухе. Золушка смотрела, улыбаясь, на пол. Хрустальные туфельки…. вздрагивали, сталкиваясь друг с другом, в ответ на аккорды”

Музыка Грига производит волшебное впечатление. Люди отвлекаются от своих забот, становятся лучше, мягче, мечтают о будущем.

У.Вам нравится музыка Грига? Почему?

Разве не права Дагни Педерсен, когда называет Грига волшебником и великим музыкантом?

Учитель: Да, Э.Григ – прекрасный музыкант, способный тронуть сердца своей музыкой.

Обратимся к третьей части.

- В какой необычной обстановке проходил концерт? (в парке, под открытым небом, в белые ночи)

Белые ночи. На севере в начале лета можно наблюдать такую картину - ночью почти светло, стоят легкие сумерки, так как солнце ненадолго прячется за горизонтом. А.С.Пушкин так красиво сказал о белых ночах:

“ …И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса…”

Прослушивание музыкального отрывка.  ( 4 мин.)     

Вы тоже сейчас прослушаете отрывок из музыкальной записи произведений Э.Грига “Утро”. После прослушивания расскажите, что вы представляли, слушая эту музыку.

-  А теперь прочитайте о том, что слышит Дагни в посвященном ей музыкальном произведении. Работа с текстом  (с.56 три абзаца)

Обратите внимание на знаки препинания. Какие знаки часто встречаются в тексте? Восклицательные знаки.  -  Какие чувства можно передать благодаря восклицательным знакам? Радость, волнение, счастье.

 -  О чем была музыка? (О её Родине.)     

- Какое впечатление произвела музыка на девушку? (Плакала)

 - Почему? (Это слезы благодарности. Ведь плачут не только когда больно и плохо, но и от больших, хороших, нежных чувств.)

·                   За что была благодарна Дагни музыканту? Прочитайте последний абзац IV части. (с.57)

·                   Подарок, который Э.Григ преподнес девочке духовный или материальный?  

Завершая работать над текстом, из отдельных предложений составим план текста.

Работа в группах

«Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через 10» 

«Невозможно, конечно, передать музыку словами, как бы ни был богат наш язык…»

«Жили они в комнатушке под крышей театра…»  

«Спасибо за то, что открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек…»   

 

Оцените работу своей группы на уроке по трем направлениям:

•        умение высказывать свое мнение;

•        умение слушать одноклассников;

•        правильность выполнения заданий.

                                  

Итог.

-Что вдохновило Э.Грига на сочинение музыкального произведения?

   (Встреча с природой, с чудесной девочкой.)

- Существует ли связь между природой и человеком?

(Да. Э.Григ любил ходить в лесах Бергена. Значит, природа вдохновляет человека. Поэтому человек пишет музыку. Музыка, как и природа, обогащает человека, успокаивает, делает благороднее.)

- Как звучит тема  нашего урока?

- Только ли к композитору Эварду Григу мы можем отнести эти слова? Почему?

К.Г.Паустовский подарил нам литературное произведение о великом норвежском музыканте Э.Григе.

Оба они великие мастера: один словом, другой музыкой побуждают в нас чистые и добрые чувства.

 Д/з.

1. Выборочный пересказ.

2. Нарисуйте иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку и приготовьте выразительное чтение этого отрывка.

 

Рефлексия: Составление «синквейна» в парах.

1. Написать имя существительное по теме.

2. 2 имени прилагательных

3. 3 слова-действия

4. Предложение

5.Слово-смыс темы. (Взаимопонимание.)

Выслушиваются ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» 4 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Шпак Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.01.2020 3561
    • DOCX 70 кбайт
    • 230 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпак Елена Юрьевна
    Шпак Елена Юрьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47473
    • Всего материалов: 63

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ Тогучинского района "Пойменная средняя школа"
    Закончила Болотнинское педагогическое училице. Стаж работы 25 лет. Имею первую квалификационную категорию. Работаю по УМК "Школа России". Стараюсь применять в своей работе современные технологии. Моя деятельность на уроках и во внеурочное время направлена на развитие творчества ребят, самостоятельности, укрепления и сбережения здоровья. Существенное значение на моих уроках имеет применение педагогических технологий с учетом психологических особенностей ребенка. Мое кредо: «Не навреди!» Являюсь руководителем методического объединения учителей начальных классов.

Практическая работа "К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Литературное чтение 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11
12.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 652
Покупателей: 14 101

Об авторе

Здравствуйте! Рада приветствовать Вас на моей странице методических материалов. Немного о себе: имею высшее педагогическое образование, стаж методической работы 15 лет. Размещаю работы по направлениям: литература, окружающий мир, ОРКСЭ, ОДНКНР, семьеведение, разговоры о важном, дидактические пособия и игры для дошкольников, ребусы кроссворды, презентации. Учусь и постигаю новое, но не забываю, что основа, как и классика, остается неизменной. Буду рада видеть Вас в числе своих покупателей!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Рощина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником

Практическая работа "К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Литературное чтение 4 класс Произведения о детях. Практическая работа составлена для урока литературное чтение в 4 классе. Практическая работа содержит 6 заданий. На отдельном листе - ответы. Рассчитана по времени выполнения на 35-40 минут. Удобно размещается на 1 лист. Содержание работы: Выбери один правильный ответ: Кто является главным героем рассказа «Корзина с еловыми шишками»? 2. Расставь события из рассказа и запиши буквы в правильной последовательности. 3. Как ты думаешь, почему Эдвард Григ решил написать музыку для Дагни? Что его вдохновило? 4. Опиши Дагни Педерсен, используя слова из текста. Какие черты характера и особенности личности ты можешь выделить? 5. Напиши небольшое эссе (5–7 предложений) на тему «Как музыка может влиять на человека?». Используй в своём эссе примеры из рассказа «Корзина с еловыми шишками». 6. Реши кроссворд по рассказу «Корзина с еловыми шишками». Мои методические материалы: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams%5BauthorId%5D=12450907

Краткое описание методической разработки

Практическая работа "К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Литературное чтение 4 класс

 

Произведения о детях.

 

Практическая работа составлена для урока литературное чтение в 4 классе.

Практическая работа содержит 6 заданий. На отдельном листе - ответы. 

Рассчитана по времени выполнения на 35-40 минут. Удобно размещается на 1 лист.

 

Содержание работы:

 

  1. Выбери один правильный ответ: Кто является главным героем рассказа «Корзина с еловыми шишками»?

 

2. Расставь события из рассказа и запиши буквы в правильной последовательности.

 

3. Как ты думаешь, почему Эдвард Григ решил написать музыку для Дагни? Что его вдохновило?

 

4. Опиши Дагни Педерсен, используя слова из текста. Какие черты характера и особенности личности ты можешь выделить?

 

5. Напиши небольшое эссе (5–7 предложений) на тему «Как музыка может влиять на человека?». Используй в своём эссе примеры из рассказа «Корзина с еловыми шишками».

 

6. Реши кроссворд по рассказу «Корзина с еловыми шишками».

 

Мои методические материалы:

https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams%5BauthorId%5D=12450907

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
